Интерлейкин 6 помог убрать жир на животе во время тренировок

Интерлейкин 6 помогает расщеплять жир на животе во время физических нагрузок, сообщается в Cell Metabolism. При этом тем, у кого блокировали работу этого пептида, не помогали даже упражнения, они не теряли вес. Кроме того, блокировка интерлейкина 6 приводила к увеличению уровня холестерина, в том числе липопротеинов низкой плотности, так называемого «плохого» холестерина.

Люди с центральным ожирением, для которого характерно накопление жира на животе, чаще страдают заболеваниями «метаболического синдрома», раком, деменцией, для них выше риск смерти от всех причин. Известно, что физическая нагрузка приводит к расщеплению жировой ткани и снижению веса, однако механизм, который «запускает» липолиз (расщепление жиров) при выполнении упражнений, все еще до конца не исследован.

Одним из веществ, регулирующих обмен веществ, является интерлейкин 6. Это пептид, который выделяется на поверхность одной клетки и взаимодействует с рецептором другой клетки, передавая определенный сигнал. Помимо прочих функций, в частности, стимуляции иммунного ответа, он регулирует липолиз и окисление жирных кислот. У мышей с отсутствующим геном интерлейкина 6 увеличивается масса жировой ткани и они заболевают ожирением, но инъекции пептида позволяют частично обратить этот процесс вспять. Также известно, что физическая активность способствует повышению уровня интерлейкина 6 в плазме крови.

Датские исследователи под руководством Анны-Софии Виделл-Нигард (Anne-Sophie Wedell-Neergaard) из Копенгагенского университета предположили, что интерлейкин 6 регулирует расщепление жира во время физической активности. Чтобы проверить это предположение, исследователи ангажировали 53 здоровых добровольца старше 18 лет с центральным ожирением и разделили их на четыре группы.

Участники эксперимента из двух групп должны были в течение 12 недель заниматься на велотренажере-эргометре ( по 45 минут несколько раз в неделю), остальным предписывалось не перегружать себя физической активностью. При этом участники одной «активной» и одной «неактивной» группы раз в месяц принимали тоцилизумаб — препарат, который блокирует действие интерлейкина 6. Участникам двух других групп давали плацебо. Перед началом эксперимента и после его завершения у всех участников оценивали массу жировой ткани с помощью МРТ абдоминальной области.

Оказалось, что у участников эксперимента, которые регулярно тренировались и принимали плацебо, масса жировой ткани, в среднем, уменьшилась на 225 граммов. Прием тоцилизумаба (и «выключение» интерлейкина 6), наоборот, приводило к увеличению количества жира, даже при тренировках. Участники эксперимента из контрольной группы прибавили в весе, в среднем, 278 граммов. Кроме того, оказалось, что при блокировке работы интерлейкина 6 в организме участников повышался уровень холестерина, неважно, тренировались они или нет. При этом в большей степени увеличивалась концентрация так называемого «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности).

Авторы замечают, что это первое исследование, которое показало, что интерлейкин 6 регулирует массу висцерального жира в организме. Работа проводилась, как чисто исследовательская, а не для оценки эффективности какого-либо клинического лечения. Они отмечают, что у людей, страдающих тяжелым ожирением, диабетом II типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями наблюдается хроническое повышение уровня интерлейкина 6 в организме.

«Сигнальные пути в иммунных клетках и клетках мышц существенно различаются, что приводит к различным анти- и провоспалительным действиям, — объясняет Виделл-Нигард. – Поэтому в организмах больных и здоровых людей интерлейкин 6 может действовать по-разному».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1