2019 - мая

Путин одобрил стратегию развития ИИ в России

У России появилась стратегия в области развития искусственного интеллекта. Она была представлена президенту и получила его одобрение. Цена реализации стратегии — 90 млрд рублей на ближайшие шесть лет.

Строительный 3D-принтер MIT печатает здание за 14 часов

В Массачусетском технологическом создали самоходный 3D-принтер для печати зданий. Статья Techcrunch переведена Top 3D Shop.

Мягкое гусеничное шасси увеличило проходимость робота

Японская компания Amoeba Energy представила робота с мягким гусеничным шасси. Это позволяет ему забираться на высокие препятствия, к примеру, на лестницы с большим уклоном, причем даже на винтовые.

Созданы «умные» ценники, которые анализируют поведение покупателей

Разработанные российскими учеными «умные» ценники выставляют лучшую цену на товары в зависимости от множества факторов и анализируют поведение покупателей.

Американская компания создала шлем для космонавтов с интерфейсом, как у Железного Человека

Американская компания Hypergiant Industries утверждает, что создала шлем для космонавтов, который обладает дисплеем, отражающим информацию о состоянии тела носителя. Об этом сообщает издание Futurism.

Разработаны автономные миниатюрные «субмарины», способные уничтожать раковые клетки

Исследователи из Австралии разработали уникальных миниатюрных роботов, способных заменить хирургов при борьбе с онкологическими заболеваниями.

Американская почтовая служба проведет испытания беспилотных грузовиков

Американская почтовая служба (USPS) в рамках проведенного ею конкурса выбрала подрядчика для проведения испытаний беспилотных грузовиков, предназначенных для дальнемагистральных грузоперевозок. Ею стала компания TuSimple, базирующаяся в Сан-Диего.

Лазерный 3D-принтер для печати «кирпичей» отправят на Луну

На сегодняшний день практически все космические агентства и частные компании намереваются построить станцию на Луне, но есть проблема — на спутнике нашей планеты нет строительных материалов.

Роботы-пылесосы iRobot научились чистить полы, общаясь друг с другом

С развитием технологий поддерживать чистоту в доме становится все легче, но совершенству, как известно, нет предела. Роботами-пылесосами сегодня уже никого не удивить, но американская компания iRobot придумала, чем привлечь внимание потенциальных покупателей.

В России создан телефон с квантовым шифрованием за 30 миллионов рублей

Крупным финансовым компаниям и спецслужбам крайне важна сохранность конфиденциальной информации, поэтому все каналы передачи данных должны быть надежно защищены.

Американские ученые, возможно, решили проблему производства кислорода в космосе

Несмотря на то, что в космосе есть кислород, основная его часть существует не в той форме, который мы привыкли дышать — молекулярным кислородом, или O2.

Почему литр воды весит килограмм? Десять важнейших моментов в истории измерений

Ни в одной области наук нет такой большой пропасти между признанием и важностью, как в метрологии. И дело не в погоде. Метрология — это наука об измерениях.

Ученые «обманули» защитную систему бактерий

В статье, недавно опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Института Форсайта (США) описывают новую методику генетической инженерии, которая делает искусственную ДНК невидимой для защитной системы бактерий. Теоретически, метод может быть применен практически к любому известному типу бактерий, сообщается на сайте института.

Особая конструкция резонатора позволила усилить мощность лазера в среднем ИК-диапазоне в полтора раза

Выходная мощность созданного специалистами из МГТУ имени Н. Э. Баумана и Физического института имени П. Н. Лебедева РАН лазера среднего инфракрасного диапазона достигла 2,3 Ватта, что является рекордом среди подобных моделей.

Google не нашла следов холодного ядерного синтеза

Google проспонсировала исследования по проверке предположений, связанных с протеканием холодного ядерного синтеза. Однако доказательств существования этого явления не последовало. О ходе научных изысканий исследователи рассказали на страницах журнала Nature.

Использование реактора с перовскитовым резервуаром позволило получить чистый водород

Исследователи из Ньюкаслского университета создали реактор, который позволяет получать чистый водород и чистый углекислый газ раздельно друг от друга. О разработке ученые сообщили в Nature Chemistry.

Аморфный лед оказался переходной фазой между кристаллическими модификациями

Команда ученых из Национальной лаборатории Ок-Ридж и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выявила, что при низких температурах и плавном повышении давления формируется не аморфная фаза льда, но кристаллическая решетка типа IX. Свидетельства этого исследователи опубликовали на страницах Nature.

Разработан универсальный способ «заразить» бактерию нужной ДНК

Американские ученые описали новую технологию генетического редактирования бактерий, благодаря которой искусственные ДНК проникают в их клетки незамеченными. Теоретически метод можно применить почти к любому типу бактерий.

Алевтина Черникова: «В России одна из лучших в мире школ по созданию искусственного интеллекта»

13 мая 2019 года было объявлено о старте Ice Vision — международного хакатона в области программного обеспечения для беспилотного транспорта, организованного НИТУ «МИСиС» и Российской венчурной компанией в рамках серии технологических конкурсов Up Great в целях реализации Национальной технологической инициативы.

Напечатана и успешно пересажена биосовместимая искусственная роговица

В качестве чернил корейские ученые использовали лишенную клеток соединительную ткань роговицы и стволовые клетки, поэтому трансплантат получился биосовместимым. По прозрачности он не уступает здоровой роговице.

В организме нашли молекулу, которая усиливает иммунитет против рака

Иммунотерапию можно улучшить с помощью единственной молекулы, и вырабатывается она естественным образом. Мышей от рака эта молекула вылечила полностью.

Плавучие города будущего — больше не утопия

Идея переселения на плавучие города, где можно построить общество, независимое от правительств, занимает умы визионеров уже многие годы. Но до прошлого месяца идея казалась утопией. Пока ООН не сместила акценты.

Ученые прояснили связь между герпесом и болезнью Альцгеймера

Взаимодействие белков и вирусных частиц делает последние более заразными, что в итоге приводит к образованию бляшек бета-амилоидов. Исследование объясняет роль вирусного фактора в развитии болезни Альцгеймера.

Синтезирована молекулярная клетка для опреснения воды

Химики из США разработали молекулу, улавливающую хлорид, который образуется при соединении хлора с другим элементом. Наиболее распространенный хлорид — обычная столовая соль. Открытие поможет увеличить количество питьевой воды на Земле.

Четыре способа сохранить работу в эпоху автоматизации

Искусственный интеллект становится все совершеннее, однако полностью заменить человека ему не под силу. Это значит, что у работников-людей есть возможность избежать сокращений — но для этого необходимо проявить гибкость и способность меняться.

Микробиота. Как заботиться о бактериях кишечника

Мы уже рассказали, как работает микробиота, какие бактерии живут в кишечниках россиян и как микробиота влияет на развитие заболеваний.

AlphaFold: Использование ИИ для научных открытий

Сегодня мы расскажем о первом важном событии в истории развития DeepMind, чтобы показать, как исследования с помощью искусственного интеллекта могут стимулировать появление научных открытий.

Биометрическая обратная связь

Все мы когда-то были детьми, у многих из нас есть уже свои дети или есть хотя бы опыт общения с маленькими детьми. Поэтому мы можем себе представить, каким образом малыш, не умеющий говорить, сообщает взрослым, что у него происходит.

Нестабильного робота научили ездить во все стороны

Британский инженер разработал робота, имеющего конструкцию обратного маятника и способного передвигаться в любом направлении. В нем установлены две пары колес Илона, позволяющие двигаться в любом направлении без поворота колес.

Робот научился копировать человеческий почерк и рисунки

Умение писать слова на бумаге кажется довольно простым человеческим навыком, но на самом деле он крайне сложен. Подумать только — чтобы научиться писать, нужно понимать, в какой точке нужно опустить кончик ручки, как долго и в каком направлении водить линию, а также где делать остановки.

Сбербанк приглашает на ICC студентов ведущих российских вузов

Сбербанк приглашает 200 студентов профильных направлений ведущих российских вузов на II Международный конгресс по кибербезопасности (International Cybersecurity Congress, ICC). Решение пригласить студентов было принято на I конгрессе, поскольку большинство экспертов назвали ключевой проблемой отрасли острую нехватку квалифицированных кадров. Вывод подтверждается результатами независимых исследований, согласно которым мировой дефицит специалистов в области кибербезопасности к 2022 году составит 1,8 млн человек.

РОСНАНО закрыло книгу заявок на размещение биржевых облигаций стоимостью 4,5 млрд рублей

27 мая 2019 года АО «РОСНАНО» успешно закрыло книгу заявок по биржевым облигациям серии БО-002Р-01 общей номинальной стоимостью 4,5 млрд рублей. Ставка купона определена в размере 9,1% годовых. Выпуск стал первым в рамках программы биржевых облигаций РОСНАНО объемом до 20 млрд рублей, утвержденной в марте 2019 года советом директоров компании.

В «Технограде» наградили лучшие проекты Фестиваля детских технопарков

После напряженной работы по выбору наиболее интересных проектов, представленных на Фестивале детских технопарков их слушателями, жюри подвело итоги и наградило лучших.

В Америке предлагают использовать трупы людей в качестве удобрений

Давайте начнем с того, что такое «перекомпоновка». Это услуга, которую предлагает новый стартап Recompose, а именно: предать тело земле. Но не в обычном смысле — похоронить, а именно превратить труп в землю.

На борту МКС впервые использован метод редактирования ДНК

На борту Международной космической станции (МКС) впервые применили технологию CRISPR-Cas9 для редактирования ДНК. К счастью или к сожалению, эксперимент проводился не с людьми, а с пивными дрожжами.

Для моделирования рождения планет или прионных болезней теперь достаточно ноутбука

Международная коллаборация учёных при ведущей роли сотрудников факультета ВМК МГУ разработала программные алгоритмы, позволяющие решать системы из миллионов кинетических уравнений агрегации на обычных ноутбуках в течение нескольких минут.

Обнаружен неожиданный механизм выживания раковых клеток

Исследователи обнаружили белок, который помогает раковым клеткам избегать контроля за их делением, пишет eurekalert.org со ссылкой на Nature Communications.

Дмитрий Медведев открыл исследовательский центр «СИБУР ПолиЛаб» на Startup Village

Одним из главных событий первого дня конференции Startup Village стало открытие первого в России исследовательского центра по переработке полимеров в готовые изделия «СИБУР ПолиЛаб». В церемонии принял участие премьер-министр Дмитрий Медведев.

Новое соединение убивает устойчивые к антибиотикам супербактерии

Новое соединение, разработанное экспертами Университета Шеффилда (Великобритания), убило антибиотикоустойчивые грамотрицательные бактерии, включая кишечную палочку, во время испытаний.

В Тюменской области состоялась неделя инноваций «InnoWeek-2019»

Представитель Отраслевого союза «Нейронет» Дмитрий Орлов принял участие в двух блоках недели инноваций «InnoWeek-2019».

Группа РОСНАНО на Startup Village обсудит механизмы решения информационных проблем технологических стартапов

Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО стал официальным партнером VII Международной стартап-конференции для технологических предпринимателей Startup Village 2019.

"Аморфные сплавы": ученые разработали дешевые энергоэффективные материалы

Международный коллектив ученых из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»), Тяньцзиньского университета (Китай), а также из Японии и США разработал новые энергоэффективные сплавы на основе железа, которые сочетают высокие механические и магнитные свойства с дешевизной и открывают новые возможности для промышленности.

Опровергнута самая популярная теория строения воды

Учёные СФУ совместно с коллегами из Королевского института технологий Швеции опровергли самую популярную ныне кластерную теорию строения воды.

Ученые определили оптимальные условия для синтеза магнитного полупроводника с помощью синхротронного излучения

Ученые Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН (ИФП СО РАН) при участии коллег из Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН (ИНХ СО РАН) и Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) определили оптимальные условия для синтеза соединения «кремний-германий-марганец», которое относится к классу магнитных полупроводников.

Следить за мыслью искусственного интеллекта помогает статистический подход

Исследователи из IBM Research U.K., Военной Академии США и Кардиффского университета (Великобритания) разработали технику, призванную улучшить понимание того, как алгоритмы машинного обучения приходят к своим выводам. Их статья была опубликована в цифровой библиотеке SPIE.

РВК объявила о новых программах поддержки в рамках НТИ

В ходе конференции «Компании быстрого роста» Российская венчурная компания объявила о запуске новых программ поддержки бизнеса в рамках Национальной технологической инициативы, которые предполагают возможность получения грантового и инвестиционного финансирования технологическими компаниями на рынках НТИ в размере до 500 млн рублей.

Квантовая информация в квантовом сознании

Принято считать, что физик-аспирант не должен касаться некоторых научных задач даже самым кончиком длинного копья — в особенности это относится к пробелам в основаниях квантовой теории.

Юридические и этические последствия использования ИИ для найма персонала

Цифровые инновации и подвижки в области искусственного интеллекта (ИИ) породили множество инструментов для поиска и распознавания потенциальных кандидатов. Многие из технологий обещают помочь организациям находить нужного человека на конкретное место и отсеивать неправильных людей быстрее, чем когда бы то ни было.

Выяснены нейробиологические последствия употребления каннабиса подростками

Согласно статистике, каждый пятый канадец в возрасте от 15 до 19 лет курит марихуану — психоактивное средство, получаемое из растений рода конопля. В Канаде употребление психоактивных веществ, добытых из этого растения, легализовано, поэтому ученых стало все больше интересовать влияние марихуаны на здоровье детей: в частности, на их мозговую деятельность.

Биологи представили интерактивную модель делящейся клетки

Каждый день в нашем теле происходит порядка двух триллионов клеточных делений, и каждое из них — небольшое инженерное чудо. Удвоив комплект своих хромосом, материнская клетка поровну распределяет их по дочерним и примерно пополам разделяет набор клеточных органелл — митохондрий, аппарата Гольджи и тому подобного.