2010 - апреля

Объявлены победители студенческого конкурса инновационных проектов «Большая разведка»

Определены победители I Студенческого конкурса инновационных проектов «Большая разведка – 2010» по всем 4 номинациям: «Авиационное двигателестроение и газотурбинные технологии», «Добыча и переработка нефти, газа и полезных ископаемых», «Наноиндустрия» и «Урбанистика». Всего в конкурсе приняло участие более 80 команд, в состав которых входили студенты Пермского государственного технического университета.

Всемирный банк и Минпромнауки Пермского края договорились о путях взаимодействия

Министерство промышленности, инноваций и науки Пермского края на этой недели провело ряд переговоров с представителями Всемирного банка о сотрудничестве.

Представители Фонда посевных инвестиций РВК приняли участие в работе II Уральского венчурного форума

Представители Фонда посевных инвестиций РВК приняли участие в работе II Уральского венчурного форума, проходившего 27–29 апреля в Екатеринбурге.

28 апреля в Урало-Сибирском институте бизнеса в Екатеринбурге в рамках II Уральского Венчурного Форума прошел финал конкурса БИТ Урал 2010

28 апреля в Урало-Сибирском институте бизнеса в Екатеринбурге в рамках II Уральского Венчурного Форума прошел финал конкурса БИТ Урал 2010. Из 14 проектов, представленных в финале, судейская коллегия определила 3 лучших.

Подписано Соглашение о создании в Ставропольском крае производства солнечных модулей и энергоустановок нового поколения

Сегодня в офисе РОСНАНО подписано Инвестиционное соглашение между корпорацией и представителями соинвесторов, а также основные условия финансирования проекта по созданию производства наногетероструктурных фотопреобразователей с КПД 37–45%, солнечных модулей и энергоустановок нового поколения с линзами Френеля и системой слежения за солнцем.

Растут рейтинги РОСНАНО

Прогноз по рейтингам Standard & Poor’s для РОСНАНО изменен на «Стабильный»; рейтинги подтверждены на уровне «ВВ+/В/ruAA+»

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по рейтингам «Российской корпорации нанотехнологий» (РОСНАНО) с «Негативного» на «Стабильный». РОСНАНО — государственный инвестиционный институт, созданный Правительством Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA). В то же время агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги РОСНАНО на уровне «ВВ+/В» и рейтинг по национальной шкале на уровне «ruAA+»

В Ставропольском крае создается производство солнечных модулей и энергоустановок нового поколения

В Ставропольском крае создается производство солнечных модулей и энергоустановок нового поколения

Сегодня в офисе РОСНАНО подписано Инвестиционное соглашение между корпорацией и представителями соинвесторов, а также основные условия финансирования проекта по созданию производства наногетероструктурных фотопреобразователей с КПД 37–45%, солнечных модулей и энергоустановок нового поколения с линзами Френеля и системой слежения за солнцем

Утвержден СанПиН, разрешающий применение светодиодной осветительной техники

Утвержден СанПиН, разрешающий применение светодиодной осветительной техники

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 15.03.2010 № 20 утверждены СанПиН 2.2.1/2.1.1.2585–10 «Изменения и дополнения № 1 к санитарным правилам и нормам СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278–03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» (зарегистрированы Минюстом России 08.04.2010 регистрационный номер 16824)

Apple приобрела разработчика микропроцессоров Intrinsity

Корпорация Apple приобрела небольшую техасскую компанию Intrinsity, занимающуюся разработкой мобильных микропроцессоров.

Полимерные микрокапсулы с УНТ как средство доставки лекарств

Канадские и американские учёные предложили использовать полимерные микрокапсулы для транспортировки УНТ в биомедицине.

Уральская неделя высоких технологий

С 19 по 21 мая 2010 года ГРВЦ «ИнЭкспо» представляет свой новый выставочный проект «УРАЛЬСКАЯ НЕДЕЛЯ ВЫ

Получение прозрачных проводящих графеновых пленок методом распыления

Группе южнокорейских исследователей из University of Uslan удалось существенно упростить процедуру синтеза графеновых пленок.

Изобретен процесс переработки биомассы в авиационное топливо

ria.jpgРИА Новости. Андрей Архипов

Ученые разработали химический процесс, благодаря которому бросовая растительная биомасса может быть переработана в различные виды полноценного углеводородного топлива, в том числе и авиационное, что позволит в будущем более полно перерабатывать и использовать растительную биомассу для энергетических целей, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Green Chemistry.

Новые перспективы для создания электронной бумаги

Исследователи из Японии применили наноструктурированные материалы для создания электронных дисплеев с самым высоким на настоящее время коэффициентом отражения. Новые системы могут быть использованы для создания дешевой «электронной бумаги», способной более четко передавать изображения, чем существующие в настоящее время технологии.

В Москве прошел круглый стол по светодиодной промышленности

28 апреля 2010 года в Москве прошел круглый стол, посвященный технологической дорожной карте «Использование нанотехнологий в производстве светодиодов». Организатором мероприятия выступила Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО)

Круглый стол по перспективам развития светодиодной промышленности

В Москве прошел круглый стол по светодиодной промышленности

28 апреля 2010 года в Москве прошел круглый стол, посвященный технологической дорожной карте «Использование нанотехнологий в производстве светодиодов». Организатором мероприятия выступила Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО)

Решат ли квартирный вопрос россиян нанотехнологии?

Ближайшим летом «Роснано» объявит конкурс на создание проекта энергоэффективного дома, при строительстве которого будут использованы нанотехнологии.

Новая модель двумерного биологического времени

Ученые предложили новую модель биологического времени – оказалось, что для многих задач время удобно представлять не в виде оси, а в виде двумерной поверхности в трехмерном пространстве.

Получены новые факты, косвенно указывающие на существование тетракварков

Группа физиков из Научно-исследовательского центра DESY (Германия) и Университета Каид-и-Азам (Пакистан) провели анализ эксперимента, выполненного в 2008 году коллаборацией BELLE, и заключили, что в нём мог быть зарегистрирован распад тетракварка.

Электропроводность графенов растет с увеличением числа дефектов

Последние исследования опровергли теорию о том, что электропроводность идеальных графенов превышает электропроводность графенов с реальной структурой.

Зарегистрированные Роспатентом изобретения оказались невостребованными

Роспатент опубликовал официальные статистические данные об изобретательской активности в России. Российские полезные модели и изобретения не принимаются мировым научным сообществом.

Самарский государственный аэрокосмический университет запустил суперкомпьютер на платформе IBM BladeCenter

Компания IBM и Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева (СГАУ) объявили об открытии суперкомпьютерного центра, в рамках которого состоялся запуск суперкомпьютерного кластера, получившего имя «Сергей Королёв», на платформе IBM BladeCenter производительностью 10 Тфлопс.

Подтверждена полная возможность использования графенов и УНТ в качестве чувствительных элементов сенсоров

Индийский учёный N.Varghese и его коллеги провели опыт показывающий селективность взаимодействия молекул с поверхностью графенов и углеродных нанотрубок.

Телемост "Томск - Москва" по вопросам наноиндустрии

29 апреля в 14–00 в Томском государственном университете состоится видеомост между Москвой и Томском, в ходе которого ученые из двух городов обсудят результаты, достигнутые в рамках Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 годы».

Предложен новый способ диэлектризации графена

Профессор R.Balog предложил проводить диэлектризацию графена посредством формирования на нем сверхструктуры из адсорбированных атомов водорода.

Проект развития инновационного города в Сколкове изменит практику таможенного регулирования

От строительства инновационного города в Сколкове в выигрыше оказались производители пива, спирта и косметики, так как в рамках программы поддержки инноваций Госдума освобождает от таможенных пошлин ферменты, которые используются в этих отраслях.

Италия: российский и итальянский бизнес обсудит вопросы развития нанотехнологий

С 30 апреля по 6–10 мая Ассоциация друзей России в Италии проводит в городке Абано Терме (близ Падуи) встречу российских и итальянских бизнесменов и ученых, работающих в сфере новых технологий и нанотехнологий.

Фонд ЖКХ и РОСНАНО подписали соглашение о стратегическом партнерстве

28 апреля 2010 года в Москве состоялось подписание генерального соглашения о стратегическом партнерстве между государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) и государственной корпорацией – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Мартин Купер: о прошлом и будущем сотовой связи

Первый человек, совершивший звонок по мобильном телефону, и соавтор его создания, Мартин Купер (Martin Cooper), в далеком 1973 году едва ли задумывался, насколько его изобретение перевернет весь мир.

Ученые создали конструктор из наночастиц

«Мы думаем, что такие возможности по задаваемой сборке открывают широкие горизонты перед технологиями создания «умных» композитных частиц, новых функциональных материалов, микромашин с движущимися частями»

"Авиаторы" наизобретали больше всех

«Авиаторы» наизобретали больше всех

Годовые итоги работы четырнадцати вузов, получивших в прошлом году статус национальных исследовательских университетов, обсудили на коллегии Министерства образования и науки России. Отчитывался и КГТУ имени Туполева (КГТУ)

Центр диагностики микро- и наноструктур в Ярославле

Прорыв в будущее

Вместе с губернатором С. Вахруковым с результатами работы учёных ознакомилась делегация РАН.Уникальное производство — центр комплексного использования диагностики микро- и наноструктур презентовали в минувшую пятницу в Ярославле

Наноустановку по сжиганию мусора построят в России

Нанотехнологическую установку по сжиганию мусора построят в России

МОСКВА, 28 апр – Промышленную установку по переработке мусора с применением нанотехнологий планируется построить в России в 2010 году, в проекте будет участвовать «Роснано» и банковские структуры, сообщил журналистам генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин после подписания с «Роснано» соглашения о стратегическом партнерстве

Нанотехнологии для стекольной промышленности

Нанотехнологии для стекольной промышленности

В апреле этого года ученые обнинского предприятия «Технология» разработали уникальное наностекло. Создатели уверяют, что с новым материалом полностью исключены любые оптические искажения. Область его применения чрезвычайно широка, вплоть до авиастроения. Российское правительство уже отметило ноу-хау премией в области науки и техники, и вскоре новое стекло запустят в серийное производство

Фонд ЖКХ и РОСНАНО подписали соглашение о стратегическом партнерстве

28 апреля 2010 года в Москве состоялось подписание генерального соглашения о стратегическом партнерстве между государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) и государственной корпорацией – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

РОСНАНО объявит конкурс на проект энергоэффективного здания летом 2010 г.

«Роснано» объявит конкурс на проект энергоэффективного здания летом 2010 г.

МОСКВА, 28 апреля – «Роснано» летом 2010 года объявит конкурс на создание проекта энергоэффективного здания для России, в строительстве которого будут применяться нанотехнологии, заявил в среду журналистам глава госкорпорации Анатолий Чубайс по итогам подписания соглашения о стратегическом партнерстве с государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ»

Фонд ЖКХ и РОСНАНО подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Фонд ЖКХ и РОСНАНО подписали соглашение о стратегическом партнерстве

28 апреля 2010 года в Москве состоялось подписание генерального соглашения о стратегическом партнерстве между государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) и государственной корпорацией – Фонд содействия реформированию ЖКХ. Документ подписали генеральный директор «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин

AILA девушка-андроид для помощи в быту

Робот «женского пола», предназначенный для взаимодействия с повседневными предметами, дебютировал на прошлой неделе на Ганноверской промышленной ярмарке (Hannover Messe 2010).

Свердловский минпром приступил к раздаче субсидий на развитие нанотехнологий

Министерство промышленности и науки Свердловской области объявило официальный конкурс на получение субсидий на разработки в сфере нанотехнологий в 2010 году.

Закрытие IV Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям

В субботу, 24 апреля, в Актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ состоялась церемония закрытия и награждение победителей IV Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям, очный тур которой стартовал 19 апреля.

Подписан инвестиционный договор по проекту «Разработка нового метода диагностики нарушений свертывания крови»

23 апреля 2010 года был подписан инвестиционный договор и договор об осуществлении прав участников в отношении общества с ограниченной ответственностью «Гематологическая корпорация» («ГемаКор») по проекту «Разработка нового метода диагностики нарушений свертывания крови». Проект реализуется проектной компанией ООО «ГемаКор», участниками которой являются ООО «Медицинские инновации», представляющее авторский коллектив проекта, и финансовые инвесторы: РОСНАНО и «Сбербанк Капитал».

Роджер Дэвид Корнберг станет сопредседателем совета Сколково

Сопредседателем научно-технического совета Сколкова назначен американский ученый, лауреат нобелевской премии Роджер Дэвид Корнберг.

Электроконцепт Renault Sand Jumper заряжает сам себя

Концепт 2010 Renault Sand Jumper обращает наши мысли к солнечному лету и пляжам. Этот яркий родстер постарались сделать максимально экологичным.

Россия — это не только нефть и газ, алмазы и золото

26.04.2010 на российско-норвежском деловом форуме президент Дмитрий Медведев подвел предварительные итоги работы фондов прямых инвестиций и венчурных фондов в 2009 году. Он привел данные, согласно которым сейчас на российском рынке работают около 150 фондов, чьи совокупные активы составляют около 14 млрд долл.

Физиками получены первые изображения атомных спинов

Хотя ученые спорят о том, что развивающееся направление – спинтроника – может стать козырем электроники в игре по созданию нового поколения более быстрых и эффективных, обладающих меньшими размерами компьютерных чипов и высокотехнологичных устройств, ни один из них не видел спин в отдельных атомах – квантово-механическое свойство электронов – своими глазами до настоящего момента

Специалисты РОСНАНО приняли участие в первой российско-американской встрече экспертов по нанотехнологиям

По итогам первой российско-американской встречи экспертов по нанотехнологиям специалисты РОСНАНО подготовили и направили американской стороне предложения по развитию работ по оценке безопасности продукции и стандартизации в наноиндустрии, использованию наноматериалов в практической фармакологии и медицине, созданию технологий очистки воды и восстановления окружающей среды. Встреча состоялась в начале апреля этого года в Вашингтоне в рамках двустороннего взаимодействия в сфере нанотехнологий. В состав группы экспертов с российской и американской сторон вошли руководители научно-исследовательских центров, ведущие ученые и специалисты в области нанотехнологий.

Российская венчурная компания в рамках V Казанской венчурной ярмарки провела семинар, посвященный созданию современной инновационной экосистемы России

23 апреля 2010 г. в Казани в рамках V Казанской венчурной ярмарки Российская венчурная компания провела семинар «РВК – инструменты создания современной инновационной экосистемы»

Нанотехнологии в «Москва-Сити»

Нанотехнологии в «Москва-Сити»

Специалисты МГСУ усилили прочность строительных материалов

Инвестиционный договор по проекту «Разработка нового метода диагностики нарушений свертывания крови»

Подписан инвестиционный договор по проекту «Разработка нового метода диагностики нарушений свертывания крови»

23 апреля 2010 года был подписан инвестиционный договор и договор об осуществлении прав участников в отношении общества с ограниченной ответственностью «Гематологическая корпорация» («ГемаКор») по проекту «Разработка нового метода диагностики нарушений свертывания крови»

Сотрудничают российские и американские специалисты

Специалисты РОСНАНО приняли участие в первой российско-американской встрече экспертов по нанотехнологиям

По итогам первой российско-американской встречи экспертов по нанотехнологиям специалисты РОСНАНО подготовили и направили американской стороне предложения по развитию работ по оценке безопасности продукции и стандартизации в наноиндустрии, использованию наноматериалов в практической фармакологии и медицине, созданию технологий очистки воды и восстановления окружающей среды