2008 - ноября

Кев Салихов рассказывает...

Казанские журналисты встретились с Кевом Салиховым

Казань, 29 ноября – Вчера в Академии наук РТ состоялась очередная встреча рамках проекта, организованного пресс-службой АН РТ и направленного на сближение академической науки и журналистов с целью более объективного освещения вопросов науки в прессе. На этот раз журналисты встретились с Кевом Салиховым, вице-президентом АН РТ, директором Казанского физико-технического института им. Е.К.Завойского.

Журналисты посещают Центр Коллективного Пользования МГУ

В МГУ имени М. В. Ломоносова открылась лаборатория технологий будущего

Работающие там люди уже живут в мире, где фантастика становится реальностью. Где привычные материалы приобретают совершенно новые свойства, умные лекарства сами находят и убивают вирусы, а продукты заботятся о собственной свежести. Ученые убеждены, что человечество стоит сейчас на пороге прорыва сразу в нескольких научных областях – от медицины до физики. Произойдeт это благодаря развитию нанотехнологий

Александр Лосюков: Мы не откажемся от развития нанотехнологий

Россия не откажется от развития нанотехнологий

Российские власти неоднократно говорили, что намерены инвестировать в инновации – однако что будет с этими планами в период кризиса? Созданная недавно госкорпорация РОСНАНО собиралась направлять миллиарды долларов на поддержку инновационных проектов. Но найдутся ли сейчас деньги? Экономический обозреватель Русской службы Би-би-си Кирилл Сухоцкий встретился с заместителем генерального директора и членом правления РОСНАНО Александром Лосюковым

Константин Зайцев: нанотехнологии будут развиваться, независимо от экономического кризиса

Депутат Госдумы Константин Зайцев: нанотехнологии будут развивать, независимо от экономического кризиса

На базе «ГНЦ РФ «Физико-энергетический институт» в Обнинске 27 ноября 2008 года состоялось выездное заседание Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, посвященное проблемам нормативно-правового обеспечения деятельности атомного научного комплекса. На заседании выступил Константин Зайцев, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по энергетике.

Графеновая память молекулярного размера может изменить «правила игры» в компьютерных технологиях

Группа исследователей Rice University (Техас, США) обнаружила, что полоска графита толщиной всего в 10 атомов может служить основным элементом для нового типа памяти мини размеров, но огромной емкости.

ГК «Роснанотехнологии» заинтересовали ульяновские проекты

Ульяновские проекты могут получить поддержку ГК «Роснанотехнологии»

Об этом управляющий директор ГК «Роснанотехнологии» Константин Деметриу заявил в ходе своего визита в Ульяновскую область

Долгая история нанотехнологий в Пермском крае

Нанотехнологии в Перми насчитывают почти 30-летнюю историю

Нанотехнологии, которые сегодня принято считать самой прогрессивной наукой, в Перми насчитывают почти тридцатилетнюю историю. Научный центр порошкового материаловедения, который проводит такие опыты, работает при техническом университете с 1982 года. Юбилей отмечает его научный руководитель академик Владимир Анциферов.

Белковые электрические провода

Исследователи из шведского Linköping University создали новый вид проводов: они состоят из белковых волокон и заключены в пластиковую оболочку.

Все, как один, на форум!

Смысл в деталях

Своими глазами посмотреть на различные нанообъекты смогут посетители международного форума в Москве

Алферовская премия за разработку нано-лекарства

Алферов вручил премию за разработку нано-лекарства

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября – Академик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов вручил сегодня премию «Алферовского фонда» Мусе Хаитову — молодому ученому, кандидату медицинских наук, заведующему лабораторией нано- и биомедицинских технологий ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА России»

Энергосбережение на основе нанотехнологий

В РФ разработают проекты по энергосбережению на основе нанотехнологий

МОСКВА, 27 ноя – Первые пилотные проекты по энергосбережению и энергоэффективности с использованием нанотехнологий планируется разработать в ближайшее время, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

На Среднем Урале появится нанокластер

Оборонные предприятия составят основу нанокластера в Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноября – Ряд оборонных и гражданских предприятий составят основу нанокластера, создание которого началось в Свердловской области. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного министерства промышленности, в частности в состав кластера войдут «Уральский оптико-механический завод» (производит оптические системы для оборонной промышленности и сложную медтехнику), «Научно производственное объединение «Автоматики» (производит системы управления для баллистических ракет и сложную радиоэлектронную технику), а также завод «Медсинтез» (единственный завод в России, где производят генно-инженерный инсулин человека).

Выявление нанодефектов и напряжений в структуре полупроводников

Новый способ выявления нанодефектов и напряжений в структуре полупроводников разработан учеными из Национального Института Стандартов и Технологии (NIST).

Спиновый эффект Зеебека

Наличие в металлическом проводнике градиента температуры приводит к возникновению в нем электрического напряжения V.

Как электронная бумага стала магнитной

Создавать магнитное поле с помощью электричества человечество научилось уже в начале 19-го века, а во второй его половине электромагниты уже применялись в промышленности повсеместно.

Предсказан «эффект домино» в углеродных нанотрубках

Китайский физик Чжан Дяньчжонг теоретически предсказал существование «эффекта домино» в одностенной углеродной нанотрубке.

В компании Philips разработан детектор наркотиков с использованием нанотехнологий

Компания Royal Philips Electronics NV объявила о создании первого мобильного устройства карманного размера, использующего нанотехнологию для быстрого определения наличия различных биохимических веществ, который, в частности, может быть использован для распознавания наркотиков – марихуаны, кокаина, Speed и других в слюне или крови. Процедура измерения занимает всего 2 минуты.

Нанотехнологии помогают в создании суставов-имплантов

Каждый год тысячи человек во всем мире становятся обладателями искусственных имплантов в тазобедренных суставах или коленях. В большинстве случаев эти заменители суставов изготовлены из титановых сплавов. Австралийские исследователи создали новый тип искусственного сустава, изготовленный из материала самой кости, который, по всей видимости, отодвинет титановые импланты в прошлое.

Сергей Иванов знакомится с наноразработками белгородских учёных

Российский вице-премьер ознакомился с наноразработками белгородских учёных

Сегодня Сергей Иванов посетил Центр наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ. Сейчас в Центре при федеральной поддержке реализуется комплексный научно-производственный проект, в котором задействовано 12 организаций из различных регионов России

В Белгород прибыли министры российского правительства

В Белгород прибыли министры российского правительства

Сегодня в Белгород прибыли заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов, министр образования и науки Андрей Фурсенко, руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев, председатель Высшей аттестационной комиссии Михаил Кирпичников и ещё 400 представителей вузов со всей страны. Высокие гости планируют посмотреть и обсудить, как развивается научная и инновационная деятельность российских вузов.

Сергей Иванов произвёл разведку. Остался доволен результатами

Сергей Иванов положительно оценил развитие высоких технологий в Белгородской области

Развитие наукоёмких технологий в Белгородской области идёт по правильному пути – такой вывод сделал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов после знакомства с наноиндустрией, представленной в двух ведущих университетах региона.Развитие нанотехнологий, по словам вице-премьера российского правительства, невозможно без экономической выгоды.

HP представила первый работающий гибридный мемристор-транзистор

Компания Hewlett-Packard совершила настоящий прорыв в области нанотехнологий, представив на недавнем открытии конференции «Memristor and Memristor Systems» свой первый рабочий экземпляр гибридного мем

Перспективы спинтроники: новые свойства материалов на основе магнитных полупроводников

Исследователи из Национального института Стандартов и Технологии (NIST) впервые продемонстрировали существование магнитного – в противоположность электрическому – свойства специально сконструированных

Учёные разработали суперводоотталкивающий наноматериал

Учёные разработали супергидрофобный наноматериал

Швейцарские учёные разработали супергидрофобный материал из полиэфирных волокон, покрытых миллионами мельчайших нанонитей кремния. Капли воды не растекаются по поверхности материала, а остаются в форме сферы

Учёные разработали суперводостойкий наноматериал

Швейцарские учёные разработали суперводостойкий материал из полиэстровых волокон, покрытых миллионами мельчайших силиконовых частиц.

Центр биотехнологий будет создан в Хайфе

В Хайфе будет создан уникальный Центр биотехнологий

Компания по строительству промышленных комплексов и Хайфская Экономическая компания вложат 500 миллионов шекелей в создание промышленного центра. Американский институт по проведению биологических исследований ATCC (American Type Culture Collection), мировой лидер в сфере своей деятельности, ведёт переговоры по вопросу открытия своего филиала в Центре биотехнологий в Хайфе.

Миниреактор на гидриде урана

Американская корпорация из штата Нью-Мексико Hyperion Power Generation заканчивает разработку ядерного реактора нового типа.

B армии США служат трутни-убийцы

Трутни-убийцы служат в армии США

Трутень, убивший подозреваемого в организации террористических актов в Пакистане, скоро покажется огромным по сравнению с насекомыми будущего. По заказу Пентагона ученые мастерят искусственные миниатюрные летательные объекты, по размерам вполне сопоставимые с обычной комнатной мухой. Однако, хоть высокие технологии и сделали гигантский рывок вперед – на этом тернистом пути не обходится без проблем.

Комплексы по нанотехнологиям для физико-математических школ

В физматшколы будут поставлены комплексы по нанотехнологиям

Об этом заявил в «Российской газете» министр образования и науки Андрей Фурсенко

Отвечая на вопрос о том, как завлечь в российские школы специалистов из разных сфер, министр заметил о что «мы закупили первую партию современного оборудования, включая комплексы по нанотехнологиям для физико-математических школ, которые активно работают с профильными вузами. Думаю, ни один ученый не откажется поработать в лаборатории с таким оснащением. Для ученого из НИИ или вуза и удовольствие, и радостьобщаться с молодежью, да и самим детям интересно».

Перспективный способ получения нанокомпозитных коллоидных частиц

Химики из университета Воррика придумали элегантный способ простой и недорогой обработки небольших полимерных частиц кварцевыми наночастицами.

Ученые определили, каким образом перемещаются белки-биомоторы в клетке

Ученые из Массачусетского Технологического Института (MIT) определили, каким образом происходит передвижение в клетке молекул белка-мотора – транспортного белка кинезина

Кинезин – один

Магнитный ключ на одиночных атомах

Моделирование в области нанотехнологии материалов показывает – отдельный атом может полностью изменить магнитные свойства нанопроводника.

«В России есть хороший задел нанотехнологиям»

С 3 по 5 декабря в «Экспоцентре» в Москве пройдет Первый Международный форум по нанотехнологиям. Главные вопросы форума в эфире «Бизнес ФМ» обсуждают его участники.

Курсы по нанотехнологиям в СУНЦ МГУ

В начале октября 2008 года стартовал спецкурс по нанотехнологиям в Специализированном Учебно-Научном Центре при МГУ им. М.В.

Фирма Xerox, используя нанотехнологии, создала новый экономичный тонер

Фирма Xerox разработала новый тип тонера, который позволяет сократить потребление электроэнергии цифровыми печатающими устройствами на 15–30%. Новый сверхтонкий эмульсионный тонер был разработан инженерами Исследовательского центра в Канаде (Xerox Research Centre Canada –XRCC) с использованием нанотехнологии и имеет существенно более низкую температуру спекания, чем все существующие тонеры.

IBM хочет научить компьютер думать

Компания IBM объявила о начале работы над компьютером, работающим по приниципу человеческого мозга. Ученые IBM и их университетские партнеры сделали следующий шаг в понимании сложных систем соединений в мозге человека с целью создания компьютера будущего.

Рак не пройдёт

Новые открытия, которые помогут победить рак

Генетика и нанотехнологии постепенно становятся лучшим оружием в борьбе с раком

Кластеризация - новое явление в мировой экономике и политике

Стимулирование региональных кластеров и обмен знаниями

Процесс кластеризации компаний захватывает все большее число стран и регионов мира. Каковы тенденции этого процесса? Какие существуют страновые особенности модели кластеризации компаний? Какие страны оказались в числе лидеров при построении кластеров?

Использование нанотехнологий на автотранспорте

Нанотехнология «Форсан»: суть вопроса

Компания «Нанопром» предлагает всем автовладельцам подготовиться к зиме вместе с «Форсаном». Этот уникальный продукт уже не первый день присутствует на рынке города, однако по-прежнему вызывает у многих замешательство. Так в чем же уникальность «Форсана»? Стоит ли доверять нанопродукту заботу о своем автомобиле?

Ионно-лучевые приспособления с использованием холодных атомов

Ученые из американского Национального Института Стандартов и Технологии (NIST) представили принципиально новый способ фокусировки потока ионов в точку, диаметр которой составляет менее одного нанометр

Создана новая уникальная оптическая система

Компания Микровижн (Microvision Inc.), разработчик миниатюрных проекционных дисплеев и систем захвата изображений в мобильных устройствах подготовила к выпуску новое усовершенствованное ударопрочное с

ЛАНИТ поставит «Роснано» на LanDocs

На днях компания ЛАНИТ объявила о том, что будет реализовывать проект внедрения системы электронного документооборота LanDocs в государственной корпорации «Роснано».

Алексей Багаряков считает, что изменения в статье «О рынке ценных бумаг» позволит «Роснано» спекулировать на фондовом рынке

21 ноября на заседании Государственной Думы рассматривался законопроект о внесении изменений в статью 51.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» в части расширения перечня квалифицированных инвес

Выделены средства на строительство нанокорпуса СГАУ

На строительство нанотехнологического корпуса Самарского государственного аэрокосмического университета выделят 15 млн рублей.

В ТГУ пройдет первая школа-семинар сети центров коллективного пользования "Исследование и метрология наноматериалов"

В ТГУ 24 ноября пройдет первая школа-семинар сети центров коллективного пользования «Исследование и метрология наноматериалов», сообщает пресс-служба вуза.

NanoWeek #43: 17-23 ноября 2008

nanoWeek

Полимерные пленки меняют цвет при растяжении и сжатии

Исследователи Японского научно-исследовательского института National Institute of Advanced Industrial Science and Technology – AIST) разработали полимерные пленки, которые мгновенно и обратимо изменяют цвет в ответ на приложенные к ним механические напряжения.

Слабому - всё во вред, сильному - всё на пользу

Сильные становятся еще сильнее

  • Переживаемый ныне страной финансовый кризис станет проверкой на прочность для региональных планов и стратегий: очевидно, многое из запланированного придется корректировать. Но там, где привыкли работать динамично, оперативно реагируя на малейшие изменения в политике и экономике, имея при этом опыт антикризисного управления, уверены: кризис может сделать сильнее. Так считает, например, губернатор Томской области Виктор Кресс.

Форум всё ближе...

В Москве состоится Международный форум по нанотехнологиям

С 20 ноября 2008 года начиналась аккредитация на форум