2016 - апреля

Гибридные наноантенны найдут применение в сверхплотных накопителях данных

Новая технология получения гибридных наноантенн обеспечивает эффективный способ управления светом в наномасштабе и может стать платформой для сверхплотной записи оптических данных. Её авторы, сотрудники университета ИТМО в Санкт-Петербурге, рассказали о этом в статье, опубликованной в Advanced Materials.

Из чайного гриба сшили ботинки

Йанг-А Ли (Young-A Lee), профессор из Университета штата Айова, создавала одежду из побочного продукта приготовления напитка чайного гриба. Об этом говорится в пресс-релизе на официальном сайте университета.

Гибридные наноантенны станут новой платформой для сверхплотной записи информации

Ученые из Университета ИТМО, Санкт-Петербургского академического университета и Объединенного института высоких температур РАН разработали новую платформу для эффективного управления светом на наноуровне и оптической записи информации на основе гибридных металло-диэлектрических наноантенн. Технология позволит ускорить изготовление наночипов для оптических компьютеров нового поколения, а также сделает возможным создание широкого класса оптических наноустройств, локализующих, усиливающих и управляющих светом в наномасштабе. Статья опубликована в журнале Advanced Materials.

В МФТИ предсказывают влияние лекарств, моделируя поведение клеточных мембран

Ученые из МФТИ под руководством Ивана Гущина разработали метод моделирования ответов клеточных мембран на молекулы лекарств и токсинов, который позволяет заранее, без всяких экспериментов просчитывать влияние препаратов на клетки. Исследование опубликовано в Journal of Chemical Theory and Information.

В России пройдут испытания новейших боевых роботов

В интернете появились фото новейших российских боевых биоморфных роботов «Рысь-БП» и «Аватар», которых в ближайшее время разработчики оснастят стрелковым вооружением и научат перемещаться по пересеченной местности

Начались продажи энергоэффективного стеклопакета нового поколения на основе стекла от портфельной компании РОСНАНО SP GLASS

Группа компаний «СтиC», крупнейший производитель стеклопакетов в России, запустила в продажу «Теплопакет DS» — энергоэффективный стеклопакет нового поколения, созданный на основе стекла с нанопокрытием от подмосковного завода портфельной компании РОСНАНО SP Glass.

Незрелые сперматозоиды человека получили напрямую из кожи

Испанским ученым удалось напрямую перепрограммировать человеческие клетки кожи в незрелые половые клетки.Результаты работы опубликованы в Scientific Reports.

ФИОП объявил конкурсы на разработку программ подготовки специалистов для наноиндустрии

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в Группу РОСНАНО) объявил четыре открытых конкурса на разработку программ подготовки и переподготовки специалистов для наноиндустрии.

Вузы РФ стали лучшими на международной выставке INVENTIONS GENEVA

Участники российской экспозиции 44-ой Международной выставки изобретений INVENTIONS GENEVA стали обладателями 11 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовой медалей, сообщает сайт Минобрнауки РФ. Свыше 1000 представителей из 40 стран мира (Китая, Южной Кореи, Малайзии, Испании, Швейцарии, Франции, Польши, Хорватии и других государств) продемонстрировали на ней свои научно-технические проекты и разработки.

Результативность 600 НИИ оценят до конца 2016 года

В отношении институтов, которые находятся в стадии реструктуризации, оценка проводиться не будет

Сергей Салихов: Участие России в проектах megascience даст толчок к модернизации отечественного производства

Несмотря на экономические санкции, российская наука по-прежнему востребована мировым сообществом, наша страна участвует в нескольких международных проектах уровня megascience

ОЭЗ «Дубна» посетила заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО

27 апреля в рамках ознакомительного визита в наукоград заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ирина Потехина посетила ОЭЗ «Дубна». Она ознакомилась с инфраструктурой и строящимися объектами на левобережной площадке, перспективами инновационной территории.

Сыворотка защитила обезьян от аналога ВИЧ

Американским и германским ученым удалось предохранить обезьян от заражения аналогом ВИЧ в течение почти полугода единственной инъекцией антител. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Microsoft закупила 10 млн нитей синтетической ДНК

Для экспериментов с долговременным хранением данных. Корпорация Microsoft закупает 10 миллионов нитей синтетической ДНК у биологического стартапа Twist Bioscience. Такое количество биоматериала требуется для проверки, насколько он подходит для долговременного хранения информации.

Составлена подробная карта семантического словаря мозга

«Семантический словарь», связывающий слова с их значениями, распределен по всей коре головного мозга. Американские ученые составили его подробный атлас, показав, что слова в нем группируются по смыслам, и тематика каждого семантического поля ассоциирована с функцией соседних областей мозга. Отчет о работе публикует журнал Nature.

Сверхбыстрым однофотонным излучателем станет искусственный атом

Свет и материя обычно взаимодействуют очень слабо, источники света излучают очень медленно и теряют эффективность из-за того, что часть энергии успевает перейти в тепло. Быстродействующие, а значит экономичные источники могут применяться, например, в лазерном и светодиодном освещении и в квантовых информационных технологиях.

Теоретики NREL подсказали путь создания электроники на 2D-полупроводниках

Дисульфид молибдена и другие 2D-полупроводники могли бы найти применение в следующем поколении электронных устройств, но для этого сначала нужно найти способ преодолеть ограничения, налагаемые высоким барьером Шоттки между полупроводником и металлическими контактами. Он создаёт препятствие для прохождения электронов или дырок через полупроводник.

Как долететь до Альфы Центавра — технические подробности

Не так давно Мильнер и Хокинг нашумели анонсом своего проекта Breakthrough Starshot. Проект стоит $100 млн, которые будут потрачены на исследование технической возможности полета до Альфы Центавра. Инженерная и исследовательская фаза продлятся некоторое количество лет, после чего разработка самой миссии полета к Альфе Центавра потребует бюджета крупнейшего на сегодня научного эксперимента.

DARPA заказало разработку футуристических боевых машин

Научно-исследовательское агентство DARPA заключило восемь контрактов с частными компаниями и университетами на разработку боевых машин пехоты (БМП) по программе Ground X-Vehicle Technology (GXV-T).

Прошла встреча «Страх физики» в рамках научно-популярных дискуссий «Наука Не мука»

На этот раз акцент был сделан на новой научно-популярной серии «Pop Science» Редактор Юлия Сергиенко рассказала об особенностях отбора книг в серию. Это книги, которые может читать любой гуманитарий. Подача материала такова, что каждый пытливый ум найдет за что зацепиться и, соответственно, развиться – на то он и ум.

Искуственный интеллект раскрасил черно-белые фотографии

Ученые из Университета Васэда создали систему искусственного интеллекта на базе сверточных нейронных сетей, которая может раскрашивать черно-белые фотографии без вмешательства человека. Работа авторов доступна на сайте университета.

Ученые из НГУ вошли в число авторов коллаборации CMS

Группа ученых из лаборатории физики адронных взаимодействий Новосибирского государственного университета под руководством Юрия Сковпеня включена в список авторов коллаборации CMS. Согласно правилам CMS, включение в список авторов возможно не ранее чем через год после принятия группы в состав и только после внесения заметного вклада в работу детектора, сообщает сайт НГУ.

В России создан лазер со случайной распределенной обратной связью

Новосибирские ученые разработали технику получения мощного лазера, применение которого в средствах связи, медицины и других областей может быть значительно эффективнее имеющихся систем.

Стремящимся к долголетию посоветовали дольше работать

Американские исследователи обнаружили, что работа в пенсионном возрасте связана с увеличением продолжительности жизни. Выводы ученых опубликованы в Journal of Epidemiology and Community Health.

Исследования кишечных бактерий позволят создать эффективные антибиотики

Международный коллектив ученых, в состав которого вошли и исследователи из МГУ, описал, каким образом кишечной палочке удается дышать — этот вопрос долгое время оставался загадкой для специалистов. Выяснилось, что за дыхание бактерии отвечают особые ферменты, которые отсутствуют в организме человека. Открытие позволит создавать новые эффективные антибиотики. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Как стволовые клетки формируют черты лица

Координация во времени — главный фактор, определяющий формирование лицевого скелета. В новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS Genetics, Линдси Барске (Lindsey Barske) из лаборатории Гейдж Крамп и ее коллеги определяют роль ключевых молекулярных сигналов, которые контролируют образование костно-хрящевой основы лица.

Концепцию нового закона о науке подготовят к концу 2016 года

Промежуточный вариант проекта концепции закона о научной деятельности будет представлен в июне на заседании Совета по образованию и науке, сообщил глава профильного комитета Госдумы

Состоялась презентация Книги «Российские „зеленые“ нанотехнологии»

Группа «РОСНАНО» представила первый в России каталог экологически ориентированной продукции компаний наноиндустрии — Книгу «Российские „зеленые“ нанотехнологии», которая была подготовлена Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в Группу РОСНАНО).

Российский проект ГЛОНАСС получил мировое признание

Проект ГЛОНАСС — один из самых успешных проектов в мире, созданный в России, заявил Лайфу президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко

Правительство Москвы объявляет прием заявок на получение субсидии для малого и среднего бизнеса

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы начинает прием заявок на получение субсидий на погашение части затрат при уплате процентов по банковским кредитам. Претендовать на поддержку от города могут субъекты малого и среднего предпринимательства, являющиеся резидентами технологических парков, технополисов или индустриальных парков столицы.

Научный флот РФ будет работать в этом году в четыре раза активнее

«Сегодня работа организована, собраны заявки со всех научных институтов, составлена программа морских экспедиций», – отметил глава агентства Михаил Котюков

Гознак применит RFID-метки портфельной компании РОСНАНО РСТ-Инвент для маркировки шуб

Портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент», российский производитель RFID-меток и оборудования, завершила поставку 255 тысяч RFID-меток ФГУП «Гознак». Партия меток будет использована в проекте Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по созданию Единой системы маркировки товаров.

Россияне оказались лучшими в международных соревнованиях в сфере информационной безопасности

Российская команда LC↯BC заняла первое место в финале международного соревнования в сфере информационной безопасности 0ctf, проводившегося в Шанхае

Группа Компаний «Мортон» выходит с новыми российскими технологиями на рынок Ближнего Востока

Группа Компаний «Мортон» выходит с новыми российскими технологиями на рынок Ближнего Востока и создает в Египте совместное предприятие по производству энергоэффективных и экологичных кондиционеров промышленного назначения.

Открыт прием заявок на соискание премии RUSNANOPRIZE

Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE в 2016 году будет присуждаться за разработки в области медицины, фармакологии и биотехнологий — такое решение приняло правление Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в Группу РОСНАНО).

С космодрома Восточный произведён запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а»

Владимир Путин присутствовал при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1а» с нового космодрома Восточный. «Союз-2.1а» выведет на орбиту три космических аппарата: «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218

Воронов приравняли к шимпанзе по интеллекту

Шведские, британские и германские ученые пришли к выводу,что ингибиторный контроль — важный показатель умственных способностей — воронов не уступает человекообразным обезьянам. Результаты работы опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Череп как пароль

Аутенификационная биометрика пользуется уникальными характеристиками человека, чтобы распознать его. Существует распознавание при помощи голоса, отпечатков пальцев, сетчатки глаза. Но, как выяснили ученые Саарского и Штутгарского университетов, череп у каждого человека тоже уникален и подходит в качестве параметра для идентификации личности. Точнее, по тому, как меняется звук, проходя сквозь черепную кость. В перспективе такую биометрическую систему можно будет использовать в устройствах, которые будут поддерживать костную проводимость, например, Google Glass или гарнитура типа Aftershokz.

Виртуальную реальность упаковали в рюкзак

Компания Zotac, специализирующаяся на производстве компактных персональных компьютеров, представила компьютер-рюкзак mobile VR. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Маска Scott Sight для пожарных оснащена компактным тепловизором

Во время тушения пожара нужно видеть все, но, к сожалению,  пожарные, попадая в задымленное помещение, теряют возможность полноценно видеть. Тепловизоры могут исправить ситуацию, но зачастую они громоздки, и их нужно держать в руках. Компания Scott Safety разработала Scott Sight — облегченную систему формирования изображений, интегрированную в кислородную маску, которая обеспечивает каждого пожарного тепловизионными изображениями в настоящем времени.

Графеновые микроботы могут очистить воду от токсичных соединений и тяжелых металлов

Многие из процессов, используемых людьми в настоящее время, являются источниками загрязнения окружающей среды. При производстве солнечных и аккумуляторных батарей, электронных устройств и многого другого в воду и почву выбрасывается достаточно большое количество тяжелых металлов, таких, как свинец, мышьяк, ртуть, кадмий и хром, которые образуют соединения, неблагоприятные, а зачастую и опасные для жизни человека. Очистка сточных вод от тяжелых металлов является делом сложным и дорогостоящим, и достаточно большое количество промышленных предприятий зачастую просто пренебрегает проблемами защиты окружающей среды.

Изобретение сделает возможными электрохромные видеодисплеи

Давно известна способность, так называемых, электрохромных полимеров изменять цвет под действием электрического напряжения и переключаться между окрашенным и прозрачным состояниями только при приложении энергии. Однако до последнего времени никто не мог понять, как добиться смены состояний такого полимера за миллисекунды — уровень быстродействия, требующийся для плавного отображения видео.

Биологи приучили слизевика к кофеину

Зоологи из Университета Тулузы обнаружили, что слизевики Physarum polycephalum могут демонстрировать поведение, которое, как считалось ранее, доступно только обладателям нервной системы. Речь идет о привыкании (habituation). В данном случае — к неприятному для слизевика веществу, которое обычно он старается избегать, но, как выяснилось, может «терпеть», если это вещество предъявлять неоднократно. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of RoyalSociety B.

Генная инженерия против продовольственного кризиса

По прогнозам Всемирного банка, к 2050 году на Земле будут жить 9 миллиардов человек. Чтобы прокормить такое население, придется производить на 50% больше продовольствия, чем в настоящее время. При этом глобальное потепление за тот же срок грозит сократить урожаи на четверть.

Google, Ford, Volvo, Lyft и Uber создали коалицию для продвижения беспилотных автомобилей

Несколько крупных компаний образовали альянс для продвижения законов и других нормативных актов о беспилотных автомобилях. В коалицию вошли интернет-компания Google, автопроизводители Ford и Volvo (принадлежит Geely), таксомоторные сервисы Lyft и Uber, все они ведут научно-технические разработки в области автономного транспорта.

Созданы перчатки, превращающие язык жестов в голос

Два находчивых парня из США изобрели перчатки, которые могут помочь немым людям общаться с теми, кто не знает языка жестов. Устройство считывает позиции рук и жесты, после чего передаёт полученную информацию через Bluetooth на компьютер. Затем, с помощью специальных алгоритмов, аналогичных тем, что используют некоторые голосовые помощники, программа анализирует полученные данные и преобразует их в звуки, путём поиска соответствий в своей базе данных.

Связана ли гениальность с психическими отклонениями?

Пытаясь ответить на этот вопрос, каждый вспомнит Винсента Ван Гога, Вирджинию Вулф и Робина Уильямса. Это люди были несомненно творческими натурами и при этом испытывали серьезные проблемы с душевным здоровьем. На самом деле, примеров так много, что трудно усомниться в связи между психическими отклонениями и творчеством.

Аквариум на Аляске обогревается при помощи углекислого газа и океанской воды

Аквариум и центр изучения морской жизни на Аляске (Alaska SeaLife Center, ASLC) ввёл в строй систему обогрева, использующую морскую воду и углекислый газ. Теперь эта система обеспечивает 98% всех тепловых потребностей Центра. Новая система, обогревающая 11000 кв.м. аквариума, позволит сэкономить порядка $15000 в месяц, и уменьшить выбросы парниковых газов на 600 тыс. кг. ежегодно, по сравнению с отопителями на ископаемом топливе.

Цвет кожи человека научились менять половыми гормонами

Американские ученые подтвердили участие половых гормонов в регуляции пигментирования кожи и обнаружили клеточные рецепторы меланоцитов, которые опосредуют это действие. Им также удалось найти функциональные аналоги эстрогена и прогестерона, которые могут стать безвредной альтернативой традиционным кремам для загара и лечению нарушений пигментации. Результаты работы публикует журнал eLife.

Китайцы представили портативную дрон-камеру с распознаванием лиц

Китайская компания Zero Zero Robotics представила портативную летающую камеру Hover, которая способна самостоятельно отслеживать объект съемки, ориентируясь на лицо и тело человека. Подробнее прочитать об устройстве можно на сайте производителя, кратко о дрон-камере рассказывает IEEE Spectrum.