2012 - ноября

Наночастицы бисмута позволяют убивать рак меньшими дозами излучения

Негативные эффекты лучевой терапии можно нивелировать благодаря нетоксичным наночастицам. Эта же технология сделает лечение рака более доступным, ведь стоимость расходного материала составляет всего несколько долларов за грамм, передает Daijiworld.com. Данное открытие сделала группа специалистов, возглавляемая Королевским технологическим институтом Мельбурна.

Интернет-журнал «Нанотехнологии в строительстве» - лауреат премии «Время инноваций - 2012» в номинации «Лучший проект по популяризации инновационной деятельности»

28 ноября в Москве состоялась Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Время инноваций – 2012» – независимой награды за достижения в области инновационной деятельности, получившие общественное и деловое призвание.

«Время инноваций» за «РТИ»!

В столичном «Президент-Отеле» состоялось торжественное вручение премии «Время инноваций-2012» – независимой награды, учреждаемой Фондом «Социальные проекты и программы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, за достижения в области инновационной деятельности.

Ассоциация инновационных регионов России подвела итоги года

27–29 ноября в Казани прошел IV международный инновационный нанотехнологический форум «NANOTECH’2012», ставший эффективной площадкой для коммуникации между производителями и потребителями нанопродукции, ведущими вузами и органами власти. В рамках Форума прошло расширенное заседание Совета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) под руководством председателя Наблюдательного совета АИРР, спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина. На заседании были подведены итоги работы Ассоциации за год, а также определены планы на будущий год.

Звезды мировой науки на Рождественских лекциях в МИСиС

3 декабря в НИТУ «МИСиС» открывается яркий цикл «Рождественские лекции». В течение декабря в университете ведущие мировые ученые будут рассказывать об интересных физических явлениях в увлекательном формате – доступным широкой аудитории языком и на примере объектов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Идея проекта принадлежит Департаменту развития приоритетных направлений науки и технологий Минобрнауки России.

После получения 100% ижевской «Пружины» Роснано продолжит инвестировать в предприятие

После получения 100% ижевской «Пружины» Роснано продолжит инвестировать в предприятие

Ижевск. Удмуртия.

Роснано разрешено приобрести до 51% производителя сверхпрочных пружин

Роснано разрешено приобрести до 51% производителя сверхпрочных пружин

МОСКВА, 29 ноя — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ОАО «Роснано» о приобретении

Тюменская область является лидером в развитии информационных технологи

Тюменская область является лидером в развитии информационных технологий. Об этом заявил сегодня на открытии Всероссийского форума «Электронное правительство – современный механизм управления регионом» и выставки «ИНФОТЕХ-2012» в Тюмени президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Фонд Сколково выдал грант проекту по противодействию киберпреступности

Фонд «Сколково» выдал грант в размере 21 миллиона рублей своему резиденту международной компании Group-IB на разработку глобальной системы противодействия киберпреступности CyberCop, сообщает фонд.

Представители вузов РФ обсудили в США технологическое сотрудничество

Представители ведущих российских вузов и исследовательских центров, занимающихся подготовкой специалистов в области энергетики, энергосбережения и рационального природопользования, обсудили с преподавателями и исследователями Стэнфордского энергетического института и Энергетического института Калифорнийского университета Беркли возможности развития сотрудничества РФ и США в сфере новых технологий.

Определены Лауреаты Премии «Время инноваций - 2012»

28 ноября 2012 года в Москве, в «Президент-Отеле» состоялась Торжественная церемония награждения Лауреатов Премии в области инноваций «Время инноваций – 2012» – независимой награды за достижения в области инновационной деятельности, получившие общественное и деловое призвание.

Лучшие проекты молодых ученых Москвы InnoStar назовут в конце декабря

Победителей конкурса проектов среди молодых московских ученых и студентов InnoStar определят после 20 декабря, сообщил журналистам в четверг первый заместитель руководителя столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Андрей Уваров.

РОСНАНО будет единолично владеть созданным в Ижевске НПЦ «Пружина»

ФАС одобрил сделку по приобретению ОАО «РОСНАНО» акций ООО «Научно-производственный центр «Пружина».

Найден новый источник экологически чистой энергии

Добывать электричество возможно из самых обыкновенных болот.

Получена первая опытная партия новейшего горючего Ацетам

В рамках программы ведутся работы по отработке и последующей сертификации Ацетама как ракетного горючего.

Наноструктуры нужно искать в природе

Оптимальные структуры нужно искать в природе – она уже давно все придумала, нужно лишь пристально вглядеться.

Свердловская наноиндустрия показывает хороший прирост

Свердловской области за девять месяцев 2012 года организовано семь новых производств продукции наноиндустрии. Итоговые показатели существенно превысили изначальные плановые индикаторы для 2012 года.

Свердловская область: "Опора России" готовится к "Иннопрому-2013"

Свердловское региональное отделение «Опоры России» примет участие в «Иннопроме-2013», также как и в 2012 и 2011 годах.

Космические 3D-принтеры будут заправлять лунным грунтом

Исследователи из Университета штата Вашингтон разработали 3D-принтер, способный производить объекты из реголита (лунного грунта), пишет EurekAlert.

Нанолипучки определят концентрацию тяжёлых металлов в воде и рыбе

Ртуть, попадающая в реки и озёра вместе со сточными водами, аккумулируется в рыбе и очень часто оказывается на нашем обеденном столе. Международная группа учёных из Северо-Западного университета (США) и Федерального политехнического университета в Лозанне (Швейцария) придумала простую и недорогую систему на основе наночастиц золота с привязанными к поверхности длинными органическими лигандами («нанолипучками») для детектирования и захвата таких токсичных загрязнителей, как ионы ртути.

Разработана технология выращивания полупроводящих нанопроволочек на графене

Компания CrayoNano AS (Норвегия), учреждённая сотрудниками Норвежского технологического университета, запатентовала и приступила к коммерциализации гибридного материала, который представляет собой нанопроволочки из арсенида галлия (GaAs), выращенные на поверхности графена.

Ученые сымитировали мозг на аналоговых компонентах

Компьютерные чипы, которые имитируют человеческий мозг, во многих аспектах нередко опережают обычные компьютерные чипы. Кроме того, они улучшают понимание того, как на самом деле может функционировать реальный мозг.

Saphonian - новый высокоэффективный ветряной генератор-парус, не имеющий вращающихся частей

Известно, что энергия ветра на Земле может удовлетворить все потребности человечества в электрической энергии на сегодняшний день. Но обычные ветряные генераторы, к сожалению, не являются тем, что может обеспечить человечество этой экологически чистой энергией. Современные ветрогенераторы громоздки, дорогостоящи в производстве, монтаже, эксплуатации и они имеют низкую эффективность преобразования энергии ветра. Именно поэтому различные компании и исследовательские группы занимаются поиском более лучших технологий получения энергии. И об одной такой технологии, о новом высокоэффективном ветряном генераторе, в конструкции которого не используется лопастей и ни одной вращающейся детали, мы расскажем ниже.

Сложный мозг Альберта Эйнштейна

Впервые после смерти Альберта Эйнштейна были проанализированы фотографии его мозга. Антропологи из США установили, что мозг знаменитого физика сильно отличается от стандартов для среднего мозга среднего человека.

Шум в помещении перегружает оперативную память мозга

Плохая слышимость в шумном помещении связана не только с тем, что наше ухо не может уловить слова собеседника, но и с тем, что мозг не справляется с обработкой звуковой информации.

Новые данные о материи на стадии ранней Вселенной

Эксперименты с тяжелыми ионами на БАК в ЦЕРН улучшили понимание ранней Вселенной. В совместных экспериментах на установках ALICE, ATLAS и CMS (Compact Muon Solenoid) получены новые данные о природе материи, которая, вероятно, существовала в первые моменты ее образования. Новые открытия, в основном, базируются на четырехнедельной работе БАК с ионами свинца в 2011 г., в течение которой было собрано в 20 раз больше данных, чем в 2010 г.

Британцы скрестили воздушно-реактивный двигатель с ракетным

Британская компания Reaction Engines завершила второй этап разработки реактивного двигателя SABRE (synergistic air-breathing rocket engine) со встроенной криогенной установкой для охлаждения атмосферного воздуха. Как пишет Aviation Week, третий этап разработки должен завершиться к 2015 году созданием уменьшенной версии рабочего прототипа двигателя.

Представлена новая технология сварки алюминия и стали трением

Биметаллические конструкции часто имеют огромные преимущества перед обычными. Однако их сварка всегда затруднена, более трудоёмка, а сам соединительный шов менее надёжен, чем в случае одного металла, что объясняется разными коэффициентами теплового расширения материалов.

Наноцентр в Казани станет точкой роста высоких технологий в Татарстане

Наноцентр в Казани станет точкой роста высоких технологий в Татарстане

Церемония открытия первого нанотехнологического центра ОАО «Роснано» состоялась во вторник в Казани на территории техно

Открытие лаборатории Селекта (РУС) в Химках: тройной праздник

Вчера, 28 ноября 2012 года, первая иностранная проектная компания Роснано в фармкластере Селекта (РУС) открыла научно-исследоватеьский центр в России. С этим торжественным событием совпали еще две важных новости для компании Селекта.

Получен графеновый мета-материал с управляемой прозрачностью

Получен графеновый мета-материал с управляемой прозрачностью

Способность графена, благодаря его специфической электронной структуре, сочетать высокую проводимость с малым поглощением проходя

В "Роснано" готовы давать деньги Татарстану

В «Роснано» готовы давать деньги Татарстану, но под проработанные проекты

За 9 месяцев 2012 года объем производства нанотехнологической продукции в Татарстане составил порядка 25 млрд рублей

Томские ученые используют нанотехнологии для разработки лекарств

Томские ученые используют нанотехнологии для разработки лекарств

ВНИИ фармакологии в Томске разработана новая технология, позволяющая «приклеивать» к инертному полимеру молекулы лекарств

Венчурные инвестиции в IT-сектор РФ за 9 месяцев выросли в 2,5 раза

Общий объем венчурных инвестиций на российском рынке за первые три квартала 2012 года составил 495 миллиона долларов, из них инвестиции в IT-сектор составили 485 миллионов долларов, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает ОАО «РВК» со ссылкой на совместный обзор РВК и центра технологий и инноваций компании PriceWaterhouse.

Апатитские и китайские ученые строят взаимоотношения на взаимном интересе

Оптимальные структуры нужно искать в природе – она уже давно все придумала, нужно лишь пристально вглядеться. Примерно такой тезис лег в основу пленарного доклада директора Геологического института КНЦ РАН Юрия Войтеховского на II Всемирном конгрессе по нанонаукам и нанотехнологиям в китайском Циндао в последних числах октября.

Композиты в судостроении

Проектная компания «РOСНАНО» «Препрег-СКМ», входящая в структуру Холдинговой компании «Композит» получила свидетельство Российского морского регистра судоходства о признании испытательной лаборатории. Документ подтверждает технические компетенции лаборатории для проведения испытаний в области судостроения.

Стартапы Сколково прошли на Slush проверку на качество

Одним из главных итогов прошедшего в Хельсинки форума венчурного бизнеса Slush, ключевого события стартап отрасли для региона Северной Европы, стала проверка на качество резидентов Фонда «Сколково»

Калининградская область налаживает сотрудничество с Польшей

Группа депутатов Калининграда областной думы в составе первого заместителя председателя Сергея Юспина, депутатов Евгения Гана, Алексея Короткова, Владимира Рындина и Юрия Федорищева побывала с ознакомительной поездкой в Научно-технологическом центре города Гданьска, что в Польше.

Определение инноваций в РФ необходимо закрепить на уровне закона

На совещании в среду, посвященном взаимодействию инноваторов с государством, глава комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский предложил каждый из вновь рассматриваемых законопроектов рассматривать на предмет инновационной составляющей.

Развитие технологий определяет уровень демократии в стране - Сурков

Развитие инноваций в России является первостепенной задачей, более важной, чем политика, поскольку от уровня распространения высокотехнологичной продукции в стране зависит развитие в ней демократии, заявил в среду вице-премьер РФ Владислав Сурков.

«Скорая» приходит вовремя

В стадии завершения находится федеральный проект по внедрению технологий ГЛОНАСС в здравоохранении: к 1 декабря 2012 года весь транспорт скорой медицинской помощи (около 20 тысяч транспортных средств

Инновационных отправят на каникулы

Минэкономразвития выступило с предложением предоставить налоговые каникулы для новых промышленных предприятий и высокотехнологичных стартап-проектов.

Новгородская область: будут производить инновационные стройматериалы

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев провел встречу с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

Морской генератор от резидентов «Сколково» готовят к выходу на рынки Китая и Японии

Новая установка на 25 % дешевле в эксплуатации, чем дизельный генератор.

«Роснано» требует через суд 17 млн рублей с производителя нанопринтеров

«Роснано» подала два иска в Арбитражный суд Новосибирска в адрес акционера разработчика принтеров Sun Innovations Владислава Мирчева.

Свердловская область: объем отгрузки продукции наноиндустрии - 580 млн руб

В Свердловской области за 9 месяцев 2012 года организовано семь новых производств продукции наноиндустрии.

Стволовые клетки использовали для оценки эффекта лекарственного препарата

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса сообщили о конкретных шагах на пути использования стволовых клеток для изучения действия лекарств на клетки больного организма, сообщает Science Daily.

Новый эксперимент подтвердил на практике двойственную квантовую природу света

Что представляют собой фотоны? Частицы или электромагнитные волны? Этот фундаментальный вопрос преследует ученых-физиков в течение многих десятилетий. И до последнего момента времени на него не было дано однозначного ответа из-за того, что свет имеет двойственную природу. Однако, во всех экспериментах, проводимых ранее учеными, свет имел свойства волны или свойства частицы, но никогда эти две стороны природы света не проявлялись одновременно.

Можно ли найти отдельный атом кремния в графене?

Сочетание сканирующей электронной микроскопии и спектроскопических методик с атомным разрешением позволила американским исследователям обнаружить отдельные атомы кремния в легированном листе графена.

Биологи впервые расшифровали геном культурной пшеницы

Биологи впервые смогли полностью расшифровать и изучить геном обычной культурной пшеницы, который содержит в себе рекордные 17 миллиардов «букв»-нуклеотидов, и опубликовали его в журнале Nature.