2020 - июля

Оригами и пьезоактуаторы позволили создать миниатюрный аппарат для микрохирургии

Японские и американские инженеры разработали компактный манипулятор для проведения хирургических операций с точностью до 26,4 микрометра. Он работает на базе небольших пьезоэлектрических актуаторов, поэтому его масса составляет всего 2,4 грамм, рассказывают авторы статьи в Nature Machine Intelligence.

30000 американцев проверят на себе мРНК вакцину от коронавируса

Американская компания Moderna анонсировала третью фазу клинических испытаний коронавирусной вакцины на основе РНК. Представители компании рассказали в пресс-релизе, что в рандомизированном слепом исследовании примут участие 30000 американцев.

Великобритания перейдет на углеродно-нейтральную авиацию к 2050 году

Власти Великобритании объявили о намерении перейти на углеродно-нейтральную авиацию к 2050 году. Как пишет Aviation Week, 22 июля состоялось первое заседание британской правительственной рабочей группы, которая займется поддержкой проектов летательных аппаратов с нулевым чистым выбросом углерода. В первую очередь власти намерены инициировать проект разработки дальнемагистрального углеродно-нейтрального пассажирского лайнера.

Американский подводный робот оплыл Атлантику. Он преодолел 22744 километра

Автономный необитаемый подводный аппарат Slocum G2 Glider, разработанный американской компанией Teledyne Webb Research, совершил круговое путешествие по Атлантическому океану, преодолев в общей сложности 22744 километра. Согласно сообщению компании, на то, чтобы проплыть это расстояние роботу потребовалось больше четырех лет.

В Сколтехе предложили использовать электрохимическое легирование для улучшения свойств прозрачных проводников из углеродных нанотрубок

Исследователи Сколтеха и их коллеги из Университета Аалто обнаружили, что электрохимическое легирование с использованием ионной жидкости может значительно улучшить оптические и электрические свойства прозрачных проводников из пленок однослойных углеродных нанотрубок.

Биологи ТГУ выявили высокую концентрацию микропластика в притоке Оби

Ученые Биологического института ТГУ (БИ) в рамках первого в России проекта по исследованию микропластика в пресных водоемах провели отбор проб воды из Оби и ее притоков. Результаты показали высокое содержание микрочастиц синтетического материала в реке Томь. Эта крупная водная артерия может быть одним из путей масштабного транспорта микропластика в мировой океан.

Во Франции начинается сборка крупнейшего в мире термоядерного экспериментального реактора ITER

На торжественную церемонию в Сен-Поль-ле-Дюранс прибыли представители стран, участвующих в проекте, в том числе России. Запустить реактор и получить первую плазму планируют в 2025 году.

Отслежено поведение наночастиц в организме

Наночастицы активно применяются в медицине для диагностики как контрастные агенты, а также для терапии различных заболеваний. Однако разработка многих новых многофункциональных наноагентов сдерживается трудностью мониторинга их судьбы в организме.

«Квантовая отрицательность» увеличит точность измерений

Физики из Кембриджского университета и Массачусетского технологического института показали, что квантовые частицы могут нести неограниченное количество информации об объектах, с которыми они взаимодействовали. Обнаруженное учеными свойство под названием «квантовая отрицательность» может в перспективе помочь более точно измерить множество параметров — от расстояний между атомами до сигналов от гравитационных волн.

Перовскиты использовали для создания умных светодиодных ламп

Исследователи из Сибирского федерального университета вместе с китайскими коллегами синтезировали материалы из перовскитов, которые могут менять цвет излучения в рекордно широком диапазоне. Этот показатель регулируется содержанием ионов европия и длиной волны падающего ультрафиолетового излучения.

Серебро помогло изменить форму и свойства наночастиц

Исследователи из России и Тайваня синтезировали гибридные наноструктуры из магнитных наночастиц и серебра. Изменением концентрации благородного металла авторы смогли получить конструкции различных форм: от эллипсов до четырех-, шести- и восьмиугольников с закругленными краями и тонкой углеродной оболочкой. Это позволит расширить области применения таких структур.

Редкий распад каона может стать ключом к Новой физике

Исследователи эксперимента NA62 в CERN впервые наблюдали очень редкий распад каона — вида мезонов с одним странным антикварком и одним u- или d-кварком — на пион и два нейтрино. Такой процесс очень чувствителен к отклонению от теоретических предсказаний, а значит, его потенциально можно использовать для поиска физики за пределами Стандартной модели.

Новые аккумуляторы Tesla превосходят любые аналоги

Компания Tesla использует площади немецкой Gigafactory для создания производства собственных аккумуляторов по совершенно новой, прорывной технологии. О планах Tesla наладить выпуск в Германии принципиально новых батарей — более компактных и легких, но при этом более энергоемких — знает министр экономики Бранденбурга Йорг Штайнбах, сообщает Electrek.

Энергия морского ветра в Британии через 2 года станет дешевле угля и газа

Энергия, выработанная офшорными ветровыми станциями Великобритании, стала настолько дешевой, что тарифы на электричество вскоре поползут вниз в масштабах всей страны. Если это произойдет, возобновляемая энергетика докажет, что стала дешевле ископаемого топлива, и вступит в следующую фазу своего развития.

Создан прорывной препарат для лечения диабета первого и второго типа

Лечение экспериментальным препаратом справилось со всеми основными проявлениями болезни у мышей, не вызвало побочных эффектов и с точки зрения контроля уровня глюкозы было лучше двух наиболее часто назначаемых сегодня препаратов. Помимо диабета новая терапия может быть эффективна и для неалкогольной жировой болезни печени.

Исследование: в квантовой модели эффекта бабочки не существует

Ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории использовали квантовый компьютер и симулировали модель путешествий во времени. Они обнаружили, что эффекта бабочки в их эксперименте не существует.

Устройство за ухом снижает уровень стресса

Нью-Йоркская компания разработала устройство, которое похоже на беспроводную гарнитуру — исследователи предполагают, что оно снижает уровень стресса в течение месяца после начала использования. Это происходит благодаря «аффективным прикосновениям».

Новый ИИ замечает невидимые сходства между произведениями искусства

Появился новый алгоритм, который может изучать произведения искусства и находить сходства между ними. Модель обучает сама себя и становится лучше с каждой итерацией.

Ученые сделали еще один шаг к сверхпроводимости при комнатной температуре

Возможность достижения сверхпроводимости при комнатной температуре сделала небольшой шаг вперед благодаря недавнему открытию команды физиков и материаловедов из Университета Penn State. Удивительным открытием стало наложение двухмерного материала под названием сульфид молибдена на другой материал, карбид молибдена.

Назван незаметный «величайший риск» для здоровья человека, и это не новый вирус

Загрязнение воздуха твердыми частицами продолжает сокращать глобальную продолжительность жизни почти на два года, поскольку прогресс в некоторых странах уравновешивает ухудшение качества воздуха в других, согласно Индексу качества воздуха (AQLI). Новые данные свидетельствуют лишь о небольшом прогрессе в глобальном масштабе в снижении загрязнения воздуха за последние два десятилетия.

В России разработали технологию инфракрасного зрения: им обладают комары, некоторые рыбы и змеи

Ученые Центра компетенций НТИ «Сенсорика» на базе Национального исследовательского университета «МИЭТ» разработали технологию производства инфракрасных фотоприемных матриц. С помощью новой разработки камеры смогут видеть в инфракрасном диапазоне как комары, некоторые виды рыб и змеи.

Ученые изобрели катализатор-долгожитель

Ученые ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» разработали катализатор, который можно применять при синтезе водородного топлива, которое не вредит окружающей среде в отличие от ископаемых горючих из нефти, угля и сланца. Придуманный химиками катализатор почти не дезактивируется в процессе получения водорода, поэтому способен работать дольше, чем мировые аналоги.

Разработано новое оптическое волокно из пищевого агара

Новое оптическое волокно сделано из съедобного материала агара учеными из Университета Кампинаса (UNICAMP, Бразилия). Это устройство является биосовместимым и биоразлагаемым. Его можно вводить внутрь организма, например, для «доставки» света в фототерапии и оптогенетике (например, чтобы стимулировать нейроны светом для исследования нервных цепей в живом мозге), а также для точечной доставки лекарств в организм, сообщает пресс-служба университета.

Вулканы и рисовая шелуха: учёные СФУ создали необычные сорбенты для определения редкоземельных металлов

Российские учёные предложили необычный способ определения редкоземельных металлов (или редких земель, РЗЭ), широко востребованных в производстве современной электроники, лазеров, супермагнитов, электрокаров, сверхпроводников, в металлургии и медицинской отрасли. Предлагается определять РЗЭ в «незрелых углях» лигнитах, превращённых в золу, или в вулканических отложениях при помощи инновационных сорбентов, в том числе, изготовленных на основе биокремнезёма из рисовой шелухи.

Химики выяснили причину активности золотых нанокатализаторов в воде

Ученые из Рурского университета в Бохуме нашли объяснение того, почему нанокатализаторы из наночастиц золота, диспергированных на оксидах металлов, проявляют высокую каталитическую активность в водном растворе. Статья об открытии опубликована в журнале ACS Catalysis.

Для мягких роботов разработали самовосстанавливающийся и биоразлагаемый биополимер

Международная команда ученых создала биосинтетический полимер по образу и подобию зубов кальмара. Этот материал способен быстро восстанавливать повреждения и может разлагаться при необходимости, не нанося вреда экологии. Статья о разработке опубликована в журнале Nature Materials.

Маск уверен, что ИИ от DeepMind станет угрозой цивилизации уже через 5 лет

Разработчик алгоритмов, победивших человека в го, шашки, сеги и Starcraft II, выращивает, по мнению главы Tesla и SpaceX, опасную для человечества технологию, способную дестабилизировать ситуацию во всем мире. Это произойдет уже через пять лет, но мы можем этого даже не заметить.

Найден ключ к лечению цитокинового шторма при COVID-19

Ученые из США обнаружили в крови людей, заразившихся коронавирусом, новый маркер, который коррелируют с тяжестью воспалительных симптомов. Помимо возможностей в прогнозе рисков тяжелых осложнений COVID-19 он также показал эффективность в качестве мишени для снижения цитокинового шторма.

Новый датчик вшивается в одежду и следит за здоровьем через пот

Ученые представили новый датчик, который можно вшить в одежду — устройство следит за всеми показателями организма через пот. Данные обновляются каждые 5–30 секунд.

Посмотрите на новый антисептик для рук из кукурузы: он создан на основе этанола

В лаборатории асфальтового покрытия и инноваций Mizzou Университета Миссури Билл Баттлар, как правило, возглавляет исследовательскую группу, разрабатывающую инновационные способы строительства более совершенных дорог и прочных мостов. Однако недавно он переоборудовал свою лабораторию, чтобы также производить дезинфицирующее средство для рук на основе этанола из кукурузы для использования во время пандемии COVID-19, чтобы помочь в увеличении спроса на продукт.

Посмотрите на гидрогель, который может запоминать и забывать информацию как мозг

Исследователи из Университета Хоккайдо нашли мягкий и влажный материал, который может запоминать, извлекать и забывать информацию, как человеческий мозг. Детали своей разработки они описали в статье для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Новая технология быстрой зарядки: 50% за пять минут

Компания Qualcomm официально представила новое поколение фирменной технологии быстрой зарядки Quick Charge. QC5 позволяет производить зарядку аккумулятора емкостью 4 500 мА·ч до 50% всего за 5 минут.

Ученые сделали самовосстанавливающийся материал. Они вдохновились зубами кальмаров

Появился новый материал, который может быстро восстанавливать себя. Он реагирует на воду и даже на свет, при этом полностью разлагается.

Новый подход к нейроморфным вычислениям

Нейроморфные процессоры, построенные по принципу взаимодействия нейронов, показывают лучшие результаты в области искусственных нейронных сетей\задач машинного зрения. Однако далеки от имитации процессов, происходящих в мозгу. Одна из многих причин — астроциты, самые многочисленные клетки глии.

О чём рассказал Илон Маск на конференции «Даёшь Марс!»?

Сегодня мы предлагаем поразмышлять на тему какие конференции могли бы проводиться в период активного освоения Марса. Почему именно на эту? А почему бы и нет! Кому интересно – присоединяйтесь под катом.

Будущее шпионажа. Беспроводная видеокамера на спине жука транслирует видео на 120 метров

Исследователи из школы компьютерных наук и инженерного дела, факультетов электротехники и инженерии Вашингтонского университета в Сиэтле разработали концептуальный проект видеокамеры весом 248 мг (плюс батарейка 0,5 г), которая укрепляется на спине жука или микророботе.

Китайцы анонсировали 64-ядерный процессор Tengyun S2500 для высокопроизводительных вычислений

Компания Phytium заявила о скором появлении в продаже 64-ядерного чипа Tengyun S2500. Позиционируется он как процессор для высокопроизводительных вычислений.

Реверсная тяга помогла дрону сесть на наклонную поверхность

Канадские инженеры научили квадрокоптер садиться поверхности с углом наклона до 25 градусов. Для этого дрон сразу после касания поверхности начинает вращать пропеллеры в обратном направлении с максимальной тягой. Это позволяет ему быстро погасить подпрыгивание после посадки и остановиться, рассказывают авторы статьи в IEEE Robotics and Automation Letters.

Ручной гироскоп превратили в прототип навигатора для слепых

Британский студент представил Theia — ручное устройство навигации для слепых и слабовидящих. В его основе — управляющий силовой гироскоп (гиродин), который направляет пользователя за счет стабилизации своего положения, а также лидары и камера, которые обеспечивают навигацию и помогают пройти препятствия.

В Италии анонсировали старт продаж европейской вакцины от коронавируса

Сейчас вакцина ChAdOx1 тестируется британской фармацевтической корпорацией AstraZeneca в сотрудничестве с Оксфордским университетом и итальянским центром Irbm of Pomezia.

В Японии появятся пакеты, разлагающиеся в морской воде

Поскольку в последние десятилетия пагубное влияние человеческой деятельности на окружающую среду уже нельзя игнорировать, а тренд на ответственное потребление все набирает обороты, специалисты всех стран ищут способны сократить объемы наших отходов — в частности, в Мировом океане, в который ежегодно попадает порядка восьми миллионов тонн пластикового мусора.

Ученые создали маску, убивающую коронавирус

Многоразовая тканевая маска покрыта специальным составом, который нейтрализует патоген. Эффект сохраняется даже после 50 стирок. О разработке сообщил Институт молекулярной медицины в Лиссабоне (Португалия).

Немагнитные атомы позволили управлять магнитными свойствами

Исследователи из Бостонского колледжа установили, что магнитными свойствами галогенидов хрома можно управлять, изменяя немагнитные атомы в материале. Посвященная результатам исследования статья опубликована в журнале Science Advances.

Раскрыт механизм работы анода натрий-ионных аккумуляторов

Исследователи из МГУ и Сколковского института науки и технологий выяснили, какие процессы происходят при работе анодного материала в натрий-ионных аккумуляторах. Результаты исследования позволят приблизить выход на массовый рынок безопасных источников тока. Работа ученых опубликована в журнале Electrochimica Acta.

Из карбида молибдена получили катализатор для выделения водорода

Исследователи из Томского политехнического университета вместе с китайскими коллегами нашли способ превращения карбида молибдена в катализатор для расщепления воды. Он позволит заменить в этом качестве дорогостоящую платину. Подробная информация об исследовании опубликована в журнале Materials Chemistry and Physics.

Найден механизм предотвращения гибели нейронов

Выживание нейронов очень важно для человека и других млекопитающих из-за ограниченной способности мозга к регенерации. Ученые выяснили генетический механизм, который может ослабить запрограммированную гибель нейронов. Это потенциальный путь для более активной старости и терапии нейродегенеративных заболеваний.

Открыт двухмерный материал, который впитывает электромагнитные волны

Электромагнитные помехи могут стать серьезной проблемой в работе электроприборов, для защиты которых обычно используют экранирование. Американские инженеры обнаружили, что двухмерный материал карбонитрид титана отлично выполняет эту функцию благодаря своей способности абсорбировать, а не отражать электромагнитные волны.

Экстракт водорослей в 9 раз эффективнее блокирует коронавирус, чем ремдесивир

В испытании на противовирусную эффективность экстракт съедобных водорослей значительно превзошел препарат ремдесивир, который применяют для лечения COVID-19. Применение препаратов на их основе может стать новым способом лечения инфекции. Разработчики также планируют наладить выпуск назальных спреев, которые смогут предотвращать проникновение инфекции в организм.

У виагры оказался двойной эффект — она помогает еще и в терапии Альцгеймера

Ученые из Великобритании описали механизм работы препарата, широко известного как средство от эректильной дисфункции, в улучшении способности мозга избавляться от опасных белков, провоцирующих болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Новый российский робот «Телероид» будет работать вместе с космонавтами за бортом МКС

В России разработали нового космического робота на замену роботу «Федору». Он будет помогать космонавтам во время работы на внешней поверхности Международной космической станции. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исполнительного директора НПО «Андроидная техника» Евгения Дудорова.