Независимое воспроизведение реактора холодного синтеза Андреа Росси в Росси

Возможно, вы уже читали о реакторе холодного синтеза Андреа Росси. Этот реактор вызывает крайне противоречивые мнения, и очень многие относятся к нему как к мошенничеству, которое не заслуживает серьезного рассмотрения и вообще противоречит основным законам ядерной физики. Тем не менее, появляются все новые свидетельства, что данный реактор действительно работает. И вот теперь работающий реактор из России…

Но сначала чуть-чуть истории. Впервые я услышал об Андреа Росси и его реакторе в январе 2011 года, когда он провел первую открытую демонстрацию своего устройства (E-Cat от английского energy catalyzer) в университете Болоньи. С тех пор я слежу за этой темой. Андреа Росси не раскрывает деталей внутреннего устройства реактора, поскольку оно является коммерческой тайной. В настоящее время все права на данное устройство принадлежат американской компании Industrial Heat, где Росси возглавляет всю научно-исследовательскую и конструкторскую деятельность в отношении реактора.

Существуют низкотемпературная (E-Cat) и высокотемпературная (Hot Cat) версии реактора. Первая для температур примерно 100–200 °C, вторая для температур порядка 800–1400 °C. В настоящее время компания продала низкотемпературный реактор на 1МВт неназванному заказчику для коммерческого использования и, в частности, на этом реакторе Industrial Heat проводит тестирование и отладку для того, чтобы начать полномасштабное промышленное производство подобных энергетических блоков. Как заявляет Андреа Росси, реактор работает главным образом за счет реакции между никелем и водородом, в ходе которой происходит трансмутация изотопов никеля с выделением большого количества тепла. Т.е. одни изотопы никеля переходят в другие изотопы. Тем не менее был проведен ряд независимых испытаний, наиболее информативным из которых было испытание высокотемпературной версии реактора в швейцарском городе Лугано. Об этом испытании уже писали здесь.

27 декабря на сайте E-Cat World была опубликована статья о независимом воспроизведении реактора Росси в России. В этой же статье содержится ссылка на доклад «Исследование аналога высокотемпературного теплогенератора Росси» физика Пархомова Александра Георгиевича . Доклад подготовлен для всероссийского физического семинара «Холодный ядерный синтез и шаровая молния», который прошел 25 сентября 2014 года в Российском университете дружбы народов.

В докладе автор представил свою версию реактора Росси, данные по его внутреннему устройству и проведенным испытаниям. Главным вывод: реактор действительно выделяет больше энергии, чем потребляет. Отношение выделенного тепла к потребленной энергии составило 2.58. Более того, около 8 минут реактор проработал вообще без подачи входной мощности, после того, как питающий провод перегорел, производя при этом около киловата тепловой мощности на выходе.

geektimes-nuclear-reactor-2.jpg

ДОПОЛНЕНИЕ (15.01.15)

14-го января 2015 на сайте www.proatom.ru было опубликовано следующее сообщение :

ВНИИАЭС приглашает на семинар оппонентов и строронников LENR

27 января 2015 г, вторник, в 14–00, во ВНИИАЭС (Ферганская, 25) в комн. 614 состоится СЕМИНАР: «Исследование низкоэнергетических ядерных реакций – новое направление в науке». Приглашаются все желающие, Заказ пропуска: prosvirnov@vniiaes.ru, при себе иметь паспорт

Докладчики:

  • А.Г. Пархомов, к.ф-м.н, МГУ, «Исследование аналога высокотемпературного теплогенератора Росси». Впервые в мире российским ученым повторен опыт наводораживания никеля с выделением аномального тепла в 2,5 раза превышающего затраты (без участия А. Росси).
  • С.Н. Андреев, ученый секретарь института общей физики РАН, д.ф-м.н., «Исследование низкоэнергетических ядерных реакций – новое направление в науке». Рассмотрены достигнутые результаты в исследовании LENR и обозначены приоритеты будущих исследований.

ДОПОЛНЕНИЕ №2 (16.01.15)

Следующее существенное дополнение было получено от пользователя vazir: «Приглашаются все желающие» — оказалось не соответствует действительности. Желающими оказалось могут быть только организации. Моего «желания» личного оказалось недостаточно.

К сожалению, наш семинар во ВНИИАЭС 27.01.2015 для организаций

Но Просвирнов хотя бы дал сл. информацию:

29.01.2015 будет идентичный семинар, куда иностранцы могут пройти без записи, просто сказать «иду на семинар Самсоненко»:

Всероссийский физический семинар «Холодный ядерный синтез и шаровая молния»

Следующий СЕМИНАР состоится в четверг 29 января 2015 г. в 16:00 в зале № 1 (7 этаж) в здании “Инженерного корпуса” Российского Университета Дружбы Народов (РУДН), ул. Орджоникидзе, д. 3, метро Шаболовская (у Донского Монастыря).

Повестка дня:

  1. 16.00 – 16.30. Н.В. Самсонеко, к.ф-м.н., РУДН, г.Москва, “Гидрино, краткий экскурс”
  2. 16.30 – 17.30 А. Г. Пархомов, к.ф-м.н., МГУ, г.Москва “Новые результаты экспериментов с аналогом высокотемпературного реактора Росси”
  3. 17.30 — 17.45 С.Н. Андреев, д.ф-м.н., ИОФ РАН, г. Москва «Исследования возможных проявлений LENR в ИОФ РАН. Направления и перспективы.»
  4. 17.45 – 18.00. Заседание редколлегии.

Проход на семинар свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Руководитель семинара: Самсоненко Николай Владимирович Тел. для справок: 9166274969.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (28 votes)
Источник(и):

geektimes.ru



lucke аватар

Это прорыв равен изобретению атомной бомбе. Да нефть будет дороже из-за её свойств… ПОЗДРАВЛЯЮ !!!