Китай присматривается к российским производителям светодиодов

Представители Международного Альянса полупроводникового освещения (ISA) и Национальной ассоциации китайских производителей и разработчиков в сфере светодиодного освещения (CSA) провели первый в России китайский международный форум по светодиодному освещению и посетили ведущее отечественное предприятие «Светлана-Оптоэлектроника», выпускающее светодиодные источники света по полному технологическому циклу.

Мероприятия прошли в рамках визита представителей LED-отрасли Китая в Россию, организованного при участии Некоммерческого Партнерства Производителей Светодиодов и Систем на их основе.

Представители российской и китайской сторон обсудили развитие глобальных светодиодных технологий и тренды на будущее, достижения России в светодиодных исследованиях и разработках, текущее состояние и стратегию развития полупроводникового освещения в Китае, перспективы совместного сотрудничества в области LED-освещения и возможности развития проектов по локализации производства светодиодов и светодиодной светотехники.

Россия располагает одним из наиболее перспективных и динамично растущих рынков светодиодного освещения. В связи с этим интерес китайских компаний состоит в системном выходе на разные целевые аудитории российского рынка и создании совместных предприятий.

«Россия — это один из новых игроков мирового масштаба в индустрии твердотельного освещения. Учитывая социальные потребности, большие возможности для применения твердотельного освещения в России и хорошо развитую светодиодную промышленность Китая, я уверен, что эти члены БРИКС имеют огромный потенциал для сотрудничества в сфере светодиодных технологий, инвестиций и рынка», — сказал Руйшенг Юэ, генеральный секретарь Международного альянса твердотельного освещения — международной некоммерческой неправительственной организации, целью которой является содействие разработке и применению твердотельного освещения по всему миру.

«Политические санкции ряда стран создают угрозы для стабильного развития светодиодных производств, — отметил Евгений Долин, генеральный директор Некоммерческого Партнёрства Производителей Светодиодов и Систем на их основе. — Диверсификация поставок комплектующих, развитие кооперационных связей и глубокая локализация — естественные направления развития российской светодиодной отрасли».

«Сегодня в России есть объективные условия — большой опыт и знания, собственные технологии, производственные площадки, квалифицированные кадры, рынок, ответственные производители, заинтересованные потребители — для значительного увеличения объемов производства отечественных светодиодов и светодиодных ламп», — прокомментировал генеральный директор группы компаний «Светлана-Оптоэлектроника» Алексей Мохнаткин.

003_1_40.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

Пресс-служба ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», Александра Федосеева

rusnanonet.ru