"Авиаторы" наизобретали больше всех

-->

«Авиаторы» наизобретали больше всех

Годовые итоги работы четырнадцати вузов, получивших в прошлом году статус национальных исследовательских университетов, обсудили на коллегии Министерства образования и науки России. Отчитывался и КГТУ имени Туполева (КГТУ)

KGTU.JPG .

Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для предприятий региона составил 312 миллионов рублей – на четверть выше уровня предыдущего года. Созданный в КГТУ НИИ нанотехнологий и наноматериалов включен в Национальную нанотехнологическую сеть и вошел в ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ в 2008–20010 гг.». В рамках этой программы НИИ на исследования выделено 110 миллионов рублей, 60 миллионов из них поступят в 2010 году.

  • 7 миллионов рублей направлено на создание совместного с Государственным институтом прикладной оптики научно-образовательного центра оптико-электронных приборных систем и комплексов обнаружения, распознавания и защиты. Еще 7 миллионов вложено в создание центра дистанционного обучения, сообщает пресс-служба КГТУ.

Совместно с предприятиями-партнерами (ОАО «КАМАЗ», ОАО «КМПО», ОАО «КАПО») создается сеть научно-образовательных центров, например, сертификации и испытаний автомобильной техники и студенческий конструкторский центр «Малая авиация». В 2009–2010 годах при учредительстве университета создано восемь малых инновационных предприятий, среди которых ООО «Ветротех», ООО «Амфибийные транспортные системы», ООО «Центр экспериментальной механообработки».

  • Кроме того, развивается университетский технопарк, создана школа инновационного предпринимательства. И еще один характерный показатель. По итогам 2009 года КГТУ получил 61 патент и занял 1-е место среди вузов Татарстана по патентной деятельности.

http://www.e-vid.ru/…le-32747.htm



nikst аватар

Созданный в КГТУ НИИ нанотехнологий и наноматериалов включен в Национальную нанотехнологическую сеть и вошел в ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ в 2008–20010 гг.». В рамках этой программы НИИ на исследования выделено 110 миллионов рублей, 60 миллионов из них поступят в 2010 году.

  • Молодцы казанцы! Поздравляем и желаем им новых успехов и достидений!..