2014 - декабря

Главные медицинские достижения 2014 года по версии Вести.ru

В отличие от многих фундаментальных наук исследования в области медицины, как правило, преследуют сугубо практические цели. В то время как астрономы разгадывают тайны Вселенной, а физики исследуют взаимодействие и строение частиц, учёные-медики выполняют более «земные» задачи: разрабатывают новые лекарства, противостоят опасным болезням и облегчают жизнь инвалидам. В этом обзоре редакция «Вести.Наука» собрала наиболее интересные новости медицины, с которыми мы познакомились в 2014 году.

Клетки могут запасать металлы «на черный день»

Исследователи из лаборатории Лоуренса Ливермора и Университета Калифорнии (Лос Анжелес) обнаружили, что некоторые клетки формируют внутриклеточные структуры, в которых они запасают металлы для поддержания гомеостатического равновесия.

Система Andromium OS превратит андроид-смартфон в полноценный компьютер

В прошлом году компания Canonical представила свою мобильную операционную систему Ubuntu, которая способна работать в режиме полноценного рабочего стола при подключении через порт HDMI к мобильному устройству обычного дисплея. Нечто подобное будет делать и будущая система OS Andromium, только при ее помощи в полноценный компьютер смогут превратиться смартфоны, работающие под управлением операционной системы Google Android.

Механические наносенсоры помогут обнаружить внеземную жизнь

Швейцарские ученые разработали датчик, который, отслеживая наноразмерные вибрации, способен определять их принадлежность живым существам. Такие сенсоры найдут применение на марсоходах и других аппаратах, ищущих признаки жизни на далеких планетах. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Новый российский препарат для борьбы с тяжелыми формами гриппа прошел все испытания

Новый отечественный препарат для борьбы с тяжелыми формами гриппа – триазавирин – получили российские медики накануне сезонного подъема заболеваемости гриппом, который обычно регистрируется в конце декабря – феврале.

Наночастицы золота показали свою эффективность в борьбе с раком

Ученые Технологического университета Суинберна доказали результативность использования золотых наночастиц против роста раковых клеток в яичниках.

Это моя первая запись в блоге

Попробуем, вести дневник

К тому же здесь всё просто, если использовать для разметки Texy!! Например:

  • это жирный текст
  • это наклонный текст
  • это ссылка

Во

Новая 3D-печать создаст электронику для любого устройства

Сегодня можно использовать 3D-печать, чтобы создать множество различной электроники, такой как антенны и батарейки, но светодиоды и полупроводники в этот список никогда не входили ранее. Для того, чтобы эта электроника работала, нужен несколько иной метод производства, который создает для электроники ограничение касательного того, что она может делать, и куда ее можно установить. Однако команда ученых из Принстонского университета смогла решить эту проблему.

Правительство России предоставит РОСНАНО госгарантии на 18 млрд. рублей

В федеральном бюджете на 2014 год предусмотрено предоставление государственных гарантий по кредитам или облигационным займам, привлекаемым РОСНАНО, в объёме 18 млрд рублей, говорится в сообщении прави

В 2014 году ученые Саратовского государственного университета выиграли гранты на общую сумму 220 миллионов рублей

Общий объём выигранных Саратовским государственным университетом средств на проведение научных исследований составил более 220 миллионов рублей.

В Свердловской области завершено строительство ядра технопарка «Университетский»

В Свердловской области дан старт крупнейшему инфраструктурному проекту в сфере высоких технологий.

Роботы Wicron помогут адаптации и обучению детей c ограниченными возможностями

Резидент «Сколково» компания Wicron начала пилотное внедрение роботов телеприсутствия в детских образовательных учреждениях Владимирской области.

Инновации помогут человечеству победить голод

Население Земли растет с каждым днем, и вопросы обеспечения человечества качественным продовольствием, чистой водой и дешевой энергией становятся все более насущными.

Интеграция квантовых источников света в нановолокна положит начало квантовому интернету

Еще 14 лет назад у меня была идея нановолоконной квантовой фотоники, сообщил Козо Хакута, директор Центра фотонных инноваций Университета электросвязи.

Прочная связь краун-эфиров с графеном усовершенствует различные отрасли

Эфиры — простые органические молекулы, в которых атом кислорода соединяет два атома углерода.

Промежуток между материалами толщиной в атом нельзя сбрасывать со счетов

Когда дело касается разработки однослойных атомных структур, мысли о промежутке помогут ученым создавать искусственные электронные материалы одноатомного слоя за один раз.

Экспериментально доказано существование феномена электронов в двумерном материале

Электроны могут выглядеть как маленькие магниты, несущие также отрицательный электрический заряд.

На фундаментальном уровне эти два свойства невидимы.

Прочная связь краун-эфиров с графеном усовершенствует различные отрасли

Эфиры — простые органические молекулы, в которых атом кислорода соединяет два атома углерода. Эфиры являются стандартными химическими компонентами простейших продуктов, включая множество растворителей, топливо, косметику и фармацевтические препараты. Соедините их в большие молекулярные кольца, и эфиры станут научной знатью — краун-эфирами, развитие которых было удостоено Нобелевской премии по химии в 1987 году. Кольца в форме короны важны в качестве начального прототипа в химии гость-хозяин, области, в которой «гостевые» ионы и молекулы могут улавливаться в пределах полости „хозяйской“ молекулы.

Путин распорядился увеличить выплаты академикам РАН до 100 тыс. руб. в месяц

Президент России Владимир Путин распорядился увеличить выплаты (стипендии) выдающимся ученым.

Новые рекорды физиков 2014 года по версии Вести.ru

Законы физики нельзя нарушить. Но их можно изучить. И лучше всего природа поддаётся изучению, когда исследователи испытывают установленные пределы на прочность. Так, известно, что ничто во Вселенной не может быть холоднее абсолютного нуля температуры или двигаться быстрее, чем свет в вакууме. Однако физики постоянно ставят эксперименты, в результате которых наши представления о предельных величинах меняются. В итоговом материале о главных открытиях физиков за 2014 год мы собрали новости о поставленных или зарегистрированных учёными рекордах. И все они поистине поражают воображение.

Ученые обнаружили способ использовать пьезоэлектрический эффект в "плоских" полупроводниковых материалах

Ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли обнаружили способ использования пьезоэлектрического эффекта, эффекта преобразования энергии механического воздействия в электрическую энергию и наоборот, возникающего в кристалле дисульфида молибдена (молибденита, MoS2), «плоского» полупроводникового материала, кристаллическая решетка которого имеет толщину в один атом. Данное открытие может стать основой для разработки новых нанотехнологий и наноэлектронных устройств, таких, как сканирующие атомно-силовые микроскопы, микроскопические электрогенераторы и нанодвигатели, высокочувствительные датчики силы, давления и многое другое.

Глаза помогут в диагностике болезни Альцгеймера на ранней стадии

Глаза – зеркало души, так говорится в пословице. Исследователи уточняют, что они также могут быть отражением заболеваний мозга.

Ученые создали самый маленький в мире "батут", изготовленный из "плоского" материала нового типа

Группа исследователей из Западного резервного университета Кейза (Case Western Reserve University), Кливленд, наложив поверх впадин в поверхности основания чипа слои полупроводникового материала одноатомной толщины, создали новый тип мембранного резонатора, который условно можно считать самым маленьким батутом в мире на сегодняшний день. Подобные устройства, хотя и гораздо больших размеров, используются достаточно широко в составе различных микроэлектромеханических систем, усилителей, генераторов опорных частот для отсчета промежутков времени и передатчиков с изменяемой частотой.

Ученые определили биологическую причину ожирения

Американские ученые открыли белок, который напрямую управляет образованием жировых клеток в организме. Это открытие позволит лечить ожирение как биологическое явление, а не как поведенческое расстройство (связанное с перееданием). Исследование представлено в журнале FASEB Journal, а кратко о нем сообщает The Daily Mail.

Эволюция коклюша поставила под вопрос эффективность вакцины

Анализ штаммов палочки коклюша, взятых британскими учеными в 2012 году, показал, что элементы бактерии, которых поражают современные вакцины, активно меняются. Исследование на данную тему представлено в журнале Journal of Infectious Diseases, а коротко о нем сообщает BBC News.

В Корее создан первый трехмерный нано-принтер

Специалисты из корейского Научно-исследовательского института электротехнологий (Korea Electrotechnology Research Institute, KERI) сообщили о разработке первой в мире технологии трехмерной печати, которая может обеспечить изготовление наноэлементов из графена и множества других материалов. Эта технология, реализованная на промышленном уровне, сможет произвести революционный переворот в области производства миниатюрной электроники, всевозможных гибких и тонких носимых устройств.

Алексей Миллер: «Импортозамещение — приоритет для «Газпрома»

25 декабря 2014 в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс провели очередное совместное совещание по вопросам внедрения инновационной продукции на производственных объектах «Газпрома».

Российский исследователь удостоился международной научной премии

Престижную международную премию имени Лудо Фревеля получил аспирант Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН, выпускник факультета естественных наук Новосибирского государственного университ

Назначен генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Дубна»

C 23 декабря 2014 года на должность генерального директора управляющей компании особой экономической зоны в городе Дубне — ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» назначен Антон Афанасьев.

Медведев поручил актуализировать Стратегию инновационного развития РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал по итогам состоявшегося 19 декабря заседания президиума Совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию ряд поручений, сообщается во вторник на сайте правительства.

Пятеро ульяновцев попали в список лучших молодых ученых из 10 городов России

В проект «Нано100. Люди» вошли исполнительный директор Центра молодежного инновационного творчества «Воплощение» Алексей Попович, научный сотрудник компании «Джэнекст» Екатерина Жмырко, инженер компании «Комберри» Арно Руссо, разработчики многофазного расходомера «DIP» Владимир и Сергей Шумилины.

АлтГУ начал разработку проекта инновационного медицинского центра в Барнауле

В Алтайском крае разрабатывают проект строительства инновационного медицинского центра, на базе которого ученые смогут не только разрабатывать новые лекарственные средства, но и производить их, сообщил в понедельник на пресс-конференции ректор Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул) Сергей Землюков.

Чужие зарплаты и трезвые черви

Какие научные новости больше всего читали в 2014 году?

2014 год совершенно по-разному запомнится ученым и людям, которые следят за их успехами.

Наука отмечать Рождество

Елка из 42 атомов, маршрут Санта-Клауса, продление жизни ели, рождественский алкоголь и где находится настоящий Вифлеем — отдел науки «Газеты.Ru» рассказывает о том, что западные ученые придумывают, ч

В «Сколково» обсудили перспективы развития фотоники и лазерной техники

В «Сколково» состоялся круглый стол «Фотоника, лазерная техника, электроника: основные тренды развития и возможности для коммерциализации стартапов».

Технопарк «Жигулевская долина» начинает работать на полную мощность

На торжественную церемонию открытия одного из крупнейших в России парков высоких технологий прибыли министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и губернатор Самарс

Николай Никифоров и Евгений Куйвашев дали старт крупнейшему инфраструктурному проекту в сфере высоких технологий

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров 29 декабря посетили площадку технопарка высоких технологий «Университетский», где зав

Компания BAE Systems планирует оснастить рельсовыми орудиями танки и другую наземную бронетехнику

Специалисты известной оборонной компании BAE Systems постоянно работают над совершенствованием прототипа электромагнитного рельсового орудия, который был разработан по заказу американского военного флота. Развертывание опытной системы на одном из военно-морских судов намечено на 2016 год, и к этому времени орудие должно стать еще более мощным и более компактным, компактным настолько, что уже можно будет рассматривать вариант его установки на боевых машинах следующего поколения, разработка которых ведется в рамках программы Future Fighting Vehicle (FFV).

Йодид предотвратит опасные последствия сердечных приступов

Нарушение кровоснабжения миокарда, вызываемое закупоркой коронарных артерий, зачастую приводит к сердечным приступам, которые могут оказаться смертельными. Но даже после того как опасность миновала, возможны осложнения, которые подчас таят в себе куда большее зло, чем сам приступ.

Пульт дистанционного управления снизил уровень сахара в крови мышей

Пациенты, страдающие диабетом, вынуждены регулярно проверять уровень сахара в крови и снижать его при помощи инъекций инсулина. Обе эти процедуры являются инвазивными, болезненными и требующими соблюдения ряда условий, что делает жизнь диабетиков очень сложной.

Новый антибактериальный материал разрабатывают российские учёные

Новый материал с улучшенными антибактериальными свойствами, который можно будет использовать в медицине и ветеринарии, разработан в малом инновационном предприятии «Механохимические биотехнологии» Северо-Восточного федерального университета.

10 главных исследователей 2014 года

Множество новых научных открытий было совершено в уходящем 2014 году. Сегодня мы вспоминаем десять человек, так или иначе изменивших этот мир, благодаря науке.

CCD-матрица одноатомной толщины - основа сверхтонких камер для смартфонов будущих поколений

Искусственные двухмерные материалы, халькогениды, в состав которых входят металлы и некоторые другие элементы, могут стать основой для сверхтонких компонентов электронных устройств будущих поколений. Один из таких материалов, дисульфид молибдена, обладающий превосходным набором электронных свойств, хорошо известен нашим постоянным читателям из-за того, что он уже достаточно давно является одним из кандидатов на использование его в электронике в качестве альтернативы и кремнию, и графену. А исследователи из университета Райс (Rice University) создали еще один вид материала одноатомной толщины, селенид меди-индия (copper indium selenide, CIS), обладающий совсем уж экстраординарным набором свойств, что позволит создать на его основе сверхтонкие светочувствительные CCD-матрицы для камер смартфонов и других портативных устройств следующего поколения.

Япония готовится к строительству самой большой в мире плавающей солнечной электростанции

Если вам доводилось плавать на лодке в жаркий летний солнечный день, то вы наверняка отметили, что вода имеет особенность притягивать к себе солнечные лучи и переносимое ими тепло. Именно эту особенность воды собираются использовать японские инженеры, которые составляют проект того, что в недалеком будущем станет самой большой в мире плавающей солнечной электростанцией.

Фосфорен применим для электронных устройств

Повышенный интерес к графену подтолкнул исследователей к идее поиска подобных «чудесных» свойств у других двумерных материалов, которые потенциально могут использоваться в электронных устройствах следующего поколения. Как выяснилось, объемный фосфор сочетает в себе лучшие черты двумерных материалов – высокую мобильность носителей заряда и широкую запрещенную зону. Однако использование двумерного фосфора (фосфорена) в устройствах пока было невозможно из-за его низкой стабильности на воздухе и сравнительно малой подвижности электронов. Теперь же, эти проблемы были устранены учеными из США при помощи создания композита из листа фосфорена, размещенного между двумя листами нитрида бора. Как выяснилось, ключ в «улучшении» свойств двумерного фосфора – в гексагональном строении листов нитрида бора.

Ученые выявили "мутационный ландшафт" редкой формы рака печени

Международный научно-исследовательский коллектив выявил «мутационный ландшафт» внутрипеченочной холангиокарциномы (ICC), редкой, но смертельной формы рака печени, которая в основном поражает людей в странах Азии, результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученые установили теснейшую связь между ростом волос и клетками иммунной системы

Открытие, опубликованное группой ученых из испанского Национального онкологического научного центра (Centro Nacional de Investigaciones Oncologicas, CNIO), проливает новый свет на стимуляцию роста волосяного фолликула, а также вносит вклад в понимание более широкой проблемы: как вообще добиться регенерации тканей, в частности кожи, во взрослом организме.

Ученые установили теснейшую связь между ростом волос и клетками иммунной системы

Открытие, опубликованное группой ученых из испанского Национального онкологического научного центра (Centro Nacional de Investigaciones Oncologicas, CNIO), проливает новый свет на стимуляцию роста волосяного фолликула, а также вносит вклад в понимание более широкой проблемы: как вообще добиться регенерации тканей, в частности кожи, во взрослом организме.

В Пензе открыт технопарк в сфере высоких технологий «Рамеев»

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев открыли технопарк в сфере высоких технологий «Рамеев».

В Мордовии завершено строительство комплекса «Технопарк-Мордовия»

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов принял участие в церемонии открытия «Центра проектирования инноваций», завершившего создание основного компле