2020 - июня

Как цифровой бизнес спасёт мир. Теперь уже точно

Не так давно все мы стали свидетелями того, как цифровые сервисы и решения, облегчили и даже спасли жизнь людей во время изоляции. Примеров множество. Люди могли продолжать работать, лечить, обучать, заниматься спортом с помощью целого ряда платформ конференц-связи.

Как устроена нейросеть

Всем привет! Меня зовут Константин Берлинский, я фуллстек-разработчик в компании БКС. Недавно я самостоятельно изучал нейросети и по итогам написал книгу. Ниже я расскажу как устроена простейшая нейросеть.

В поисках драгоценностей на другом конце Brainbow

Год назад я побывала на курсе «Mouse genetics; models for human diseases», проводимом International Centre for Genetic Engineering and Biotechnology (ICGEB). За этой организацией я наблюдаю уже давно (с 2014 года) и, когда выпадает такая возможность, приезжаю к ним на конференции и воркшопы. На данный момент ICGEB охватывает 98 стран, из которых 65 являются членами организации.

Отцы, дети и биоморфные роботы: интервью с Александрой Архиповой, героиней «Профессий будущего»

Героиня документального фильма “Профессии будущего”, которая с 8-го класса средней школы создает биоморфных роботов, рассказала о своем участии в фильме, о недоверии на конкурсах, о судьбе её проекта с роботами, а также о том, как сложилась ее судьба после съемок.

Зачем нам нужны нейронные процессоры?

Нейросети сейчас называют новым электричеством. Мы их не замечаем, но пользуемся каждый день. Face ID в iPhone, умные ассистенты, сервисы перевода, и даже рекомендации в YouTube — всё это нейросети. Они развиваются настолько стремительно, что даже самые потрясающие открытия выглядят как обыденность.

Как стать «Суперстариком» (superager)

Автор оригинала: Lisa Feldman Barrett. Подумайте, есть ли среди ваших знакомых люди старше 65 лет. Скорее всего, некоторые из них страдают старческими психическими расстройствами, например, забывчивостью или снижением концентрации внимания. Тем не менее отдельным людям почему-то удается сохранить остроту ума. Моему свекру 83 года, он врач на пенсии, но до сих пор редактирует книги и ведет несколько медицинских сайтов.

Мир без пчел: роботизированное опыление мыльными пузырями

Школьный курс биологии научил нас тому, что все живые организмы так или иначе связаны друг с другом. Посудите сами, на поле растет трава, зайцы едят траву, лисы едят зайцев. Но если одно из звеньев этой демонстрационной цепи исчезнет, то пострадают другие: исчезнут хищники — зайцы начнут плодиться и съедят всю траву; исчезнет трава — зайцам нечего будет есть, следовательно, лисы также будут голодать; исчезнут зайцы — трава будет расти бесконтрольно, а лисы будут голодать.

Дрон-амфибия сел на воду и выпустил подводного робота с камерой

Британские инженеры разработали гибридный аппарат для полета и подводного наблюдения. Он состоит из квадрокоптера, который может садиться на воду и выпускать робота, способного плавать под водой и в реальном времени передавать видео оператору. Робот соединен с дроном через кабель, поэтому затем дрон может поднять его обратно и улететь, рассказывают авторы статьи в IEEE Robotics and Automation Letters.

Обман рецепторов позволил VR-шлему передать тепло и холод через нос

Американские инженеры разработали насадку на VR-шлемы, благодаря которой пользователь может чувствовать тепло и холод. Несмотря на эффект, она физически не меняет температуру тела человека — вместо этого она вдувает в нос капсаицин и аналог ментола цинеол, которые активируют рецепторы температуры и тем самым обманывают тройничный нерв, заставляя его передавать в мозг сигналы об изменении температуры.

Запуск марсохода «Персеверанс» перенесли на два дня

Специалисты NASA объявили новую дату запуска миссии «Марс-2020» в космос, теперь он намечен на 22 июля 2020 года. Это связано с непредвиденной задержкой, возникшей во время операции установки марсохода под обтекатель ракеты-носителя, сообщается на сайте NASA.

В рибосоме найден новый сайт связывания антибиотика

Группа ученых из России, Германии и США под руководством профессоров Сколтеха Петра Сергиева, Ольги Донцовой и профессора Университета Гамбурга Дэниела Уилсона изучила механизм, по которому работает тетраценомицин X, блокирующий процесс синтеза белка у бактерий. Выяснилось, что он действует не так, как похожий на него известный антибиотик тетрациклин, что дает хорошие перспективы по преодолению устойчивости к антибиотикам у бактерий.

Ученые разработали материал, который обладает свойствами хряща

Химики из Университета Дьюка в США представили новый гидрогель — такой же сильный, как человеческий хрящ. Это первый материал, способный выдерживать нагрузки суставов и не изнашиваться со временем.

Создан графеновый датчик для контроля свежести и безопасности продуктов

Исследователи из Университета штата Айова (США) напечатали электрохимический графеновый датчик на гибкой полимерной пленке, окунули его в бульон из тунца и наблюдали за показаниями. Датчик оказался чувствителен к гистамину и аллергенам. Также он может показать срок годности продуктов питания, передает пресс-служба вуза.

Рекомендательные алгоритмы помогли при поиске лекарств от вирусов

Российские исследователи выяснили, что системы искусственного интеллекта, которые рекомендуют покупателям товары в интернет-магазинах, могут помочь найти новые соединения для лечения вирусных заболеваний. Статья об исследовании опубликована в журнале ACS Omega.

Полимерные микроконтейнеры проверили на стабильность

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН проанализировали стабильность полимерных контейнеров с включенным в них белком. В результате исследователи подобрали оптимальные условия, при которых микрокапсулы оказываются стабильными в течение длительного времени.

Компьютерную модель научили распознавать речь, предсказывая ее

Швейцарские ученые разработали нейронную модель, помогающую объяснить, как мозг идентифицирует слоги в естественной речи. Она использует эквивалент нейронных колебаний мозга для обработки продолжительности звуков речи. Модель функционирует согласно теории предиктивного кодирования, когда мозг оптимизирует восприятие, постоянно предсказывая сенсорные сигналы.

Корпорация NEC создала биопластик полностью разлагающийся за 4 года

Японская корпорация NEC готова начать выпуск нового материала NeCycle, разработанного химиками в качестве замены обычных пластмасс. Он не менее прочный, чем пластик, зато изготовлен из растительных веществ и разлагается в воде или почве за четыре года.

Открыт новый, самый тяжелый тип деменции. Он у каждого пятого с Альцгеймером

Исследование ученых из Университета Кентукки описали новую форму деменции, которая характеризуется опасным накоплением четырех белков в мозге. Исследователи утверждают, что многие пациенты, которым поставили диагноз болезнь Альцгеймера, на самом деле страдают от другого, более сложного нейродегенеративного заболевания.

Чтобы избежать осложнений COVID-19 стоит сделать прививку от кори прямо сейчас

Детская комбинированная вакцина от кори, паротита и краснухи способна предотвратить тяжелое воспаление легких и сепсис у пациентов с коронавирусной инфекцией, заявили американские ученые. Прививка не работает против самого вируса, однако может быть эффективной профилактической мерой наиболее тяжелых осложнений.

Ученые приблизились к созданию квантового компьютера, «поймав» электроны графена

Уникальная двумерная структура графена приводит к тому, что электроны проходят через него не так, как это происходит с большинством других материалов. Одним из следствий такого переноса является невозможность остановить электроны подачей напряжения. И это проблема, ведь при использовании графена для создания, например, квантовых компьютеров необходимо иметь возможность останавливать и контролировать эти уникальные электроны.

Ученые нашли способ спасти от укачивания и головной боли при использовании VR

Укачивание, дезориентация и головная боль во время использования виртуальной реальности — или киберболезнь — может стать основным препятствием на пути разработки и внедрения технологий дополненной и виртуальной реальностей. Теперь исследователи из UTSA (Университет Техас в Сан-Антонио) создали первый набор программных инструментов Unity с открытым исходным кодом — GingerVR.

Новый полимер позволяет добывать золото из отходов

Исследователи представили новый полимер, который может добывать золото из старых материнских плат и старых устройств. Одно из главных преимуществ метода в том, что он очень дешевый.

Пропеллеролет: конвертоплан для мониторинга протяженных объектов

Однажды в институте зав кафедры рассказывал нам о нашей будущей профессии: “Наша профессия очень важна и ответственна. Сейчас вы работаете над обликом будущего флагмана Российской авиации. Вы сыпете идеями, пытаетесь предугадать задачи, которые он будет решать, берете на себя ответственность и принимаете решения. А через 15 лет, когда самолет наконец построят, всем будут раздавать почести, но про вас уже никто не вспомнит”.

Нейроинтерфейс — личный опыт использования в практических задачах

Постараюсь рассказать про использование нейроинтерфейса для получения дополнительных данных в процессе обучения персонала (контролем необходимых психофизических возможностей персонала).

ВМС США объявят конкурс на разработку малых корабельных беспилотников

Командование ВМС США в ближайшее время объявит тендер на разработку и производство прототипов малых корабельных беспилотных летательных аппаратов, а также проведение их испытаний. Как сообщает Flightglobal, демонстрационные испытания технологических решений участников конкурса планируется провести в конце ноября — начале декабря 2020 года на полигоне в Юме штата Аризона.

Немецкие и испанские истребители Eurofighter Typhoon получат «самый передовой радар для истребителей»

Airbus получила контракт на поставку и интеграцию 115 радаров типа Captor-E для немецкого и испанского флотов Eurofighter. Подписание соглашения произошло вскоре после того, как Берлин и Мадрид одобрили установку РЛС.

Алмазы помогут в безопасной утилизации синтетических красителей

Красноярские ученые разработали способ для разрушения токсичных веществ, образующихся после окрашивания синтетическими красителями. Наиболее перспективным методом оказалось электрокаталитическое окисление с использованием алмазного электрода с добавлением бора. С его помощью можно эффективнее очищать сточные воды от устойчивых промышленных загрязнителей.

Ученые повысили термостойкость проводов для ЛЭП и авиации в 2 раза

Коллектив ученых НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) и научно-производственного центра магнитной гидродинамики (ООО «НПЦ Магнитной гидродинамики», г.Красноярск) смог повысить термостойкость алюминия до 400 °C при помощи добавки циркония. Полученный материал будет полезен для изготовления облегченных электропроводов, в частности, в авиации.

Исследователи оценили темпы внедрения отечественных разработок в России

Специалисты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представили выполненный по заказу Минобрнауки отчет о том, как в России реализуются технологические инновационные проекты по разработкам научных организаций. Всего в 2018 году удалось реализовать 16,9 тысячи проектов, почти половина из которых приходится на Центральный федеральный округ.

Разработка новых методов улучшения атомно-силовой микроскопии

Исследователи из Института передовых наук и технологий им. Бекмана разработали новый метод для улучшения способности обнаружения наноразмерных химических изображений с помощью атомно-силовой микроскопии. Эти улучшения уменьшают шум, связанный с микроскопом, увеличивая точность и диапазон образцов, которые могут быть изучены, – пишет eurekalert.org со ссылкой на Nature Communications.

Ученые выяснили, что форма наночастиц влияет на их токсичность для печени

Ученые НИТУ «МИСиС», Балтийского федерального университета, РХТУ им. Менделеева и Чешской академии наук выяснили, что часто применяемые в биомедицине наночастицы оксида железа определенного размера и формы вызывают аутофагию и гибель клеток печени за счет разрушения мембран лизосом. Такие наночастицы в целом могут быть высокотоксичны для людей с заболеваниями печени.

Найден эффективный способ синтеза медного сверхпроводника

Российские исследователи выяснили, как повышение давления в плазмохимическом реакторе влияет на наночастицы оксида меди, которые получаются в нем. Физики показали, что размерами и свойствами таких систем можно управлять при их синтезе. О своей работе исследователи сообщили https://link.springer.com/…-020-04221-5 в журнале JOM. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда.

Синтетические клетки не дадут раку обмануть иммунную систему

Иммунотерапия считается перспективным подходом к лечению рака, но у нее есть свои недостатки. Один из них — способность рака прятаться от атак иммунной системы, создавая огромное число ложных целей. Ученые из Йельского университета смогли понять, как рак это делает, и создали искусственные иммунные клетки-киллеры, которые рак не может обмануть.

Ученые совершили прорыв в создании графеновых нанолент

До сих пор производство нанолент было возможно только на металлических поверхностях. Международная команда ученых впервые добилась успехов в создании этого материала непосредственно на полупроводнике, а также смогла модифицировать его свойства.

В Осло появятся электрические такси с неограниченным пробегом

Машины для экспериментального сервиса поставит компания Jaguar Land Rover — это будут 25 единиц модернизированного Jaguar I-Pace. Проект ElectriCity предполагает, что в местах ожидания вызова машины буду подзаряжаться через вмонтированные в асфальт станции беспроводной зарядки, что даст им возможность беспрерывного передвижения по столице Норвегии.

Китайская вакцина от коронавируса прошла второй этап испытаний. Антитела появились у тысячи человек

В Китае успешно прошла вторая стадия испытаний вакцины от коронавируса. Средство помогло выработать антитела тысяче добровольцев. Китайская национальная фармацевтическая группа, также известная как Sinopharm, заявила, что результаты тестов их вакцины от коронавируса позволяют предположить, что она безопасна и эффективна.

Стиральная машина удаляет микропластик с тканей

Новая стиральная машина с помощью специальных фильтров удаляет микропластик с тканей. Это может на 74% снизить количество выбросов в сточные воды.

В США предложили запретить чипирование людей

Власти штата Мичиган (США) представили законопроект, который запрещает компаниям имплантировать своим работникам микрочипы. В тексте проекта указаны и исключения — чипировать сотрудников можно только получив их согласие.

Битва ИИ против ИИ: фрод и фейковый контент

Искусственный интеллект (ИИ) сильно продвинулся в обнаружении попыток мошенничества с банковскими картами. Большинство из нас получали сообщения с просьбами подтвердить покупки, совершенные киберпреступниками. Для составления «синтетических персональных данных», которые копируют типичные модели поведения владельцев банковских карт, используется машинное обучение. Благодаря ему, финансовые учреждения могут в режиме реального времени зафиксировать поведение, отличающееся от нормы.

3D-печать и напыление позволили создать светящийся сенсорный дисплей

Британские и американские инженеры разработали простой метод создания светящихся сенсорных поверхностей сложной формы. Сначала необходимо распечатать основу на 3D-принтере, а затем напылить на нужные области несколько слоев, в том числе слой электролюминофора, светящегося под действием электрического поля.

Метамфетамин помог лекарствам пройти через гематоэнцефалический барьер

Ученые выяснили, что низкие дозы метамфетамина облегчают кавеолярный транспорт других веществ через гематоэнцефалический барьер. Распространяется это как на небольшие молекулы, так и на белки, а значит, метамфетамин может стать универсальным вспомогательным веществом для доставки лекарств в центральную нервную систему.

Минздрав одобрил «Арепливир» для использования при COVID-19

Министерство здравоохранения одобрило российский противовирусный препарат «Арепливир» для использования при COVID-19. Регистрационное удостоверение опубликовано на сайте Государственного реестра лекарственных средств.

Российские военные объявили конкурс на разработку робота для эвакуации раненых

Министерство обороны России объявило тендер на разработку наземных роботов, которых можно было бы использовать для эвакуации раненых. Разработка будет вестись в рамках проекта «Эвакуация-Р». На создание аппаратов военные планируют потратить не более 249,9 миллиона рублей.

Микропластик впервые обнаружили в кишечнике антарктических беспозвоночных

В кишечнике антарктических коллембол Cryptopygus antarcticus впервые обнаружили микроскопические частицы пластика. Скорее всего, беспозвоночные проглотили их во время кормления на большом куске полистирола, который порос мхами и лишайниками.

В ПНИПУ построили биомеханическую модель, которая поможет снизить риск инсульта

Ученые из Пермского Политеха построили биомеханическую модель, которая в перспективе сможет снизить риск развития ишемической болезни головного мозга и возникновения инсульта для 80 процентов взрослых и 20 процентов детей.

Разработан новый эффективный метод обессоливания морской воды

Безопасность водоснабжения сегодня считается крайне острой глобальной проблемой. Дефицит пресной воды уже испытывают сотни миллионов людей, а к 2030 году, согласно прогнозам ООН, около половины населения мира будет проживать в местах, где не хватает этого ресурса. Кризис водоснабжения коснется не только бедных стран, но и экономически развитых государств.

Создан автомобильный радар, способный определять препятствия за углами строений

Для беспилотного автомобиля очень важно собирать и оценивать как можно большее количество информации об участниках дорожного движения и препятствиях. С новым радаром, который в прямом смысле слова способен заглядывать за угол, сбор данных будет проходить еще эффективнее.

Физики подтвердили аналогию хаотического движения активных сред и турбулентности

Французские физики обнаружили, что движение группы частиц, способных к самостоятельному активному движению, количественно аналогично турбулентному течению. Эксперимент показал, что диссипацию энергии в двумерной системе из таких самодвижущихся частиц можно описать с помощью классической статистической теории Колмогорова, которая используется для изотропной турбулентности.

Китайцы создадут импульсный электромагнитный излучатель для гиперзвукового планера

Китайские разработчики приступили к разработке импульсного электромагнитного излучателя, который будет устанавливаться на перспективные гиперзвуковые планеры. Об этом, как пишет Washington Times, в своем докладе написал директор рабочей группы по электромагнитным вооружениям Агентства национальной безопасности США и Министерства внутренней безопасности Питер Прай. Подробности о китайской разработке не уточняются.

Boston Dynamics: магия или имитация?

Рассуждая о роботах, не упомянуть такое «наше всё» в робототехнике как компания Boston Dynamics — это ведь как-то… непрофессионально, да? Но и говорить о ней профессионально уже не так-то просто (а в двух словах точно не получится), в силу приобретённой компанией широкой известности и рождённых этой известностью стереотипов, сложившихся в среде неспециалистов, в частности, неанглоязычных.