2019 - ноября

В Samsung устранили главную проблему дисплеев на квантовых точках

Специалисты Samsung Electronics продлили срок службы и увеличили яркость светодиодов на квантовых точках. Эта разработка приближает появление дешевых и экономичных QLED-мониторов и телевизоров.

Голодание раз в месяц сокращает риск смерти почти вдвое

Заставить большую группу людей регулярно отказываться от пищи ради науки непросто. Исследователи из США нашли остроумный выход: в течение пяти лет они анализировали здоровье членов одной из мормонских общин.

Революция в диагностике: создан домашний анализ на рак простаты

Теперь с помощью простого теста болезнь можно обнаружить на ранней стадии, а также контролировать рост опухоли. Это прорыв, ведь сейчас для диагностики нужен комплекс методов, включающий МРТ и биопсию.

В MIT научились модулировать спиновые волны

Новая схемотехника использует магнитную доменную стенку нанометровой ширины, чтобы модулировать фазу и величину спиновой волны. Изобретение открывает путь к созданию функциональных магнитных компьютеров, которым почти не нужно электричество.

DARPA оплатит проект создания прибора массовой CRISPR-диагностики

Военным необходимы как простые портативные тесты на наличие инфекций, так и более сложная аналитическая аппаратура. Попытки создать подобные устройства предпринимались давно, но только генное редактирование может сделать их реальностью.

Лос-Анджелес взял курс на углеродный нейтралитет

Уже к 2028 году мегаполис, известный своей загазованностью, на 25% сократит выхлопы парниковых газов — и, в случае успеха, перевыполнит условия Парижского климатического соглашения.

Starlink — дело крупное

Эта статья из серии, посвященной ликбезу в области космических технологий. Starlink — план SpaceX раздавать интернет через десятки тысяч спутников — главная тема в посвященной космосу прессе. Еженедельно выходят статьи о последних достижениях. Если в общем-то схема ясная, да ознакомившись с отчетами в Федеральной комиссии связи, хорошо мотивированный человек (скажем, ваш покорный слуга) может накопать очень много деталей.

Вадим Зорин, врач-биофизик: «Те, кто говорят, что банки хранения пуповинной крови наживаются на страхах родителей, — умственно отсталые»

По степени влияния на постиндустриальный мир и новую технологическую революцию биомедицина настойчиво ведет борьбу с информационными технологиями. Впрочем, называть борьбой развитие идущих рука об руку технологий тоже неправильно, скорее, речь идет о внимании инвесторов к компаниям, работающим в этой сфере. И если стоимость ИТ-гигантов уже колеблется возле отметки в $1 трлн, то к медицинским технологиям и регенеративной медицине внимание инвесторов в последнее время несколько снизилось. Но область медицинских биотехнологий по-прежнему остается одной из самых наукоемких отраслей.

Путь к естественному интеллекту

Жизнь неотделима от смерти. Поэтому для развития искусственного интеллекта необходимо эмулировать размножение, рождение и смерть. С каждым поколением потомки будут перенимать черты родителей и небольшой процент случайных параметров, которые будут закрепляться в поколениях. Параметров нужно задать довольно много, но не так много, как содержится в нашей ДНК.

Машинное (радио)зрение видит сквозь стены

Про радиозрение команды лаборатории CSAIL (Computer Science and Artificial Intelligence Lab) уже писали на Хабре (раз и два), сегодня немного свежих подробностей. Алгоритм использует радиоволны, а не видимый свет, чтобы определить, что люди делают, не показывая, как они выглядят.

Прогрессирующая болезнь Хантингтона укоротила теломеры пациентов

Ученые нашли еще одну болезнь, под действием которой теломеры становятся короче — это хорея Хантингтона. При этом существенные различия в длине теломер есть только тогда, когда болезнь уже проявилась и прогрессирует. А значит, теломеры — и, видимо, продолжительность жизни пациентов — сокращает не сам факт наличия мутации, а прогрессирующие нарушения в работе клеток.

Искусственный интеллект заставил бывшего чемпиона мира по го завершить карьеру

Кореец Ли Седоль, один из лучших игроков в го в 2000-х, обладатель второго места по количеству международных титулов, в возрасте 36 лет объявил о завершении карьеры. К этому решению спортсмена подтолкнули успехи искусственного интеллекта в области игры в го.

На 3D-принтере научились печатать стеклянные предметы

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) разработали новую технику для печати стекла на 3D-принтере. С ее помощью можно создавать небольшие стеклянные объекты сложной формы. При этом во время печати не требуется нагревать материал до очень высоких температур, передает пресс-служба ETH Zurich.

Найден способ получения однородных наночастиц

Исследователи из Бирмингемского и Батского университетов продемонстрировали метод, который позволит химикам более точно контролировать размер и форму наночастиц. Статья об этом была опубликована в журнале Nature Communications.

Новый электролит удваивает емкость всех литиевых батарей — от смартфонов до электрокаров

Австралийские ученые превратили обычные промышленные полимеры в твердотельные электролиты для литиевых батарей. Разработка открывает путь к созданию более емких и безопасных аккумуляторов.

Девять точек невозврата на пути к климатической катастрофе, которые мы уже прошли

Подъем температуры всего на один градус привел к быстрому таянию льдов и вечной мерзлоты, замедлению течений и проблемам в лесных экосистемах. Каждое из этих событий может спровоцировать «эффект домино» с непредсказуемыми последствиями.

Стволовые клетки восстанавливают сердце совсем не так, как мы представляли

Ученые обнаружили принципиально новый механизм, который помогает стволовым клеткам лечить поврежденные ткани сердца — но это не обычная заместительная регенерация.

Доказано: недосып — главный фактор раннего старения

Сингапурские ученые объективно оценили качество и продолжительность сна с помощью носимых трекеров. Оказалось, что дефицит сна крайне негативно влияет на длину теломер — маркеров клеточного старения организма.

Прорывной дипфейк-алгоритм правдоподобно оживляет лица по одной фотографии

Созданный специалистами из Южной Кореи MarioNETte выводит технологию на новый уровень. Удалось преодолеть главное ограничение: ненатуральность преобразования в случае, когда данные оригинала и цели сильно различаются. Нейросети для работы достаточно одной неразмеченной фотографии и любой веб-камеры.

Робот-лаборант провел за год 100 000 экспериментов

Заниматься наукой не всегда увлекательно — зачастую один эксперимент нужно повторить тысячи раз, чтобы затем обобщить результаты. С такой работой отлично могли бы справиться роботы, решили в MIT.

В Израиле создали метод доставки химиотерапии прямо в опухоль

Израильские ученые придумали, как вводить химиотерапевтические препараты только в раковые клетки без вреда для здоровых. Это путь к снижению доз лекарств и побочных эффектов, а также к продлению жизни пациентов.

Психолог Элисон Гопник: «У роботов тоже должно быть детство»

Аналог человеческого детства сделает искусственный интеллект намного более гибким и универсальным. И такой подход в итоге будет эффективнее, чем простое натаскивание на конкретные задачи.

ИИ означает любовь?

Системы искусственного интеллекта (ИИ) стремительно развиваются, набирая новые обороты с каждым днем. Работы по созданию ИИ ведутся относительно давно, но благодаря дешевизне и доступности информационных хранилищ, вычислительных мощностей, сенсоров и других инноваций, мы можем сейчас наблюдать переход из экспериментального периода развития систем ИИ к экспоненциальному.

Микроархитектура костей как основа для сверхлегких и долговечных материалов

В скелете взрослого человека насчитывается 206 костей, которые в совокупности выполняют опорно-двигательную и защитную функцию. К сожалению, как и все другие части тела человека, кости также подвержены различным заболеваниям, повреждениям, деформациям и травмам.

Кишечную палочку научили производить биомассу из углекислого газа

Израильские ученые получили штамм кишечной палочки (Escherichia coli), способный к автотрофному питанию, сообщается в Cell. Бактерии, полученные в лаборатории с помощью генной инженерии и селекции, способны создавать органические вещества из углекислого газа в ходе реакций цикла Кальвина.

Магнитная жидкость в крови поможет остановить кровотечение

Ученые предложили для уменьшения кровотечения после серьезных травм вводить в кровоток взвесь магнитных частиц, которые затвердевают под действием внешнего поля. В результате можно временно заблокировать кровоизлияние, которое представляет серьезное осложнение повреждения.

Новая технология позволила видеть мемы людям с нарушениями зрения

Ученые разработали алгоритм, определяющий мемы с помощью предварительно написанных шаблонов и генерирующий текст для их описания, который затем можно озвучить.

Ученые из МФТИ приблизили создание «новой флешки»

Прорыв на пути к созданию новых типов энергонезависимых ячеек памяти совершила группа исследователей из лаборатории функциональных материалов и устройств для наноэлектроники МФТИ и коллеги, работающие в Германии и США.

Ударопрочный бетон для защитных сооружений разработали в ДВФУ

Инженеры Военного учебного центра Дальневосточного федерального университета (ВУЦ ДВФУ) разработали состав ударопрочного бетона, в котором 40% цемента заменили отходами производства: золой рисовой шелухи, отсевом дробления известняка и кварцевого песка. Устойчивость к трещинам нового бетона в 6−9 раз превосходит традиционные образцы ГОСТ.

Роботов научили сотрудничать для решения общей задачи

Исследователи из Университета Цинциннати представили технологию кооперации роботов, при которой задачу можно выполнить, даже если один из них вышел из строя. Они смогут чинить вышедшие из строя системы или заряжать их. Статья ученых опубликована в журнале Robotica.

Комары, биотеррористы и антивакцинаторы

В списке десяти ведущих причин смерти в мире, составленном Всемирной организацией здравоохранения, большинство болезней — неинфекционные. Инфаркты и инсульты убивают больше людей, чем все болезни в категории «инфекции нижних дыхательных путей», а СПИД вовсе выбыл из десятки.

Ученые заглянули внутрь пораженных остеоартрозом суставов

Новая методика поможет отследить изменения, происходящие с отдельными клетками, и понять, как развивается болезнь. Это открывает дорогу к ранней диагностике и созданию эффективного лечения заболевания.

ООН: «Чтобы предотвратить катастрофу, нужно сокращать выбросы на 7,6% ежегодно»

Если не принять мер в ближайшие десять лет, последствия для климата будут необратимыми, констатировали эксперты ООН в юбилейном ежегодном докладе об ограничении выбросов парниковых газов. Ученым не удается добиться главного — внимания политиков.

Первая вакцина от рака поджелудочной железы защитила мышей

Первый успех зафиксирован в эксперименте с мышами, однако члены британо-китайской команды надеются, что методика подойдет и для человека. Их метод открывает дорогу к созданию персонализированных вакцин для предрасположенных к раку людей и средств для замедления роста опухолей.

Полимерное покрытие устраняет слабое место перовскитовых солнечных панелей

Исследователи из MIT разработали прозрачное покрытие из органического полимера, которое упростит производство «капризных» солнечных панелей. Оно годится и для производства умной одежды из дышащих тканей.

Найден естественный защитный механизм против рака печени

Ученые пришли к выводу, что здоровые клетки печени могут самостоятельно активировать защиту против злокачественных. Осталось стимулировать эти механизмы — и мы сможем уничтожать опухоль без химиотерапии.

В ОЭЗ «Дубна» введены в эксплуатацию еще два завода

В подмосковной Дубне введены в эксплуатацию научно-производственный комплекс, где будут выпускаться уникальные инновационные тесты для неонатального скрининга, и предприятие, которое выведет на рынок новые автоматы окраски биологических препаратов для профилактики и борьбы с онкозаболеваниями.

Китайская инновационная грамота поможет региональным партнерам «Сколково»

«В целом мы довольно позитивно оцениваем наш опыт в Китае», – говорит Sk.ru сооснователь компании Karfidov Lab Дмитрий Васильев, оценивая работы по запуску в серию сколковского проекта «Комарик».

Участники форума «ПроеКТОриЯ» изучили технологии «зеленой энергетики»

Участники Всероссийского форума профессиональной навигации «Проектория» разработали предложения в области возобновляемых источников энергии, а также повторного использования аккумуляторов. Занятия по «зеленым» технологиям прошли при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО.

Создан транзистор-рекордсмен из нитрида галлия

Многие современные технологии, от смартфонов до носимых устройств, основаны на быстрой беспроводной связи. Передавать намного больше данных — очевидный путь повышения их производительности и возможностей.

Amazon упростила внедрение ИИ-прогнозов в приложения и сервисы

Конференция re: Invent 2019 состоится в начале декабря, но Amazon Web Services предпочитает анонсировать важные продукты заранее. Компания представила инструменты для внедрения ИИ в приложения и сервисы.

Искусственный интеллект вступил в дебаты с людьми, и убедил, что он не опасен

В Кембридже прошли двухчасовые дебаты по поводу потенциальной опасности искусственного интеллекта. Защитником выступала машина Project Debater, разработанная IBM. Используя свои аргументы и разбивая доводы оппонентов, ей удалось доказать аудитории, что в итоге AI принесёт обществу больше пользы, чем вреда.

Солёная солнечная энергия

Добыча и использование энергии Солнца — одно из важнейших достижений человека с точки зрения энергетики. Основная сложность теперь заключается даже не в собирании солнечной энергии, а в её хранении и распределении. Если удастся решить этот вопрос, то традиционные предприятия, работающие на ископаемом топливе, можно будет отправить на пенсию.

Кистевой экзоскелет передал ученику движения опытного пианиста

Инженеры из компании Sony создали прототип системы, позволяющей преподавателям и опытным музыкантам напрямую передавать движения пальцев во время игры на фортепиано ученику. Ролик с описанием системы опубликован на YouTube-канале Sony.

Противовирусное лекарство сделало вирус гриппа устойчивее

Японские ученые обнаружили, что под действием недавно появившегося противовирусного препарата балоксавира вирус гриппа приобретает новую мутацию. Она делает его устойчивым к лекарству, но не влияет на способность размножаться и инфекционность. Это свойство балоксавира едва ли приведет к его исчезновению с рынка, но, возможно, его перестанут использовать так широко (он популярен в японских семьях).

Потенциальное «лекарство от старости» впервые испытали на коже рук

Американские ученые впервые проверили, что будет, если применить рапамицин — одно из возможных «лекарств от старости» — в качестве местной терапии. В проведенных клинических испытаниях участники мазали одну из рук рапамициновым кремом, а другую кремом-плацебо. Через несколько месяцев у большинства из них кожа стала моложе: как внешне, так и по количеству старых клеток внутри.

На российской ферме протестировали VR-шлем для коров

Сотрудники одной из ферм Подмосковья и неназванной IT-компании создали и протестировали шлем виртуальной реальности для коров. Как утверждает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, эксперименты со шлемом показали, что он позволяет снизить тревожность у коров.

Что, если объективной реальности действительно не существует?

Альтернативные и псевдонаучные факты часто распространяются в обществе с молниеносной скоростью. Теперь, похоже, они смогли заразить и науку — по крайней мере, ее квантовую сферу. Несмотря на то, что наука всегда отождествляла себя со знанием, основанном на наблюдении, измерении и анализе, странные правила квантовой механики показывают, что и наука, и ее альтернативная версия имеют право на наличие своих собственных аргументов, делающих их правыми в любом случае.

Сколько стоят органы человека?

Как известно, все мы по-своему уникальны и бесценны. Несмотря на это, каждый из нас мог однажды задаться вопросом по поводу стоимости того или иного органа, и, очень надеемся, не с целью покупки новой модели iPhone. Одним из наиболее часто извлекаемых из тела человека веществ является, конечно же, кровь, которая используется при дальнейшем ее переливании нуждающимся.

В России найден новый способ получения экологичного топлива из мусора

Исследователи Томского политехнического университета создали композиционное топливо с высоким содержанием твердых бытовых отходов, внедрение которого позволит не только эффективно утилизировать мусор, но и снизить выбросы в атмосферу парниковых газов угольными электростанциями. Результаты опубликованы в журнале Journal of Environmental Management.