2018 - декабря

Роботизация может вести к диктатуре

Статья на тему замены человека роботом получила большое количество комментариев. Получается, тема живая не только в наших головах. Поскольку мы сами вносим вклад в роботизацию как в контексте обучения в нашей Школе, так и в контексте проектов, которые мы делаем, то невольно нам приходится задумываться на предмет того, куда в пределе этот процесс может вести и как избежать сопутствующих ему угроз.

Восстановление когнитивных способностей 100 пациентов (перевод статьи Дейла Бредесена)

Представляю вашему вниманию перевод оригинальной статьи Дейла Бредесена, директора отдела нейродегенеративных заболеваний медицинского факультета Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), автора «The End of Alzheimer's: The First Program to Prevent and Reverse Cognitive Decline» (Конец болезни Альцгеймера: первая программа предотвращения и восстановления когнитивных функций). Если у вас есть родственник или знакомый, страдающий болезнью Альцгеймера, то описанный здесь протокол, возможно, сможет помочь.

3D-принтер уместили в 3D-печатной елочной игрушке

Американский инженер собрал компактный 3D-принтер в виде шара для украшения новогодней елки, причем основные детали принтера были распечатаны на другом 3D-принтере. С помощью такой елочной игрушки-принтера инженер напечатал несколько других новогодних украшений. Описание проекта опубликовано на hackster.io.

Вызывающая госпитальные инфекции бактерия поселилась в раковинах больничных палат

Бактерии Sphingomonas koreensis, которые два года назад вызвали вспышку госпитальной инфекции в Клиническом центре Национального института здоровья (США), нашли пристанище в водопроводной системе больницы. Как сообщается в The New England Journal of Medicine, медики изучили образцы воды из раковин в комнатах пациентов, и пришли к выводу, что бактерии обитали в системе водоснабжения больницы как минимум с 2006 года.

Создателя CRISPR-детей нашли под охраной людей в штатском

Журналисты газеты New York Times обнаружили китайского ученого Цзянькуя Хэ, который в ноябре заявил о рождении первых в мире CRISPR-детей, в университетской гостинице города Шэньчжэнь, где его охраняют более десяти человек в штатском из неизвестного ведомства.

Теория струн предложила новую модель расширения Вселенной

Команда физиков-теоретиков из Уппсальского университета в Швеции разработала новую модель Вселенной, способную разрешить тайну темной энергии, которая, как считают многие ученые, ответственна за расширение пространства.

Показано, как гиппокамп связан с эксплицитной памятью

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели эксперименты с участием людей, обладающих нарушениями в работе височной доли мозга. Они показали связь между нормальным функционированием гиппокампа и сознательной памятью. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Искусственный интеллект в 2018 году

В 2018 году искусственный интеллект научился выполнять новые задачи: от диагностики заболеваний до подсчета кратеров, – пишет sciencenews.org.

Искусственный интеллект наделили человеческим слухом

Российские ученые приблизились к созданию системы цифровой обработки речи в реальных звуковых условиях, например, при одновременном разговоре сразу нескольких людей. Они смоделировали процесс рецепторного кодирования звуков с помощью имитации работы периферической части нервной системы, которая отвечает за слух.

Гемофилия смоделирована в пробирке

Российские ученые построили математические модели свертывания крови при дефицитах различных факторов свертываемости и проанализировали, как растет ее сгусток. Оказалось, что нехватка белков системы свертывания может быть компенсирована их пространственным распределением в процессе заделки раны.

Созданы новые материалы для разделения и хранения газов

Российские ученые синтезировали органические полимерные материалы с большой площадью поверхности на основе углеводородов. Материалы найдут применение в качестве модификаторов для газоразделительных мембран и для хранения газов. Исследование поддержано грантом РНФ. Статья опубликована в журнале Polymers.

Созданы материалы, имитирующие оболочки живых клеток

Ученые из Университета ИТМО получили изолированный двойной фосфолипидный слой и научились регулировать расстояние между ним и поддерживающей поверхностью. Такие конструкции, имитирующие живые оболочки клеток (мембраны), применяются в биологических исследованиях и могут быть использованы как тестовые системы для косметических препаратов.

Ученые разработали ротационный детонационный двигатель. Его будут использовать гиперзвуковые самолеты

General Electric представила прототип ротационного детонационного двигателя, который сможет разгонять самолеты до гиперзвуковых скоростей. Об этом пишет WIRED.

Наука находится на грани трансляции Твиттера прямо в ваш мозг

Не желаете добавить себе новые разновидности ощущений? Эта идея требует пояснений. Главное что нужно понимать — наш мозг заточен в тишине и темноте внутри черепной коробки. Все чем он располагает электрические и химические сигналы, передающиеся между нервными клетками, он ничего не видит, не слышит и не касается.

Физики ограничили зарядовый радиус нейтрино тремя аттометрами

Физики из Италии, России и Китая рассчитали зарядовый радиус нейтрино, отталкиваясь от спектра упругого когерентного рассеяния нейтрино на тяжелых ядрах, измеренного группой COHERENT. Оказалось, что радиус электронного и мюонного нейтрино не превышает трех аттометров (3×10−18 метра), а «недиагональные» радиусы, которые описывают превращения нейтрино, не превышают шести аттометров (6×10−18 метра). Ранее «недиагональные» радиусы нейтрино на практике не измерялись.

В ирландской почве нашли бактерию для борьбы с госпитальными инфекциями

Британские и хорватские исследователи нашли новый вид бактерий-стрептомицетов, которая подавляет рост ESKAPE-патогенов, устойчивых к большинству известных антибиотиков. Как сообщается в журнале Frontiers in Microbiology, микроорганизм выделили из почвы в Северной Ирландии, которую использовали в традиционной медицине.

Физики впервые проверили принцип эквивалентности в нечетной гравитации

Китайские физики впервые измерили нарушения принципа эквивалентности, которые возникают в теории гравитации с отрицательной пространственной четностью. Для этого ученые отслеживали колебания крутильного маятника, на который были установлены кристаллы правостороннего и левостороннего кварца.

Интерлейкин 6 помог убрать жир на животе во время тренировок

Интерлейкин 6 помогает расщеплять жир на животе во время физических нагрузок, сообщается в Cell Metabolism. При этом тем, у кого блокировали работу этого пептида, не помогали даже упражнения, они не теряли вес. Кроме того, блокировка интерлейкина 6 приводила к увеличению уровня холестерина, в том числе липопротеинов низкой плотности, так называемого «плохого» холестерина.

Инженеры смогли создать кольцевой цинк-ионный аккумулятор

Корейские и американские инженеры научились создавать цинк-ионные аккумуляторы произвольной формы, которые могут без вреда для них контактировать с воздухом или влагой. Для демонстрации возможностей метода авторы создали несколько носимых устройств, в том числе кольцо с датчиком темноты.

Машинное обучение помогло изучить метаболические процессы

Ученые из Германии и США применили алгоритм машинного обучения к изучению отдельных ферментов, что позволило выявить важные свойства, определяющие их работу.

Показано, как мозг концентрирует внимание

Исследователи из Квинслендского университета (Австралия) при помощи манипуляций с пирамидальными нейронами продемонстрировали, как их активность связана с холинергической системой. Работа опубликована в журнале Neuron.

Раскрыт секрет контроля репликации ДНК

Международная группа исследователей раскрыла механизм, который стоит за регуляцией репликации ДНК. Его подробности описаны в работе, опубликованной в журнале Cell.

Ученые нашли генетические сигнатуры биологического старения

Иногда люди выглядят гораздо моложе или старше своего фактического возраста. Ученые из Института Солка обнаружили генетические сигнатуры, которые могут помочь объяснить этот феномен.

Ученые впервые наблюдали за поведением электронов во время химических реакций

Физики уже давно изучают процессы атомных масштабов, управляющих химическими реакциями, но никогда прежде им не удавалось наблюдать движения электрона в реальном времени. В недавно опубликованной статье журнала Science исследователи из Университета Падерборн и Института имени Фрица Габера в Берлине продемонстрировали способность наблюдать движение электронов во время химической реакции.

LG покажет на CES-2019 новый экзоскелет и роботов-помощников

Южнокорейская компания LG собирается привезти на Международную выставку электроники CES-2019, которая будет проходить в начале января, обновленную версию разрабатываемого ею экзоскелета CLOi SuitBot. Кроме того, на мероприятии компания покажет обновленные версии своих роботов-помощников: PorterBot, ServeBot и CartBot. Последние предназначаются для помощи клиентам в различных сферах обслуживания.

Samsung: телевизоры-2019 управляют всеми устройствами

Компьютер. Именно так кратко можно назвать практически любое современное устройство. И не только ПК, но и смартфоны, планшеты и даже умные часы являются именно компьютерами, несмотря на значительные различия в форм-факторах. Традиционно самый большой экран — у телевизора и именно его, а не маленький дисплей телефона и даже ноутбука, порой было бы предпочтительно использовать.

Китай угрожает захватить мировой рынок электромобилей

После культурной революции 60-х и 70-х годов, которая нанесла ущерб экономике Китая, страна начала открывать свои рынки для внешнего мира. Цель заключалась в том, чтобы привнести технологические ноу-хау из-за рубежа, которые затем могли бы освоить отечественные компании.

Гонки на джетпаках — уже в 2019 году

В том, что в городах будущего когда-нибудь будут передвигаться летающие автомобили, остается все меньше сомнений. Пока парящий в воздухе транспорт проходит испытания, реактивные ранцы уже достигают совершенства и уже практически готовы для участия в скоростных гонках.

Миром будущего будут править не умные машины, а… мудрые киборги

Когда мы думаем о мудрости, на ум приходят древние философы, мистики или духовные лидеры. Мудрость почему-то ассоциируется с прошлым. Однако некоторые интеллектуальные лидеры предлагают нам пересмотреть мудрость в контексте технологического развития будущего.

Ученые из MIT разработали новую версию 3D-принтера для печати изделий из прозрачного стекла

Исследователи из Массачусетского технологического университета (США) усовершенствовали платформу G3DP2 для производства деталей и сооружений из прозрачного стекла в промышленных масштабах, сообщает портал EurekAlert.

Красноярские ученые создали сверхпрочный цемент для утилизации радиоактивных отходов

Разработка ученых Сибирского федерального университета (СФУ, Красноярск) позволит на 40% повысить прочность цементных матриц, в которых утилизируются радиоактивные отходы. Об этом сообщил ТАСС заведующий кафедрой теплотехники и гидрогазодинамики Политехнического института СФУ, доктор технических наук Владимир Кулагин.

Чему научил 2018, или практические шаги, как начать внедрение цифровых технологий уже в 2019

Итак, пока 2018 ещё с нами, подводим диджитал-итоги и рассказываем, какие ИТ-технологии стали особенно актуальны, как оцениваем прошедший год и что самое время сделать, чтобы следующий год стал более «цифровым».

Что делать с людьми, которых заменят роботы?

Предсказывать будущее в наши дни стало абсолютным must have среди экспертов. Когда технологии меняют мир настолько стремительно, очень хочется заглянуть хотя бы на несколько лет вперед. Цели разные. Потребителям — пофантазировать, восхититься и/или ужаснуться, бизнесам — скорректировать планы, политикам — продумать меры по сохранению спокойствия в социуме на случай «большого технологического шухера».

Нейросети хватило видео с монозвуком для создания бинауральной записи

Американские исследователи научили алгоритм превращать монофоническую запись звука в бинауральную, позволяющую слушателю испытывать эффект реалистичного объемного звука. Особенность метода заключается в том, что в качестве исходных данных алгоритм использует видеозапись, на которой он находит источник звука, что позволяет создать двухканальную аудиозапись, рассказывают авторы статьи , опубликованной на arXiv.org.

Петлевая квантовая гравитация опровергла существование сингулярности в черных дырах

Один из основоположников теории петлевой квантовой гравитации Абэй Аштекар и его коллеги разработали новые точные математические уравнения, чтобы понять, что происходит внутри черных дыр согласно этой теории.

Жуки и кактусы вдохновили исследователей на новый способ получения воды из воздуха

Люди могут жить в самых простых условиях и скромно питаться, но не выживут без чистой воды. А в местах, где ее не хватает, например в пустынях, чтобы обеспечить ее наличие, требуются технические и ирригационные навыки, которые зачастую слишком сложные и дорогостоящие.

Гибель нейронов при болезни Альцгеймера назвали защитным механизмом

Исследователи из Фонда Шампалимо (Португалия) поставили эксперименты на генетически модифицированных мухах дрозофилах и заметили, что потеря нейронов при модели болезни Альцгеймера улучшает поведение больных насекомых. Работа опубликована в журнале Cell Reports.

Биологи раскрыли механизм воздействия алкоголя на мембраны нервных клеток

Несмотря на глобальное распространение употребления спиртных напитков, нам до сих пор полностью не известны тонкие механизмы его воздействия на организм. Многие из этих эффектов проявляются и у животных, что позволило команде Скотта Хансена (Scott Hansen) провести эксперименты с плодовыми мушками.

Мутация всего одного гена сделала из людей неутомимых бегунов

Примерно два-три миллиона лет назад первый примат переехал жить из леса в саванну. Он отрастил ноги подлиннее, мышцы побольше и ступни пошире. Затем у него появились потовые железы, которые позволили ему остывать под палящим африканским солнцем. Согласно недавним исследованиям, примерно в это же время по всему виде распространилась мутация одного гена под названием CMAH.

Новейший эксперимент доказал, что квантовые послания можно передавать гораздо быстрее классических

Квантовые компьютеры все еще остаются мечтой, но эпоха квантовых коммуникаций уже наступила. Новый эксперимент, проведенный в Париже, впервые показал, что квантовое сообщение превосходит классические методы передачи информации.

Ученые ИрИХ СО РАН и ИГУ совместно с коллегами из Германии показали как развивается радиационное повреждение биологической материи

Исследователям из Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН и Иркутского государственного университета совместно с коллегами из Германии впервые удалось показать, как развивается радиационное повреждение биологической материи, одновременно экспериментальными и теоретическими методами, сообщает издание «Наука в Сибири». Результаты работы опубликованы в Nature Physics.

Новую фигуру из эмбрионов нашли в мыльной пене

Физики обнаружили, что мыльная пена образует полости в виде геометрической фигуры под названием «скутоид». Этот термин был предложен для именования тканей особой формы, впервые найденных у человеческих эмбрионов в этом году. Результаты опубликованы в журнале Philosophical Magazine Letters.

Названы исследования года, вызвавшие наибольший интерес

Компания Altmetric, занимающаяся оценкой охвата научных работ в соцсетях и СМИ, назвала наиболее успешные статьи за 2018 год. Традиционно, около половины исследований оказалось медицинской тематики. Полный список доступен на официальном сайте компании.

Открыт метод печати безопасных аккумуляторов любой формы

Международная группа ученых представила новую технологию 3D-печати аккумуляторов для носимой электроники. Батареи — например, в форме кольца — можно встраивать в любые устройства, даже самые миниатюрные. Кроме того, они не загорятся от перегрева, ведь опасному литию нашли замену.

Китай построит первую мощную систему хранения энергии

После знакового успеха «Большой батареи Tesla», изменившей энергорынок Австралии, стало очевидно, что крупномасштабные системы хранения энергии просто необходимы для эффективного использования ВИЭ. Теперь к тренду подключается один из самых серьезных игроков — Китай.

В США нашли терапию для неизлечимого саркоидоза

Пациентов вылечили с помощью уже одобренного препарата от ревматоидного артрита. Исследование носит экспериментальный характер, однако ученые настроены оптимистично: новый подход может стать прорывом в лечении опасного заболевания.

Домам будущего энергосети не нужны вовсе

Здания с нулевым потреблением энергии сами обеспечат потребности жильцов в электричестве. Их цена с каждым годом падает. И уже в 2020-е годы строительство энергоэффективных проектов станет массовым, прогнозирует Wall Street Journal.

Домашний прибор для диагностики DROP работает почти со всеми жидкостями тела

Ученые использовали принцип «быстрых» тестов на глюкозу и беременность и создали портативный многоразовый прибор для молекулярных исследований крови, слюны и мочи.

Маск анонсировал секретный сплав для марсианского корабля Starship

Илон Маск мечтает попасть на Марс и готов даже умереть там — но методы реализации проекта постоянно меняются. В этот раз речь идет о новых материалах для Starship и обновленном двигателе Raptor.

Прогноз научных достижений-2019 от Nature

2018 год еще не закончился, а ученые уже строят планы на новый год. Журнал Nature опубликовал список важнейших научных событий, которые произойдут в 2019 году.