2008 - декабря

Нанотехнологии и бортовой навигатор - в арсенале Санта-Клауса

Санта-Клаус применяет нанотехнологии и бортовой навигатор

Чтобы вовремя доставить подарки детям, Санта-Клаус использует нанотехнологии и технологии, позволяющие сжимать пространство и растягивать время. Таковы выводы профессора кафедры аэрокосмической инженерии Ларри Силверберга из Университета Северной Каролины (США).

Эксперты сомневаются

Эксперты: Госвложения в «Роснано» не помогут преодолеть кризис

МОСКВА, 29 декабря. Государственные вложения в «Роснано» не помогут России преодолеть кризис. К такому выводу пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО)

Заселяется ОЭЗ "Дубна"

Московская область: ОЭЗ «Дубна» готовится к приему новых резидентов

Новый конгресс-центр, вступивший в строй в 2008 году на левобережной площадке особой экономической зоны «Дубна», продолжает заселяться. С конца декабря здесь работает территориальное управление РосОЭЗ по Московской области во главе с его руководителем Александром Рацем.

Смех сквозь слёзы

Aндрей Нещадин: Кризис по-русски

Новая российская разработка в области нанотехнологий: «Распил в мелкую, не видимую невооруженным глазом, пыль Стабилизационного Фонда»

Дорогие друзья, от всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом!

Дорогие друзья!

От всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом!

Дорогие друзья, от всей души поздравляем вас с наступающим Новым Годом!

Дорогие друзья!

От всей души поздравляем вас с наступающим Новым Годом!

Разработан эффективный способ cортировки нанотрубок

Многочисленные и впечатляющие возможности применения углеродных трубок с двойной стенкой в последнее время все больше и больше привлекают внимание ученых и инженеров, в особенности тех, кто связан с разработкой технологий возобновляемых источников энергии. Эти маленькие трубочки, толщиной буквально в два атома углерода, на самом деле достаточно тонки и прозрачны, но тем не менее могут проводить электрический ток. Эта комбинация делает их абсолютно исключительным материалом для продвинутых фотоэлементов, сенсоров и множества других применений.

Евгений Ясин: Жилищное строительство, здравоохранение и нанотехнологии - путь из кризиса

Нажать на точки роста

Жилищное строительство и здравоохранение помогут выйти из кризиса

Успехи нанобиотехнологии и других наук

Старые изобретения в наноупаковке

Состоявшийся в начале декабря в Москве I Международный форум по нанотехнологиям продемонстрировал стремление учёных давно известные вещи преподносить в новой «наноупаковке». Об этом, а также о главном открытии уходящего года в нанобиотехе рассуждает Николай Хлебцов из саратовского Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН. Разработка сотрудников возглавляемой им лаборатории нанобиотехнологии заняла призовое место на прошедшем в рамках форума конкурсе работ молодых учёных.

Екатеринбург: Первая защита курсовых работ по нанотехнологиям

В Свердловской области впервые прошла защита курсовых работ по нанотехнологиям

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 декабря – Студенты физического факультета Уральского государственного университета (УрГУ) защитили первые в Свердловской области курсовые работы по нанотехнологиям. Два с половиной года назад нынешние студенты-третьекурсники, пройдя жесткий вступительный конкурс, поступили на направление бакалавриата «Нанотехнология».

В Екатеринбурге появилось уникальное оборудование для обучения в области нанотехнологи

В Уральском государственном университете (УрГУ) установлено уникальное оборудование для фотолитографии, позволяющее физикам и студентам учебного заведения изготавливать электрические наносхемы.

Нанотехнологии не помогут российской экономике

Они будут востребованы, но не произведут принципиальных перемен в индустрии.

Заседание штаба российской науки

Российские ученые знают, как выйти из системного кризиса

16–17 декабря 2008 года в Большом зале Российской академии наук прошла научная сессия Общего собрания РАН на тему «Научно-технологический прогноз – важнейший элемент стратегии развития России».

Для членов Нанотехнологического Общества России (НОР) и желающих вступить в НОР (Информационное сообщение)

После Учредительной конференции НОР состоялись: заседание Центрального правления НОР от 25.11.2008г.; рабочее совещание НОР по вопросам развития нанотехнологий в РФ и программе деятельности НОР в 2009

Уральские ученые озвучили приоритеты на 2009-й год

Приоритетными направлениями для Уральского отделения Российской академии наук в будущем году будут исследования в области физики, нанотехнологий, математической теории управления

Приоритет

NanoWeek #48: 22 - 29 декабря 2008

nanoWeek

Андрей Кокошин: "...именно в этих условиях надо не забывать о высоких технологиях, науке, образовании"

Андрей Кокошин: «Здесь широкий фронт работы»

Мнение ведущих политиков и экспертов о будущем наукоемких технологий в России и странах СНГ в условиях кризиса

Чубайс: кризис создает новые возможности

Чубайс: кризис создает новые важнейшие опции

Интервью Анатолия Чубайса исполнительному продюсеру радио Business FM Илье Копелевичу

В АН Татарстана подвели итоги года

В Академии наук РТ подвели итоги года

Казань, 28 декабря – В Академии наук Республики Татарстан состоялось предновогоднее общее собрание

Казахстан: развивается инфраструктура науки

Итоги 2008 года: социальная сфера – наука

АСТАНА. 27 декабря. КАЗИНФОРМ – Мы продолжаем публикацию цикла материалов, посвященных итогам социально-экономического развития страны за 2008 год. В предлагаемом блоке – вопросы науки, молодежной политики, реализации поручений Главы государства

Чистые комнаты - основа современных технологий

Чистота – залог нанотехнологий

Чистота – один из главных элементов успешного использования технологий XXI века. Ни микроэлектроника, ни нанотехнологии невозможны без специальных помещений, так называемых «чистых комнат»

Новый способ нанесения рисунка на кремниевых подложках

Миниатюризация компонентов микропроцессоров может быт достигнута двумя методами: так называемыми top-down и bottom-up подходами в проектировании. В методах top-down путем оптимизации и улучшения технологии производят интегральные схемы все меньшего и меньшего размера по сравнению с базовой технологией получения рисунка. Методы bottom-up основаны на сборке блоков молекулярного размера для изготовления необходимиого рисунка микросхемы. В идеальном случае совмещают оба метода для получения наименьших размеров интегральных схем. Один из перспективных bottom-up методов позволяет получать линии молекулярной толщины (и, соответственно, рисунки) при химической реакции между определенными молекулами и атомами на поверхности подложки. Основная проблема при этом- контроль направлений, в которых эти линии развиваются.

Исключительный прогресс в синтезе цеолитов

Исследовательская группа профессора Жийана Тиана (Zhijian Tian) из Далианского Института Химической Физики (Dalian Institute of Chemical Physics) Академии Наук Китая (Chinese Academy of Sciences) добилась исключительных результатов в синтезе цеолитов- алюмосиликатных членов семейства микропористых cоединений.

Информационно-консультационный центр - новый объект инновационной инфраструктуры Петербургa

В Петербурге появился новый объект инновационной инфраструктуры

Санкт-Петербург – В мероприятии приняли участие председатель КЭРППиТ Алексей Сергеев, первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский, управляющий директор по инфраструктурной деятельности ГК РОСНАНО Евгений Евдокимов, директор по взаимодействию с региональными институтами развития ГК РОСНАНО Дмитрий Криницкий, директор по международным инвестиционным проектам Российской венчурной компании Алексей Кузьмин, председатель правления Национального содружества бизнес-ангелов России Александр Каширин.

В полых золотых кластерах реализуются многоцентровые связи

Новый теоретический метод, разработанный Дмитрием Зубаревым (Dmitry Yu. Zubarev) и Александром Болдыревым (Alexander I. Boldyrev), работающими в Университете Юты, позволил определить особенности химической связи в малых полых кластерах золота

Московским школьникам подарили «НАНОТРАК»

Московским школьникам подарили «нанотрак»

С февраля московские школьники будут изучать нанотехнологии в «Нанотраке» – первом и единственном в России передвижном классе с нанолабораторией на борту. Машина останавливается возле школы, внутрь заходит целый класс и занимается.

Для успеха инновационной экономики государство, бизнес и наука должны действовать синхронно

Михаил Ковальчук, директор Курчатовского института: «Для успеха инновационной экономики надо освоить парное катание»

В послании Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев сказал немало убедительных слов о необходимости построения в России инновационной экономики, которую исповедуют все развитые страны. Первым об экономике знаний несколько лет назад заговорил президент Владимир Путин, в результате чего были предприняты первые реформы и начаты первые преобразования. Однако даже самый отчаянный оптимист не скажет, что Россия далеко продвинулась по инновационному пути. Что мешает становлению инновационной экономики, восприимчива ли Россия генетически к инновациям и какие шаги помогут совершить прорыв в стратегически важном направлении – об этом беседуют директор Российского научного центра «Курчатовский институт», ученый секретарь Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию Михаил Ковальчук и обозреватель «Известий»

Новый способ получения композиционных материалов «наночастица — углеродное нановолокно»

Новые наноматериалы, состоящие из углеродных нанотрубок или нановолокон, декорированных наночастицами металлов (например, платины или палладия), перспективны для применения в качестве химических сенсоров, сорбентов водорода, электрокатализаторов топливных элементов [1,2].

Персту - 15 лет!

Дорогие коллеги! Перст – замечательное явление нашей научной культуры.

Новый выпуск "Наноскопа"

НАНОскоп

Начиная с весны 2007 года Министерство образования и науки вело разработку структуры, необходимой системы координации и управления Национальной нанотехнологической сетью (ННС), определенной Президентом России как организационная основа отечественной наноиндустрии. Ключевые составляющие ННС сформулированы в президентской инициативе

Международная Конференция Гибридные Материалы 2009 в г. Тур, Франция

Первая Международная Конференция Гибридные Материалы 2009 состоится в г. Тур, Франция (First International Conference on Multifunctional, Hybrid and Nanomaterials – Hybrid Materials 2009 15–19 March 2009 Tours, France).

Новая гидрофобная поверхность

Нанотехнологии помогут в создании кондиционеров

Китайскими учеными была разработана новая технология производства гидрофобных (то есть не смачиваемых водой) поверхностей. Работа исследователей опубликована в New Journal of Chemistry, а пресс-релиз доступен на сайте издательства журнала.

Новое «увеличительное стекло» для биологии

Микроскопия стала неотъемлемой частью современных научных исследований, она произвела настоящую революцию в экспериментальном познании природы, особенно это касается таких областей как биология и медицина.

Новый многоцветный материал для дисплеев

Не каждый человек знает, что любуясь на переливающиеся всеми цветами крылья бабочек, он наблюдает удивительный природный эффект: окраска в большинстве случаев не обусловлена наличием пигментов – это о

Электрические бега магнитных доменов

В недавней статье современного классика в области магнетизма И.Е.

Электроника без заряда

В устройствах магнитной памяти запись информации осуществляется с помощью электрических токов, которые генерируют магнитные поля, необходимые для перемагничивания частиц нанометровых размеров.

Новые строительные блоки для нанотрубок

Циклопарафенилены (Cycloparaphenylene) могут стать строительными блоками для получения углеродных нанотрубок.

Рождественская ночь: для своевременной доставки подарков Санта Клаус использует новейшие технологии

Для своевременной доставки подарков Санта Клаус использует новейшие технологии. К такому выводу пришел американский исследователь, изучавший на при помощи собственного воображения производственные приемы рождественского чародея.

Новый нанотехнологический подход к повышению эффективности фотоэлементов

Эффективное и недорогое извлечение электроэнергии из солнечного света – проблема, имеющая огромное значение для энергетики, технологии и охраны окружающей среды. Новый подход к решению этой проблемы имеет большой потенциал для существенного повышения эффективности фотоэлементов.

Усилитель зрения на квантовых точках

В современном мире растёт число людей, тяжело страдающих от нарушения зрения из-за повреждений сетчатки глаз, вызванных, например, возрастными изменениями или распространением тяжелых форм диабета. Поиски технологического решения проблемы пробудили интерес к бионическим глазам.

Нетоксичный метод ликвидации потенциально токсичных наноматериалов

Ученые Питсбургского Университета (University of Pittsburgh) создали нетоксичный метод ликвидации потенциально токсичных наноматериалов – сообщает об этом последний номер журнала Nano Letters

Министерство обороны вступает в гонку

Соединение штатских

Министерство обороны России впервые решило привлечь к разработке оружия гражданских ученых и студентов

Новая гидрофобная поверхность

Исследователи из Китая заявляют, что новое водоотталкивающее покрытие для алюминиевой фольги сможет продлить время жизни систем кондиционирования.

Исследователи из Принстона открыли новый тип лазерной генерации

Научная группа, которую возглавляли физики Принстонского Университета (Princeton University), открыли принципиально новый механизм лазерной генерации в полупроводниковых материалах. Открытие может привести к созданию лазеров с гораздо более высоким КПД, работающих при более высоких температурах по сравнению с устройствами, существующими на сегодня.

В США объявлен национальный конкурс на новые идеи, включая наноматериалы и нанотехнологию.

Национальный институт стандартов и технологии США (National Institute of Standards and Technology – NIST) объявил о новом конкурсе на инновационные идеи, которые будут способствовать очередному рывку в прогрессе критических областей национальных и общественных интересов в рамках государственной Программы Инновационных Технологий (Technology Innovation Program -TIP).

Второй Международный форум по нанотехнологиям

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» приглашает принять участие во втором Международном форуме по нанотехнологиям, который состоится 6—8 октября 2009 года в Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр»

"Роснано" создает венчурный фонд

РОСНАНО и Московская школа управления СКОЛКОВО создадут первый закрытый паевый фонд венчурных инвестиций

Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий утвердил проект по созданию первого закрытого паевого фонда венчурных инвестиций. Корпорацией был проведен отбор партнеров среди российских бизнес-школ. Партнером корпорации стала Московская школа управления СКОЛКОВО, которая привлечет в паевый фонд средства соинвестортов в размере 1 млрд. рублей. Общий объем фонда составит 2 млрд. рублей. Управляющей компанией фонда станет УК Тройка Диалог.

РОСНАНО и Санкт-Петербург подписали cоглашение о сотрудничестве

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали Соглашение о сотрудничестве

РОСНАНО и Московская школа управления СКОЛКОВО создадут первый закрытый паевый фонд венчурных инвестиций

Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий утвердил проект по созданию первого закрытого паевого фонда венчурных инвестиций.

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали Соглашение о сотрудничестве

Гендиректор Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко 23-го декабря подписали соглашение о сотрудничестве.