2008 - апреля

Синтетический аналог ДНК

Создан синтетический аналог ДНК

У специалистов по нанотехнологиям появился новый мощный инструмент – синтетический аналог ДНК

Четыре особые нанозоны России

Четыре особые нанозоны России

Одна из них будет в Дубне, где формируется нанотехнологический кластер, остальные – в Москве, Петербурге и Томске

Государство - партнёр свердловчан

Свыше 240 млн руб перечислит федеральный бюджет на программы нанотехнологий в Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля – Свыше 240 млн руб перечислит федеральный бюджет организациям и учреждениям Свердловской области на реализацию программ нанотехнологий в 2008–2010 гг. Об этом сообщили ПРАЙМ-ТАСС в понедельник в департаменте информационной политики губернатора со ссылкой на данные Минобрнауки России.

АФК "Система" получила 80% "Ситроникс-нанотехнологий"

АФК «Система» получила 80% «Ситроникс-нанотехнологий»

ОАО «Ситроникс» снизило долю владения в ОАО «Ситроникс-нанотехнологии» до 20% акций, говорится в официальном сообщении компании.

Курчатовский институт преобразован в национальный исследовательский центр

Курчатовский институт преобразован в национальный исследовательский центр

Российский научный центр «Курчатовский институт» преобразован указом президента РФ в национальный исследовательский центр. Основными направлениями научных работ станут нанотехнологии и энергетика. Курчатовский институт станет опытным полигоном для создания таких национальных центров.

Таджикский школьник лидирует в Международной Интернет-олимпиаде по нанотехнологиям

Таджикский школьник лидирует по нанотехнологии среди школьников 25 стран мира

Ученик 12 класса таджикско-российской гимназии-интерната (ТРГИ) «Хотам и ПВ» Хурсанд Ёров является, по предварительным подсчетам, абсолютным победителем в заочной Международной Интернет-олимпиаде по нанотехнологиям «Нанотехнологии – прорыв в будущее!».

Нанотехнологии помогут лечить туберкулез

Лечить туберкулез в Ростовской области помогут нанотехнологии

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 апреля – Для Ростовского областного противотуберкулезного диспансера приобретен лабораторный комплекс биочип-диагностики.

Искусственные красители защищают от рака?

Искусственные красители защищают от рака

Синтетические пищевые красители часто обвиняют в пагубном воздействии на организм. Однако Гейл Орнер (Gayle Orner) из института Лайнуса Полинга университета в Орегоне (Linus Pauling Institute) готова заступиться хотя бы за некоторые из них.

Указ «О пилотном проекте по созданию национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

В целях формирования технологической базы инновационной экономики, обеспечения научно-технологического прорыва в области реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Росс

Новейшая разработка компании НТ-МДТ представлена в США

В начале апреля компания НТ-МДТ участвовала в весенней сессии международной конференции Американского химического общества (ACS).

Россия-Украина: Разрабатывается программа сотрудничества в сфере нанотехнологий

Правительства России и Украины определили 10 приоритетов сотрудничества

По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в ходе встречи премьеров Украины и России были определены 10 приоритетов сотрудничества, среди которых взаимодействие стран по ВТО, стратегические договоренности в области поставок и транзита газа, сотрудничество в ядерной энергетике, участие в спутниковой системе ГЛОНАСС, сотрудничество в сфере нанотехнологий.

Полмиллиарда рублей на поддержку воронежской наноиндустрии

Размер имеет значение

В регионе реализуется около 20 «наноиндустриальных» проектов

В ближайшие три года на поддержку воронежской наноиндустрии будет направлено около полумиллиарда рублей.

NanoWeek #15: 21 по 27 апреля 2008

nanoWeek

Центр по разработке и реализации нанотехнологий ЗАО «Спринт»

Развитие российских нанотехнологий

История завода «Спринт» насчитывает более 75 лет, однако точкой отсчета нового периода в жизни предприятия можно считать 1996 г., когда, после развала и закрытия производства, завод заработал вновь под руководством Виталия Васильевича Воронова. С августа 2004 г. завод «Спринт» стал закрытым акционерным обществом и одним из ведущих российских производителей товаров народного потребления. Закуплено новое оборудование, созданы новые цеха.

Вышел пилотный номер информационно-аналитического дайджеста "Нанотехнологии в мире"

В России развивается нано-журналистика

Вышел пилотный номер информационно-аналитического дайджеста «Нанотехнологии в мире», сообщает Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий».

Омичи не отстают

Омские предприятия представят на конкурс по федеральному софинансированию проекты в сфере нанотехнологий

Российская корпорация нанотехнологий начала прием заявок на предоставление финансовой поддержки по проектам в сфере нанотехнологий. В 2007 году в Омской области объем отгруженных инновационных товаров организаций промышленного производства превысил уровень в 1,5 млрд. рублей.

Использование НТ: новая страница в офтальмологии?

Использование нанотехнологий обещает открыть новую страницу в офтальмологии

ФОРТ-ЛОДЕРДЕЙЛ (штат Флорида), 28 апреля – Значительно уступая по размеру человеческой клетке, наночастицы в состоянии выполнять уникальную роль – доставлять по организму «полезные грузы», включая генные векторы. Революционные возможности медицинской нанотехнологии обсуждаются на проходящем здесь ежегодном конгрессе Ассоциации исследований в области зрения и офтальмологии (ARVO).

Иран и Индия проводят конференцию в области НТ

Нанотехнологии: Иран и Индия проводят конференцию

В воскресенье (27 апреля) в тегеранском госпитале им. Имама Хомейни началась совместная ирано-индийская конференция по развитию нанотехнологий.

NASA создаст в космосе сеть наноспутников

НАСА и компания M2mi создают новые нано-спутники

Американское космическое агентство НАСА в сотрудничестве с калифорнийской компанией M2mi займется разработкой нового поколения чрезвычайно компактных космических аппаратов – нано-спутников.

Сенатор Керри за увеличение ассигнований в изучение проблем безопасности НТ

Сенатор Керри ратует за увеличение ассигнований в изучение проблем безопасности НТ

Выступая на заседании Подкомитета по вопросам торговли, посвящённом анализу структуры ассигнований в развитие нанотехнологий («National Nanotechnology Initiative: Charting the Course for Reauthorization»), сенатор Джон Керри призвал Сенат Конгресса США увеличить объём ассигнований на эти цели, включая НИОКР, касающиеся изучения проблем долгосрочного влияния НТ на организм человека и окружающую среду.

Инвестиции в науку — дело рискованное

«Инвестиции в науку — дело не менее рискованное, чем женитьба»

Почему инвестиции частного капитала в российские наукоемкие технологии до сих пор редки? Ведь сейчас в России растут венчурные, посевные фонды, и некоторые из них уже обратили внимание на научные институты, которые достигли результатов прежде всего в области фундаментальной науки, то есть наименее привлекательной для бизнеса. Но финансовым компаниям работать напрямую с исследовательскими институтами сложно и невыгодно: необходимо участие третьей стороны, которая возьмет на себя функции «доращивания» и «упаковки» наукоемких проектов до бизнес-стадии. И подобных посредников на нашем рынке до сих пор немного.

Журнал «Российские нанотехнологии» получил медаль за активную пропаганду высоких технологий

Журнал «Российские нанотехнологии» награждён медалью IX Международного форума «Высокие технологии XXI века»

В день закрытия IX Международного форума «Высокие технологии XXI века» журнал «Российские нанотехнологии» получил медаль за активную пропаганду высоких технологий и инноваций.

Нанотехнологии в России: миф или реальность?

Нанотехнологии в России: миф или реальность?

Сегодня нанотехнологиями часто называют вещи абсолютно далекие от обсуждаемой сферы. Но, тем не менее, о том, что нанотехнологиям принадлежит будущее, знают и всуе непременно упоминают и школьники, и студенты, не говоря уж об ученых мужах.

Армения восстанавливает свой научный потенциал

Армения: государство поддержит науку

Всемерную поддержку и увеличение финансирования пообещал ученым Армении президент Серж Саркисян. На вопросы академиков он ответил на состоявшемся ежегодном общем собрании Национальной Академии наук. Подробности – в репортаже Элины Казарян.

Медицина на грани фантастики

В Гонконге началась продажа медицинской продукции на основе уникальной технологии российского физика

ГОНКОНГ (СЯНГАН), 26 апреля – На гонконгском рынке, впервые за пределами РФ, в массовую продажу поступила медицинская продукция, основанная на уникальной российской технологии. Она была разработана физиком из Санкт-Петербурга Игорем Серовым, возглавляющим российский фонд развития новых медицинских технологий «Айрес».

ГК "Роснанотех" налаживает сотрудничество с немецкими коллегами

Встреча представителей ГК «Роснанотех» с делегацией земли Северный Рейн-Вестфалия

Состоялась встреча с делегацией департамента научных исследований и технологий Министерства инноваций, науки, исследований и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия во главе с Беатой Виланд.

Биодатчик для контроля качества воздуха

Медицинский гаджет Flow

Электронные устройства, предназначенные для исполнения функций медицинского мониторинга, становятся все более эффективными и подходящими для использования в повседневной жизни.

Применение нанотехнологий в фармацевтическом производстве

На предприятиях холдинга «Юнона» будут применяться нанотехнологии

25.04.2008 – Холдинг «Юнона» совместно с УрОРАН и ГК «Роснанотех» начал разработку нескольких проектов, основанных на применении нанотехнологий, которые будут внедряться на фармацевтическом производстве.

ФАУ ОЭЗ и ГК "Роснанотех" подписали соглашение о сотрудничестве

Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами и ГК «Российская корпорация нанотехнологий» подписали соглашение о сотрудничестве

25 апреля 2008 г. Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) и государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (ГК «Роснанотех») подписали соглашение о сотрудничестве.

Нанотехнологии "разорили" США

США потратили на нанотехнологии более $5 млрд

ВАШИНГТОН, 25 апр – Исследованиями и разработками в области нанотехнологий в США занимаются 25 федеральных министерств и ведомств, 13 из которых в течение пяти лет – с 2001 по 2006 годы – из своих бюджетов выделили на эти цели в общей сложности более 5 миллиардов долларов, говорится в распространенном в четверг в Вашингтоне докладе главного контрольного управления конгресса США.

Наночастицы формируют нити

Ученые из Великобритании разработали простой процесс производства наноматериалов, армированных нановолокнами, с контролем пространственного размещения последних.

Минобрнауки РФ одобрило уральскую программу по развитию нанотехнологий

Минобрнауки РФ одобрило свердловскую программу по развитию нанотехнологий

Екатеринбург – Министерство образования и науки РФ одобрило свердловскую областную программу по развитию нанотехнологий, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами и ГК «Российская корпорация нанотехнологий» подписали соглашен

Соглашение подписали руководитель РосОЭЗ А.А.Алпатов и генеральный директор ГК «Роснанотех» Л.Б.Меламед.

ГК «Роснанотех» приняла участие в Ганноверской выставке-ярмарке 2008

Делегация Российской корпорации нанотехнологий, во главе с генеральным директором Леонидом Меламедом, посетила крупнейшую международную промышленную выставку Hannover Messe 2008 (Германия, г.Ганновер).

Три-четыре наноизделия в неделю: темпы нарастают

В неделю на рынке появляется три-четыре новых «нанотехнологичных» изделия

Средняя скорость появления на рынке «нанотехнологичных» потребительских товаров в последние два года составляет 3–4 изделия в неделю, сообщает «Проект по отслеживанию развития нанотехнологий» (Project on Emerging Nanotechnologies, PEN) в своем пресс-релизе.

Томская область и ГК "Роснанотех" подпишут соглашение о сотрудничестве

Роснанотехнологии и Томская область в июне планируют подписать соглашение о сотрудничестве

Томск. 24 апреля – Корпорация «Роснанотехнологии», Томская область и консорциум «Центр нанотехнологий» Томской области в июне подпишут соглашение о сотрудничестве в научно-технической сфере и подготовке кадров.

Концепция участия ГК "Роснанотех" в совершенствовании законодательства

Заместитель ген. директора ГК «Роснанотех» А.К. Нестеренко выступила на форуме «Интеллектуальная собственность России-2008»

23 апреля 2008 г. заместитель генерального директора ГК «Роснанотех» Александра Нестеренко выступила на втором Всероссийскогом форуме «Интеллектуальная собственность России-2008» с докладом «Концепция участия ГК «Роснанотех» в совершенствовании законодательства: инновационная деятельность и интеллектуальная собственность».

Первый заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь дал интервью агентству БЕЛТА

В современном мире нанотехнологии – неотъемлемая часть технологических процессов в различных сферах народного хозяйства.

Нанобиочипы для экспертизы клещевых инфекций

Нанотехнологии против клещей

Сотрудники научного центра медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН проводят клинические испытания нанобиочиповой системы для одновременной экспертизы трех клещевых инфекций.

Об участии ГК «Роснанотех» в третьем инновационном форуме Росатома

В рамках подготовки третьего инновационного форума Росатома были достигнуты договоренности между Центром «Атом-инновации» и государственной корпорацией «Роснанотех» об участии специалистов ГК «Роснанотех» в предв

Чувашия до 2011 года направит на развитие био- и нанотехнологий свыше 17 млрд. рублей

Чувашия направит на развитие био-и нанотехнологий до 2011 года 17 млрд 172,8 млн рублей из всех источников, говорится в сообщении министерства промышленности и энергетики республики

Европейцы тратят больше денег на изучение рисков, связанных с нанотехнологиями

Проект по Исследованию Нанотехнологий при Центре имени Вильсона (Wilson Center's Project on Emerging Nanotechnologies) сообщил, что государства Европы тратят вдвое больше средств, чем США, на изучение потенциальных рисков, связанных с исполь

Американцы скупердяйничают при оценке рисков

Нанориски

Проект по Исследованию Нанотехнологий при Центре имени Вильсона (Wilson Center's Project on Emerging Nanotechnologies) сообщил, что государства (Западной) Европы тратят почти в два раза больше средств, чем США, на изучение потенциальных рисков, связанных с использованием нанотехнологий.

Самый маленький в мире оптический переключатель ускорит работу многоядерных процессоров

Исследователи из IBM создали самый маленький в мире фотонный переключатель. Это устройство может произвести революцию в оптических вычислениях и производстве компактных нанофотонных чипов.

В России некому заниматься нанотехнологиями

Деньги есть. Где люди?

В России некому заниматься нанотехнологиями

Всероссийское совещание ученых, инженеров, промышленников и производителей в области нанотехнологий

Всероссийское совещание ученых, инженеров, промышленников и производителей в области нанотехнологий

Комитет по науке и образованию Совета Федерации Федерального собрания РФ, Российская Академия Наук, Государственная корпорация «Роснанотех» и российское акционерное общество «РАО ЕЭС» проводят Второе Всероссийское совещание ученых, инженеров, промышленников и производителей в области нанотехнологий, которое состоится в Москве 15 мая 2008 года в конференц-зале Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова.

РАН примет участие в Международном форуме по нанотехнологиям

Российская академия наук примет участие в Международном форуме по нанотехнологиям

10 апреля 2008 года бюро Отделения нанотехнологий и информационных технологий (ОНИТ РАН) подтвердило участие РАН в мероприятии, проводимом ГК «Роснанотех».

Ученые из РФ разработали 10-ти часовые аккумуляторы для ноутбуков

В России ученые создали аккумуляторы для ноутбуков на 10 часов работы

МОСКВА, 23 апр – Российские ученые с использованием нанотехнологий создали блок питания для компьютерной техники, который позволит ноутбукам и непрерывно работать в течение восьми-десяти часов, сообщил РИА Новости доктор технических наук, профессор Лев Трусов, гендиректор ассоциации «Аспект», которая является разработчиком этого продукта.