2010 - июня

Топ-менеджеры РОСНАНО приняли участие в конференции «Кадры для модернизации экономики»

Топ-менеджеры РОСНАНО приняли участие в конференции «Кадры для модернизации экономики»

Андрей Свинаренко, заместитель генерального директора РОСНАНО, и Елена Соболева, директор департамента образовательных программ РОСНАНО, приняли участие в конференции «Кадры для модернизации экономики», проходящей сегодня в Москве

Посетители выставки «Экспо-Наука Европа 2010» узнали, почему маленькое стало важным

Посетители выставки «Экспо-Наука Европа 2010» узнали, почему маленькое стало важным

Популярную лекцию «Нанотехнологии: почему маленькое стало важным» прочитал на международной выставке «Экспо-Наука Европа 2010» (ESE 2010) главный эксперт департамента внешних коммуникаций РОСНАНО Михаил Попов

Ученые объяснили неудачи высокотемпературной сверхпроводимости

Физики объяснили, почему высокотемпературные сверхпроводники проводят электрический ток хуже, чем предсказывает теория. Статья ученых появилась в журнале Nature Physics. Ее краткое содержание приведено в пресс-релизе университета Флориды.

Путин отказался красть технологии "с хозяйской кухни"

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова покупать современные технологии у иностранных партнеров, сообщает «Интерфакс». Свою точку зрения Путин озвучил во время выступления на форуме «Технологии в машиностроении-2010», который с 30 июня по 4 июля проходит в подмосковном Жуковском.

Оценят быстро, но аккуратно

Заместитель руководителя отдела организации экспертизы ГУ «Государственная дирекция целевой научно-технической программы», осуществляющей ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы», Андрей Стрелец рассказал о некоторых подробностях реализации постановления Правительства РФ № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Доля инновационных предприятий в России не превышает пока 10 проц – С.Чемезов

Доля промышленных предприятий в России, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, не превышает пока 10 проц. Об этом заявил сегодня на пленарном заседании международного форума «Технологии в машиностроении» глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

В Белгородской области через пять лет намерены получать прибыль от наноиндустрии

По соглашению, которое подписали губернатор Евгений Савченко и генеральный директор госкорпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс, до сентября этого года в области должен быть разработан стратегический план реализации программы развития нанотехнологий. На оперативном совещании главы региона 28 июня обсудили детали этой работы.

Назарбаев открыл в Астане университет своего имени

В понедельник в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл технический университет международного уровня, названный в свою честь.

Первые деньги от «Роснано» на инновационные проекты край может получить уже в этом году

В Госкорпорацию «Роснано» от Красноярского края подано более 20 проектов. «Три из них имеют хорошую стадию готовности», – сообщил сегодня на круглом столе «О концепции развития инновационной деятельности на территории Красноярского края» в Правительстве региона замгубернатора Андрей Гнездилов. По его словам, первые деньги на инновационные проекты край может получить уже в этом году.

О результатах деятельности ОАО «РВК» в первом полугодии 2010 года

30 июня 2010 года в Минэкономразвития России состоялась совместная пресс-конференция Министерства экономического развития РФ и ОАО «Российская венчурная компания» (РВК).

Решение по ходатайству ГК «Российская корпорация нанотехнологий» и компании «Пинорим Холдинг Лимитед»

07 июня 2010 15:53 РЕШЕНИЕ
по результатам рассмотрения ходатайства

ЗАО «Оптоган» продемонстрирует участникам молодежного Форума «Селигер-2010» перспективность энергоэффективного освещения

30 июня, Москва – ЗАО «Оптоган» примет участие во Всероссийском молодежном Форуме «Селигер-2010» в рамках смены «Инновации и техническое творчество» с 10 по 19 июля 2010 года. Участие компании в молодежном Форуме станет одним из первых мероприятий по привлечению внимания общественности к проблеме эффективного использования энергии.

Роснано создала "дочку" для IT-поддержки своих проектов

Госкорпорация «Роснано» создала 100%-ную дочернюю компанию – ОАО «Информационно-технологическая компания Роснано» («Роснано-Информ») – для IT-поддержки собственной деятельности, планирует в дальнейшем привлечь в ее капитал стратегических участников из числа лидеров международной IT индустрии, передает «Интерфакс».

Завершен процесс формирования RUSNANO Capital AG

РОСНАНО завершило процесс создания и регистрации компании по управлению инвестициями RUSNANO Capital AG. Компания RUSNANO Capital AG будет заниматься привлечением глобальных инвесторов для финансирования наиболее перспективных российских инновационных проектов, а также инвестициями в существующие западные инновационные технологии с целью их использования в России.

Страна восходящих технологий

Японцы, несмотря на консервативность в быту и межчеловеческих отношениях, очень мобильны в науке и технологиях, быстро впитывают всё новое, гостеприимны к иностранным учёным. Это позволило им стать мощной технологической державой, к такому выводу пришёл после десятилетия работы в Токио профессор с российскими корнями Пётр Подалко, изучающий в университете Аояма Гакуин (Aoyama Gakuin University) историю российско-японских культурных и дипломатических контактов XIX–XX веков.

Наночастицы для дистанционного управления клетками

Эксперимент, отдаленно похожий на сюжет низкобюджетных фильмов про «таинственные лучи для контроля разума» позволил исследователям из США применить магнитное поле для изменения поведения живого организма.

Разработки ижевских ученых представлены на «МВСВ-2010»

Разработки ижевских ученых в области оборонной промышленности представлены на «МВСВ-2010»

Ижевск. Удмуртия. Ижевский техуниверситет принимает участие в IV международном салоне вооружения и военной техники «МВСВ-2010». Он проходит с 30 июня по 4 июля в Жуковском в рамках первого международного форума «Технологии в машиностроении-2010»

В Пермском крае создаётся предприятие по производству покрытий

ФАС России разрешила «Роснано» и кипрской компании «Pinorim Holding Ltd» создать в Пермском крае предприятие по производству покрытий

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) разрешила госкорпорации «Роснано» и компании «Pinorim Holding Ltd» (Кипр) создать в Пермском крае ЗАО «Плакарт»

Завершен процесс формирования RUSNANO Capital AG

Завершен процесс формирования RUSNANO Capital AG

РОСНАНО завершило процесс создания и регистрации компании по управлению инвестициями RUSNANO Capital AG. Компания RUSNANO Capital AG будет заниматься привлечением глобальных инвесторов для финансирования наиболее перспективных российских инновационных проектов, а также инвестициями в существующие западные инновационные технологии с целью их использования в России

QuantumFilm: фотографии на "квантовой плёнке"

QuantumFilm: фотографии на «квантовой плёнке»

Нанотехнологии открывают новые возможности совершенствования даже самых передовых разработок: современные кремниевые матрицы, используемые в фотоаппаратах и видеокамерах, можно сделать ещё чувствительнее с минимальными затратами

Сколковский пилот полетит по своим правилам

«Законопроект по Сколково в целом можно оценить как положительный, но требующий некоторых правок», – резюмировали научные деятели экспертного совета Санкт-Петербургского союза учёных. Они собрались в понедельник, 28 июня, чтобы обсудить, какие дополнения и уточнения нужно внести в законопроект. В дискуссии, помимо учёных, принимали участие комиссии Законодательного собрания Северной столицы по культуре, науке и образованию.

Законодатели хотят расширить налоговые льготы инновационным предприятиям

Депутаты Госдумы, предприниматели, представители министерств и ведомств обсудили проблемы совершенствования системы законодательства в области поддержки отечественных производителей.

Как стать миллионером в университете? “Профессор должен быть миллионером!”

“Задача вузов — культивировать в студентах вкус честно заработанных денег на своих идеях”. Прошёл год с момента принятия Федерального Закона 217, разрешающий вузам создавать на своей базе малые предприятия. Ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов рассказал о влияниии Закона на жизнь сотрудников и студентов вузов.

Правительство отвернулось от "Чистой воды" единоросов

Правительство России не намерено выделять деньги на финансирование проекта «Чистая вода» «Единой России», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Белом доме.

Стартуют переговоры о представительстве Сколково в Силиконовой долине

Авторы идеи представительства Сколково в Силиконовой долине — американские бизнесмены российского происхождения — на этой неделе начинают в Москве переговоры о ее воплощении. Во время своего визита в США Дмитрий Медведев одобрил идею представительства. Глава управляющего фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подтвердил, что российская сторона готова поддержать подобный проект.

Презентация результатов проекта "Конкурируя за будущее сегодня"

Директор Департамента инновационной политики РОСНАНО Алексей Ган принял участие в презентации результатов исследовательского проекта ОПОРЫ России «Конкурируя за будущее сегодня: новая инновационная политика для России»

В презентации исследования, генеральным партнером которого выступила РОСНАНО, участвовали президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов, председатель правления ОАО «Российский банк развития» Сергей Крюков, руководитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, Генеральный директор ООО «Центр предпринимательства США-Россия» Виктор Седов, партнер компании «Бауман инновейшен» Алексей Праздничных и другие

Ученые разработали технологию "самособирающегося" оригами

Ученые разработали технологию самосборки фигур оригами из плоских листов материала, что может найти широкое применение в робототехнике, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

В Челябинске представили новый российский суперкомпьютер

В Челябинске представили новый российский суперкомпьютер. От иностранных аналогов его отличает скромный для машин такого уровня размер и экономичность. Но самая большая гордость ученых это то, что компьютер почти полностью сделан из отечественных комплектующих и уже используется для решения практических задач.

Nanopaprika и другие сети общения для ученых

Nanopaprika и другие (сети для ученых)

Как известно, Интернет был создан учеными для удобства и оперативности обмена информацией между удаленными пользователями, позже и бизнесмены стали активно осваивать Интернет. Формы Интернет-общения эволюционировали от переписки по электронной почте, конференций и форумов, мгновенного обмена сообщениями в чатах и при помощи интернет-пейджеров до IP-телефонии и видеозвонков, телеконференций и т.д. Процесс удаленного взаимодействия между людьми также обслуживают (и уже ставшие незаменимыми): поисковые системы, хостинги персональных страниц, медиаконтента и файлов, пиринговые службы и другие сервисы. Новые возможности для общения появились с возникновением социальных сетей

Асимметрические наноструктуры для ранней и более точной диагностики рака

Асимметрические наноструктуры для раннего и более точного прогноза рака

Ученые научно-исследовательского центра нанотехнологий ИМЕК (Левен, Бельгия – IMEC, Leuven, Belgium) продемонстрировали биосенсоры на основе новой геометрии наноструктур, которые повышают чувствительность и позволяют обнаружить очень низкие концентрации специфических маркеров заболевания. Это открывает путь для ранней диагностики рака, например путем обнаружения низких концентраций маркеров рака в образцах крови человека

Ученые из NIST создали «розеттский камень» для языка нанопор

Ученые Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology) стали на шаг ближе к разработке инструмента для быстрого анализа крови, который может сканировать тысячи маркеров заболеваний и химических показателей здоровья. Исследователи узнали, как расшифровать электрические сигналы, генерируемые нанопорой – «воротами» в искусственной клеточной мембране диаметром менее 2 нанометров.

Малый и средний бизнес должны сыграть большую роль в становлении инновационной системы России

Современная национальная инновационная система (НИС) России не отвечает требованиям времени, не способна решать поставленные перед ней задачи, – об этом свидетельствуют результаты ее исследования, оглашенные 28 июня на презентации в московском деловом центре «Александр Хаус». Анализ НИС был проведен в рамках проекта «Конкурируя за будущее сегодня: новая инновационная политика для России».

Свердловский губернатор находится с визитом в Швейцарии

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 27–28 июня находится в Швейцарии. Он принимает участие в работе четвертой сессии Форума регионального сотрудничества, которая в эти дни проходит в Женеве.

Эксперт в Чебоксарах: Зарубежные банкиры смеются, когда слышат о финансовом кризисе в России

Мировой финансовый кризис – мировым финансовым кризисом, но и у России – собственный кризис, свои проблемы.

Пермское «нанопредприятие» вошло в процедуру банкротства

На ЗАО «Пеноситал», производящем пеностекло с использованием нанотехнологий и созданной при поддержке Пермского венчурного фонда, в июне была введена процедура внешнего наблюдения.

Встреча с выходцами из России, работающими в Кремниевой долине

24 июня 2010 года, 02:40 Калифорния, Пало-Альто

Новые планы развития свердловской промышленности

Намечены новые планы развития свердловской промышленности

Перспективные планы развития предприятий промышленного комплекса Свердловской области рассмотрены, сегодня, 28 июня, на совещании областного правительства. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области

Их университеты: MIT построит в России университет и станет соучредителем Сколкова

Одна из сенсаций визита российской делегации в Кремниевую долину – соглашение, подписанное между Масачуссетским технологическим университетом (MIT) и фондом Сколково. Документ предполагает: MIT поможет построить в России университет нового типа, создаст в существующих НИИ и вузах сеть лабораторий, а также станет соучредителем сколковского проекта.

Philips планирует заняться светодиодами и медицинской техникой в «Сколково»

Корпорация Philips подала заявку на участие в инновационном проекте «Сколково». В иннограде компания займется светодиодами и, возможно, медицинской техникой. Об этом сообщила директор по стратегии и развитию бизнеса Philips в России, Украине, Белоруссии и Казахстане Елена Сябренко.

Директор Департамента инновационной политики РОСНАНО Алексей Ган принял участие в презентации результатов исследовательского проекта ОПОРЫ России «Конкурируя за будущее сегодня: новая инновационная политика для России»

В презентации исследования, генеральным партнером которого выступила РОСНАНО, участвовали президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов, председатель правления ОАО «Российский банк развития» Сергей Крюков, руководитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, Генеральный директор ООО «Центр предпринимательства США-Россия» Виктор Седов, партнер компании «Бауман инновейшен» Алексей Праздничных и другие.

Объявлен конкурсный отбор программ развития инновационной инфраструктуры в вузах

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет о проведении конкурсного отбора программ развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Заявки на конкурс принимаются до 26 июля 2010 года.

ГД рассмотрит законопроект о создании "Сколково" в I чтении в пятницу

Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении президентский законопроект о создании инновационного центра «Сколково», сообщили журналистам в аппарате Думы.

Ученые научились управлять животными с помощью наночастиц

Ученые научились управлять перемещениями лабораторных червей-нематод с помощью внедренных в их организм нагревающихся наночастиц, и полагают, что использование наночастиц также применимо для локального неразрушающего нагрева фрагментов живых клеток, необходимого в медицине для борьбы с раком, сообщается в статье исследователей, опубликованной в Nature Nanotechnology.

Дубне обсудили перспективы нанохимии

В Университете «Дубна» прошла научная региональная конференция «Химия-2010. Нанохимия». Она была приурочена к дате значимой для каждого работающего в сфере нанотехнологий специалиста. Пятьдесят лет назад нобелевский лауреат Ричард Фейнман прочел в Калифорнийском технологическом институте лекцию «Там, внизу, еще много места» («There's plenty of room at the bottom»). С этого момента ученые начали отсчитывать историю нанотехнологий.

Наблюдать за наночастицами в организме стало удобнее

В последнее время разработка нанопрепаратов для медицины привлекает всё большее внимание медиков, биологов и физиков. Особый интерес вызывают исследования по магнитоуправляемой доставке лекарств с помощью магнитных наночастиц. Достижениями в данной области с STRF.ru поделился Максим Никитин, студент 6 курса МФТИ, работающий в лаборатории биофотоники Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН.

Компенсация фазы: фемтосекундный масштаб

Известно, что спектр периодической последовательности импульсов фемтосекундного лазера представляет собой набор эквидистантно расположенных частот, расстояние между которыми равно частоте следования импульсов фемтосекундного лазера. Из-за хроматической дисперсии возникает сдвиг фазы несущей волны относительно фазы огибающей от импульса к импульсу.

Лазер заставил клетки дрозофил следовать за собой

Некоторые группы клеток в организме мушек-дрозофил способны передвигаться как единое целое. Чтобы более тщательно изучить этот процесс, исследователи провели генетическую модификацию клеток и заставили их повиноваться своим указаниям: двигаться за лазерным лучом. Впервые – внутри живого существа.

Исследовательский центр Bayer MaterialScience в Сингапуре

Bayer MaterialScience открыла первый исследовательский центр в Сингапуре

Компания Bayer MaterialScience (Леверкузен, Германия) недавно открыла первый исследовательский центр в Сингапуре, который сосредоточится на работе с высокотехнологичными пленочными покрытиями и нанотехнологиями для удовлетворения растущего спроса на рынке электроники Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время в центре работают около 30 сотрудников

Для безопасности шахт

Даёшь ингибиторы

Московские ученые предложили использовать в Кузбассе ингибиторы нового поколения, которые позволяют на молекулярном уровне эффективно управлять процессом горения газов в горных выработках и, тем самым, избежать возникновения взрывов метановоздушной смеси, сохранить жизни шахтеров

Российским ученым выделят гранты на 12 млрд рублей

Российским ученым выделят гранты на 12 млрд рублей

Минобрнауки объявило о начале открытого конкурса на гранты среди ученых, занимающихся научными исследованиями в российских вузах. Победители получат по 150 млн рублей, общая сумма поддержки в 2010−2012 годах составит 12 млрд рублей. Победителей объявят в ноябре