Самые перспективные и востребованные профессии

Ситуация на рынке труда меняется примерно каждые 5–10 лет. И если в недалеком прошлом требовались юристы и экономисты, то сейчас наблюдается их явный переизбыток. Анализируя все вакансии и резюме, размещенные на данный момент на сайтах по трудоустройству, можно сделать некоторые предположения о том, чья же работа будет востребована в ближайшем будущем.

Нет сомнений, что профессия инженера останется востребованной еще длительное время. Можно предположить, что инженеры технической направленности займут устойчивые лидирующие позиции на рынке труда в будущем. Возможно, инженеры с экономическим уклоном также будут востребованы.

Специалисты компьютерных технологий будут востребованы в ближайшем и далеком будущем. То, как развивалась эта отрасль в последнее время, свидетельствует об огромных перспективах ее в будущем. Направление, которое точно будет востребованным в компьютерных технологиях – это системы искусственного интеллекта и компьютерные сети интернет.

Популярные и нашумевшие в последнее время нанотехнологии, по мнению исследователей рынка труда, в будущем произведут такой же стремительный рост, как когда-то компьютерные технологии. Предположительно, через несколько лет нанотехнологии войдут в повседневную жизнь обычных людей, следовательно, их разработка и обслуживание станет перспективным занятием.

То же самое можно сказать и о биотехнологиях. Следует ожидать огромного скачка в применении техник биоинженерии в сельскохозяйственных и агро- предприятиях, в фармакологии, микробиологии и медицине. Поэтому такие специалисты будут и востребованными, и хорошо оплачиваемыми.

Не обойдется и будущий рынок труда без специалистов в области маркетинга. Так как общество полностью подчиняется рыночным законам спроса и предложения, всегда будут востребованы люди, которые в этих законах разбираются, и могут составить маркетинговые предложения и рекламные ходы для стимуляции покупательского спроса.

Будет наблюдаться повышенный спрос на специалистов в области оказания услуг, в связи с возросшим качеством жизни и повышенным требованиям к профессиональному сервису в разных областях жизни. Специалисты в области логистики тоже будут востребованы в ближайшем будущем. Требования современного ведения бизнеса становятся все более жесткими, поэтому профессионалы в области логистики будут пользоваться стабильным спросом. Скорее всего, в силу ухудшающей экологической ситуации, будут востребованы экологи, причем, скорее всего, на каждом предприятии будет такой штатный сотрудник.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ФАЕРЫ.ру

НОР