2008 - мая

Биочипы наступают

ЧИП-охота за вирусами

Учёные из Института молекулярной биологии РАН приступили к сертификации биочипов для выявления разновидностей вируса гепатита С. Рыночный потенциал новой технологии огромен: с использованием традиционных методов не удаётся установить разновидность вируса в каждом третьем случае, тогда как биочипы позволяют спрогнозировать тяжесть протекания болезни и назначить правильную терапию с эффективностью, близкой к 100 процентам.

В Молдавии занимаются разработкой нанотехнологий и наноматериалов

Добро пожаловать в будущее – в мир нанотехнологий

КИШИНЕВ, 30 мая – Интервью с членом-корреспондентом Академии Наук Молдовы заведующим лабораторией Института прикладной физики Александром Дикусаром.

Нанореволюция в производстве высокопрочных бетонов

В производстве высокопрочных бетонов произошла нанореволюция

Сегодня на круглом столе «Проблемы производства и обеспечения качества бетонов для высотного и подземного строительства», организованном Ассоциацией «Абетон», профессор кафедры технологий строительства Военного инженерно-технического университета (ВИТУ) Михаил Ваучский рассказал о революционных достижениях в производстве бетонных смесей, достигнутых за счет применения нанотехнологий.

Карта Башкирии на срезе обычного волоса

Уфимский ученый уместил карту Башкирии на срезе обычного волоса

Профессор Рауф Бахтизин впервые создал нанокопию нашей республики. Такой миниатюрной карты Башкирии еще не было! Теперь наша республика умещается на малюсеньком кристаллике титана, и увидеть ее можно только при помощи специального сканирующего микроскопа, ведь размер Башкирии-«невидимки» всего 4,5 микрона. А это значит, что копия спокойно может расположиться на одной сотой части среза человеческого волоса!

Ю.C.Осипов: Березовского исключать не будем

Осипов: Березовского исключать из РАН не будем

Российская академия наук не будет инициировать поправок в устав, чтобы получить возможность лишения академиков и членов-корреспондентов этих их пожизненных званий. Как передает РИА «Новости», об этом заявил переизбранный в пятницу президентом академии Юрий Осипов.

"НАРОДНОЕ ИНТЕРВЬЮ НА MK.RU" (Нанотехнологии)

«НАРОДНОЕ ИНТЕРВЬЮ НА MK.RU» (Нанотехнологии)

Почему в России боятся нанотехнологий? Догонит ли Россия Запад и Азию? По этим и другим актуальным вопросам с читателями MK.RU готов поговорить академик Третьяков.

«Микроном» управляет академик

Генеральный директор зеленоградского завода «Микрон» Геннадий Красников стал академиком Российской академии наук.

Krasnikov.jpgГеннадий Красников. Фото Инфопортала

VIA Nano (Isaiah): технические характеристики процессоров

Недавно мы узнали, что компания VIA собирается представить в начале июня долгожданные процессоры Isaiah с новой архитектурой, которые призваны отстаивать интересы компании в борьбе с процессора

Еще один шаг в нанотехнологическое будущее – мотоскелет

Студент Джейк Лоньяк (Jake Loniak) из Центра Искусств, Пасадена (Art Center) предложил концепт «надевающегося мотоцикла», который можно смело назвать мотоскелетом (по аналогии с экзоскелетом).

"Ликвидация безграмотности" на сайте ГК "Роснанотех"

Роснанотех опубликовал «нанознайку»

ГК «Роснанотех» опубликовал на официальном сайте «Список терминов и определений, упоминающихся в публикациях, размещенных на сайте ГК «Роснанотех»» (с «картинками» ;-)).

Наблюдательный совет ГК «Роснанотех» утвердил первый инвестиционный проект корпорации

Первым инвестиционным проектом ГК «Роснанотех» станет производство асферических оптических элементов с использованием уникальных нанопозиционеров.

Первый инвестиционный проект ГК «Роснанотех»

Наблюдательный совет ГК «Роснанотех» утвердил первый инвестиционный проект корпорации

Первым инвестиционным проектом ГК «Роснанотех» станет производство асферических оптических элементов с использованием уникальных нанопозиционеров.

Нанотехнологии: Наука, инновации и возможности (новая книга)

Фостер Л.

Нанотехнологии: Наука, инновации и возможности. – Пер. с англ.

Основы прикладной нанотехнологии (новая книга)

Основы прикладной нанотехнологии

Авторы: Абрамян А. А., Балабанов В. И., Беклемишев В. И. и др.

РАН: Нужна программа по нанотоксикологии

В РАН предлагают разработать программу по нанотоксикологии, вредные наночастицы уже обнаружены в косметике

МОСКВА, 29 мая – Новое научное направление – нанотоксикология – должно появиться как можно скорее. В этом убежден член президиума РАН академик Александр Коновалов, выступивший сегодня на Общем собрании академии.

Ректор ВГУ Евгений Пименов избран членом-корреспондентом РАН

Ректор ВГУ стал академиком

Накануне Евгения Пименова избрали членом-корреспондентом РАН

Нанотехнологии в мире. Дайджест российской и зарубежной прессы

Первый номер дайджеста нанотехнологий от ГК «Роснанотех»

Военные нанотехнологии (2-е изд., доп. и испр.)

Военные нанотехнологии. Возможности применения и превентивного контроля вооружений (Перевод с английского)

Military Nanotechnology: Potential Applications and Preventive Arms Control

Укрупняются университеты

Сверхинститут на общие деньги

Три российских вуза представили программы создания федеральных университетов На заседании межведомственной рабочей группы по реализации нацпроекта «Образование» ректоры Московского инженерно-физического института (МИФИ), Московского института стали и сплавов (МИСиС) и Дальневосточного госуниверситета (ДВГУ) вчера представили программы создания на своей базе федеральных университетов. Заседание вел помощник президента Аркадий Дворкович.

Нанотехнологии - один из приоритетов развития России до 2010 года

Премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что правительство выделило серьезные ресурсы для развития таких перспективных сфер, как нано- и биотехнологии, ядерная энергетика, авиакосмические исследования и ряд др

Разработан графеновый нанотранзистор, работающий при комнатной температуре

Химики из Стенфордского Университета (Stanford University) разработали новый тип нанотранзистора. Основа полупроводникового прибора – графеновая полоска.

Михаилу Ковальчуку снова не повезло

Названы имена новых академиков РАН

В Российской академии наук на общем собрании 28 мая были избраны 44 новых академика и 112 членов-корреспондентов, в том числе 14 иностранных. Среди них оказались экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, депутат и полярный исследователь Артур Чилингаров, а также губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев и экс-депутат Сергей Глазьев. Главе Счетной палаты РФ Сергею Степашину снова не удалось набрать достаточное число голосов.

Российские предприятия примут участие в ярмарке высоких технологий в Китае

Китай: российский МСБ примет участие в ярмарке высоких технологий «CHTF-2008»

В период с 12 по 16 октября 2008 г. в г. Шеньчжэнь (Китай) пройдёт 10-я Международная ярмарка высоких технологий «CHTF-2008». Ярмарка является одним из крупнейших выставочных мероприятий Юго-Восточной Азии. Ежегодно в ней принимают участие более 40 стран из разных регионов мира, а число посетителей превышает полмиллиона человек.

Nano Air Vehicle - новый сверхмалый беспилотник

Агентство передовых оборонных исследований США (DARPA) выделило компании AeroVironment дополнительные средства на реализацию проекта Nano Air Vehicle (NAV) по разработке беспилотного летательного аппарата нового типа.

Распределение обязанностей в правительстве

Правительственные комиссии нашли руководителей

Правительство опубликовало список изменений в составе руководства образованных им координационных и совещательных органов.

Первые лауреаты премии имени Фреда Кавли

2 астрофизика, 2 нанотехнолога и 3 нейрофизиолога получили 3 премии имени Кавли

Два астрофизика, два исследователя в области нанотехнологий и три специалиста в нейрофизиологии в среду стали первыми лауреатами премии имени Фреда Кавли. Размер премии составляет $1 миллион в каждой области.

Итоги опроса общественного мнения о нанотехнологиях

ГК «Роснанотех» и ВЦИОМ подвели итоги опроса общественного мнения о нанотехнологиях

Всероссийский Центр Исследования Общественного Мнения (ВЦИОМ) подвел результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». Целью опроса являлось определение уровня осведомленности россиян о нанотехнологиях и о создании ГК «Роснанотех».

Стратегия деятельности ГК Роснанотех до 2020 года

ГК "Роснанотех" и ВЦИОМ подвели итоги опроса общественного мнения о нанотехнологиях

Всероссийский Центр Исследования Общественного Мнения (ВЦИОМ) подвел результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий».

Научные разработки - в производство!

В Дубне будет создано масштабное производство каскадных трековых фильтров

Впереди: острый дефицит квалифицированных кадров

Дефицит физиков

Число абитуриентов сокращается, а качество их подготовки падает

Экс-ректор АмГУ Андрей Плутенко занялся нанотехнологиями

У бывшего ректора Амурского государственного университета Андрея Плутенко новая должность.

ГК «Роснанотех» прирастает руководящими кадрами

Экс-ректор АмГУ Андрей Плутенко занялся нанотехнологиями

У бывшего ректора Амурского государственного университета Андрея Плутенко новая должность. Андрей Долиевич сейчас находится в Москве и занимает кресло заместителя директора по образовательным программам ГК «Российская корпорация нанотехнологий». Эта компания была основана в прошлом году.

Делегация ГК "Роснанотех" посетила НПП "Высокодисперсные металлические порошки"

Визит руководства ГК «Роснанотех» на ЗАО НПП «ВМП»

16 мая делегация во главе с генеральным директором ГК «Роснанотех» Леонидом Меламедом приняла участие в работе круглого стола «Региональная политика по развитию и поддержке нанотехнологий», который проводился в рамках XIII Российского экономического форума.

Экспозиция «Российские нанотехнологии — старт в будущее»

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» представит экспозицию «Российские нанотехнологии — старт в будущее» на XII Петербургском международном экономическом форуме 6–8 июня 2008 г.

Первые лауреаты премии Кавли

В Нью-Йорке и Осло назовут имена лауреатов премии Кавли

НЬЮ-ЙОРК, 28 мая – Имена лауреатов премии Кавли, которая составляет 1 миллион долларов и вручается за выдающиеся научные достижения в астрофизике, нанотехнологиях и неврологии, назовут в среду в Нью-Йорке и Осло.

Система сертификации "НАНОСЕРТИФИКА"

Извещение

о проведении процедуры признания компетентности испытательных лабораторий (центров) и метрологических центров в целях выполнения работ по сертификационным испытаниям в Системе добровольно

Делегация Екатеринбурга вернулась из Кореи

Чернецкий и Ко съездили в Южную Корею. Впечатления мэра и приятные новости для екатеринбургских бизнесменов

Российско-бельгийский семинар по вопросам сотрудничества в сфере нанотехнологий

4 июня в Москве состоится семинар по вопросам сотрудничества России и Бельгии в сфере нанотехнологий.

Быстрое производство коаксиальных «нано-кабелей»

Ученые из Китая разработали новая технологию производства «нано-кабелей». Нанотехнологии позволили обеспечить достаточно простой и надежный метод создания сложных наноэлектронных структур.

Включение различных атомов в молекулы аминокислот и белков

Данное исследование посвящено развитию современных биотехнологических и химико-ферментативных методов по включению атомов дейтерия, углерода C13, азота N15 и кислорода O18 в молекулы аминокислот и белков. Рассмотрены потенциальные возможности этих методов для направленного синтеза изотопномеченых молекул аминокислот и белков.

Машины и наноструктуры

Ганноверская ярмарка поддерживает традиционные технологии и открывает новые

Гиперзапутанные фотоны для квантовой связи

Квантовая запутанность (специфическая неклассическая корреляция между квантовыми системами) делает возможным так называемое “сверхплотное кодирование информации”: один квантовый бит может переносить до двух обыч

Российско-бельгийский семинар по вопросам сотрудничества

Российско-бельгийский семинар по вопросам сотрудничества в сфере нанотехнологий

В Российской академии наук 26 мая началось общее собрание

В РАН началось общее собрание

В Российской академии наук сегодня началось общее собрание, на котором будут выбраны новые российские и иностранные члены РАН, Президиум и президент Академии, состоится вручение Больших золотых медалей и золотых медалей имени выдающихся российских ученых за 2007 год.

III конференция "Медицинская физика и инновации в медицине" (ТКМФ-3)

Последние разработки медицинской физики представят в подмосковном Троицке

МОСКВА, 26 мая – III конференция «Медицинская физика и инновации в медицине» (ТКМФ-3) пройдет в начале июня в подмосковном наукограде Троицке.

Механика материалов и структур нано- и микротехники (новая книга)

О. П. Кормилицын, Ю. А. Шукейло

Механика материалов и структур нано- и микротехники

Cерия: Высшее профессиональное образование

Нанотехнологии против вируса иммунодефицита человека

Золото на страже иммунодефицита

Новый шаг в борьбе с вирусом иммунодефицита человека был сделан недавно учеными из Университета Северной Каролины. При помощи наночастиц золота им удалось создать лекарство, которое, возможно, в скором будущем положит конец распространению такой ужасной болезни, как СПИД.

Самый прыгучий микроробот создан в Швейцарии

В Швейцарии создали самого прыгучего микроробота

Исследователи из лаборатории интеллектуальных систем при техническом университете Швейцарии EPFL (Laboratory of Intelligent Systems; Ecole Polytechnique Federale de Lausanne), сообщили о создании нового прыгающего микроробота. Разработка была представлена на Международной конференции по робототехнике и автоматизации IEEE, которая проходила 21 мая в Пасадене (Калифорния).