Первая вакцина от рака поджелудочной железы защитила мышей

Первый успех зафиксирован в эксперименте с мышами, однако члены британо-китайской команды надеются, что методика подойдет и для человека. Их метод открывает дорогу к созданию персонализированных вакцин для предрасположенных к раку людей и средств для замедления роста опухолей.

Рак поджелудочной железы — одно из самых смертоносных онкологических заболеваний. Лишь 5% людей, получивших этот диагноз, остаются в живых спустя пять лет. Одна из причин высокой смертности заключается в том, что рак поджелудочной развивается практически бессимптомно, что осложняет его диагностику на ранних стадиях. Поэтому исследователи из Лондонского университета королевы Марии и Чжэнчжоуского университета решили создать вакцину, которая защитит от этого заболевания, пишет New Atlas.

Профилактические вакцины против некоторых видов рака, например, рака шейки матки, уже существуют. Однако речь в данных случаях идет о заболеваниях, провоцируемых вирусами, а рак поджелудочной к таким не относится. Поэтому команде пришлось применить необычный подход: ученые взяли образцы клеток у мышей, генетически предрасположенных к раку поджелудочной железы, и превратили их в злокачественные. Для этого в геном клеток внедрили мутации, известные как факторы возникновения данной болезни.

Затем культуры раковых клеток заразили специальными вирусами. Гибнущие клетки выделяли специфичные антигены, характерные для рака поджелудочной железы. Реагируя на них, иммунная система может распознать первые признаки опухоли и уничтожать ее. Подопытные мыши, которым вводили их собственные клетки, превращенные в злокачественные и инфицированные вирусом, заболевали раком намного позже, чем их сородичи. Кроме того, их выживаемость выросла вдвое по сравнению с контрольной группой.

Авторы отмечают, что в теории тот же подход можно применить и для создания персональных вакцин для каждого человека. Это очень важно, поскольку генетическая структура опухолей сильно варьируется от человека к человеку.

О применении новой методики для людей говорить пока преждевременно. Тем не менее, исследование позволило доказать, что профилактическая вакцина против рака поджелудочной железы действительно возможна. Теперь команда намерена определить оптимальную схему вакцинации и ее сочетание с другими методами терапии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+