2012 - января

Созданы нано-антенны для генерации Т-лучей

Объединённая группа исследователей из Института исследования материалов (Сингапур) и Имперского колледжа (Великобритания) разработала новый способ получения электромагнитных терагерцевых лучей, иначе называемых Т-лучами.

Южнокорейские ученые разработали особый вид нанолазеров

Южнокорейские ученые говорят о разработке особого вида нанолазеров, пригодных для использования в качестве одного из основных элементов оптических компьютеров, обладающих очень высокой скоростью работы и энергоэффективностью.

Инженеры представили опреснительную батарею

Новая технология опреснения обещает невысокие энергетические затраты в сравнении с дистилляцией, а также отсутствие головной боли с постоянно загрязняющимися и выходящими из строя мембранами, используемыми при обратном осмосе.

Радиоактивый йод будут прятать в стекло

Группа ученых, финансируемая Управлением по атомной энергии Министерства энергетики США, разработала новый материал, способный удалять радиоактивные материалы из отработанного ядерного топлива.

Кратность связи между атомами углерода достигает четырех

Атомы углерода в молекуле C2 связаны не двойной связью, как предполагалось ранее, и даже не тройной, а, фактически, связью, кратность которой равна четырем. К такому выводу пришли исследователи из группы Сасона Шаика (Sason Shaik) из Еврейского Университета Иерусалима, рассчитавшие энергию четвертой связи.

Краска с нанотрубками проследит за состоянием инженерных сооружений

Традиционные методы диагностики прочности больших конструкций сложны, требуют уймы времени, серьёзного оборудования, высококвалифицированного персонала, а потому безмерно дороги. К счастью, прикладная наука не стоит на месте, что демонстрируют исследователи из Университета Стратклайд (Глазго, Шотландия), работающие над новым способом такого рода испытаний.

Учёные высчитали скорость превращения мыши в слона

Международная группа из 20 биологов и палеонтологов разработала уникальную методику, по которой впервые вычислила максимальную скорость эволюции млекопитающих. Среди прочего биологи подсчитали количество поколений, которое необходимо животному размером с мышь, чтобы развиться в зверя типа слона.

Почему чистые квантовые точки и наностержни светятся ярче других

В ряд случайных и невероятно важных открытий — гравитация, пенициллин, Новый Свет (а как же!) — стоит добавить ещё и это: Национальная лаборатория Лоуренса в Беркли при щедрой финансовой поддержке Министерства энергетики США наконец-то разобралась в том, почему многообещающая методика получения квантовых точек и наностержней, разработанная ранее здесь же и той же группой, не давала желаемых результатов. Более того, учёным удалось найти очень простое решение проблемы.

Впервые в мягких биологических тканях обнаружено сегнетоэлектричество

Стенки артерий обладают совсем неожиданными для них электрическими свойствами, установили биологи из США. Вероятно, изменение этих свойств может влиять на взаимодействие стенок сосудов с рядом веществ, а значит, в отдалённой перспективе послужить в качестве базы для нового метода терапии.

Биологи превратили клетки кожи мыши в "заготовки" нейронов

Американские биологи смогли превратить клетки кожи мыши в «заготовки» нейронов, минуя фазу стволовых клеток, и опубликовали рецепт изготовления таких «полуфабрикатов» в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Открыт генетический трюк морских вирусов

Американские биологи установили, что цианофаги, атакующие бактерии, способны предоставлять своим жертвам гены, которые поднимают выработку дефицитных белков. Но, увы, поднимают исключительно на пользу вируса.

Революционная инновация американских инженеров-химиков решает проблему доставки лекарств

Новая физическая форма белков, разработанная учеными Техасского университета в Остине (The University of Texas at Austin), может значительно усовершенствовать методы лечения рака и других заболеваний, решив одну из основных проблем современной медицины – как быстро, безопасно и эффективно доставить лекарственный препарат в организм пациента.

В Белгородской области учреждён Институт альтернативной энергетики

Учреждён региональный научно-исследовательский Институт альтернативной энергетики. Его возглавил генеральный директор компании «АльтЭнерго» Виктор Филатов

ТПП РФ: ведется подготовка к форуму «Интеллектуальная собственность - XXI век»

В ТПП РФ прошло очередное заседание Организационного комитета V международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век».

Ярославская область: ЯГТУ получит 300 млн рублей на инновационную деятельность

ЯГТУ победил в проводимом Министерством образования и науки РФ конкурсе программ стратегического развития вузов.

В конкурсе участвовали 248 высших учебных заведений страны.

Владимирская область: открылось инновационное производство

В городе Кольчугино Владимирской области открылось инновационное производство волоконно-оптических кабелей связи.

Проект "Социальный ГЛОНАСС" - пример использования инновационных технологий в интересах людей, считает эксперт

Проект «Социальный ГЛОНАСС» имеет большое будущее, считает исполнительный директор Группы компаний «М2М телематика» Алексей Смятских

Новосибирский государственный технический университет выиграл конкурс РОСНАНО на разработку образовательной программы

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) победил в конкурсе ОАО «РОСНАНО» на разработку образовательной программы в сфере нанотехнологий для компании «НЭВЗ-Союз», которая занимаетс

StayWarm - одежда из кофейных зерен с уникальными свойствами

Ученые использовали специально обработанные кофейные зерна для создания высококачественной одежды нового поколения.

Российские компании и университеты примут участие во 2-й Европейской конференции и выставке GRAPHENE’2012

С 10 по 13 апреля 2012 года в конгресс-центре Brussels44Center состоится 2-я Европейская конференция и выставка по технологии графена GRAPHENE’2012, которая соберет более 700 компаний, университетов,

РОСНАНО получило разрешение на долю в «Донкарб Графит»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что выдала ОАО «РОСНАНО» разрешение на покупку доли в 49% в ООО «Донкарб Графит», входящем в группу «Энергопром».

В Белгородской области планируют запустить производство нанодобавки для дорожного строительства

На малом заседании правительства Белгородской области заместитель гендиректора компании «Уником» Сергей Головков представил проект создания в регионе производства модификаторов **асфальтобетона «У

BIND RUS приглашает на работу квалифицированных специалистов

Компания BIND RUS приглашает на работу квалифицированных специалистов с опытом работы в области химии, иммунологии или смежных областях.

Нижегородская область готова перенимать инновационный опыт Татарстана

Делегация Законодательного собрания Нижегородской области находится с официальным визитом в Республике Татарстан 31 января.

ОАО «Синара — Транспортные машины» представили образец маневрового локомотива с гибридным приводом

На Людиновском тепловозостроительном заводе (входит в состав ОАО «Синара – Транспортные машины», является членом НП «ОПЖТ») состоялась технологическая приемка опытного образца инновационного маневрового тепловоза «SinaraHybrid». Проект первого в России локомотива с гибридной силовой установкой разрабатывался научно-исследовательским инжиниринговым подразделением холдинга «Синара – Транспортные машины» – ООО «Центр инновационного развития СТМ» при поддержке инновационного фонда «Сколково» и ОАО «Российские железные дороги».

М.Прохоров не явился на заседание с участием В.Путина

Бизнесмен, экс-председатель партии «Правое дело», а ныне кандидат в президенты России Михаил Прохоров отказался от участия в заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Встреча под руководством премьер-министра Владимира Путина состоялась в Тихвине Ленинградской области.

17 регионов уже включились в борьбу за призовые места Всероссийского конкурса «Инновации в России глазами журналистов — 2012»

Всероссийский конкурс «Инновации в России глазами журналистов — 2012», организатором которого выступило ОАО «Российская венчурная компания», набирает обороты. Официальный запуск конкурса состоялся 10 ноября 2011 года на пресс-конференции в «РИА Новости».

В Казани открылся Технологический центр

27 января компании «Таттелеком» и Ciscoоткрыли на базе Казанского электротехникума связи Технологический центр, оснащенный современным оборудованием Cisco. На открытии Технологического центра присутствовали заместитель премьер-министра, министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Анатольевич Никифоров, руководитель бизнеса Ciscoв России/СНГ ***Павел Максимович Бетсис, президент ООО «СТЭП ЛОДЖИК» Юрий Анатольевич Кантаровский, генеральный директор ОАО «Таттелеком» **Лутфулла Нурисламович Шафигуллин.

"Росатом" увеличит инвестиции в НИОКР в 2012 году до 4,5 проц от выручки

Корпорация «Росатом» намерена увеличить инвестиции в научно- исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы /НИОКР/ в 2012 году до 4,5 проц от выручки, сообщил сегодня глава корпорации Сергей Кириенко на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Фонд "Сколково": насыщенная инновационная программа в Санкт-Петербурге

02 февраля 2012 в Санкт-Петербурге Фонд «Сколково» проведет серию мероприятий, в числе которых: открытие Центра коллективного пользования (ЦКП) Технопарка «Сколково», «Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике при Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе», подписание соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Фондом «Сколково», а также встреча В.Ф. Вексельберга и Ж.И. Алферова с участниками «Сколково».

Фонд «Сколково» и электросетевые компании объявляют конкурс инновационных проектов

Фонд «Сколково», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «РусГидро» объявляют о старте конкурса научно-исследовательских работ, направленных на повышение энергоэффективности основных и вспомогательных процессов в энергосетевом хозяйстве.

Почетная грамота мэра Москвы

Мэр Москвы С.С. Собянин наградил директора НТ-МДТ Быкова Виктора Александровича почетной грамотой.

Неудачный проект по созданию новых нанопокрытий обошелся Евросоюзу в 8 миллионов евро

В Европе завершились работы в рамках комплекса исследований «Продвинутые экологически чистые нанотехнологии многофункциональной защиты от коррозии». Их целью было найти альтернативы канцерогенным, опасным для человека соединениям хрома (VI), которые применяются в настоящее времемя.

Трёхмерные перспективы

В Воронеже разработана образовательная программа для специалистов в области производства электронных наноматериалов и 3D изделий

Российские чиновники ждут наплыва инвесторов после выборов

Чиновники считают, что после мартовских выборов Россия все-таки станет тихой гаванью для мировых инвесторов и страну накроет мощная волна иностранного капитала. Однако эксперты, допуская рост притока инвестиций, советуют заняться инфраструктурными вопросами, иначе переварить большой объем денег Россия не сможет.

Новый венчурный фонд разместился на территории Гарварда

На территории кампуса Гарвардского университета, в нескольких шагах от Школы инженерных и прикладных наук (Harvard's School Of Engineering And Applied Science) открыт венчурный фонд, сообщает TechCranch.

"Микрон" ведет переговоры с Роснано о совместной покупке технологии

ОАО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники и завод "Микрон» («НИИМЭ и Микрон») ведет переговоры с государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») об инвестициях в покупку технологий производства чипов 65 и 45 нм, сообщил журналистам генеральный конструктор «НИИМЭ и Микрон» Геннадий Красников.

Helix Ventures поможет развивать биомедицинские проекты на базе МФТИ

Биофармацевтический кластер «Северный» на базе МФТИ (БФК «Северный») и венчурная компания Helix Ventures (Пало-Альто, США) подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по работе с инновационными проектами в области создания оригинальных лекарственных препаратов, медицинских изделий и технологий – в рамках реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года (Стратегия «Фарма2020»).

О некоторых возможностях современного квантово-механического ПО

Известно, что прогресс в вычислительной технике в период последних 5-ти лет позволил выйти квантово-механическому моделированию из суперкомпьютерных центров к «широкому кругу» пользователей путем повсеместного внедрения в университетах и на производстве недорогих, но высокопроизводительных вычислительных кластеров. Квантово-механическое ПО развивается не менее быстрым темпом.

Самая маленькая трехмерная карта в мире, созданная инженерами IBM

Ученые и инженеры компании IBM создали самую миниатюрную трехмерную карту мира, размеры которой составляют 22 на 11 микрометров. Что бы помочь понять этот масштаб сообщу, что на мельчайшем кристаллике соли может разместиться около тысячи таких карт. И, согласно Академии мировых рекордов (World Records Academy, www.worldrecordsacademy.org), эта карта уже занимает свое место в Книге мировых рекордов Гиннеса.

Наноформа диоксида титана может оказаться опасной для морских организмов

И ультрафиолетовое излучение служит здесь катализатором клеточного повреждения фитопланктона. Исследование, результаты которого опубликованы в издании PLoS ONE, установило, что ранее в подобных условиях наночастицы диоксида титана подобной токсичности не проявляли.

Электроника, распечатанная на пластиковой плёнке

Норвежская компания ThinFilm Electronics сообщила о своих планах по созданию электронных устройств, вычислительные элементы которых располагаются на пластиковой плёнке. По информации, размещённой новостным дайджестом CNet, первым представителем данной категории будет устройство, отслеживающее и фиксирующее изменения температуры.

О ключевой роли прионоподобных белков в формировании долгой памяти

Прионоподоные белки играют ключевую роль в формировании долговременной памяти, выяснили нейрофизиологи, экспериментируя с мушкой-дрозофилой. Это открытие поможет лучше понять механизм таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, и других деменций.

Интернет облегчит рецензирование научных статей

Открыт онлайн-сервис, способный произвести революцию в рецензировании научных исследований.

Ученые оценили вероятность новой вспышки коровьего бешенства

В скрытой форме прионные инфекции могут присутствовать у 15 британцев из 20 тысяч. Такой вывод следует из исследования французского Национального института сельскохозяйственных исследований (INRA) в Жуи-ан-Жоза, опубликованного в журнале Science. В ходе экспериментов мышей инфицировали патогенными прионами других млекопитающих. Как выяснилось, болезнетворные белки преодолевают межвидовой барьер легче, чем принято было считать, сообщает Nature News.

Ученые получили образцы "звездного вещества" в лаборатории на Земле

То, что вы видите на снимке, является экспериментальной камерой самого мощного на сегодняшний день рентгеновского лазера. Этот лазер, Linac Coherent Light Source (LCLS), имеет мощность излучения в миллиарды раз больше, чем мощность подобных установок, когда-либо создаваемых людьми. И с помощью лазера LCLS ученым удалось получить вещество в совершенно новом состоянии, в таком, в каком оно находится внутри ядер звезд и планет-гигантов.

Наноструктуры — очередная надежда в мире солнечных батарей

Бритвенно тонкие солнечные батареи могут быть совсем недорогими, но они слишком тонки, чтобы самостоятельно справиться с эффективным захватом света.

Впервые обнаружена квантовая вибрация в крупном объекте

Ничто в нашем мире не находится в состоянии абсолютного покоя. Даже при абсолютном нуле, когда термальные колебания материи заморожены, частички продолжают квантово вибрировать. Это тонкое дрожание было обнаружено в маленьком кремниевом бруске, который стал первым твердым объектом, продемонстрировавшем квантовые колебания.

Разрабатывается самовосстанавливающийся бетон

Американские материаловеды пытаются создать самовосстанавливающийся бетон с помощью биоминерализации.

Химики построили синтетическую клеточную мембрану

Создание аналога мембраны из сравнительно простых компонентов и относительно простым путём не только открывает свежую главу в исследованиях по синтетической биологии, но и добавляет новой информации к размышлению относительно загадки возникновения жизни.