2014 - ноября

Ученые выяснили, что графен является идеальным фильтром для получения чистого водородного топлива

Ученые из Манчестерского университета, проведя ряд исследований, выяснили что графен, материал абсолютно непроницаемый для всех газов и жидкостей, позволяет достаточно легко проходить сквозь свою однослойную кристаллическую решетку протонам, т.е. лишенным электронов ядрам атомов водорода. Данное открытие может сыграть огромную роль в области разработки новых топливных элементов и других технологий, в которых используется водород, и которые требуют использования дорогостоящих специальных молекулярных фильтров.

Ученые предложили заменить кондиционеры зеркалами

Американские инженеры предложили заменить кондиционеры на зеркала, перенаправляющие излишки тепла в глубины космоса. О новой технологии сообщается в журнале Nature и пресс-релизе Стэнфордского университета.

В Иркутске прошел фестиваль робототехники «РобоСиб-2014»

28 ноября закончил работу сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2014». В нем приняли участие около 500 человек из 30 городов Сибири, объединившиеся в 165 команд, а общее количество гостей на площадке составило почти пять тысяч. В течение двух дней прошли соревнования в восьми видах программы, круглые столы, мастер-классы и консультации по робототехнике. О фестивале сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Вакцина от Эболы успешно испытана на людях

Испытания на людях вакцины против лихорадки Эбола дали положительные результаты. Тестовая вакцинация двух десятков добровольцев доказала, что большие дозы препарата резко повышают шансы на выздоровление без каких-либо побочных эффектов, сообщает в четверг, 27 ноября, РИА Новости со ссылкой на BBC News.

Самолет на солнечных батареях впервые отправится в кругосветный полет

Самолет Solar Impulse 2, использующий для движения только энергию солнца, отправится в первый в истории кругосветный полёт в марте 2015 года, сообщает французская компания-проектировщик Dassault Systеmes.

Искать связанные с бозоном Хиггса частицы предложили всем желающим

Американские ученые запустили проект «Охотники на Хиггса» (Higgs Hunters), в рамках которого любой желающий может рассматривать изображения, записанные на Большом адроном коллайдере (БАК), и находить ранее неизвестные элементарные частицы. О проекте сообщается в пресс-релизе Нью-Йоркского университета.

ДНК показала высокую устойчивость к экстремальным условиям космоса

Швейцарские и немецкие ученые сообщили о высокой устойчивости к экстремальным суборбитальным полетам плазмид — малых автономных молекул ДНК. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале PLOS ONE.

Физик-ядерщик из Димитровграда о российском вкладе в миссию Rosetta

На научном инструменте APXS спускаемого модуля Philae миссии Rosetta был установлен альфа-излучатель, изготовленный в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР) госкорпорации «Росатом» в Димитровграде Ульяновской области. Такие же источники монтировались на три американских ровера, и США собираются их использовать в своей марсианской программе в 2020-х годах. «Лента.ру» побеседовала с Александром Рябининым, заведующим радиохимической лабораторией НИИАР, в которой создавались альфа-излучатели.

Японским ученым удалось вырастить нефроны почки из стволовых клеток

Группа ученых университета Окаяма в Японии объявила об успешном создании нефронов — структурообразующего элемента почки — из стволовых клеток крысы.

Конгресс-центр ОЭЗ «Дубна» принял форум «Идеология лидерства»

27 ноября 2014 года на базе Конгресс-центра особой экономической зоны «Дубна» состоялся муниципальный общественный форум «Идеология лидерства», который проводился по инициативе областного правительства Общественной палатой Московской области. Поставленная организаторами цель – представить открытую дискуссионную площадку для обсуждения приоритетов развития городского округа Дубна.

Михаил Эпштейн: «Очень важно, чтобы учителя могли получать поддержку на местах»

26 ноября в Москве открылся совместный ресурсный центр Школьной Лиги РОСНАНО и Московского городского педагогического университета. Это десятый центр Лиги в российских регионах: ранее подобные центры были открыты в Башкортостане, Белгородской области, республике Калмыкия, Мурманской области, Пензенской области, Самарской области, Томской области, республике Чувашия и Санкт-Петербурге. Деятельность этих центров направлена на реализацию программы развития естественнонаучного образования в школах.

Канадские озера превращаются в желе. Это происходит из-за кислотных дождей.

Новое исследование ученых из Кембриджского университета (Великобритания) показывает, как кислотные дожди приводят к взрывному увеличению популяции желеобразного планктона определенного типа, которое угрожает засорить системы фильтрации питьевой воды.

Экскременты астронавтов будут превращать в топливо

Американский ученый нашел решение проблемы, связанной с судьбой отходов жизнедеятельности будущих колонизаторов Луны: превращать экскременты экипажа, пищевые упаковки и несъеденную еду в топливо для ракет, которое поможет астронавтам вернуться на Землю.

Лаборатории UW и Starlab независимо добились успеха в передаче данных по интерфейсу «мозг-мозг»

Команды двух научных коллективов по-отдельности скрестили несколько хорошо известных технологий для непосредственного обмена данными между людьми — точнее, их мозгами. По всей видимости, проекты из США и Европы представляют собой прецеденты передачи информации между людьми без любых невербальных средств. Тем не менее, пока эта «телепатическая» технология весьма груба и вряд ли имеет практическое применение.

Из коровы сделали «фабрику» по производству человеческих антител

Корова с большими грустными глазами может послужить фабрикой для создания антител в больших количествах. Ученые поместили модифицированную человеческую хромосому в корову, чтобы создать антитела для хантавируса. На подходе – работа с вирусом Эбола и Коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома.

Илон Маск считает, что искусственный интеллект опасен для человечества

Об опасности искусственного интеллекта много говорят и пишут. Есть те, кто считает, что ИИ никогда не будет вредить по той либо иной причине (хотя бы потому, что искусственный разум будет подчиняться трем законам робототехники).

Интервью с создателем первого пищевого 3d принтера.

Компания Fabbers взяла интервью у создателя первого в мире пищевого 3d принтера Эмилио Сепульведа.

Что такое «российская разработка»?

Ещё с момента анонсирования первого YotaPhone часто задают один и тот же вопрос: «Почему вы называете его российской разработкой, ведь он изготавливается и собирается на китайских заводах, а операционная система на нём американская?». Поэтому мы решили изложить свою позицию и видение в нашем блоге.

Увечный двигатель

Российский ОПК больше полувека бьется над созданием воздухонезависимых силовых установок для подлодок, от которых в США отказались еще в 1960-х.

Минсельхоз России заключил соглашение о сотрудничестве с РОСНАНО

24 ноября министр сельского хозяйства России Николай Федоров выступил с докладом об инновационных технологиях в сфере сельского хозяйства.

В России работают над полностью электрическим самолетом

Сотрудники концерна «Радиоэлектронные технологии», входящего в госкорпорацию «Ростех», закончили исследовательские работы по созданию электроэнергетического комплекса, который станет «сердцем» воздушн

Пять шагов к огромным человекообразным роботам

О перспективах робототехники в России по итогам международного форума в Сочи

Марсоход успешно перевалил через камни, но тут же завяз в песке.

Выводы Саммита технических директоров на Форуме "Открытые инновации" 2014 года

Технические директора ведущих технологических компаний мира обсудили вопросы организации и стратегического планирования R&D и обменялись опытом эффективного внедрения инноваций в различных секторах э

Запущен первый в России образовательный онлайн курс о персонализированной медицине

В Москве состоялся открытый семинар «Геномные и постгеномные технологии на пути к персонализированной медицине: перспективы и практика».

Китай присматривается к российским производителям светодиодов

Представители Международного Альянса полупроводникового освещения (ISA) и Национальной ассоциации китайских производителей и разработчиков в сфере светодиодного освещения (CSA) провели первый в России

НИТУ «МИСиС» и университет «Нотр Дам» работают над новым поколением суперкомпьютеров

НИТУ «МИСиС» и университет «Нотр Дам» (штат Индиана, США) начинают работу по созданию сверхмаленьких электронных компонентов для компьютеров и девайсов нового поколения, на 1–2 порядка более компактны

Форум «Неделя науки СПбПУ»

С 1 по 6 декабря 2014 года в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете пройдет Форум с международным участием «XLIII Неделя науки в СПбПУ».

НИТУ “МИСиС” и университет “Нотр Дам” работают над новым поколением девайсов и суперкомпьютеров на основе молекулярной электроники

НИТУ “МИСиС” и университет “Нотр Дам” (штат Индиана, США) начинают работу по созданию сверхмаленьких электронных компонентов для компьютеров и девайсов нового поколения, на 1–2 порядка более компактных по сравнению с существующими аналогами. Это, в частности, позволит не только уменьшить размер машин, но и повысить их эффективность, снизив расходуемую энергию за счёт ухода от режима “пьяного матроса”.

Новосибирские ученые разрабатывают 3D-печать из тугоплавких материалов

Ученые Института ядерной физики им. Г.И.Будкера Сибирского отделения РАН планируют создать устройства для трехмерной печати сложных деталей из тугоплавких металлов с помощью электронно-лучевых технологий, сообщил журналистам замдиректора Института ядерной физики Павел Логачев.

В США разработали идеальную систему защиты ядерного оружия

Американский инженер предложил новую систему, позволяющую практически полностью исключить несанкционированный доступ к ядерному оружию. Алгоритм очень прост и опирается на показатели радиоактивного распада элементов боеголовки. Об изобретении сообщается в пресс-релизе Ливерморской национальной лаборатории имени Эрнеста Лоуренса.

Ученым удалось создать перепрограммируемые квантовые схемы, состоящие из сверхохлажденной материи

Людям, имеющим отношение к электронике и микропроцессорной технике, хорошо известно понятие перепрограммируемых логических матриц, микросхем, внутри которых путем программирования можно создать электронную цифровую схему любого уровня сложности. Нечто подобное было создано группой ученых из Национальной лаборатории Лос-Аламос в Нью-Мексика, но только созданная ими схема была не привычной всем электронной схемой, а квантовой, состоящей из облака сверхохлажденной материи, находящееся в уникальном квантовом состоянии.

Компания Delphi готовит первую реализацию беспроводной коммуникационной автомобильной технологии, поддерживающей V2V и V2I

Достаточно известная компания Delphi Automotive PLC собирается стать первой компанией, которая предложит всем ведущим автопроизводителям полностью законченную беспроводную коммуникационную систему, поддерживающую стандарты коммуникаций автомобиль-автомобиль (Vehicle-to-Vehicle, V2V) и автомобиль-инфраструктура (Vehicle-to-Infrastructure, V2I)). Эта система, в свою очередь, имеет возможность сопряжения со всеми существующими системами помощи водителю (Advanced Driver Assistance Systems, ADAS), существенно расширяя их функциональные возможности. Эта технология позволит автомобилям обмениваться информацией друг с другом, с элементами дорожной инфраструктуры, предоставляя водителю полную и оперативную информацию о ситуации на дороге даже в тех местах, которые недоступны его прямому зрению.

Разработка Росатома помогла модулю "Фила" изучать грунт на комете

Данные о составе грунта на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко были получены научным модулем «Фила» благодаря уникальному радиоактивному источнику на основе изотопа кюрия-244, изготовленному предприятием госкорпорации «Росатом» димитровградским Научно-исследовательским институтом атомных реакторов (НИИАР). Это новый пример участия российских атомщиков в международных проектах по исследованию космических объектов.

Sony начала разработку умных часов из электронной бумаги

Японская корпорация Sony планирует выпустить в 2015 году умные часы, изготовленные из электронной бумаги. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Старым Blu-ray дискам нашли применение в солнечных батареях

Американские ученые предложили использовать диски стандарта Blu-ray в солнечных батареях. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Communications.

Аркадий Бриш: если бы мы опоздали, США могли применить ядерное оружие

О том, как создавалась основа ядерного щита нашей страны, РИА Новости рассказал участник тех работ, прославленный конструктор ядерных боеприпасов, почетный научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского института автоматики имени Н. Л. Духова Аркадий Бриш.

Известны даты проведения третьей выставки 3D Print Expo

Cтали известны даты проведения следующей выставки 3D Print Expo. Мероприятие, посвященное технологиям 3D-печати и сканирования, будет проходить с 8 по 10 октября 2015 в московском выставочном центре «Сокольники».

Анализ и прогнозы развития информационных технологий – в исследовании «Куда движется технологический рынок: перспективы для России»

Развитие информационных технологий приводит к изменениям во всех сферах жизни и повышению уровня комфорта для каждого человека. Влияние новых информационных инструментов и решений на сферу финансов, образования, здравоохранения, промышленность и сельское хозяйство, а также рыночные перспективы отдельных направлений развития информационных инноваций проанализированы в ходе исследовательского проекта Форума «Открытые инновации».

Солнечная батарея поворачивается за солнцем

Подсо́лнечник одноле́тний, или Подсолнечник масли́чный, обладает интересным свойством: гелиотропизмом. Это свойство растений изменять положение под влиянием света было описано впервые Леонардо Да Винчи, а само понятие введено в XIX веке Огюстеном Декандолем-старшим. Данное свойство вдохновило создателей солнечной батареи Smartflower — не зря оно созвучно с Sunflower.

Фитнес-браслет HealBe GoBe таки вышел в люди

Российский стартап HealBe уже достаточно давно обещал выпустить фитнес-трекер HealBe GoBe, который умеет измерять не только шаги, пульс, но и давление, а также калорийность продуктов, съеденных владельцем.

Возобновляемые источники в США сравнялись с классическими по стоимости полученной электроэнергии

День, которого энергетическая промышленность ждала так долго, кажется, настаёт. За последние несколько лет стоимость энергии, полученной от ветряков и солнечных батарей упала настолько, что на некоторых рынках она стала ниже стоимости энергии, полученной от сжигания угля или природного газа – рассказывает NY Times. И падение цен только ускоряется – в этом году несколько компаний подписали долгосрочные договора на покупку энергии по более выгодным ценам, чем обычные. Особенно это касается тех областей США, где достаточно много солнечных и ветреных дней. И хотя такие цены обусловлены наличием государственных субсидий, которые со временем будут снижаться, альтернативная энергия уже наступает на пятки классической.

В Москве состоялся V Конгресс Национальной Ассоциации бизнес-ангелов

Объем сделок с участием частных инвесторов ранних стадий в 2014 году составил $34,3 млн., что примерно на треть больше 2012 года и на 40% ниже 2013 года – данные ежегодного исследования рынка бизнес-а

Представлен метод создания металлов с нанопорами

Нанопористые металлы — подобные пене материалы с н6екоторой долей воздушного вакуума в структуре — могут широко использоваться благодаря превосходным качествам.

«Сколково», Ульяновская область и Ulnanotech создадут консалтинговый центр для инноваторов

Цель проекта – поиск инновационных решений и их проработка перед представлением в фонд «Сколково»

Фонд «Сколково» и правительство Ульяновской области создадут консультационный пунк

В РОСНАНО оценили образовательные программы ВГУ для наноиндустрии

В РОСНАНО оценили разработку образовательных программ Вятского государственного университета для наноиндустрии.

В Зеленограде проходит фестиваль популяризации науки «Мастерские инноваций»

26 и 27 ноября в Зеленограде, в МИЭТ, проходит фестиваль популяризации науки «Мастерские инноваций».

МГУ и ФИОП проводят IX олимпиаду «Нанотехнологии - прорыв в будущее»

МГУ "имени М. В.

Эксперты «Сколково» оценили ульяновские проекты

В Ульяновском нанотехнологическом центре состоялась экспертная сессия ведущих экспертов Сколково и инвесторов с разработчиками инновационных проектов и стартап-командами.

Школьная Лига РОСНАНО и МГПУ открыли ресурсный центр

Ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко и генеральный директор АНПО «Школьная лига» Михаил Эпштейн открыли совместный ресурсный центр.

Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 продолжает надежно удерживать первую позицию рейтинга Top-500

Начиная с июня 2013 года, первую строчку рейтинга Top-500, в котором собраны все самые высокопроизводительные суперкомпьютерные системы в мире, занял суперкомпьютер Tianhe-2, находящийся в китайском Национальном центре суперкомпьютерных технологий (National Super Computer Center), Гуанчжоу, Китай. И опубликованный совсем недавно последний, вариант рейтинга от ноября 2014 года в очередной раз подтверждает превосходство системы Tianhe-2, имеющей производительность 33.86 петафлопс (33.86 квадриллионов (тысяч триллионов) операций с плавающей запятой в секунду).