В России пройдут испытания новейших боевых роботов

В интернете появились фото новейших российских боевых биоморфных роботов «Рысь-БП» и «Аватар», которых в ближайшее время разработчики оснастят стрелковым вооружением и научат перемещаться по пересеченной местности

Биоморфный робот «Рысь» разработанный на ковровском ВНИИ «Сигнал» сможет выполнять специальные задачи на поле боя, осуществлять разведку и переносить грузы. Разработку оснастят пулеметом и противотанковыми управляемыми ракетами.

«У робота будет четыре ноги, то есть он будет похож на некое четвероногое существо. Боевой робот, скорее всего, будет оснащаться пулеметом, возможна установка противотанковых управляемых ракет», – рассказал генеральный директор предприятия ВНИИ «Сигнал» Владимир Шашок.

Робот сможет развивать скорость до 15 километров в час, по пересеченной местности он сможет двигаться со скоростью 10 километров в час. Его задача – перемещаться по любому ландшафту: умная машина заберется на пороги высотой до полуметра, справится с лестничными маршами с углом наклона до 30 градусов и рвами шириной до 50 сантиметров.

Государственные испытания «Рыси» планируется провести в 2019 году.

Антропоморфный робот «Аватар», который разрабатывается совместно НПО «Андроидная техника» и ЦНИИмаш при поддержке Фонда перспективных исследований сможет не только преодолевать полосу препятствий, но и управлять транспортными средствами. Его уже научили водить машину.

«Программой работ по данному проекту предусмотрено провести в конце года испытания робота на полосе препятствий. «Аватар» должен преодолеть ее элементы, продемонстрировать возможность управления различными техническими устройствами, в том числе автомобилем, подняться по лестнице», – рассказал заместитель генерального директора Фонда Виталий Давыдов.

Изначально предполагалось, что «Аватар» будет проводить спасательные операции, где человеку находиться опасно. Однако, потом было решено использовать его функционал и для решения боевых задач, в том числе и на орбите. Новейший робот сможет выходить без скафандра в открытый космос и под контролем оператора-космонавта проводить сложные операции на борту космического корабля.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.7 (3 votes)
Источник(и):

Роснаука