В Татарстане обсудят перспективы нанотехнологий

28 января в Кабинете министров Республики Татарстан состоится встреча президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом. В рамках встречи в фойе третьего этажа Кабмина РТ пройдет выставка продукции предприятий РТ, произведенной с использованием нанотехнологий.

Предприятия, продукция которых будет представлена на выставке, смогут стать участниками создающегося инновационного территориального кластера в сфере нанотехнологий. Кластер ориентирован на такие приоритетные отрасли экономики Татарстана, как нефтехимия, машиностроение и новые материалы, автоматизация и приборостроение, медицина и фармацевтика. Для организаций-участников кластера предусмотрены госгарантии по кредитам, участие в программе «Лизинг-грант», льготное налогообложение на уровне республиканских налогов, в частности по налогу на имущество и налогу на прибыль.

Всего за 2014 год, по данным Татарстанстата, предприятиями Татарстана произведен 41 млрд. 753 млн. продукции с использованием нанотехнологий.

Одной из ведущих организаций кластера является технопарк «Идея» в Казани. На январь 2015 года на территории технопарка локализовано 100 компаний-резидентов, где трудятся около 1800 сотрудников. Ежегодно объем продукции, произведенной резидентами Технопарка, составляет около 7 млрд. рублей. В том числе в общем объеме произведенной продукции 80 процентов, по данным Татарстанстата, составляет инновационная и нанотехнологическая продукция.

Инфраструктурный проект технопарка «Идея», созданный совместно с РОСНАНО, Нанотехнологический центр РТ, представит на выставке несколько проектов, первый из которых – производство серобетона. Проект не только решает задачу переработки серы как недорогого сырья, но и основные проблемы дорожных покрытий. Серобетон отличается повышенной сопротивляемостью к воздействию агрессивных сред, морозостойкостью, лучшей устойчивостью к циклическим нагрузкам. Второй проект, представленный Нанотехнологическим центром – технология применения системы добавок для энергоэффективного поликарбоната. Технология придает конечным полимерным изделиям из поликарбоната и полиметилметакрилата энергосберегающие свойства путем блокировки тепловой энергии.

В рамках выставки также будут представлены разработки ООО «Данафлекс-Нано», LEDEL, ООО «Изварино Фарма», научно-производственного предприятия «ГКС», «ООО «Арматекс-Идея», КНИТУ-КАИ, КФУ, сообщает пресс-служба технопарка «Идея».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА «Татар-информ»

НОР