2009 - ноября

РЖД изучат возможность создания центра НИОКР в Томской ОЭЗ

РЖД изучат возможность создания центра НИОКР в Томской ОЭЗ

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) изучит возможность создания в Томской особой экономической зоне технико-внедренческого типа своего центра научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР, Research&Development, R&D)

Новая cтратегия развития стройиндустрии Омской области

Новая cтратегия развития стройиндустрии Омской области

До конца года Правительство Омской области планирует принять новую Стратегию развития региональной стройиндустрии и промышленности строительных материалов до 2015 года. Она предусматривает инновационный путь развития отрасли и выпуск конкурентоспособной продукции, которая закроет потребности региона в недорогих и качественных строительных материалах

NanoWeek #90: 23 - 30 ноября 2009 г

Уважаемые читатели!

Надеемся, что мы и далее будем своевременно информировать вас о наиболее интересных событиях, случившихся в области нанотехнологий, тем более, что в последнее время технологических достижений и интересных событий в этой отрасли становится все больше.

В Пермском крае появится японский бизнес-клуб

Японцы намерены расширить прямое бизнес-сотрудничество с Прикамьем. Пермскую торгово-промышленную палату посетили генеральный директор японской Mir Network Solution Такаюки Ситику и глава НП «Центр "Кайдзен» Алексей Суханов. Совместно эти структуры занимаются развитием делового сотрудничества российских регионов со Страной восходящего солнца и распространением передового опыта в области управления и организации производства.

Запущен сайт проекта “NMP TeAm”

Запущен сайт проекта “NMP TeAm”, в котором участвует Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН. Адрес сайта: http://www.nmpteam.com/

Страны-участницы European XFEL приступают к реализации проекта

30 ноября 2009 г. в Гамбурге, Германия, состоится подписание договора купли-продажи долей в компании, управляющей строительством и эксплуатацией европейского рентгеновского лазера на свободных электронах European XFEL (X-Ray Free Electron Laser), а также межправительственной конвенции, определяющей порядок и условия его строительства и эксплуатации странами-участницами.

РЖД изучат возможность создания центра НИОКР в Томской ОЭЗ

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) изучит возможность создания в Томской особой экономической зоне технико-внедренческого типа своего центра научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР, Research&Development, R&D).

Советы по патентованию

Патентование – одна из наиболее затратных статей продвижения инновационного проекта. Но обойтись без патентной защиты часто невозможно. Соблюдение ряда простых правил поможет существенно снизить расходы на патентование. Что это за правила, объясняет патентный поверенный агентства IDIect Дмитрий Платонов.

Виктор Иванович Петрик - "выдающийся нанотехнолог" (дубль 2)

На чистую воду

Спикер Госдумы Борис Грызлов придумал способ превращения радиоактивной воды в питьевую. Соавтор патента — создатель вечного двигателя, алгоритма беспроигрышной игры в казино и владелец подземной пирамиды Хеопса. Он же — академик семи академий Виктор Петрик. Теперь тандем изобретателей готов обеспечить всю Россию чистой водой — за 15 триллионов рублей

Графеноподобный пористый полимер

Исследовательская группа Андрея Гейма (Andre Geim) совместно с коллегами из Института Полимеров Макса Планка (Майнц, Германия) впервые получили двумерные графеноподобные полимеры с регулярным размером и упорядоченным взаимным расположением пор.

Неужели все обман?

Генпрокуратура узнала о сговоре во Всемирной организации здравоохранения.

Россия может выйти из ВОЗ, если подтвердятся слухи, что пандемия гриппа А/H1N1 на самом деле – не более чем успешная пиар-акция. Геннадий Онищенко обвинил ВОЗ в маркетинге одного из препаратов против гриппа А/H1N1. Тем временем в Госдуме говорят, что Россия может выйти из ВОЗ, если подтвердится, что пандемия свиного гриппа на самом деле – не более чем успешная пиар-акция.

Самые значительные научные работы за 350 лет выложили в интернет

Королевское научное общество выложило в свободный доступ на сайте trailblazing.royalsociety.org 60 самых известных научных работ, опубликованных за всю историю общества. Данное событие приурочено к 350-летию научной организации.

Новый этап работы коллайдера

В ночь на понедельник 30 ноября на LHC был пройден еще один важный этап в программе запуска ускорителя. Оба протонных пучка были успешно разогнаны до энергии 1180 ГэВ и в течение некоторого времени стабильно циркулировали при этой энергии. Все системы работали штатным образом.

Усовершенствованная технология выращивания полупроводниковых нанопроволок

Ученые из Университета Пердью, Исследовательского центра им. Томаса Уотсона компании IBM и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (все — США) нашли способ создания резких гетеропереходов в многокомпонентных нанопроволоках.

Идет регистрация на IV Интернет-олимпиаду по нанотехнологиям

Началась регистрация участников IV Интернет – олимпиады по нанотехнологиям «Нанотехнологии – прорыв в Будущее!», организованной МГУ им.М.В.Ломоносова (соорганизатор – РОСНАНО) и курируемой Федеральным Агентством по образованию РФ.

Искусственный хрусталик глаза нового поколения

Сибирские ученые разработали искусственный хрусталик глаза нового поколения

Институт автоматики и электрометрии СО РАН совместно с Научно-производственным предприятием «Репер-НН», Новосибирским филиалом ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», компанией «ИнтраОЛ» провел успешные испытания искусственного хрусталика глаза (бифокальная интраокулярная линза) «МИОЛ-Аккорд»

Проектирование будущего. Роль нанотехнологий в новой реальности

Выступление Г.Г. Малинецкого на Первой ежегодной конференции Нанотехнологического общества России «Развитие нанотехнологического проекта в России: состояние и перспективы», 09.10.2009. Москва. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Иркутская область будет сотрудничать с РОСНАНО

Иркутская область будет сотрудничать с «Роснано»

ИРКУТСК, 27 ноя – Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс в пятницу подписали протокол о сотрудничестве в сфере развития нанотехнологий и наноиндустрии, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы правительства Иркутской области

Страны-участницы European XFEL приступают к реализации проекта

Страны-участницы European XFEL приступают к реализации проекта

30 ноября 2009 г. в Гамбурге, Германия, состоится подписание договора купли-продажи долей в компании, управляющей строительством и эксплуатацией европейского рентгеновского лазера на свободных электронах European XFEL (X-Ray Free Electron Laser), а также межправительственной конвенции, определяющей порядок и условия его строительства и эксплуатации странами-участницами

Итоги семинара по обсуждению концепции нанотехнологических центров РОСНАНО

Итоги семинара по обсуждению концепции нанотехнологических центров РОСНАНО

25 ноября 2009 года в гостинице «Золотое кольцо» прошел семинар по обсуждению концепции нанотехнологических центров РОСНАНО и ключевых положений конкурсной документации открытого конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров в рамках инвестиционного соглашения с ГК «Роснанотех»

Первый инфраструктурный проект РОСНАНО начал свою работу

Заработал первый инфраструктурный проект РОСНАНО

Сегодня первый инфраструктурный проект РОСНАНО — склад РУСХИМБИО — начал прием заказов на химические и биологические реактивы для наноиндустрии через свой сайт

О перспективах развития нанотехнологий в РФ

О перспективах развития нанотехнологий в РФ

С 6 по 8 октября 2009 г. на ЦВК «Экспоцентр» прошел II международный форум по нанотехнологиям, организованный в соответствии с распоряжением Правительства РФ. В рамках форума состоялись пленарное заседание, комплекс панельных дискуссий и докладов, работали научно-технологические секции, прошли презентации компаний, приборов и оборудования, а также выставка и II международный конкурс научных работ молодых ученых в области нанотехнологий

Иркутский кремний понравился ГК РОСНАНО

Кремний иркутских ученых привлек внимание корпорации «Роснано»

Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс заинтересовался инновационными технологиями иркутских ученых. Они представили свой проект производства кремния для солнечных батарей, позволяющего преобразовывать солнечную энергию в электричество. Кремний обещают изготовлять более дешевым способом, чем западные конкуренты

Альтернативная энергетика: Первая осмотическая электростанция

Норвежская энергетическая компания Statkraft открыла первую в мире электростанцию в Тофте, недалеко от Осло, которая вырабатывает электричество, используя осмотический эффект, который возникает при смешении соленой и пресной воды.

Особенности инновационной деятельности

Характерные особенности мировой экономики второй половины XX века проявились в реструктуризации крупной промышленности, в развитии малого и среднего предпринимательства, в глобализации рыночных отношений и нарастающей конкуренции, сопровождаемых ускорением научно-технического прогресса (НТП).

Спинтроника на основе кремния

Физикам удалось сделать еще один шаг на пути создания нового поколения электронных устройств, названного спинтроникой. Планируется, что в подобных устройствах информация будет кодироваться не только электрическими сигналами, но и спином электронов, составляющих их.

РВК планирует создать кластерный фонд развития биотехнологий и фармацевтики объемом 2,5-3 млрд. руб

Фонд будет скупать интеллектуальную собственность (патенты, разработки и т.п.) в сфере биотехнологий, как в России, так и за рубежом.

Теория решения проблемы высокотемпературной сверхпроводимости

Двое физиков из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) показали, что для наблюдения эффекта сверхпроводимости не требуется охлаждать до критической температуры весь объем материала.

Объявлен прием заказов на химические и биологические реактивы для наноиндустрии

26 ноября первый инфраструктурный проект РОСНАНО — склад РУСХИМБИО — начал прием заказов на химические и биологические реактивы для наноиндустрии через свой сайт.

Эксклюзивные подробности пробного запуска Большого адронного коллайдера

22 ноября 2009 года в Москву прилетел руководитель Отделения ядерной физики и астрофизики Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) д.ф.-м.н.

Напыляемая кожа из собственных клеток

Клинические испытания продукта под названием ReCell начинают учёные из компании Avita Medical. По их мнению, новый способ залечивания ран лучше, чем трансплантация и даже чем искусственные заменители кожи.

Лазерный пешеходный переход

Как часто вы становились свидетелем ситуации, когда зазевавшийся или очень спешащий по своим делам водитель, не замечая сигнала светофора на пешеходном переходе, угрожал жизни людей, переходящих проезжую часть? Не сомневаюсь что достаточно часто. И, концепция лазерного оформления пешеходного перехода дизайнера Ханьянга Ли (Hanyoung Lee) позволит эффективно предупредить возникновение описанных выше ситуаций.

"Cолдаты будущего" наступают

Весь мир работает над созданием «солдат будущего»

Уже с января-февраля будущего года французские военные будут оснащаться самыми новейшими комплектами боевой экипировки, которые сделают их похожими на настоящих «солдат будущего». Над совершенствованием вооружения и оснащения своих бойцов активно работают и ряд других стран

Создаётся вычислительно-информационный центр Союзного государства по нанотехнологиям

Вычислительно-информационный центр Союзного государства по нанотехнологиям будет создан в 2012 году

Вычислительно-информационный центр Союзного государства по нанотехнологиям ученые и специалисты двух стран планируют создать в 2012 году, сообщил заместитель директора Института тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова Кирилл Добрего

Михаил Ковальчук — ускоритель инноваций

Учёные вплотную подошли к тому, чтобы соединить достижения в области неорганических материалов и технологий микроэлектроники со знаниями в сфере органической природы, — уверен директор Курчатовского института Михаил Ковальчук, инициатор громкого проекта создания на базе института центра когнитивных технологий, нацеленного на коренное изменение подхода к организации науки.

Нанотаблетки вместо уколов

Нанотаблетки вместо уколов

Таблетки – более удобный способ принятия лекарств чем уколы. Такой способ является первичным в истории медицины, и множество препаратов по сей день выпускается в виде таблеток. Технически говоря, мы глотаем препарат, он растворяется в желудке, попадает в кишечник и всасывается в кровеносные сосуды. Однако многие лекарства нельзя принимать, как выражаются врачи, «перорально», их нужно вводить шприцем. Впрочем, как заявляют ученые из Университета Калифорнии, нанотехнологии помогут качественно улучшить структуру многих препаратов, так, чтобы их можно было удобно принимать в виде таблеток

Красноярский край готовится к сотрудничеству с РОСНАНО

Красноярский край планирует запустить в ГК «РосНано» около 20 проектов

Красноярский край надеется привлечь ГК «РосНано» к финансированию около 20 проектов. Их обсуждению было посвящено прошедшее в правительстве региона совещание по развитию нанотехнологий

РОСНАНО в Иркутске

По приглашению Губернатора Дмитрия Мезенцева сегодня (26 ноября) в Иркутск с официальным визитом прибыла делегация во главе с генеральным директором Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолием Чубайсом. В составе делегации — руководители структурных подразделений РОСНАНО. Цель визита — знакомство с проектами предприятий и организаций Иркутской области в сфере наноиндустрии, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

В Красноярском крае готовятся проекты для РОСНАНО

25 ноября в правительстве Красноярского края прошло совещание по развитию нанотехнологий. Представители научного сообщества, предприятий, внедряющих инновационные технологии, руководители городского бизнес-инкубатора, краевого информационно-аналитического центра, регионального инновационного центра под председательством вице-премьера краевого правительства Андрея Гнездилова обсудили перечень инновационных проектов для госкорпорации «Роснанотех».

Анатолий Чубайс в Иркутске

Анатолий Чубайс прибыл в Иркутск

Сегодня в Иркутск прилетел генеральный директор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. Во главе делегации РОСНАНО он посетил Байкальский центр нанотехнологий Иркутского государственного технического университета

Космическая рябь стремится объединить две физики

Наш мир описывается как минимум двумя абсолютно разными способами – при помощи так называемых классической и квантовой физик. Уже почти век учёные с переменным успехом пытаются разработать теорию, которая объединила бы законы объектов макромира с таинственным поведением субатомных частиц, способных быть в нескольких местах и состояниях одновременно.

Новая эффективная вакцина против рака

Ученые из Гарвардского университета разработали вакцину, имплантируемую под кожу больного, которая способна реорганизовать работу иммунной системы и заставить её уничтожать злокачественные опухоли в организме, не воздействуя на здоровые ткани.

Солнечные ячейки-оригами

Один из способов собрать больше солнечной энергии – убедиться, что излучение падает на солнечную панель под идеальным углом. Это означает отслеживание движения светила с соответствующим перемещением плоскости панели или использование комплексной оптики для перенаправления лучей, если поверхность с солнечными ячейками неподвижна. Исследователи из Университета Иллинойса (University of Illinois) предложили другое, инновационное решение: самосборные сферические ячейки, которые способны собирать большее количество энергии, чем плоские поверхности.

Миниатюрные устройства для анализа сложных смесей

Цель, которая должна быть достигнута при разработке миниатюризированных систем лабораторного анализа, очень проста – вводим образец и сразу получаем ответ. Однако исследователи, собирающиеся применить микрокапиллярные устройства для анализа сложных систем, содержащих твердые частицы или другие примеси, часто сталкиваются с тем, что сложнее всего подготовить образец для анализа.

Подготовка образца для анализа с помощью миниатюризированных систем может быть трудоемким и дорогим процессом, проводиться в течение длительного времени с привлечением сложных методов лабораторного анализа, для реализации которых могут потребоваться высококвалифицированные специалисты. Все эти обстоятельства существенно понижают выгоду от использования микрокапиллярных устройств для рутинных анализов.

Открылась первая конференция, посвященная созданию малых предприятий при вузах

Как создать малое инновационное предприятие на базе высшего учебного заведения? Что необходимо учесть в первую очередь? Где взять деньги и получить всю требующуюся информацию? Ответы на эти вопросы смогли получить участники первой Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Создание малых инновационных компаний в учреждениях образования и науки», которая открылась 25 ноября в Троицке Московской области.

Виктор Иванович Петрик - "выдающийся нанотехнолог"

СУЕТА ВОКРУГ НАУКИ

Когда размышляешь о сегодняшней фундаментальной науке, невольно приходят в голову строки В. Маяковского: «Поэзия — та же добыча радия: в грамм добыча, в год труды…». То, что поэт сказал о поэзии, в еще большей степени относится к фундаментальной науке. Действительно, времена, когда непрофессионалы совершали крупные открытия, давно прошли. Сегодня с помощью палочки и веревочки ничего не сделаешь — то, что лежало на поверхности, давно открыто… Каждый шаг вперед дается ученым — профессионалам с огромным трудом. Так бы и двигалась вперед черепашьими шагами вся мировая фундаментальная наука, если бы не появился у нас самородок, охвативший своим титаническим умом множество областей знаний и с колоссальной скоростью начавший продвигаться в неведомое

Чубайс: Надо покупать не технологии, а целые компании

Медведев: Частному бизнесу – открытия науки

Москва, Среда,25 Ноября 2009 – Президент призвал предоставить предпринимателям возможность пользоваться новейшими разработками ученых. Об этом глава государства заявил на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ

Передвижной учебный класс «Нанотрак» приедет ко Дворцу творчества в Зеленограде

Зеленоградские старшеклассники в течение недели, с 30 ноября по 4 декабря, отправятся на ознакомительные занятия по нанотехнологиям, которые пройдут для них в передвижной лаборатории на колесах «Нанотрак». Большой трансформируемый автобус с этим образовательным комплексом разместится рядом с Дворцом творчества в 9-м микрорайоне.

Заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России

Очередное заседание Комиссии при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России посвящено повышению эффективности реализации проектов по пяти приоритетным направлениям: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, медицинские и стратегические информационные технологии.

Чубайс: РОСНАНО утвердила 42 проекта общим объемом 110 млрд руб

«Роснано» утвердило 42 проекта общим объемом 110 млрд руб – Чубайс

МОСКВА, 25 ноя – Госкопрорация «Роснано» утвердила 42 проекта объемом 110 миллиардов рублей, до конца года их станет 56, а до конца 2010 года – более 100 проектов, сообщил глава «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на заседании комиссии по модернизации экономики РФ