2015 - января

3D протезы нового типа выводят протезирование на новый уровень

Утрата конечности — трагедия для человека. Тем не менее, современные технологии способны восстановить значительную часть функциональности утраченной конечности при помощи протезирования. Совсем недавно была представлена новая технология протезирования, позволяющая создавать легкие и относительно недорогие протезы с высоким запасом прочности.

Независимое воспроизведение реактора холодного синтеза Андреа Росси в Росси

Возможно, вы уже читали о реакторе холодного синтеза Андреа Росси. Этот реактор вызывает крайне противоречивые мнения, и очень многие относятся к нему как к мошенничеству, которое не заслуживает серьезного рассмотрения и вообще противоречит основным законам ядерной физики. Тем не менее, появляются все новые свидетельства, что данный реактор действительно работает. И вот теперь работающий реактор из России…

Билл Гейтс хочет помочь перерабатывать канализационный сток. OmniProcessor вырабатывает чистую воду и электричество из человеческих отходов

На фотографии самый богатый человек этой планеты пьёт воду, которая за несколько минут до этого была экскрементами. Тем самым он подаёт пример, наглядно показывая, что он уверен в безопасности разработанной технологии. Демонстрация, впрочем, уже вызвала ряд шуток.

Илон Маск назвал топливные ячейки на водороде глупой и опасной технологией

Недавно руководитель Tesla Motors Илон Маск выступил перед участниками мероприятия Automotive News World Congress, проходящего в Детройте. В рамках своего выступления он сделал ряд интересных заявлений, которые касаются как непосредственно Tesla Motors и продукции компании, так и других компаний.

Интерактивная экспозиция в музее создана резидентом ОЭЗ «Дубна»

Интерактивная экспозиция, посвященная истории создания крылатых ракет, открыта в музее археологии и краеведения подмосковной Дубны.

Топ-5 инноваций для учёбы

Образование – одна из сфер, в котором популяризация современных технологий идёт полным ходом.

В Татарстане планируется реализовать принципиально новый проект в сфере наноиндустрии

Татарстан является одним из лидирующих регионов в России в сфере наноиндустрии, поэтому именно здесь планируется создать крупнейший промышленный кластер по производству и применению углеродных нанотру

Уральский федеральный университет закрепляет лидерство Урала в освоении аддитивных технологий

Уральский федеральный университет, топливная компания «ТВЭЛ» корпорации «Росатом» и подмосковное научно-техническое объединение «ИРЭ-Полюс» выступят партнерами в разработке российской промышленной адд

Мембраны «РМ Нанотех» заменят иностранные системы очистки воды на крупнейшем инжиниринговом предприятии Урала

Крупнейшая инжиниринговая компания Урала НПП «Национальный центр водных технологий» планирует полностью отказаться от использования мембран иностранного производства в рамках реализации программы импо

Первым арендатором чистых комнат Технополиса «Москва» для микроэлектроники стала портфельная компания РОСНАНО NeoPhotonics

Американская компания NeoPhotonics, одним из акционеров которой является РОСНАНО, стала первым арендатором чистых комнат для микроэлектроники Технополиса «Москва».

Стволовые клетки человека помогли побороть облысение

Присуждение в 2012 году Нобелевской премии по медицине учёным-создателям индуцированных стволовых клеток свидетельствует о значении этих клеток для медицины будущего. Уже сегодня многие научные центры проводят исследования, которые в ближайшие годы помогут выращивать ткани и целые органы человека для трансплантации.

Биоэлектрод из хитозана для медицинских имплантантов

Исследователи из Франции использовали вещество, извлекаемое из плодов гардении или панцирей креветок для продления срока службы медицинских имплантантов, приводящихся в действие физиологическими жидкостями.

Опубликован самый полный набор данных о свойствах бозона Хиггса

Большой адронный коллайдер, который принёс миру массу удивительных открытий, готовится к новому запуску при гораздо более высоких энергиях. Тем временем физики продолжают анализировать данные, полученные в ходе первого запуска.

Квантовый компьютер использовали для подтверждения теории относительности

Физики из США, Японии и России с помощью квантового компьютера получили очередное подтверждение специальной теории относительности (СТО), придуманной Эйнштейном. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Калифорнийского университета в Беркли.

Проводящий гидрогель позволяет формировать хорошие биосенсоры

Совместная группа исследователей из США и Китая разработала новый гибкий биосенсор, позволяющий фиксировать широкий спектр человеческих метаболитов, в том числе глюкозы, мочевой кислоты и холестирина. Устройство сделано из наноструктурированных полимерных гидрогелей. При этом оно очень чувствительно – позволяет обнаружить метаболиты в одной капле крови.

Свет заставит сенсоры очиститься

Исследователям из Италии удалось создать простой и дешевый электрохимический сенсор, который очищает сам себя при освещении ультрафиолетом. Данная система предлагает новый способ создания самоочищающихся электродов, которые могут применяться в огромном количестве практических приложений – от обнаружения загрязнителей в воде до измерения концентрации лекарственных препаратов в крови.

Creadapt - робот, которого скоро не сможет остановить никакое препятствие

Около полутора лет назад Жан-Батист Муре (Jean-Baptiste Mouret), достаточно известный специалист в области робототехники, создал робота, наподобие насекомого, который имеет восемь независимых конечностей. Самым интересным в этом является то, что робот может самостоятельно приспособиться и продолжить движение в случае потери одной или нескольких конечностей. Такая высокая стойкость к повреждениям, конечно, чрезвычайно важна во время исследований «страшного и опасного» мира, который находится за стенами лаборатории, но возможности адаптации робота к окружающей среде не ограничиваются исключительно этим. Последнее утверждение подтверждается очередным творением Муре, роботом Creadapt на шести колесах, которого, как утверждают разработчики, в недалеком будущем не сможет остановить никакое препятствие.

Инженеры научились телепортировать объекты с помощью 3D-принтера

В немецком Институте Хассо Платтнера представлен опытный образец прибора, способного телепортировать предметы на расстояние с помощью 3D-печати. Устройство назвали «Скотти» в честь оператора телепортационной системы из сериала «Звездный путь». Об изобретении сообщила Daily Mail.

Как и почему бум гелиоэнергетики все-таки добрался до России?

Несмотря на резкое снижение цен на нефть, 2014 год принес бурно развивающейся солнечной энергетике очередной рекорд роста. Более того, произошло совершенно фантастическое наращивание солнечных мощностей и в России, почти четверть века практически игнорировавшей настоящую революцию в этом секторе экономики. Что случилось? И что позволило гелиоэнергетике игнорировать объективно неблагоприятные факторы и развиваться, несмотря на экономические проблемы? «Лента.ру» попыталась в этом разобраться.

Инженерные ноу-хау создают со школьной скамьи

В последние годы в России реализуется большое количество проектов, связанных с молодежными инновациями и инженерным творчеством. Значительная часть из них осуществляется при поддержке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) и объединения «Молодая инновационная Россия» (МИР). Инициативы воплощаются в жизнь на базе специальных учреждений, таких как ЦМИТ (центров молодежного инновационного творчества) и Fablab.

Стартовало производство 3D-ручки, разработанной российскими учёными

Производство первой в мире 3D-ручки с безопасными холодными чернилами по проекту специалистов томской группы компаний DI-Group стартовало в Китае.

РОСНАНО в 2015 году планирует закрыть один-два убыточных проекта, а также выйти из семи-восьми прибыльных

По словам главы РОСНАНО Анатолия Чубайса, в 2015 году компания планирует закрыть один-два убыточных проекта, а также выйти из семи-восьми прибыльных.

РОСНАНО не будет просить для себя деньги из ФНБ

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс заявил о том, что компания рассчитывает на продолжение государственной поддержки своей деятельности, но при этом не будет просить деньги из Фонда национального благос

Композитная сетка ROCKMESH вошла в Московский территориальный строительный каталог (МТСК)

Композитная кладочная сетка ROCKMESH® вошла в Московский территориальный строительный каталог (МТСК) и Реестр инновационных технологий и технических решений МТСК.

ГК Алкор Био выпустила 16 новых аллергенов, в том числе два аллергокомпонента тимофеевки

В конце января Группа компаний Алкор Био — российский лидер по разработке и производству аллергенов для in vitro аллергодиагностики — в очередной раз расширила линейку аллергенов.

РОСНАНО принимает участие в выставке «NANO TECH 2015»

Группа РОСНАНО участвует в крупнейшей в мире выставке и конференции по нанотехнологиям «NANO TECH 2015» в Токио, Япония.

Химики раскрыли секрет натриевых взрывов

Одним из самых зрелищных опытов в классе химии является реакция натрия с водой — когда учитель бросает маленький кусочек металла в воду, происходит взрыв. Преподаватели проводят этот эксперимент на глазах ликующих учеников десятилетиями, но, как выяснилось в ходе нового исследования, сама реакция, стоящая за взрывом, долгое время понималась неправильно.

Росатом помогает разработать новую оптику для борьбы с терроризмом

Международная команда ученых при поддержке Фонда перспективных исследований (ФПИ) разрабатывает оптические устройства нового поколения для борьбы с терроризмом, работы ведутся в лаборатории входящего в госкорпорацию «Росатом» Всероссийского НИИ автоматики имени Духова, сообщает ФПИ.

Ученые предположили, что субатомные частицы могут ускорять сами себя без воздействия внешних сил

Из Перового закона Исаака Ньютона, хорошо известного всем по школьному курсу физики, следует, что никакой объект не может изменить скорость своего движения без воздействия на него сил извне. С точки зрения классической механики Исаак Ньютон, безусловно прав, но когда дело касается не обычной физики, а таинственной квантовой механики, классические законы могут начать давать сбои. Это продемонстрировала команда ученых-физиков, которые выдвинули предположение о том, что субатомные частицы могут в некоторых случаях ускорять сами себя без оказания на них воздействия любых внешних сил.

Учёные раскрыли секреты заряженной нанопаутины

Исследователи из Оксфордского университета изучили, каким образом пауку-улобориду, проживающему в садах Великобритании, удаётся плести невероятно длинные и крепкие волокна толщиной в несколько нанометров. Большинство пауков скручивают шёлковые нити в несколько микрометров толщиной, однако необыкновенный Uloborus plumipes может создавать нанонити.

Выявлен ген, вызывающий смерть плода на поздних стадиях беременности

Исследователи шведского Центра молекулярной биологии SciLifeLab, Упсальского университета и академической больницы в Упсале выявили новый ген, который может быть причиной мертворождения плода на поздних сроках беременности. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба университета Упсалы в связи с публикацией работы ученых в научном журнале Journal of Medical Genetics.

Ученые: кольцо света поможет создать чип для квантовой шифровки данных

Физики создали особое устройство, «кольцо света», которое способно удерживать частицы света внутри себя и тем самым позволяет интегрировать системы квантовой шифровки данных в классические компьютерные чипы, говорится в статье, опубликованной в журнале Optica.

Нейрофизиологи нашли "выключатель" жажды в мозге мыши

Нейрофизиологам удалось обнаружить в мозге грызунов тот участок, который отвечает за чувство жажды, и научиться управлять его работой, что поможет медикам бороться с расстройствами этого ощущения у пожилых людей, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Лазерный луч впервые засняли в полете

Шотландские ученые сняли на видео, как лазерный пучок отражается от зеркал. Об эксперименте со ссылкой на журнал Nature Communications рассказывает New Scientist.

Самые полезные предметы, созданные на 3D-принтере

Современные объемные принтеры позволяют создавать не только игрушки и фигурки из компьютерных игр, но и серьезные предметы, от деталей космических аппаратов до человеческих тканей и органов.

Политехники СПбПУ создают виртуальную примерочную обуви

Любители совершать покупки в Интернете сталкиваются с тем, что подобрать обувь «на глаз» почти невозможно.

В Томске учёные собираются запустить производство беспламенных газовых горелок

Сотрудники отдела структурной макрокинетики Томского научного центра СО РАН получили сплавы высокой стойкости для создания энергоэффективных горелок и намерены запустить их в производство, рассказал з

В Тюмени сделали ружейное масло с наночастицами

Так получилось, что ружейное масло достаточно часто закупается в Европе: немецкие, бельгийские и швейцарские производители предлагают свои варианты, как профессиональным охотникам и спортсменам, так и

В Северной Осетии выдали гранты для государственной поддержки научных исследований

Победителями республиканского конкурса на право получения грантов для государственной поддержки научных исследований в Северной Осетии стали четыре научных проекта.

Микроисточники из Дубны помогают в лечении сибиряков

Вслед за Красноярском, Новосибирском, Уфой и Тюменью первые операции рака предстательной железы методом брахитерапии проведены в Иркутске.

В Татарстане обсудят перспективы нанотехнологий

28 января в Кабинете министров Республики Татарстан состоится встреча президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом.

В Орле планируется открыть ядерный онкологический центр

Онкозаболевания — одна из главных причин смертности в России. Все дело в слабой и поздней диагностике. Новая технология позволит на ранних и даже сверхранних стадиях определить страшный недуг.

Компания NAUMEN инвестировала в разработку лазерного измерительного комплекса для тяжелой промышленности

Российская компания NAUMEN инвестировала в малое инновационное предприятие (МИП) «Геомера».

Специфические нанополоски помогают улучшить электронные устройства

Совместная группа исследователей из США и Испании предложила способ создания идеальных на атомарном уровне нанолент из графена различной ширины. В своей работе ученые использовали технологии изготовления, позволяющие формировать наноструктуры «снизу вверх» на основе молекулярных «строительных блоков». Методика в некотором смысле аналогична тому, как растут биологические клетки. В перспективе техника может использоваться для создания инженерных наноструктур намного меньшего размера, чем на данный момент позволяют формировать традиционные подходы к обработке материалов. Причем, методика позволяет варьировать электрические свойства данных структур, такие как ширина запрещенной зоны, что поможет создавать меньшие по размеру, но более энергоэффективные (по сравнению с существующими) устройства.

Новый препарат сохранил жизнь 90% мышей, подвергшихся воздействию радиации

Радиационное излучение высокой интенсивности может повредить ДНК в течение нескольких минут. Однако, прежде чем человек получит необходимую в случае облучения помощь, может пройти несколько дней.

Удлинение теломер в клетках человека обратило процесс старения вспять

Учёные веками пытаются понять, от чего зависит продолжительность жизни человека, и как можно её увеличить. Генетики исследуют ДНК долгожителей, медики изучают способы борьбы с возрастными заболеваниями, а недавно учёные даже выявили необычное влияние Солнца на продолжительность жизни человека. Тем не менее, единственным неоспоримым фактом в биогеронтологии является зависимость процессов старения организма от состояния теломер — концевых участков хромосом. Чем последние крупнее, тем дольше и лучше будет жить человек.

"Солнечный" самолет Solar Impulse 2 готовится к началу рекордного кругосветного перелета

Летательный аппарат Solar Impulse 2, приводимый в движение только энергией лучей солнечного света, готовится в самом ближайшем времени к установлению нового мирового рекорда, которым станет кругосветное путешествие, на которое не будет потрачено ни одной капли топлива любого вида.

Бактерии Е. coli могут помочь в борьбе с болезнью Паркинсона

Е. coli обычно вызывает ассоциации с отравлением еды и закрытием пляжей. Однако данная бактерия не так опасна, как может казаться на первый взгляд: учёные установили, что она синтезирует белок, который подавляет накопление потенциально токсичных амилоидов – отличительный признак патологий типа болезни Паркинсона.

Графен, изготовленный при помощи лазера - идеальный вариант для производства тонких и гибких суперконденсаторов

Группа ученых из университета Райс (Rice University) приспособили разработанный ими метод производства графена при помощи лазера для изготовления электродов суперконденсаторов.

Первыми людьми, ступившими на Марс, станут "виртуальные исследователи"

Представьте себе, что вы, сидя за своим рабочим столом, одеваете наушники, шлем виртуальной реальности и оказываетесь на поверхности Марса. Находясь в среде виртуальной реальности, вы получаете возможность изучать горы, скалы, грунт и совершать научные открытия, сидя на своем стуле. Все это немного напоминает научную фантастику, но именно это является конечной целью проекта под названием «OnSight», реализуемого совместными усилиями специалистов Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory) и компании Microsoft. И в результате этих усилий может случиться так, что первым людям, которые «ступят» на поверхность Марса, будет совершенно не обязательно покидать для этого Землю.