2011 - мая

Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО получит 18 млрд руб

Фонд инфраструктурных и образовательных программ получит 18 млрд руб

МОСКВА, 31 мая – Правительство РФ выделит в качестве субсидии созданному в 2010 году госкорпорацией (ныне ОАО) «Роснано» фонду инфраструктурных и образовательных программ 18,16 миллиарда рублей в 2012–2015 годах, говорится в распоряжении кабинета министров РФ, размещенном во вторник в банке данных правительственных актов

Робот поставил новый рекорд сборки кубика Рубика

Совсем ещё молодые инженеры из Австралии прозвали своё детище незамысловато – «Руби» (Ruby). Однако его начинка позволила ему добиться отличных результатов: робот уступил чемпиону-человеку всего несколько секунд.

РОСНАНО инвестирует в МЭМС-системы

РОСНАНО инвестирует в МЭМС-системы

РОСНАНО инвестирует в разработку электронных компонентов, обеспечивающих рост производительности вычислительного оборудования и средств связи. Компания выступит партнером американского предприятия SiTime Corporation, занимающегося разработкой высокопроизводительных осцилляторов и микросхем генерации синхронизирующих импульсов на основе МЭМС-резонаторов. Общий размер финансирования проекта составит до $22 млн, из которых РОСНАНО инвестирует до $15 млн. Средства будут направлены на развитие исследовательской базы SiTime, расширение географии продаж и создание российского центра разработок

Представлена технология спектроскопии ядерного магнитного резонанса в нулевом магнитном поле

Физики из Калифорнийского университета в Беркли и Национального института стандартов и технологий (оба — США) разработали методику спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) в нулевом магнитном поле.

Бесплатное общее образование сохранится при любых условиях – Путин

Бесплатное общее образование в РФ будет сохранено при любых условиях. Об этом сообщил премьер-министр В.Путин 31 мая 2011г. на VI съезде общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».

Вернадские чтения в Дубне

Международная конференция «Вернадские чтения» пройдет в Дубне 2 июня 2011 года. Она посвящена анализу научного и философского наследия В.И. Вернадского и проводится в Международном университете природы, общества и человека «Дубна»: при создании этого университета в основу его концепции были положены взгляды великого русского ученого и мыслителя.

Российская наука с немецким акцентом

Сегодня в университетах Германии обучается почти 15 тысяч россиян. В свою очередь, в российских вузах насчитывается примерно 1600 студентов из ФРГ.

В Уфе состоится конференция «Бизнес-Успех 2011»

28 июня в Уфе состоится конференция для предпринимателей «Бизнес-Успех-2011». На ней соберутся главы муниципалитетов, предприниматели, бизнесмены, банкиры, финансисты, эксперты из Москвы, а также будут подведены итоги конкурса «Бизнес-Успех-2011».

Плакарт примет участие в ежегодной международной выставке «НЕФТЬ и ГАЗ» / MIOGE 2011

ЗАО «Плакарт» приглашает на международную выставку «НЕФТЬ и ГАЗ» / MIOGE 2011, которая пройдет с 21 по 24 июня 2011 г в ЦВК «Экспоцентр».

ВЭБ, РВК и РОСНАНО защитят от претензий Генпрокуратуры

Тезис Дмитрия Медведева о том, что венчурный бизнес имеет право на ошибку, будет оформлен в виде рекомендаций для Генпрокуратуры и Счетной палаты.

Открытие Научно-образовательного центра нанотехнологий и наноматериалов КГТУ им.А.Н.Туполева

27 мая 2011 года в КГТУ им.А.Н.Туполева состоялось открытие Научно-образовательного центра нанотехнологий и наноматериалов КГТУ им.А.Н.Туполева.

В ФИАНе прошла научная сессия памяти А.Д. Сахарова

25 мая в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) состоялась Научная сессия Отделения физических наук РАН, посвященная 90-летию со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова (21.05.1921 – 14.12.1989).

Большой адронный коллайдер поставил очередной рекорд

Большой адронный коллайдер (БАК) поставил новый рекорд светимости – «плотности» пучка протонов, что позволит физикам быстрее набирать данные и получать новую информацию об устройстве микромира, говорится в официальном микроблоге коллаборации CMS, одного из экспериментов на БАКе.

Дилерский семинар компании «Микробор Нанотех» в рамках выставки «Металлообработка 2011»

Дилерский семинар компании «Микробор Нанотех» в рамках выставки «Металлообработка 2011»: достижения и перспективы развития

С 23 по 27 мая в Москве прошла крупнейшая международная выставка «Металлообработка 2011», на которой российская инновационная компания «Микробор Нанотех» представила свои последние достижения в области инструмента для обработки сверхтвердых материалов и сплавов. В рамках выставки компания провела дилерский семинар, целью которого было обсуждение вопросов дальнейшего развития дилерской сети, активное продвижение компании на зарубежные рынки, открытие новых представительств в России и за рубежом, а также расширение продуктовой линейки компании

Пять тысяч человек посетили выставку «Неделя нанотехнологий» в Томске за 4 дня

За четыре дня выставку «Неделя нанотехнологий» в Томске посетили пять тысяч человек

Впервые региональный проект, организованный при поддержке Фонда образовательных и инфраструктурных программ, прошел в Ульяновске, а 26 мая открылся в Томске

Устройство меньше вируса — для клеточных нанотехнологий

Новый V-образный транзистор, полученный при изгибе под острым углом нанопроволоки, станет инструментом для непосредственных исследований внутри клетки. Новое устройство меньше многих вирусов – его размер составляет лишь сотую часть размера сенсоров, используемых сейчас для проведения клеточных измерений. Такие сенсоры часто имеют те же размеры, что и сами клетки.

Физики запутали атом и конденсат Бозе-Эйнштейна из другой лаборатории

Физики смогли добиться квантовой запутанности между единичным атомом и конденсатом Бозе-Эйнштейна, находящимся в другой лаборатории. Статья ученых опубликована в журнале Physical Review Letters, в ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Коротко работа описана на портале PhysOrg.com.

Академия права подписала соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Фондом "Сколково"

Стороны исходят из того, что совместное приложение их усилий будет способствовать формированию и поддержанию благоприятной среды для передовых исследований и технологий, а также воспитанию нового поколения специалистов, способных оказать эффективное влияние на ускорение технологического развития страны.

Комитет по научным и инновационным коммуникациям создан в РАСО

24 мая 2011 года в зале переговоров ОАО «Российская Венчурная Компания» (ОАО «РВК») состоялось установочное заседание Комитета Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) по научным и инновационным коммуникациям, а его председателем был избран Евгений Кузнецов (Директор департамента развития и коммуникаций ОАО «РВК»), ответственным секретарем – Игорь Пичугин (Руководитель отдела партнерских программ ОАО «РВК»).

Немцы построят завод для омичей

Один из крупнейших промышленных концернов Германии Тиссен Крупп будет строить на Омской земле завод металлургического кремния.

В Тольятти появился свой венчурный фонд

Фонд JetVenture собран выходцами из регионального цифрового агентства Промофронт в Тольятти. Заявленная специализация фонда – это финансирование посевной стадии собственных и сторонних проектов. Суммы вложений начинаются от $20000.

Почему я зарегистрировал свой стартап не в России

Как и у большинства выпускников программы MBA в Сколково, изначально у меня не было колебаний при выборе места регистрации компании. Преподаватели ChineseOnline.ru находятся в Китае, но большинство клиентов — из России и СНГ.

Полимерной гусеницей управляет влажность

Исследователи из Китая разработали полимерное устройство, которое может перемещаться по поверхности подобно гусенице.

За четыре дня выставку «Неделя нанотехнологий» в Томске посетили пять тысяч человек

Впервые региональный проект, организованный при поддержке Фонда образовательных и инфраструктурных программ, прошел в Ульяновске, а 26 мая открылся в Томске.

Владимир Путин подбирает кадры в Агентство стратегических инициатив

Владимир Путин подбирает кадры во вновь созданное Агентство стратегических инициатив. Набор сотрудников будет идти по конкурсу, правила которого утверждены премьером и опубликованы в понедельник, 30 мая, на портале Правительства РФ.

Стартаперы Краснодара представили инвесторам свои проекты

В Краснодаре начинающие бизнесмены представили инвесторам свои проекты в рамках выставки-форума «Дни малого и среднего бизнеса кубанской столицы. Муниципальный заказ – 2011». Выставка проходила в Краснодаре 26–28 мая. В ее рамках состоялась интерактивная конференция «StartupPoint – Краснодар», посвященная стартапам в сфере IT-технологий

Зачем вузу «облако»?

Как отразится на повышении качества и эффективности подготовки инженерно-технических специалистов в Национальном исследовательском университете ЮУрГУ внедрение образовательной платформы «Персональный виртуальный компьютер» на основе «облачных» вычислений? Об этом участники инновационного проекта в сфере высшего образования – представители корпорации Intel, компании «РСК СКИФ» и самого университета – поведали журналистам в четверг, 26 мая, в Челябинске. И показали, как работает платформа на примере лабораторного занятия студентов.

Сконструирован полупроводниковый лазер с рекордно низким порогом генерации

Инженеры из Стэнфордского университета и Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли сконструировали полупроводниковый лазер на квантовых точках с рекордно низким порогом генерации.

«Электронная бумага» в исполнении Sony

На сайте Tech-On была опубликована заметка, посвящённая анонсу электронной бумаги (E-paper) производства фирмы Sony. Одним из её главных отличительных качеств является поразительная гибкость. Лист такой бумаги можно согнуть с радиусом искривления в 5 миллиметров.

Студенты из России завоевали золото на ЧМ по программированию

Победителями чемпионата мира по программированию (International Collegiate Programming Contest, ICPC), вопреки ожиданиям, стали не россияне, а китайская команда из национального университета Чжэдзян. Самая успешная в финале российская команда Санкт-Петербургского госуниверситета заняла лишь четвертое место, получив вместе с тем одну из четырех золотых медалей.

Коллайдер из клеточного автомата производит вычисления

Как показали исследования, виртуальный ускоритель, в котором вместо реальных частиц сталкиваются конфигурации клеток в клеточном автомате, может производить сложные вычисления.

В боорьбе с эпидемией геморрагической кишечной инфекции в Германии будут использовать самое дорогое в мире лекарство

В рамках борьбы с эпидемией геморрагической кишечной инфекции в Германии начаты внеплановые клинические испытания, сообщает Nature. Экспериментальное лечение проводится самым дорогим в мире лекарством.

Новые подробности об алмазном аэрогеле

Американские исследователи разработали материал чрезвычайно низкой плотности на основе нанокристаллического алмаза (кратко об этом мы уже писали здесь).

Испытан прототип сверхъёмкой полужидкой батареи

Инновационную разновидность аккумулятора придумали в США. Пока это только эксперимент, но в случае успешного развития технологии мир получит батарею с высокой плотностью упаковки энергии при умеренной стоимости.

Томские ученые предложили тушить пожары жидким стеклом

Ученые Национального исследовательского Томского политехнического университета разработали универсальное средство по борьбе с пожарами. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь» сообщил журналистам заместитель проректора по научной работе и инновациям ТПУ Алексей Цхе.

Как появилось ваше уникальное лицо (видео)

В ролике ВВС показано, как формируется человеческое лицо у эмбриона. Если кто полагает, что просто постепенно проявляются глаза, нос, рот и т.п., то он ошибается. Процесс представляет собой замысловатую последовательность трансформаций – появления и исчезновения странных образований – и только в конце приводит к чему-то похожему на лицо.

Загадка скорости света

Пару миллиардов лет назад скорость света была меньше, чем сейчас. По космическим меркам — вчера. Об этом говорят новые вычисления учёных. Если они подтвердятся, теория Эйнштейна будет торпедирована, а большая часть «здания физики» потребует серьёзной переделки.

"Оптоган" создаст в "Сколково" свой исследовательский центр

«Оптоган» создаст в «Сколково» свой исследовательский центр

МОСКВА, 30 мая – Группа компаний «Оптоган» создаст в рамках инновационного центра «Сколково» свой центр исследований и разработок, сообщил РИА Новости в понедельник исполнительный вице-президент «Оптогана» Владислав Бугров

Микросферы из нановолокна дают надежду пациентам со сложными травмами хряща

Ученые из Школы стоматологии Университета Мичигана (University of Michigan School of Dentistry) создали биоразлагаемый полимер, способный самостоятельно собираться в полые микросферы. При введении в рану такие микросферы с находящимися в них клетками постепенно деградируют, а клетки продолжают жить, образуя новую ткань.

Завершилась работа II Обнинского инновационного форума

В работе Форума приняли участие более 550 делегатов, среди которых были представители крупных российских и зарубежных компаний, научных центров, высших учебных заведений, руководители ведущих предприятий Калужского региона, государственных и муниципальных органов власти.

Анатолий Чубайс встретился с региональными редакторами журнала Scientific American

В РОСНАНО состоялась встреча руководства компании с представителями международной издательской компании Nature Publishihg Group (NPG) и главными редакторами региональных изданий научно-популярного журнала Scientific American из 11 стран.

«Силарус» и ThyssenKrupp подписали соглашение

25 мая состоялись переговоры между представителями ЗАО «НПО «Силарус» (предприятие ГК «Титан», реализующее проект создания производства поликристаллического кремния в Омской области) и ThyssenKrupp — партнером проекта «ПАРК: промышленно аграрные региональные кластеры».

В Липецке пройдет конференция по инновационным разработкам

ОАО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа „Липецк“» организует 7 июня текущего года конференцию «Инновационные разработки для потенциальных инвесторов – эффективная модель интеграции институтов развития, науки и реального сектора экономики».

В Архангельске открыт научный центр коллективного пользования

28 мая в Северном Арктическом федеральном университете состоялось торжественное открытие центра коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП НО) «Арктика».

Тайный ключ к модернизации высшего образования

Тайный ключ к модернизации высшего образования

Ключ к эффективной модернизации системы высшего образования скрыт в индивидуальном подходе к анализу существующих преимуществ и достоинств каждого российского ВУЗа. Так считает Константин Алексеев из Государственного института новых форм обучения

Экспресс-опрос: определение степени осведомленности и уровня потребления или использования нанопродуктов

Институт маркетинга Государственного университета управления и федеральный интернет-портал «Нанотехнологии и наноматериалы» проводят экспресс-опрос с целью определить степень осведомленности и уровень потребления/использования нанопродуктов.

Перспективные направления в наноэлектронике

14.06.2011 – 16.06.2011 Научный симпозиум по современным направлениям в наноэлектронике в Научном Центре Юлих с участием ученых Германии и России.

Дилерский семинар компании Микробор Нанотех в рамках выставки «Металлообработка 2011»: достижения и перспективы развития

С 23 по 27 мая в г. Москве прошла крупнейшая международная выставка Металлообработка 2011, на которой российская инновационная компания «Микробор Нанотех» представила свои последние достижения в области инструмента для обработки сверхтвердых материалов и сплавов. В рамках выставки компания провела дилерский семинар, целью которого было обсуждение вопросов дальнейшего развития дилерской сети, активное продвижение компании на зарубежные рынки, открытие новых представительств в России и за рубежом, а также расширение продуктовой линейки компании.

«Вектор развития» в ОЭЗ «Дубна»

Особая экономическая зона «Дубна» стала завершающей точкой маршрута III областного автопробега журналистов «Вектор развития», посвящённого наукоградам Подмосковья.

Научный семинар в МИФИ

27 мая 2011 года в Москве прошло четвертое заседание ежемесячного научного семинара Нанотехнологического Общества России (НОР) и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».