2014 - марта

Учёные придумали "умное" зеркало, прозрачное для лучей разных направлений

Необычное зеркало, разработанное американскими учёными, при вращении становится прозрачным. Такое становится возможным благодаря материалу, который фильтрует лучи света в зависимости от их направления. Это открытие однажды может помочь фотографировать слабосветящиеся космические объекты.

Расширены представления о биологии злокачественных новообразований

Так же как археологи пытаются расшифровать написанное на древних табличках, чтобы понять их смысл, биологи из Юго-западного медицинского центра университета Техаса, занимающиеся изучением развития новообразований, работают над расшифровкой биологических аспектов развития опухолей. Фактор p53, возможно, вовлечён в передачу сигналов, направленных на подавление опухолевого роста. Однако р53 предвосхищает злокачественные новообразования, поэтому учёным не ясно, какова его подлинная функция.

Бактерии E.Coli стали основой "живого материала", способного реагировать на изменения окружающей среды

За все время существования микробиологии как области науки люди использовали бактерии вида Escherichia coli (E. coli) в качестве подопытного «стенда». Раньше на них проводили различные исследования и проверяли действие всевозможных препаратов. В последнее же время, благодаря достижениям в области генной инженерии, специализированные штаммы этих микроорганизмов начали выступать в роли источников биологического топлива, биологических компьютеров и устройств хранения информации. А недавно исследователи из Массачусетского технологического института разработали способ объединения бактерий E.Coli с неживыми элементами, такими как наночастицы и квантовые точки, создав «живой материал», способный реагировать на изменения окружающей среды и обмениваться информацией в его пределах.

Физики создали уникальный "термополимер" для охлаждения электроники

Американские физики создали особые теплопроводящие волокна на базе полимера политиофена, которые не уступают по своим свойствам лучшим маркам «термопаст» и которые можно использовать для охлаждения электроники или деталей автомобилей, говорится в статье в журнале Nature Nanotechnology.

Разработана технология получения ракетного биотоплива

В последнее время все больше внимания уделяется вопросу производства топлива биологического происхождения, что позволит людям в будущем избавиться от зависимости от добычи полезных ископаемых. На биотопливе уже ходят некоторые морские суда, летают самолеты и передвигаются автомобили, а группа ученых из Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) и Объединенного института биоэнергетики (Joint BioEnergy Institute) разработали технологию, использующую генномодифицированные микроорганизмы, позволяющую производить биологическую замену реактивному топливу, используемому в космической технике.

Фотонную нейронную сеть научили считать

Инженеры из университета Гента разработали фотонный чип, построенный по принципам нейронных сетей. Он состоит всего из 16 узлов, однако способен выполнять все типичные задачи машины Тьюринга. Описание устройства опубликовано в журнале Nature Communications, кратко о нем можно прочитать на сайте университета.

Ученые впервые вырастили мускулы и успешно "подключили" их к телу мыши

Американские биоинженеры впервые смогли создать полноценную замену мускулам из стволовых клеток и успешно интегрировали такие искусственные мышцы в тело мыши, подключив их к кровеносной системе грызуна, говорится в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Facebook будет использовать беспилотники для доставки интернета по воздуху

Социальная сеть Facebook заявила о намерении использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и несколько орбитальных искусственных спутников для повсеместного и моментального распространения интернета.

Офисная бумага превращается в аналитическое устройство

Обыкновенное оборудование может превратить офисную бумагу в дешевые, портативные и одноразовые электрохимические устройства, которые идеально подходят для применения в местах с недостаточно развитой аналитической инфраструктурой. Простые сенсоры, разработанные Вильямом де Араухо (William de Araujo) и Тияго да Пайксао (Thiago da Paixão) из Университета Сан-Паулу в Бразилии, представляют собой комбинацию серебряных чернил и офисной бумаги. Офисная бумага на 97% дешевле хроматографической бумаги, обычно применяющейся в современных бумажных сенсорах.

В MIT вылечили мышей от болезни печени, «исправив» мутантный ген

Используя новую систему редактирования генов, основанную на бактериальных белках, группа ученых из Массачусетского технологического института (MIT) вылечила мышей от редкого заболевания печени, вызываемого генетической мутацией.

Дан старт первого регионального этапа Четвертого всероссийского конкурса инновационной журналистики РВК «Tech in media» — 2014

ОАО «РВК» объявила о запуске Четвертого всероссийского конкурса инновационной журналистики в новом формате «Tech in media» — 2014. Идея конкурса «Инновации глазами журналистов» родилась в начале 2010 года, когда венчурный рынок вошел в активную стадию своего развития, но уровень понимания инновационно-венчурной повестки журналистским сообществом оставался невысоким по сравнению с пониманием политической и социо-экономической тематики.

Участники Форума регионов 2014 обсудят инновационные проекты в здравоохранении

В рамках Форума регионов России, который состоится 8 апреля 2014 года в Москве, пройдет медицинская сессия «Здравоохранение. Региональные инновационные проекты: теория и практика успеха». Модераторы – председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации ФС РФ Валерий Рязанский и Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Сергей Калашников.

Фонд «Сколково» сообщает о новом назначении Исполнительным директором кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» назначен Алексей Беляков.

Алексей Беляков окончил факультет теоретической физики Московского инженерно-физического Института (2003 год), затем аспирантуру физфака Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова по кафедре общей физики и волновых процессов (2006), кандидат физико-математических наук. Обучаясь в аспирантуре, руководил проектом в компании «Активная оптика» (МГУ), производящую высокоточные оптические элементы для астрономических наблюдений.

Российскому рынку - современные, эффективные и безопасные медицинские изделия и технологии

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере проектирования, разработки, вывода на рынок и обращения на нем современных, эффективных и безопасных медицинских изделий и технологий подписано между научно-техническим центром «МЕДИТЭКС» (Москва) и некоммерческим партнерством «Центр содействия развитию инновационных территориальных кластеров в городе Дубне» (НП «Дубна») – организацией-координатором инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий.

Инвестиционные возможности ОЭЗ «Дубна» представлены немецкому бизнесу

27 марта 2014 года особую экономическую зону «Дубна» посетил управляющий директор AHP International GmbH & Co. KG (Германия) Штефан Пайкерт. Он побывал на двух площадках особой экономической зоны, обсудил с руководством управляющей компании перспективы привлечения в ОЭЗ зарубежных инвесторов.

Новое покрытие для металлических имплантатов стимулирует рост кости

Исследовательская группа из Университета Упсалы (Uppsala University), Швеция, разработала новое реактивное покрытие для металлических хирургических имплантатов, улучшающее их интеграцию в кость и предотвращающее отторжение.

Джеймс Уотсон предлагает свою гипотезу о причинах диабета 2 типа

В свои 85 лауреат Нобелевской премии Джеймс Уотсон (James Watson), один из открывателей структуры двойной спирали ДНК, продолжает выдвигать интригующие научные идеи. Его гипотеза о причинах диабета 2 типа опубликована в британском медицинском журнале The Lancet.

В Томске на форуме U-NOVUS РОСНАНО представит программу для детей

В Томске на форуме U-NOVUS РОСНАНО представит программу для детей, сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

В УрФУ открыли центр профориентации для школьников

С 26 по 30 марта в Уральском федеральном университете проходят Дни открытых дверей. В эти дни школьников проведут по лабораториям, научат вести бизнес и работать с нанотехнологиями.

Самые перспективные и востребованные профессии

Ситуация на рынке труда меняется примерно каждые 5–10 лет. И если в недалеком прошлом требовались юристы и экономисты, то сейчас наблюдается их явный переизбыток.

В Узбекистане производители текстиля осваивают нанотехнологии

Узбекские производители текстиля осваивают нанотехнологии. На стадии запуска серийного производства находится выпуск бактерицидного текстиля повседневного пользования.

В конкурсе «Техностарт-2014» приняли участие более 200 проектов

21 марта в Екатеринбурге завершился крупнейший в России конкурс инновационных проектов для машиностроения «Техностарт-2014», организованный при поддержке институтов развития Фонд «Сколково» и РВК, «Гр

«Систематика» анонсировала систему бесконтактной инвентаризации «Регула RFID-идентификация»

Компания «Систематика» представила новый продукт для проведения бесконтактной инвентаризации основных средств и автоматизации архивов — программно-аппаратный комплекс «Регула RFID-идентификация».

Итоги Наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ

Наблюдательный совет утвердил отчет о реализации направлений деятельности Фонда инфраструктурных и образовательных программ в 2013 году. В отчетном периоде было открыто шесть нанотехнологических цент

Делегация РОСНАНО во главе с Анатолием Чубайсом посетила страны Бенилюкса

Делегация РОСНАНО во главе с Председателем правления ОАО «УК «РОСНАНО» Анатолией Чубайсом в рамках визита в страны Бенелюкса встретилась в Люксембурге с представителями венчурных фондов и деловых

Ирландские врачи разработали программу по продлению на 20 лет жизни больным муковисцидозом

Ирландские врачи разработали специальную терапевтическую программу, которая призвана значительно продлить жизнь больным муковисцидозом.

Япония создаст суперкомпьютер нового поколения

Японский государственный исследовательский институт Рикэн намеревается создать суперкомпьютер нового поколения, который будет в 100 раз мощнее существующей машины под названием «Кей», которая также принадлежит этому японскому научному учреждению и занимает четвертое место в мировом рейтинге самых производительных компьютеров.

Стенки токамаков могут быть крепче, чем считалось

Слишком сильное разрушающее воздействие на стенки термоядерного реактора способно парадоксальным образом лучше защищать его от «издержек» термоядерного синтеза.

Разрабатывается новый лазер для оптоэлектроники

Внедрение оптической передачи данных в кремниевую электронику способно заметно поднять её энергоэффективность.

Беспилотники на поводке

Беспилотники на поводке? Звучит как очередной «прикол» в духе современного искусства (вроде мыла на веревке). Одна концепция Fotokites вполне серьезна. Привязные квадрокоптеры, создание цюрихского робототехника Сергея Лупшина, делают такие же фотографии и видеозаписи «с птичьего полета».

Американские биоинженеры сразятся со старением при помощи компьютеров

Борьба с возрастными признаками у людей в последнее десятилетие перестала быть уделом одних лишь косметологов и пластических хирургов. С почтенным возрастом у человека может появиться масса опасных заболеваний, в число которых входят рак, болезни Альцгеймера и Паркинсона, и многие другие недуги. Возраст-зависимые заболевания, как их называют биоинженеры, победить можно, но для этого требуются самые современные технологии и персональный подход.

Мгновенное усиление иммунитета поможет побороть менингит и пневмонию

Международная группа исследователей под руководством профессора Вильгельма Швабла (Wilhelm Schwaeble) из университета Лестера создала искусственную версию природного белка пропердина, которая оказалась эффективной в борьбе с бактериальным менингитом и пневмонией у мышей.

Физики зафиксировали четвертый случай превращения нейтрино

Физики, работающие в итальянском проекте OPERA, обнаружили четвертый случай крайне редкого события — превращения мюонного нейтрино в тау-нейтрино; это означает, что реальность этого процесса уже можно считать практически доказанной, сообщает пресс-служба Итальянского национального института ядерной физики (INFN).

Биологи впервые вставили полностью искусственную хромосому в дрожжи

Биологи впервые смогли создать и успешно вставить полноценную искусственную хромосому в клетку дрожжей, что открывает дорогу для крупномасштабных «переделок» генома уже сегодня, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Медицинский кластер ОЭЗ «Дубна» представлен на всероссийском форуме

Представители управляющей компании особой экономической зоны «Дубна» и резидентов ОЭЗ приняли участие в VI Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности, который проходил 26 марта 2014 года в Москве, в большом зале Центрального дома ученых РАН.

Девушке поставили новый череп, напечатанный на 3D-принтере

22-летней девушке из Нидерландов с хроническим заболеванием костей — из-за чего толщина её черепа увеличилась на 1,5–5 см, что вызвало нарушение зрения и головные боли — сделали успешную пересадку верхней части черепной коробки, заменив её на пластиковый имплантат, напечатанный на 3D-принтере.

Создан бизнес-инкубатор для "выращивания" стартапов из разработок РАН

Бизнес-инкубатор в 2014 году будет работать в основном с проектами в области искусственных алмазов, лазеров и биосовместимых материалов. За год предполагается создать 4–5 компаний, а всего в ближайшие годы в бизнес-инкубаторе может появиться до 20 стартапов.

Тысячи резидентов "Сколково" недостаточно для РФ, считает Вексельберг

Он также отметил, что в ближайшие два года инновационный центр сохранит принцип экстерриториального отбора резидентов, который дает предпринимателям из разных регионов России возможность пользоваться

Экспертная сессия Russian Startup Rating (RSR)

25 марта в Ульяновском нанотехнологическом центре при поддержке Министерства стратегического развития и инноваций Ульяновской области состоялась экспертная сессия Russian Startup Rating (RSR) технолог

Молодежный форум Polytech RISE Weekend принес СПбГПУ новые награды

22–23 марта в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошел второй молодежный форум Polytech RISE Weekend — событие для студентов, аспирантов, молодых ученых, желающих ре

В МИСиС прошел второй всероссийский форум BreakPoint

Проблемы создания технологического бизнеса и пути их решения обсуждали в МИСиС на BreakPoint 2014.

Международный фестиваль российской культуры и науки проходит в Женеве

Международный центр Московского государственного университета имени М.В.

Неделя популяризации нанотехнологий среди школьников проходит в России

Неделя проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ по инициативе ряда школ и некоммерческих организаций, участников и партнеров Всероссийской образовательной сети программы «Школьная лига "Роснано».

В Москве при строительстве «умных домов» будет применяться композитная арматура

Департамент градостроительной политики Москвы совместно с представителями российской строительной отрасли обсудил практику применения инновационных материалов и «умных» технологий в строительстве.

В Ярославле прошел IV Международный форум молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива - 2014»

В Ярославле в парк-отеле «Ярославль» состоялся IV Международный форум молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива – 2014».

Интернет–олимпиада школьников стран Таможенного союза

Девять лет назад ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики организовали интернет-олимпиаду

Сотрудничество ЛЭТИ и ФИОП РОСНАНО

Начиная с 2012 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ» ведет совместную работу с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП РОСНАНО) по экспертизе и разработке профессиональных стандартов для предприятий на

"Роснано" вышло из капитала якутской компании "ТБМ"

Долю «Роснано» в уставном капитале «ТБМ» в 37,5% выкупило якутское ОАО «Республиканская инвестиционная компания» («РИК»).

Создано сердце компактного боевого лазера

Компания Boeing смогла создать компактный и мощный источник лазерного излучения, который может обеспечить «лазерную революцию» в военном деле.

Создана растворимая батарейка для имплантируемой электроники

Инженеры из Университета Иллинойса создали батарею на основе тонкопленочного магния, которая при имплантации через некоторое время полностью разлагается, не оставляя токсичных следов. Ее описание опубликовано в журнале Advanced Materials, кратко о батарее пишет Nature.