2019 - апреля

Ученые создали новый материал для «космического одеяла», подсмотрев идею у кальмаров

Инженеры из Калифорнийского университета в Ирвине (США) разработали материал, на основе которого можно будет изготавливать космические одеяла нового поколения, способные контролировать, сколько тепла сквозь них проходит, пишет EurekAlert.

«Второе солнце Земли»: термоядерное будущее Китая и неограниченная энергия

19 марта 2019 года The Galaxy написал, что Китай вот-вот запустит «искусственное солнце», обещающее будущее безграничной чистой энергии. В отличие от ядерного деления, синтез не испускает практически никаких парниковых газов и несет меньше риска случайной утечки атомарного вещества.

Физики из МФТИ открыли "невозможный" эффект в полупроводниках

Один из эффектов, используемых при создании лазеров и светодиодов, может работать в «чистых» полупроводниках, что раньше считалось невозможным. Об этом физики из Московского физико-технического института в Долгопрудном сообщают в статье, опубликованной в журнале Semiconductor Science and Technology.

Ученые из Сибири и Индии разработали нетоксичный биопластик

Группа ученых из сибирских институтов и индийского университета Махатмы Ганди создала разновидность биоразрушаемого полимера с улучшенными технологическими свойствами, изделия из которого нетоксичны и способны сохранять пластичность до полугода, сообщила РИА Новости специалист пресс-службы Сибирского федерального университета (СФУ) Татьяна Мордвинова.

Российская вакцина от пяти заболеваний прошла регистрацию

Первая отечественная пентавакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции по принципу «пять уколов в одном» получила регистрацию Минздрава России по результатам клинических испытаний.

Российские ученые описали взаимодействия между двумя газами

Сотрудники Омского государственного технического университета проанализировали свойства фаз веществ в модели, в которой смешаны два типа газа, и описали взаимодействия между ними. Полученные результаты позволят усовершенствовать оборудование, которое меняет химические показатели веществ.

Новый тип сверхпроводников можно использовать в космосе

Международный коллектив ученых доказал, что большой образец сверхпроводящей пены имеет стабильное и сильное магнитное поле. В отличие от обычных сверхпроводников, пена является легким и прочным материалом с возможностью изготовления образцов большого размера.

Пассажирам пекинского метро снизят социальный рейтинг за хамство

В руководстве метрополитена намерены бороться с людьми, которые мешают другим пассажирам. Однако далеко не все пользователи китайских соцсетей с этим согласны.

Созданный для соцсетей алгоритм поможет лечить рак

Британские ученые нашли новое применение сетевым алгоритмам, которые обычно используют для поиска друзей в соцсетях. Такой же подход предсказал взаимодействие между тысячью генов, важных для развития и лечения рака.

Китай станет лидером в морской ветроэнергетике

Оффшорная ветровая энергетика стремительно развивается, причем быстрее всего — в Китае. Это станет решающим фактором для отказа от ископаемого топлива.

Катастрофа наступит, когда ИИ научится взламывать людей

Как взломать человека

Человечество стоит на пороге не только технологического, но и философского кризиса, считает историк Юваль Харари, автор книги «Sapiens: Краткая история человечества».

Пять прорывов ближайшего будущего в сфере ИИ

Искусственный интеллект становится все совершеннее и пронизывает все больше сфер жизни и отраслей производства. Вскоре без использования алгоритмов не смогут обойтись ни ученые, ни инженеры, ни врачи.

Synthesia: кто и как снимал дипфейк-клип с Бекхэмом и к чему это приведет

Создатель социальной рекламы об опасности малярии, «научивший» легендарного футболиста за пару минут говорить на девяти языках, прогнозирует появление фотореалистичных сгенерированных образов людей на видео в течение трех лет.

РНК-булавка повысила точность CRISPR в 50 раз

Промахи инструмента генного редактирования CRISPR — один из главных поводов для критики. Команда ученых из США, возможно, нашла универсальный прием, повышающий точность этой технологии во всех ее формах.

«Лучшая терапия»: доказана эффективность препарата для лечения диабета у детей

Метформин и инсулин сейчас единственные одобренные для детей препараты для лечения сахарного диабета второго типа. Ученые из Йеля доказали, что есть и третий вариант. И это лекарство уже одобрено для лечения взрослых.

В Стэнфорде разработали быстрые и эффективные искусственные синапсы

Команда ученых объявила о создании прототипа из девяти искусственных синапсов, которые демонстрируют высокую скорость обработки данных, энергетическую эффективность, воспроизводимость и надежность.

Микрогель со стволовыми клетками ускорит заживление ран

Исследователи из Канады нашли способ доставлять стволовые клетки внутрь организма. Для этого они создали специальный микрогель, обеспечивающий им защиту от повреждений и иммунной реакции.

Утечка ДНК. Стоит ли опасаться за конфиденциальность генетических данных

Вокруг продажи персональных данных уже давно ведутся оживленные дискуссии. Но с развитием биотехнологий встает вопрос и о конфиденциальности генетических данных.

Искусственный интеллект, великий и ужасный. Часть вторая

Эта заметка представляет собой обзор статей и комментариев к ним на Хабре, сгруппированный по нескольким темам.

Фотоэкскурсия: что делают в лаборатории квантовых материалов Университета ИТМО

Ранее мы показывали наш фаблаб и лабораторию киберфизических систем . Сегодня вы сможете посмотреть на оптическую лабораторию физико-технического факультета Университета ИТМО.

Серебряные нанонити помогли создать прозрачные проводящие пленки

Ученые из Германии и Швеции разработали технологию получения проводящих полимерных материалов различной гибкости и проверили их функциональные свойства.

Манипулятор со структурой позвоночника научили сопротивляться кручению

Британские инженеры разработали модульный манипулятор, приводимый в движение с помощью натяжения тросов в нем двумя моторами в основании.

Пора наделить искусственный интеллект такой же защитой, как и животных

Университеты по всему миру проводят серьезные исследования искусственного интеллекта. Технологические гиганты его активно развивают. Вероятнее всего, очень скоро у нас будет искусственный интеллект, по своим мыслительным способностям стоящий на уровне мышей или собак.

Хирурги впервые в мире использовали автономный робот-катетер, который самостоятельно добрался до нужного клапана в сердце

Группа ученых разработала роботизированный катетер, способный самостоятельно добраться до нужного клапана в сердце и провести необходимую операцию, используя алгоритмы машинного обучения. Это знаменует собой начало перехода от роботизированных инструментов к настоящим операциям с помощью роботов.

Ожирение может привести к разрушению головного мозга

Чем больше ученые изучают ожирение, тем больше они убеждаются в его губительном воздействии на организм человека. Исследователи из Нидерландов обнаружили, что при накоплении жира в теле страдает даже человеческий мозг — снижение количества серого вещества приводит к изменениям в его структуре.

На МКС проведут новые эксперименты по биопечати в этом году

Информационное агентство ТАСС сообщает , что российские ученые совместно с коллегами из США и Израиля планируют провести новые эксперименты по биопечати на МКС в 2019 и 2020 годах.

Китай хочет запретить «дипфейки» — поддельные видео, созданные при помощи нейросетей

В Сети все больше распространяются ролики, якобы записанные с участием известной личности — однако ей не известные. Поддельные ролики демонстрируют человека в ситуации, которой никогда не существовало, и отличить подделку порой кажется невозможным.

Ученые выращивают клетки сердца в лабораторных условиях

Выращенный в лаборатории участок сердечной мышцы и других клеток может помочь в восстановлении после сердечного приступа, – пишет sciencemag.org.

Найден способ управлять рентгеновским скальпелем

Сотрудники Сибирского федерального университета вместе с зарубежными коллегами впервые ускорили вращение молекулы и зафиксировали явление с помощью рентгеновских лучей. Это поможет ученым управлять сверхтонким рентгеновским «скальпелем», чтобы разрезать молекулы.

Российские школьники победили в Международной Менделеевской олимпиаде по химии

В субботу, 27 апреля, в 11:00 в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом состоялось награждение победителей 53-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии (ММО-53, IMChO-53).

Когнитивное выпрямление: сеанс иллюзий с полным разоблачением

На иллюстрации вы видите диаграмму когнитивных искажений — систематических отклонений в восприятии реальности.

Коренные микробы на пике моды

Коренные микробы на пике моды, точно так же как в электронной и компьютерной индустриях, конструкторские бюро микробов будут способны удовлетворить потребности в здравоохранении, сельском хозяйстве, производстве продуктов питания, промышленности.

Машинное обучение для всех, кто изучал математику в восьмом классе

Перевод статьи «Machine Learning for Anyone Who Took Math in Eighth Grade» автора Kyle Gallatin.

OpenAI научила нейросеть создавать новую музыку

Разработчики из OpenAI создали алгоритм, способный создавать новые музыкальные произведения с различными инструментами и в различных стилях.

Вакцину против колоректального рака испытали на людях

Вакцина против колоректального рака прошла первые клинические исследования, сообщается в Journal for ImmunoTherapy of Cancer. У половины из 10 участников после вакцинации выработались антитела или специфичные иммунные клетки Т-киллеры. Серьезных побочных эффектов исследование не выявило.

Физики впервые нарастили слой сверхтекучего гелия на углеродной нанотрубке

Физики из Испании и Франции впервые увидели «послойные» фазовые переходы первого рода, сопровождающие рост гелиевой пленки на поверхности графита.

Роботы научились чистить зубы от налета

Стоматологи рекомендуют хотя бы пару раз в год проходить гигиену полости рта — довольно неприятную процедуру, в ходе которой зубы очищаются от зубного налета и камней.

Искусственный интеллект превращает сигналы мозга в человеческую речь — послушайте сами

В будущем немые люди смогут свободно и внятно произносить слова благодаря устройствам, превращающим их мозговую активность в синтезированный голос.

Учёные МГУ нашли способ «обхитрить» раковые клетки

Сотрудники Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова исследовали способ, позволяющий обойти блокировку программируемой клеточной гибели (ПГК) в раковых клетках и повысить эффективность терапии онкологических заболеваний.

Бактерии используют вирус как оружие против других бактерий

Бактериальные клетки используют вирус, который традиционно считается для них же врагом, и древний вирусный белок для уничтожения других бактерий, которые конкурируют с ними за пищу.

Гибрид стекла и металла

Международный коллектив ученых из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»), Тяньцзиньского университета (Китай), а также из Японии и США разработал новые энергоэффективные сплавы на основе железа, которые сочетают высокие механические и магнитные свойства с дешевизной и открывают новые возможности для промышленности.

«Нейронная очистка» защитит системы безопасности от вредоносных закладок

Все больше государственных организаций и частных компаний внедряют системы безопасности, использующие распознавание лица и другие возможности искусственного интеллекта. Но нейронные сети в таких системах по-прежнему остаются вещью в себе.

Российские ученые обнаружили, что сила опухолевой клетки стала ее слабостью

Сотрудники факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова описали механизмы функционирования и структуру гена белка Mcl-1, который не только препятствует клеточной гибели, но и может быть мишенью в противораковой терапии.

Ученые выяснили, как с возрастом изменяется работа мозга

Исследователи из Высшей школы экономики и Йоркского университета впервые проанализировали результаты 82 исследований механизмов рабочей памяти взрослых трех возрастных групп, проведенных с помощью методов функциональной нейровизуализации.

Кофемашина помогла улучшить ионные ловушки

Ученые из Университета ИТМО разработали и применили новый метод анализа электромагнитного поля внутри ионных ловушек. Он впервые позволил объяснить отклонения в распределении поля внутри нелинейных радиочастотных ловушек.

Бактерии переворачивают наши взгляды на лекарства и косметику

Косметические и фармацевтические компании десятилетиями боролись с бактериями, однако теперь ситуация радикально изменилась. Вместо того, чтобы уничтожать микроорганизмы, их пытаются приручить. А затем продать подороже.

Впервые через полупроводниковый лазер передали данные

Специалисты из Гарварда переслали по беспроводной связи запись песни Volare в классическом исполнении Дина Мартина. Это первый случай использования полупроводникового лазера в качестве радиопередатчика.

Новый препарат для диабетиков лечит сразу и почки, и сердце

Болезни почек — часто и серьезное осложнение для больных с диабетом. Ученые завершили клинические испытания досрочно на фоне результатов лучше ожидаемых. Помимо почечной недостаточности, препарат эффективен и для профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Роботы в первую очередь вытеснят сотрудников среднего возраста

Мысль о том, что нашу работу могут выполнять роботы, кажется многим смехотворной. Исследование двух экономистов из США показывает, что эта тенденция заложена в нынешнем курсе развития искусственного интеллекта. И результаты для общества могут быть плачевными.

Медицина перебирается в веб, чаты и мобильные приложения. Разговор с BestDoctor

Есть странное слово «телемедицина», и у меня оно ассоциируется только с сеансами Кашпировского по телевизору и заряжанием воды от экрана. На самом деле это просто термин для технологий, которые могут сделать медицину удаленной.