HP представила первый работающий гибридный мемристор-транзистор

На чипе мемристоры изображены красным цветом

Компания Hewlett-Packard совершила настоящий прорыв в области нанотехнологий, представив на недавнем открытии конференции «Memristor and Memristor Systems» свой первый рабочий экземпляр гибридного мемристора-транзистора. Хотя первые сообщения об успешном создании мемристора поступали из лабораторий HP еще в начале года, только сейчас с разработки решили стянуть покрывало тайны.

Согласно заявлению исследователей из лабораторий компании, мемристоры призваны заменить существующие транзисторные технологии на пути к повышению эффективности работы микросхем. Их можно использовать меньше, когда проблема доступного или свободного пространства встает особенно остро, без фактического снижения мощности вычислительной системы, ну а в тех же пропорциях полупроводников на квадратный сантиметр, мемристор дает огромную фору почти по всем параметрам (емкость, скорость, энергопотребление) сейчас существующим технологиям.

Думаю никого не удивит тот факт, что нынешняя реализация идеи мемристора ушла далеко от теории, предложенной профессором Леоном Чуа еще в 1971 году. Так как в разработке HP работа устройства обеспечивается химическими процессами, протекающими в тонкой пленке двуокиси титана (один из слоев которой слегка обеднен кислородом, и кислородные дырки мигрируют между слоями под действием приложенного к устройству электрического напряжения) — изобретение относится к области наноионики.

Единственный до сих пор слабо освещенный момент — это возможность использования мемристоров в графических и центральных процессорах. Сама концепция устройства предполагает создание более дешевой, емкой и эффективной флеш-памяти, наравне с новым поколением RAM. Но аналитики уже сегодня окрестили технологию «4 базовым элементом цепи» и говорят о том, что закон Мура и дальше сохранит свою силу.

Многие скептики считают, что после 2009–2010 годов утверждение об «удваивании количества транзисторов на кристалле каждые 24 месяца» потеряет свою силу, ведь уже сейчас производителям микрочипов приходится сталкиваться с огромными сложностями при производстве — нынешняя норма в 45нм является практически потолком существующих технологий производства. И именно в этом акте на сцену выходит мемристор, которому, по самым оптимистичным прогнозам, понадобиться 20 лет для того чтобы достигнуть стадии «мемристорный компьютер».

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (14 votes)
Источник(и):

1. Habrahabr.ru: HP представила первый работающий гибридный мемристор-транзистор



Anonymous аватар
И именно в этом акте на сцену выходит мемристор, которому, по самым оптимистичным прогнозам, понадобиться 20 лет для того чтобы достигнуть стадии «мемристорный компьютер»
20 лет!!! :((
johndoe аватар

20 лет , это , если Вы пропустили , говорят скептики , а аналитики говорят о сохранении закона Мура. Об этом было написано в предыдущем абзаце.

Anonymous аватар

Дожить бы:(

tmakarova аватар

Юрий, спасибо за статью. На ее основе прочитала двухчасовую лекцию по мемристорам. Жаль, что для шведов. Хоть сюда выкладывай, что ли…

Svidinenko аватар

Давайте, я думаю и мы, и читатели наши только рады будут – интереснейшая тема!

tmakarova аватар

А у меня проблема – в лекцию натасканы картинки из нескольких статей. Я должна просить копирайт, что очень муторно. Я из-за этого свой курс запаролила, а там очень интересные лекции. А как на этом сайте, надо просить разрешений?