2016 - мая

Власти России планируют создание института генеральных технологов

Правительство РФ планирует создание института научных руководителей технологических направлений, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин

Состоялся торжественный финал "Битвы умов - 2016"

26 мая в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» прошел финал весенней сессии конкурса «Битва умов-2016»: «Инновационные технологии в медицине», организованного МГУ и компанией «Иннопрактика», сообщается в пресс-релизе вуза.

Правительство Москвы и ИРИ создадут лабораторию для тестирования телемедицинских технологий

Правительство Москвы и Институт Развития Интернета подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в целях развития цифровых медицинских технологий

Первый МГМУ начинает готовить врачей будущего

Первый МГМУ инициировал создание Международного сетевого образовательного консорциума с целью поэтапного внедрения в практику здравоохранения предиктивно-превентивной, персонализированной и трансляционной медицины, как системной модели охраны здоровья, сообщается в пресс-релизе вуза.

Челябинские учёные придумали сверхпрочное дорожное покрытие

Разработчики утверждают, что такие дороги вообще не требуют ремонта

Углепластиковая «Матрешка» стала участником международной регаты

26–28 мая 2016 г. команда Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета приняла участие в 37 международной регате водных велосипедов (International Waterbike Regatta 2016). Соревнования проходили в Вене, Австрия. Ребята самостоятельно сконструировали лодку «Матрешка» на мускульной тяге из углепластика. Спонсором выступила портфельная компания «Роснано» – «Препрег-СКМ», входящая в структуру «Холдинговой компании «Композит».

В МИСиС разработали датчик контроля механических напряжений для АЭС

МЧС России планирует применять изобретение уже в 2017 году

В Приэльбрусье проходит VIII международная научно-техническая конференция «Микро- и нанотехнологии в электронике»

С 30 мая по 4 июня в Кабардино-Балкарии в поселке Эльбрус проходит VIII международная научно-техническая конференция «Микро- и нанотехнологии в электронике». Мероприятие проходит на базе Эльбрусского учебно-научного комплекса Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова (КБГУ) сообщает пресс-служба вуза.

Концерн АББ открывает учебный центр на площадке Технополиса "Москва"

31 мая 2016 г. в 11–00 на территории Технополиса «Москва» состоится открытие Инновационного учебного центра ведущего мирового поставщика силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации производства – концерна АББ. В открытии примет участие заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Николай Никифоров: «Пора начинать инвестировать в собственные разработки, в своих людей»

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в итоговом заседании коллегии Минпромторга России по вопросу «Об итогах работы в 2015 году и основных направлениях деятельности Министерства промышленности и торговли РФ в 2016 году и в последующие годы»

Пробуждение: томография поможет больным побороть расстройства сознания

Ученые предложили метод диагностики сознания больных, находящихся в коме и вегетативном состоянии, и выяснили, какие у них шансы на возвращение к жизни.
Рон Куперс (Ron Kupers) и команда ученых из Копенгагенского (Дания) и Льежского (Бельгия) университетов прибегли к помощи позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) — развивающегося метода исследования внутренних органов — чтобы диагностировать сознание больных, которые находятся в коме или вегетативном состоянии. Цель диагностики — оценить уровень «погруженности» пациента, его метаболическую активность и шансы на возвращение в сознание. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Ученые лихо накручивали себе цитирование — пока их не разоблачили

Схему масштабной фальсификации наукометрических показателей вскрыли сотрудники ИТЭБ РАН в Пущино. Группа ученых из Института экспериментальной и теоретической биофизики (ИТЭБ РАН), расположенного в Пущино, накручивала себе наукометрические показатели с помощью вброса ссылок в чужие статьи. Схему раскрыли и придали огласке их же коллеги по институту, сообщает газета ««МК» в Серпухове».

«Врачи» с искусственным разумом поставят диагнозы по рентгену

Израильская компания Zebra Medical Imaging, специализирующаяся на рентгенографии, объединяется с поставщиком медицинских услуг Intermountain, штат Юта, США, для разработки нейронной сети, которая будет сравнивать свежие рентгеновские снимки с миллионами других, хранящихся в ее собственной базе данных. Конечная цель проекта — существенная помощь рентгенологам и другим медицинским работникам, а также уменьшение количества неверных диагнозов, которые могут очень дорого обойтись пациенту.

Созданы эластичные схемы для нового поколения носимых устройств

Инженеры Висконсинского университета (UW-Madison) создали растягивающиеся интегральные схемы с самым высоким в мире быстродействием, пригодные для носимых гаджетов и устройств Интернета Вещей (IoT).

Мозг шизофреников оказался склонен к нормализации

Международная группа ученых обнаружила, что в мозге пациентов с шизофренией с течением заболевания может восстанавливаться объем серого вещества. Результаты работы опубликованы в журнале Psychology Medicine.

Найдена новая зона, отвечающая за распознавание запахов

Ученые из Гарвардской медицинской школы (США) во главе с нейробиологом Сандипом Даттой (Sandeep Datta) установили, что некоторые запахи распознаются областью мозга, известной как «обонятельное ожерелье» — подсистемой нейронов, окружающих обонятельную луковицу. Новый класс рецепторов представляет альтернативный механизм определения запаха, характерный для млекопитающих, который связан больше со вкусом, чем с собственно ароматом. О результатах исследования сообщается в пресс-релизе Гарвардского университета.

Monsanto замедлит увядание цветов

Агробиотехнологическая и агрохимическая компания Monsanto подала заявку на патентную защиту генетической манипуляции с цветами, которая позволяет им дольше не вянуть после срезания.

Техника CRISPR помогает отслеживать развитие эмбриона

Исследовательская команда из нескольких американских университетов разработала методику отслеживания клеток развивающегося эмбриона животного с применением адаптированной технологии редактирования генома CRISPR. Статья ученых опубликована в журнале Science.

Сингапурские исследователи придумали новый способ 3D-печати таблеток

В то время как одни ученые занимаются созданием 3D-печатной биоткани, а другие – медицинских инструментов, которые могут быть задействованы в больницах всего мира, исследователи из Национального университета Сингапура совершили великий прорыв в области 3D-печатных лекарственных препаратов. Они придумали недорогой способ производства таблеток с определенной дозой медикамента и скоростью его высвобождения, прописанной индивидуально тому или иному пациенту.

Наркотические обезболивающие усиливают боль, заявляют ученые

Опиоидные обезболивающие усиливают и продлевают хронические боли у животных, «включая» особую популяцию болевых клеток в нервной системе, что говорит об их бесполезности для борьбы с нейропатическими болевыми ощущениями, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Мир без работы

Сотни лет эксперты предсказывали, что машины сделают рабочих ненужными. И вот этот момент настаёт. Хорошо это или плохо?

Открыт белок, регулирующий силу циркадного ритма

Ученые из Института биологических исследований Солка (США), под руководством ассистента-исследователя Цуана Жао (Xuan Zhao), совместно с коллегами из Калифорнийского университета в Сан-Диего, Исследовательского института Скриппса (США) и Сиднейского университета (Австралия) впервые обнаружили белок, регулирующий силу циркадного ритма у млекопитающих. Об этом сообщается в пресс-релизе Института Солка.

Как сделать полимеры для стереолитографии биодружелюбными: Аutodesk знает ответ

Команда Autodesk и студенты Калифорнийского университета в Беркли представили на суд общественности результаты исследования, в котором описываются три ключевых метода улучшения безопасности и экологичности материалов для стереолитографии. Испытания вывели их на несколько материалов, полученных натуральным способом, которые могут стать достойной заменой токсичным элементам, входящим в состав современных коммерческих полимеров.

Первая трансплантация циркадного ритма

Ученым удалось пересадить белковый цикл, отвечающий за работу «биологических часов», от цианобактерии к бактерии кишечной палочки, и заставить его работать на новом месте. Ученые из Гарвардского университета и Гарвардской медицинской школы (США), под руководством профессора Памелы Сильвер (Pamela Silver) впервые смогли пересадить биохимический механизм, отвечающий за циркадный ритм, от одного живого организма к другому. Статью об этом, опубликованную в журнале Science Advances, пересказывает портал (e)Science News.

На полигоне Чауда в Крыму будут испытывать новые виды авиатехники

Перспективные типы самолетов и вертолетов будут испытывать летчики Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) им. В.П.Чкалова на уникальном крымском полигоне Чауда. Об этом журналистам рассказал главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев

Дмитрий Медведев встретился с членами Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей»

В повестке: о реформе администрирования системы обязательного социального страхования и других неналоговых платежей, о развитии системы третейского разбирательства

«Росэлектроника» завершит формирование технологических кластеров до конца года

Холдинг «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) планирует до конца 2016 года в целом завершить процесс интеграции своих предприятий в технологические кластеры. Об этом сообщил журналистам генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов в понедельник в Омске.

Разработанный в МИФИ линейный ускоритель дейтронов и легких ионов успешно прошел испытания в Дубне

В Объединенном институте ядерных исследований успешно осуществлен запуск разработанного в МИФИ нового линейного ускорителя дейтронов и легких ионов для строящегося коллайдера NICA. По сообщению кафедры №14 «Электрофизические установки», инжектор смонтирован в составе ускорительного комплекса и в период 16–20 мая 2016 года успешно инжектированый пучок был ускорен в линейном ускорителе протонов до проектной энергии 5 МэВ/нуклон

ФИОП рассказал предпринимателям Белгородской области о возможностях нанотехнологий

Представители Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в Группу РОСНАНО) приняли участие в Форуме «Малый и средний бизнес Белгородчины», где рассказали о возможностях применения нанотехнологических разработок в строительстве и при капитальном ремонте знаний, о работе Фонда в сфере стимулирования спроса на инновационную продукцию.

В УрФУ стартовал финал олимпиады «IT-Планета»

27–30 мая в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета им. первого Президента Б.Н. Ельцина проходит финал IX международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16». «IT-Планета» является одним из самых масштабных соревнований в области ИТ, учрежденных в России, которое направлено на сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования. Олимпиада проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ

Исчезающие хирургические конструкции будут производиться в России

Новосибирские разработчики в рамках проекта “Медицинский тенопарк” предложили начать производство в России биодеградируемых конструкций

В НЦ Техноспарк состоялось открытие нового производственного комплекса

27 мая 2016 года состоялся торжественный запуск производственного комплекса «Артек Брейдинг» – компании, созданной троицким наноцентром «Техноспарк». Почетными гостями открытия стали глава городского округа Троицк в городе Москве Владимир Евгеньевич Дудочкин, Заместитель директора ФИОП (РОСНАНО) Руслан Титов и многочисленные партнеры наноцентра.

Объявлены победители крупнейшего чемпионата по рабочим специальностям «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016

В Крокус-Экспо состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016. В соревнованиях приняли участие 849 участников из 64 регионов Российской Федерации в 99 компетенциях. Победители смогут представить Россию на двух международных турнирах: чемпионате Европы EuroSkills, который пройдет 1–3 декабря 2016 года и WorldSkills Abu Dhabi 2017, мировом чемпионате профессионализма, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 14–17 октября 2017 года

Динамика скирмионов открывает путь к многоуровневой магнитной памяти

Ученые из ряда китайских и американских университетов недавно зарегистрировали на видео динамику трансформации кластерных состояний скирмионов (магнитных вихрей со свойствами частиц) в нанодисках из сложного железо-германиевого сплава (его магнитные свойства значительно изменяются в наномасштабе).

Ученые хотят использовать против комаров бактериологическое оружие

США вскоре могут стать первой страной, использующей бактериологическое оружие против комаров, которые распространяют вирусы, такие как Зика, денге и чикунгунья.

Нанороботы: какое будущее нас ждет с их удивительным потенциалом?

Эта статья — плановое обновление всего, что вы знали о самых мощных инструментах, которые когда-либо сможет создать человечество: о нанотехнологиях. Питер Диамандис, известный предприниматель и инженер, глава и учредитель Фонда X-Prize, Planetary Resources и других инициатив, изложил свое видение на тему того, что происходит в лабораториях по всему миру, и какие потенциальные применения нанотехнологий ожидают сферу здравоохранения, энергетики, защиты окружающей среды, науки о материалах, хранение данных и их обработку.

Загрязнение воздуха и мертворождаемость

Факт мертворождения регистрируется в случае, когда ребенок рождается мертвым по истечении как минимум 22 недель беременности и имеет вес не менее 500 граммов. Как сообщает The Guardian, в Великобритании один такой случай приходится на каждые 200 родов. Ежедневно в Соединенном королевстве наблюдается 11 случаев мертворождения, что составляет 3600 случаев в год.

Технологии, которые сделают нашу планету чище

Знаете ли вы, что с вероятностью в 25% ваша смерть будет связана с загрязнением окружающей среды? По данным Всемирной организации здравоохранения, около 12,6 миллиона человек — или каждый четвертый во всем мире — умерло в 2012 году из-за проживания или работы в нездоровых условиях. Кроме того, ухудшение состояния окружающей среды серьезно влияет на качество жизни в целом и баланс экосистемы Земли, за счет потери лесов, открытых пространств, морской среды и биоразнообразия.

Машины нас не заменят — они заставят нас развиваться

На протяжении всей истории человечества мы создавали инструменты, которые помогали нам делать свои дела — быстрее, лучше, дешевле. Однако нам всегда приходилось направлять эти инструменты; говорить им в точности, что им делать, чтобы достичь нужных целей. Это не менялось со времен каменных орудий труда (которые нужно было держать в руках) до современных инструментов цифрового дизайна (которые мы держим с помощью кликов мышки).

Ученые «запутали» двух котов Шредингера между собой

Физики из США и Франции реализовали на практике состояние «запутанных» «котов Шредингера», объединив между собой два обычных. Ученые считают, что их устройство может стать основой для построения нового типа квантовых компьютеров. Работа опубликована в журнале Science.

Google продаёт Boston Dynamics из-за разногласий по поводу роботов

Google выставила на продажу роботехническую компанию Boston Dynamics. По слухам, сейчас идут переговоры c Toyota, но сделка пока не закрыта.

Добываем платину из дорожной пыли

Вы уже подарили девушке колечко, сделанное из монеты. Она, конечно, обрадовалась, но попросила в следующий раз настоящую драгоценность. Денег на ювелирный салон по-прежнему не хватает. Что делать? Ведь золотое колечко у неё есть с 2013 года, когда мы выплавили золото из старых микросхем, так что микросхем больше не осталось.

Гигафабрика Tesla открывается 29 июля

Несмотря на то, что Гигафабрика Tesla частично уже работает какое-то время, компания еще не называла срок открытия всего комплекса в Неваде. Но теперь мы знаем число — это 29 июля. На открытии будет присутствовать множество официальных лиц, чему можно не удивляться — средств и сил здесь положено немало.

В США обнаружен первый случай заражения бактерией, устойчивой к антибиотику «последнего резерва»

В четверг официальные представители министерства здравоохранения США сообщили о первом зафиксированном на территории США случае заражения человека новым подвидом кишечной палочки, устойчивой к колистину. Колистин – антибиотик «последнего резерва», использующийся только, когда все остальные лекарства не дали результата. Медики опасаются распространения «супербактерии», как называют устойчивые к антибиотикам микроорганизмы.

Светя другим

Откусишь с одной стороны — подрастешь, с другой — уменьшишься! Льюис Кэрролл. «Алиса в Стран чудес».

В университете я [пост на geektimes.ru ] специализировался на органическом синтезе.

В Нидерландах разрешили выращивать человеческие эмбрионы для исследований

Правительство Нидерландов разрешило учёным экспериментировать с выращиванием человеческих эмбрионов. Исследования должны, в частности, помочь людям с наследственными или врождёнными заболеваниями. При этом предполагается строго контролировать исследование и соблюдать принятое законами многих стран «правило 14 дней» развития эмбриона.

Простой тест показывает, выйдет пациент из комы или нет

Определён точный энергетический уровень мозгового метаболизма, необходимый для восстановления сознания
Точный диагноз и прогноз восстановления пациентов после серьёзного повреждения мозга — трудная клиническая задача, поскольку некоторые пациенты сохраняют определённый уровень сознания, хотя не реагируют на раздражители. Оставлять ли родственника в таком состоянии? Есть ли шанс на восстановление?

CRISPR/Cas как сигнатурный антивирус. Часть 2

Продолжаем разбираться в иммунитете бактерий CRISPR/Cas через сравнение с антивирусом, подробнее рассматриваем механизмы распознавания и нейтрализации вирусов.

CRISPR/Cas как сигнатурный антивирус. Часть 1

Разбираемся в противовирусном иммуннитете бактерий CRISPR/Cas, сравнивая с сигнатурным антивирусом.

Кот Шрёдингера сохранил суперпозицию после распила на две коробки

Учёные из Йельского университета преподали небольшой урок квантовой магии с помощью новой версии известного мысленного эксперимента Эрвина Шрёдингера с котом, который находится в квантовой суперпозиции, то есть в двух состояниях одновременно. Это вполне обычное состояние квантовых частиц, например, фотонов. Суперпозиция сохраняется, пока не произведут измерение, после чего фотон выбирает одно из двух возможных состояний.