2013 - марта

Нанобудущее в нанокрасках

ООО «Наномет» производит наночастицы металлов. Их добавляют к другим материалам, а из полученных соединений делают долговечные изделия, обладающие уникальными свойствами. Самые разные – от носков до красок. При этом компания, которая совсем недавно вышла на точку безубыточности, уже вынашивает планы создания межотраслевого открытого технологического партнерства.

Россия создаст сверхмалую подлодку и «беспилотный» катер

Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» занялось разработкой проекта сверхмалых подводных лодок. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Игорь Захаров. По его словам, планируется также создать «беспилотный» катер с противоминным автономным необитаемым подводным аппаратом.

Из воздуха и воды

Displair — экран, образуемый потоком мельчайших частиц воды из распылителя, — не самая новая разработка: его впервые представили в 2010 году. За это время проект астраханской компании получил несколько миллионов долларов инвестиций и перешел из экспериментальной стадии в коммерческую: в 2013 году «экраны из тумана» начнут продавать по цене 398 тысяч рублей за штуку. Уже стартовал прием предварительных заказов; первые устройства должны отгрузить заказчикам в октябре.

PPAML - программа, направленная на создание компьютеров, способных самообучаться

Управление перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA начало новую программу под названием «Probabilistic Programming for Advanced Machine Learning» (PPAML), направленную на развитие технологий обработки неструктурированной информации и самообучения компьютерных систем. Под компьютерным самообучением подразумевается способность компьютерных систем самостоятельно «понять» наборы разобщенных данных, имеющих произвольную структуру, из обработки и предоставление результатов в удобном для понимания виде.

Биологи создали генетический транзистор

Биологи из Стэнфордского университета создали генетический аналог транзистора. Статья, описывающая генетические логические схемы, опубликована в журнале Science. Ее обзор приводит ScienceNow.

Fuel: крошечное аварийное зарядное устройство величиной с монету

Иногда зарядка вашего смартфона оказывается на исходе. Ладно, это происходит часто. Но что случается «редко, да метко» – это отключение телефона именно в тот момент, когда вам позарез нужны считанные дополнительные минуты. Чрезвычайная ситуация. Может быть, вы вызывали эвакуатор. Может быть, вы заканчивали письмо потенциальному работодателю. Может быть, просто отправляли СМСку.

Роботы "научились" выбирать оптимальный маршрут подобно муравьям

Роботы, которые ориентируются по следам товарищей аналогично муравьям, помогли доказать, что оптимальный маршрут перемещения в пространстве можно находить, не обладая интеллектом, говорится в исследовании, опубликованном в журнале PLоS Computational Biology.

Новый материал поставил рекорд по эффективности пассивного охлаждения

В солнечный полдень он способен переизлучать более 100 ватт с одного квадратного метра, что делает его лучшим среди известных аналогов.

Бозон Хиггса – это только первый шаг на пути к новой физике, о которой мы еще ничего не знаем

Профессор Гвидо Эмилио Тонелли, получивший престижную премию Мильнера в области фундаментальных проблем физики и работающий на сегодняшний день в ЦЕРНе, коллаборации CMS, представил в ФИАНе свой доклад «Об открытии бозона, подобного Хиггсу, с помощью CMS детектора на Большом адронном коллайдере». В ходе доклада профессор Тонелли рассказал также о прошлом, настоящем и будущем поисков новой физики в рамках работы коллабораций CMS и ATLAS.

Серповидные эритроциты помогут победить рак

Исследователи из Медицинского центра Университета Дьюка (США) предлагают оригинальный способ борьбы с раком: по их словам, злокачественную опухоль может победить другая болезнь, серповидноклеточная анемия.

Радар для быстрого сканирования толпы на предмет спрятанного оружия

Профессор электроинженерии в Университете Мичигана считает, что тип радара, разработанный при участии Министерства обороны, может потенциально использоваться в качестве средства обнаружения скрытого оружия. Первоначально предназначенный для использования в военных целях, РЛС миллиметрового диапазона может быть использована для обнаружения оружия на расстоянии – вплоть до нескольких сот метров, сообщает Gizmag.

В Санкт-Петербурге планируется создание Центра микросистемотехники

Уникальное белорусское научно-производственное объединение «Планар» является одним из соисполнителей программы Союзного государства «Микросистемотехника». При этом еще десяток лет назад об этом высокотехнологичном научно-производственном комплексе, который в ноябре прошлого года отметил свой полувековой юбилей, даже в Беларуси мало кто знал. И неудивительно, поскольку много лет конструкторское бюро точного электронного машиностроения (КБТЭМ) работало в режиме строгой секретности.

Предприятия Бурятии приглашают на ярмарку инноваций

29–30 апреля в Барнауле пройдёт межрегиональный инновационный форум «Ярмарка инноваций».

Идея в композите

Спецпроект Винзавода «Территория дизайна» по заказу холдинговой компании «Композит» объявляет всероссийский конкурс «Идеи в композите». Это конкурс на дизайнерское решение использования углеволокна в широком применении – технические характеристики углеволокна допускают его применение в самых разных сферах.

В Ленинградской области появится наноцентр для развития высокотехнологических компаний

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики 28 марта подписал соглашение о сотрудничестве с Северо-Западным центром трансфера технологий (СЗЦТТ). Центр создается в городе Гатчина Ленинградской области для оказания услуг по развитию стартапов. По словам вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова, общий объем инвестиций проекта составляет 1 млрд. 175 млн. рублей.

Более 4 тысячи студентов Саранска приняли участие в информационно-образовательной программе «РОСНАНО. Приблизим будущее»

Программа «РОСНАНО. Приблизим будущее» прошла 25–27 марта в трех ведущих вузах Саранска — в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева (МГУ), Мордовском государственном педагогическом институте им. М. Е. Евсевьева (МГПИ), Саранском кооперативном институте (СКИ), а также на площадке «Технопарка-Мордовия».

Зафиксирована растущая потребность в профессиональных провайдерах услуг для инновационной экосистемы России

20 марта 2013 г. в Ассоциации Менеджеров России состоялся круглый стол «Провайдеры профессиональных услуг в инновационной экосистеме России: проблемы и перспективы». Организаторами выступили Комитет по развитию инновационной экономики Ассоциации Менеджеров России, НП «Совет глав ассоциаций и лидеров инновационного бизнеса» (НП «СГА»),). Партнёрами мероприятия стали ОАО «РВК», Global TechInnovations, Marchmont Capital Partners.

«ЦЗПУ» патентует технологию нанесения наноструктурированных покрытий

ООО «Центр защитных покрытий – Урал» («ЦЗПУ») подал заявку на регистрацию патента на полезную модель плунжера насоса высокого давления с наноструктурированным покрытием для добычи нефти. Предприятие получает патент, действующий как на территории Российской Федерации, так и международный.

Российские решения в Ганновере

8 апреля начинает работу одна из крупнейших международных промышленных выставок HANNOVER MESSE. Ожидается, что в этом году в Ганновере будут представлены более 6000 фирм из 60 стран, ее посетят около 150 делегаций со всего мира, здесь состоится более 5 млн деловых контактов. Как отмечают организаторы, выставка определит главные тренды в мире технологий и станет площадкой для диалога о будущем мировой промышленности и городов.

Россия будет экспортировать в ЮАР солнечные батареи

Российское предприятие «Хевел», учрежденное компаниями «Ренова» и РОСНАНО, будет поставлять солнечные панели в ЮАР.

Северо-Западный нанотехнологический центр объявил специализации и подписал соглашение о сотрудничестве с НИУ ИТМО

Проректор по развитию Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Никифоров и генеральный директор Северо-Западного центра трансфера техноло

Алтайский край: стартовала образовательная программа для нанотехнологов

К занятиям приступила первая группа слушателей образовательной программы профессиональной переподготовки специалистов в области производства полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов

В Швейцарии состоится форум «Вызовы инновации в современной России и Швейцарии»

Уникальная возможность обсудить основные тенденции в развитии технологий будущего с представителями швейцарского академического и научного общества представится российской стороне в рамках форума «Выз

В Беларуси работают над союзным тепловизором

В Санкт-Петербурге на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства была подчеркнута важность развития совместных программ в сфере высоких технологий, телекоммуникаций и аэрокосмическ

Наука в свободном доступе

Финансируемые государством в США научные работы теперь будут появляться в свободном доступе в течение года, а с 1 апреля в Великобритании регулярно будут выкладываться в общий доступ не только исследо

Мнения студентов о нынешней системе высшего образования в России

ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ», Факультет управления и предпринимательства, Кафедра менеджмента организации

Сперва хотелось бы сказать пару слов о том, что такое **двухуровневая система образования

Физики нашли бозон Хиггса в данных остановленного коллайдера Теватрон

Американский коллайдер Теватрон (Tevatron), остановленный еще в октябре 2011 года, смог наконец «увидеть» бозон Хиггса — почти через год после открытия частицы на Большом адронном коллайдере (БАК) физики смогли обнаружить ее отчетливые «следы» в данных, собранных американским ускорителем за все время его работы.

Представлены суперомнифобные поверхности

Хотя супергидрофобные покрытия способны защитить широчайший спектр материалов от воды, нефтепродукты, спирты и концентрированные кислоты с сильным щелочами даются им не так легко. Новая разработка может исправить эту ситуацию.

Новый тип оптического волокна позволяет передавать данные практически со скоростью света в вакууме

Исследовательская группа из университета Саутгемптона, Англия, разработала структуру нового оптического волокна, которое способно к передаче информации со скоростью в 99.7 процентов от скорости света в вакууме, и которое может произвести революцию в области оптических коммуникаций.

Разработаны солнечные батареи из целлюлозы

Научная инициатива, носящая название Center for Organic Photonics and Electronics (COPE), была создана для объединения усилий её участников в сфере развития органической и печатной электроники. Согласно заметке, опубликованной на сайте Engadget, исследователи из участвующего в COPE университета Пердью (Индиана, США) создали принципиально новый тип солнечных батарей, полностью состоящих из растительных материалов.

Новый прототип сверхтонкого плаща-невидимки защищает от радаров

Ученые из Университета штата Техас в Остине создали новый, сверхтонкий (0,15 миллиметров) плащ-невидимку a la Гарри Поттер, сообщает **Extremetech. Вплоть до последнего времени большинство плащей-невидимок на самом деле представляли собой большие, громоздкие, настольные конструкции, которые «плащами» назвать весьма затруднительно.

Пчелы используют электрическое поле для общения

Немецкие биологи установили, что социальные насекомые могут использовать свое статическое электрическое поле для общения и передачи информации. Работа ученых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Ученым удалось создать 581 клон одного и того же животного

Японские ученые, возглавляемые доктором Терухико Вакаямой из Центра биологии и развития института RIKEN, подняли технологию клонирования живых существ на совершенно иной качественный уровень. Они не создали новый вид генетически модифицированных животных и не разработали совершенно новую технологию клонирования, им удалось, используя уже ставшую традиционной технологию, создать 581 клон из единственной клетки одного животного-грызуна.

Wave Glider: морской робот ищет нефтегазовые месторождения и изучает океан

Компания Liquid Robotics вложила 45 миллионов долларов в разработку самоходных морских установок, сообщает MIT Technology Review, в уверенности, что автономные транспортные средства лучше всего подходят для сбора данных об океанической среде.

Разработана гибкая электропроводящая керамическая «бумага»

Ученые из университета Штутгарта разработали гибкий полупрозрачный электропроводящий керамический материал на основе оксида ванадия (V). Работа опубликована в журнале Advanced Materials, а ее краткое содержание приводит сайт общества Макса Планка.

Новый коронавирус nCoV опаснее атипичной пневмонии, считают ученые

Новый вид коронавируса, унесшего жизни 11 человек по всему миру, потенциально опаснее, чем атипичная пневмония (SARS), прошедшая в 2003 году, считают гонконгские ученые, пишет в четверг газета South China Morning Post.

БИТ и РВК объявляют новый сезон конкурса

Предпринимательский конкурс «Бизнес инновационных технологий» (БИТ), отмечающий в этом году десятилетие, и генеральный партнер конкурса ОАО «РВК» объявляют о начале приема заявок на участие в главном федеральном треке отбора инновационных проектов.

«НейроМакс» получил разрешение на проведение клинического исследования 1б фазы препарата для лечения диабетической полинейропат

«НейроМакс» получил разрешение на проведение клинического исследования 1б фазы препарата для лечения диабетической полинейропат

Студент колледжа создал гель, который мгновенно останавливает кровотечение

gizmonews-vetigel.png

Вот этот гений – на фото крайний слева.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ознакомился с разработками БиоБизнес-Инкубатора МФТИ

26 марта 2013 г. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Московский физико-технический институт (МФТИ), где провел совещание по совершенствованию деятельности Высшей аттестационной комиссии (ВАК), экспертных и диссертационных советов, а также функционированию аспирантуры и докторантуры в российских вузах.

Выручка нанотехцентров "Роснано" в 2012 г составила 365 млн руб

Выручка нанотехнологических центров, запущенных в 2012 году в России под эгидой фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано», составила за прошлый год 365 миллионов рублей, сообщает «Роснано».

Объем рынков нанотехнологической продукции превысил 57 млрд руб

Общий объем сформированных в 2012 году при участии фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано» российских региональных и отраслевых рынков инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции и услуг, превысил 57 миллиардов рублей, сообщает «Роснано».

Технопарк "Сколково" возглавил Максим Сурнин

Генеральным директором технопарка «Сколково» назначен председатель наблюдательного совета группы компаний «Море Байкал» Максим Сурнин, сообщает пресс-служба «Сколково».

МВК по технопаркам перераспределяет 2,7 млрд рублей из-за неэффективности ряда регионов

Межведомственная комиссия (МВК) по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий под председательством Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова провела свое первое заседание в обновленном составе. В мероприятии приняли участие представители профильных федеральных ведомств, включая Минкомсвязь России, Минэкономразвития России, Министерство финансов и Счетную палату Российской Федерации, а также региональных властей 11 субъектов РФ. По итогам заседания было принято решение о возврате в программу неиспользованных средств в размере 630 млн. рублей и перераспределения финансирования программы в размере 2715 млн. рублей на 2013–2014 годы в режиме конкурсного отбора субъектов.

В Нижегородской области началось финансирование венчурных проектов в сфере инновационных IT-технологий

Нижегородский венчурный фонд, созданный по программе Минэкономразвития РФ, первым в России приступил к проведению капиталовложений в проекты т.н. «посевной стадии осуществления», то есть – стартапов, позволяющих создать полный цикл поддержки инновационных компаний в начальном периоде их становления.

Грант помог «ГлобалЛаб» стать глобальной

ООО «ГлобалЛаб», подписав на исходе прошлого года договор о сотрудничестве с UNESCO, в феврале 2013 г. получило грант Фонда «Сколково», который помогает компании создавать среду исследовательского взаимодействия школьников всего мира, получившую название «Глобальная школьная лаборатория».

Всероссийский проект «Витрина инноваций» стартовал в Дубне

Всероссийский проект «Витрина инноваций» запустил 26 марта 2013 года нанотехнологический центр «Дубна». Главная цель проекта – объединить усилия ученых и бизнеса по разработке и внедрению инновационных технологий, в первую очередь, в области городского хозяйства. Нововведения должны помочь в экономии денежных средств и сделать жизнь горожан комфортнее.

В Свердловской области готовятся к строительству ПЭТ-центров

На оперативном совещании Правительства Свердловской области министр здравоохранения региона Аркадий Белявский доложил о выполнении подготовительных мероприятий по строительству ПЭТ-центров.

БИТ и РВК объявляют новый сезон конкурса

В этом сезоне программа акселерации проектов станет особенно интенсивной и будет включать как дистанционные семинары российских и зарубежных экспертов, так и очный курс в Москве. Конкурс «БИТ» предоставляет стартапам возможность презентовать свои проекты инвесторам, а также уникальный шанс для максимально быстрого выхода на следующий виток развития. Полуфиналисты двух предыдущих сезонов в совокупности привлекли около 25 млн евро инвестиций по своим проектам.

Экспозицию ОЭЗ «Дубна» представят на Гражданском форуме Подмосковья

Экспозиция особой экономической зоны «Дубна» будет представлена на выставке в рамках Гражданского форума, который проводится 29 марта 2013 года Общественной палатой Московской области. Она организуется по просьбе председателя палаты, главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева, направленной на имя ответственного секретаря наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александра Раца.