Helix Ventures поможет развивать биомедицинские проекты на базе МФТИ

-->

Биофармацевтический кластер «Северный» на базе МФТИ (БФК «Северный») и венчурная компания Helix Ventures (Пало-Альто, США) подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по работе с инновационными проектами в области создания оригинальных лекарственных препаратов, медицинских изделий и технологий – в рамках реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года (Стратегия «Фарма2020»).

Партнеры намерены в будущем создать управленческую команду, с привлечением международных экспертов и специалистов. С учетом успешного опыта Helix Ventures по инвестированию и коммерциализации наукоемких технологий в области «живых систем» и имеющиеся инфраструктурные, научные, производственные возможности и потенциал участников БФК «Северный», стороны планируют совместно осуществлять первичный отбор, экспертизу и поиск источников финансирования как для отдельных стартап-проектов, так и под инфраструктурные инициативы кластера.

Президент Некоммерческого партнерства «Центр инновационного развития Биофармацевтического кластера «Северный» О. М. Корзинов сказал: «Мы ожидаем, что на нашей технологической базе, в сотрудничестве с опытной венчурной командой Helix Ventures, сформируется благоприятная экосистема для развития инновационных высокотехнологичных проектов — от идей и самых ранних стадий разработок, до полноценного коммерческого проекта с интересным и востребованным на российском рынке продуктом».

Е. В. Зайцев, Генеральный партнер Helix Ventures отметил: «Сервисная инфраструктура кластера и доступ к высокопрофессиональным кадрам, которые дает партнерство с МФТИ, позволяют создать экосистему полного цикла для развития биомедицинских компаний. Глобальный опыт партнеров Helix Ventures и знание российского рынка участниками Биофармацевтического кластера, создают необходимую синергию для эффективного партнерства. Стороны ожидают, что их сотрудничество послужит стартом для интеграции российской прикладной науки в международную кооперацию, которая, в конце концов, сделает доступными для россиян новейшие технологии лечения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Биофармкластер Северный