2007 - сентября

Бурный рост мировых рынков сбыта наноматериалов

Мировая потребность в наноматериалах достигнет 4,2 млрд долл к 2011 году

Объём производства наноматериалов в 2006 году составил 1 млрд долл. – главным образом в США, Западной Европе и Японии. Согласно прогнозам специалистов, к 2011 году общемировая потребностьв НМ достигнет 4,2 млрд долл.

“Образование без границ” - тематическое приложение к еженедельнику “Экономика и жизнь”

Вышло тематическое приложение к еженедельнику “Экономика и жизнь” – “Образование без границ”

Сегодня уже не осталось сомнений в том, что для построения успешной карьеры, завоевания авторитета и достижения вершин профессионализма необходимо получать новые знания и совершенствовать свои навыки в течение всей жизни. И сейчас в России для этого создаются все условия.

Не заставишь быть счастливым!

Российский бизнес абсолютно не доверяет венчурным фондам

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) представила данные исследований о состоянии инновационного сектора России. Задачей данного исследования было определение основных тенденций, имеющих место в сфере инноваций в России.

Компьютерное моделирование в нанотехнологии

Нанотехнологии. Роль компьютерного моделирования

В современных исследованиях и разработках важное место занимает компьютерное моделирование. Особенно рельефно видно это на примере исследований, направленных на создание новых лекарств.

Mеждународная конференция «Химия твердого тела, современные микро- и нанотехнологии»

Нанотехнологии: фантастика и реальность

Тема нанотехнологий актуальна сегодня в большинстве развитых стран. О серьезности намерений добиться успехов в этой области говорят результаты последних исследований ведущих ученых мира. Это подтверждает престижный научный форум – международная конференция «Химия твердого тела, современные микро- и нанотехнологии», завершившаяся в Кисловодске.

Еще раз про кремниевую спинтронику

На протяжении нескольких десятков лет фундаментом информационных технологий служила полупроводниковая электроника, основанная на операциях с электрическими зарядами электронов.

Разработаны ультратонкие нано-лезвия

Не думайте, что эта новость о новых нано-методах бритья, все гораздо серьезнее. Нано-лезвия могут однажды помочь серьезно изменить энергетику планеты.

"Единая Россия": Нано­фильтр в каждый дом!

Фильтр партии

«Единая Россия» будет внедрять в жизнь уникальную систему очистки воды с помощью нанотехнологий

В Интернете появился сайт Роснанотеха

В Интернете появился сайт Роснанотеха

О самой корпорации на сайте написано скромно…

Лампа накаливания на основе двухслойных углеродных нанотрубок

В первых лампах накаливания, изобретенных более 120 лет назад, в качестве источника света использовалась графитовая нить, нагреваемая под действием электрического тока до температур, при которых она испускает интенсив

Российско-финская научная конференция "Развитие нанотехнологий и наноматериалов"

Прошла российско-финская научная конференция «Развитие нанотехнологий и наноматериалов».

В середине сентября делегация РНЦ «Курчатовский институт» и Министерства образования и науки посетила Финляндию. Программа визита была весьма насыщенной – двухдневная научная конференция, выставка научно-технических разработок, посещение научных центров.

Россия и Украина: будущее наносотрудничество?

Итак, после появления Российской нанокорпорации вопрос назрел окончательно:

Во Владивостоке стартует международный симпозиум по нанотехнологиям

На международный симпозиум по современным материалам, который пройдет во Владивостоке с 1 по 4 октября, съедутся известные российские ученые-химики из Москвы, Новосибирска, а также их зарубежные коллеги: директора инст

Барьеры на пути инновационной экономики

Россия: ухабистый путь к «экономике знаний»

Долгие годы российская наука тихо-тихо умирала. От нее отвернулась власть, снизился престиж профессии, караван из лучших ученых потянулся на Запад. Сейчас российская власть вроде бы осознала и даже продекларировала, что развитие науки и инновации — одно из основных условий выживания, намечена выкатка первого самолета, иными словами, демонстрация первого образца — его можно будет посмотреть и потрогать…

Нанотехнологии в Германии, 2007

Германия: Ведущий европейский игрок в области нанотехнологии

Компания Research and Markets объявила о выходе нового отчёта “Nanotechnology in Germany 2007” (июль 2007 г., 53 стр.).

Инсулиновые наночастицы могут помочь в борьбе с диабетом

Перспективы использования наночастиц в медицине раскрываются с каждым днем. Очередное подтверждение тому – создание наночастиц, способных облегчить жизнь людям, больным диабетом.

Нанодоктор с фонарем

Большинство людей считает, что перекись водорода это только дезинфицирующее средство из домашней аптечки. Но с помощью наночастиц она может служить индикатором болезней в организме.

КПРФ: Провести независимую научную экспертизу программы «Нанотехнологии»

КПРФ замахнулась на нанотехнологии

КПРФ рассматривает возрождение российского научного потенциала как важнейшее условие динамичного экономического развития страны.

ПНА: Первая нанотехнологическая лаборатория в Восточном Иерусалиме

НТ исследовательская лаборатория в Восточном Иерусалиме

В университете Al-Quds (Восточный Иерусалим) создана Нанотехнологическая исследовательская лаборатория, первая такая лаборатория, открытая в Bосточном Иерусалиме и на Западном берегу (реки Иордан) в арабском университете на Ближнем Востоке. Её основатель Мухлес Сован (Mukhles Sowwan), палестинец, который имеет степень доктора в области нанофизики твёрдого тела (на снимке – сидит в центре в окружении сотрудников своей лаборатории).

В Пензе открылась промышленно-инновационная выставка

В Пензе открылась промышленно-инновационная выставка

Сегодня, 26 сентября, в пензенском ЦНТИ открылась объединенная выставка-ярмарка: “Пензпромэкспо” и “Экология. Безопасность. Охрана труда”.

Международная конференция «Материалы и информационные науки в высоких технологиях»

В Баку начала работу международная конференция «Материалы и информационные науки в высоких технологиях»

Сегодня в Баку начала работу первая международная конференция «Материалы и информационные науки в высоких технологиях».

Прибор для оперативной безболезненной диагностики рака

В «Технионе» изобрели прибор для моментальной безболезненной диагностики рака

Ученые «Техниона» изобрели детектор, который позволит по выдоху определить не только наличие у пациента онкологических заболеваний, но также тип и месторасположение опухоли, сообщает «Едиот Ахронот». Изобретение, которое произведет революцию в диагностике онкологии, изобретатели называют «искусственный нос».

Партия в бильярд… на листе графена

Игра в бильярд вряд ли возможна на столе, меньше чем этот: физики из университета Калифорнии показали, что лист графена может действовать как бильярдный стол атомного масштаба, с электрическими зарядами вместо билья

Фемтосекундная рентгеновская голография

Для изучения динамики нанообъектов в режиме реального времени необходимо сочетание строго синхронизированных ультракоротких импульсов излучения с очень высоким пространственным разрешением.

Продолжается третья международная конференция по нанотехнологиям

Студенты Тольяттинского госуниверситета, несмотря на хорошую погоду, не спешат покинуть аудитории.

Ученые впервые смогли увидеть нанотрубки внутри живого существа

Ученым из Университета Райса (Rice University) удалось рассмотреть углеродные нанотрубки длиной с молекулу ДНК внутри живого организма с помощью оптического микроскопа.

Наноинтерес к нанотехнологиям в Америке

Среднестатистический американец почти не знаком с нанотехнологиями

Исследование, проведенное Исследовательским центром имени Вудро Вильсона (Woodrow Wilson International Center for Scholars), показало, что американцы неожиданно мало знают о нанотехнологиях.

Сформирован первый венчурный фонд с участием РВК

Инновации жаждут инвестиций

Высокотехнологичные и инновационные отрасли с каждым годом привлекают все больше и больше инвесторов, которые видят в малоисследованных областях производства и экономики солидный потенциал роста. На днях Российская венчурная компания (РВК) сообщила, что работу начинает новый паевой фонд, который займется вложениями в высокотехнологичные отрасли.

Наблюдательный совет Роснанотех: первое заседание

Состоялось первое заседание Наблюдательного совета Российской корпорации нанотехнологий

Генеральный директор Роснанотеха Леонид Меламед сообщил членам Наблюдательного совета о получении корпорацией свидетельства о государственной регистрации, отметив, что основным направлением текущей работы является проведение инвентаризации того, что уже сделано в наноиндустрии, и решение кадровых вопросов.

Нанотехнологии позволяют уменьшить вес космической техники

Достижения в области наноматериалов, нанотехнологий позволяют существенно уменьшить вес и габариты ракетоносителей и той полезной нагрузки, которая будет выводиться в космос.

Kомпьютерная память со сроком службы 100 тысяч лет

Изобретена компьютерная память со сроком службы 100 тысяч лет

В США физики Пенсильванского университета разработали крошечные микрочипы, способные хранить данные в течение поистине астрономического промежутка времени – ста тысяч лет. Помимо этого микроскопические чипы обладают способностью обмениваться данными с другими устройствами в тысячу раз быстрее, чем обычная flash-память, тратя при этом намного меньше энергии, пишет газета «РБК Daily».

В Приволжском ФО стартовал форум нанотехнологий

В губернии обсудят нанотехнологии

Сегодня в губернии начал свою работу 3 международная конференция «Наноматериалы технического и медицинского назначения». Масштабный научный форум пройдет сразу в четырех крупнейших ВУЗах Самары, Тольятти, Ульяновска и Казани. Нано (от греч. nanos – карлик), приставка для образования дольных единиц, по размеру равных одной миллиардной доле исходной единицы.

Российские нанотехнологи поразили японцев

В курганской клинике Илизарова разрабатывают метод лечения уникальными «наноспицами»

Ученые со всей России съезжаются в курганский центр восстановительной травматологии и ортопедии имени Илизарова. Темой их обсуждения в рамках конференции, которая пройдет 3–4 октября, станут крайне актуальные для развития современной науки нанотехнологии.

Птичий грипп: Портативный и оперативный диагностический прибор

Портативное устройство диагностирует птичий грипп за 30 минут

Сингапурские ученые создали недорогой портативный прибор для быстрой диагностики птичьего гриппа. Новое устройство определяет наличие опасного для человека штамма H5N1 всего за 30 минут, сообщает журнал Nature Medicine.

Нанотех по-нашему!

Волна наноинтереса со стороны правительства не может остаться не понятой «в народе». Ведь это ж – плевое дело, думают политики!

Создан первый прототип графеновой RAM-памяти

В последнее время ученые много внимания уделяют графеновым материалам в надежде получить наноэлектронные устройства на их основе.

США объединяют всех нанотехнологов воедино

В США создаётся единая сеть нанотехнологов

На базе «Центра иерархического производства» при Массачузетском университете (The Center for Hierarchical Manufacturing at the University of Massachusetts – Amherst) создаётся единая сеть нанотехнологов-производственников (National Nanomanufacturing Network (NNN)), призванная объединить усилия всех нанотехнологов страны (работающих как в области НИР и ОКР, так и производства и подготовки кадров) за счёт усиления сотрудничества и распространения информации.

Индия: курсы НТ во всех университетах страны

Индия хочет открыть курсы нанотехнологии во всех университетах страны

С целью преодоления дефицита специалистов в области НТ правительство Индии намерено в скором времени ввести курсы по преподаванию нанотехнологии во всех университетах страны.

Индия включается в гонку

Индия решила расширять производство НТ-изделий

Министерство связи и информационных технологий Индии подготовило специальный документ, содержащий перечень мер по стимуляции инвестиций в развитие полупроводниковой промышленности, микроэлектроники и нанотехнологий за счёт создания новых производственных мощностей, предприятий и т.п.

Cимпозиум «Высокотехнологичная помощь в урологии: проблемы и перспективы внедрения»

26 сентября 2007 г. с 09.30 до 13.00 в Москве (Россия) состоится симпозиум «Высокотехнологичная помощь в урологии: проблемы и перспективы внедрения»

26 сентября 2007 г. Зал ученого совета

09.30–13.00 Председатель: директор НИИ урологии Росмедтехнологий, профессор, доктор медицинских наук Аполихин О.И.

Oдобрен проект федерального закона “Об обеспечении единства измерений”

Правительство РФ поручило представить в январе 2008 г. проекты стратегии обеспечения единства измерений и плана мероприятий по ее реализации

МОСКВА, 21 сентября – Правительство РФ на заседании 20 сентября поручило представить в январе 2008 г проекты стратегии обеспечения единства измерений и плана мероприятий по ее реализации. Об этом сообщила сегодня правительственная пресс-служба.

Тюмень - США: Опыт создания технопарков

Тюменские и американские ученые поделились опытом создания технопарков

Совещание по использованию нанотехнологий в лечении инфекционных заболеваний

21 сентября фракция «Единая Россия» совместно с Институтом общей физики РАН им.

Использование нанотехнологий в лечении инфекционных заболеваний

Совещание по использованию нанотехнологий в лечении инфекционных заболеваний

Финны выпускают новые автошины с использованием НТ

Nokian Tyres представляет три новые шины

Компания Nokian Tyres расширяет свой модельный ряд шин тремя моделями – Nokian Hakkapeliitta R SUV, Nokian Hakka SUV и Nokian Hakka Z.

"Нанотехнологии в индустрии текстиля"

Московский производитель синтетической продукции «Термопол» на Федеральной оптовой ярмарке «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ-2007» впервые в России поднимет тему совершенствования нетканых материалов ТМ <a href="http://www.hollowfib

В Новосибирске создают лекарства на основе нанотехнологий

Новосибирские ученые будут создавать лекарства при помощи нанотехнологий

Специалисты одной из новосибирских компаний разработали новый метод извлечения биологически активных веществ из растительного сырья с применением нанотехнологий.

Свердловская область намерена создать программу развития нанотехнологий

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель на совместном заседании палат регионального парламента в четверг призвал депутатов разработать областную программу развития нанотехнологий.

Лазерный выжигатель создает трехмерные наноструктуры

Ученым из США удалось испытать «в деле» новый инструмент для быстрого прототипирования наноструктур, состоящих из массивов углеродных нанотрубок.