2010 - марта

Проект НИТОЛа признан лучшим инновационным проектом Сибири

Проект компании НИТОЛ по созданию производства поликристаллического кремния и моносилана был признан лучшим проектом в секции «Инновационные производства» на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Программа на 2010–2012 годы», передает пресс-служба компании.

Перспективы создания суперобуви для хождения по вертикали и даже и по потолку

Много миллионов лет тому назад природа придумала различные нанотехнологии; вся живая природа основана на нанобиотехнологии или бионанотехнологии, природа совершенствовала их эволюционно и довела до такого уровня целесообразности, миниатюризации, функциональности, и одновременно чрезвычайной сложности и простоты, что человеку еще пока не удается превзойти Творца (природу, эволюцию, Бога – выбирайте, что кому по душе).

Успешная пересадка «искусственного сердца» теленку

Минздрав сообщил об успешной пересадке «искусственного сердца» теленку

Операция по пересадке «искусственного сердца» 3-х месячному теленку, которая 27 марта была проведена в Федеральном центре трансплантологии и искусственных органов Минздравсоцразвития РФ, прошла успешно, сообщили в медицинском центре

Вода может самопроизвольно двигаться вверх по кремниевой пластине

Двое сотрудников Рочестерского университета (США) сделали кремний сверхгидрофильным, обработав его поверхность с помощью лазера, и заставили воду подниматься вверх по этой поверхности.

Д.Криницкий: Тамбов приятно удивил

Тамбов приятно удивил

В то время как многие регионы лишь декларируют модное «нано», здесь плодотворно работают. Этот факт констатировал директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Госкорпорации «Роснанотех» Дмитрий Криницкий, который на минувшей неделе побывал в Тамбове с рабочим визитом

Разработан новый метод ранней диагностики болезни Альцгеймера

24 марта 2010 года пресс-служба Кассельского университета (Германия) опубликовала сообщение о новой разработке учёных. Крошечный сенсор, к которому буксируются биомолекулы при помощи управляемых на расстоянии намагниченных наночастиц, уже в скором времени может перевернуть медицинскую диагностику и биотехнологию, говорится в сообщении. Авторы разработки намерены создать прототип сенсора уже в этом году.

«Роснано» интересуется французской микроэлектроникой

«Роснано» интересуется французской микроэлектроникой

Российская корпорация нанотехнологий может приобрести долю во французском производителе микроэлектроники Altis. Переговоры уже идут, вопрос обсуждался на заседании комиссии по модернизации

Девятая международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности»

22–23 апреля 2010г. в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийской «Недели Интеллектуальной собственности» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, ведущих научных и учебных организаций состоится Девятая Международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Научно-технологические, экономические и юридические аспекты, правовая защита и коммерциализация интеллектуальной собственности).

ХГУ вручат президентский грант

ХГУ вручат президентский грант

В четверг, 1 апреля, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится заседание Ученого совета. Первый пункт повестки – получение гранта президента Российской Федерации группой исследователей института естественных наук и математики ХГУ, работающих в области нанотехнологий

Первый совместный семинар для британского бизнеса

РОСНАНО и UKTI провели в Лондоне и Кембридже первый совместный семинар для британского бизнеса

Более двадцати британских инновационных компаний представили конкретные предложения о сотрудничестве на партнерском семинаре, организованном РОСНАНО и Агентством по торговле и инвестициям Великобритании (UK Trade and Investment — UKTI)

Опубликован список мощнейших суперкомпьютеров России и СНГ

Суперкомпьютер «Ломоносов», установленный в МГУ, занял первое место в списке 50 мощнейших суперкомпьютеров России и СНГ. Очередная, двенадцатая по счету, редакция списка была опубликована на конференции «Параллельные вычислительные технологии» (ПаВТ'2010).

Ядерный кластер в Ульяновской области может заработать в 2013 году

Ядерно-инновационный кластер, создаваемый в Ульяновской области на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде, может начать работу в 2013 году, сообщил журналистам во вторник первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Владимир Козин.

Дистанция от глаз до энергосбрегающей лампы должна быть не менее 30 см

Расстояние от энергосберегающей электрической лампочки до глаз человека не должно быть меньше 30 сантиметров, это нарушает принятые международные нормы, сообщает швейцарская газета Le Matin со ссылкой на отчет о результатах исследований, проведенных швейцарским Федеральным бюро по энергетике (Office federal de l'energie).

РОСНАНО купит долю французской компании?

О покупке французской Altis Semiconductor скоро объявит одна из российских госкорпораций, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к участнику этой сделки.

Пьезоэлектрические наноустройства идут на замену батарейкам

Исследователи из Технологического Института Джорджии, работавшие под руководством Жонг Лин Вонга (Zhong Lin Wang), говорят, что им удалось понизить размеры пьезоэлектрических источников энергии, сделав их при этом достаточно энергоемкими.

Быстрый метод создания углеволоконных композитов

Существенного повышения скорости производства углеволоконных изделий при одновременном снижении затрат удалось добиться инженерам и учёным из германского института производственных технологий Фраунгофера (Fraunhofer IPT).

Итоги совместного семинара для британского бизнеса

Более двадцати британских инновационных компаний представили конкретные предложения о сотрудничестве на партнерском семинаре, организованном РОСНАНО и Агентством по торговле и инвестициям Великобритании (UK Trade and Investment — UKTI), передает пресс-служба корпорации.

«Роснано» оценила «Идею»

«Роснано» оценила «Идею»

Госкорпорация вложит в технопарк 1,7 млрд рублей для развития нанобизнеса

Наночастицы двойного назначения выявляют остаточные раковые опухоли, улучшая хирургию рака

Самый надежный метод лечения рака – удаление абсолютно всех частиц опухоли с помощью хирургии. К сожалению, по отношению к большинству форм рака это и наиболее трудный подход. Виной тому две причины: сегодня почти невозможно удалить все раковые клетки в организме и часто очень трудно определить, где заканчивается опухоль и начинается здоровая ткань. Решением обеих этих проблем могут оказаться наночастицы двойного назначения, проникающие в раковые клетки и делающиеся их видимыми либо для метода флуоресцентной визуализации, либо для магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Хельсинки: российский МСБ ждут на инновационном форуме

Хельсинки: российский МСБ ждут на инновационном форуме

14–15 апреля 2010 г. в г.Хельсинки (Финляндия), в Конгресс-центре «Марина» и Центре выставок и конгрессов «Мессукескус», пройдет российско-финляндский инновационный форум

На форуме «Инновации для бизнеса» представлены три проекта для посевного фонда РВК

Третий день работы Форума «Инновации для бизнеса», проходившего 24 – 26 марта в Нижнем Новгороде, завершился открытым собранием первой региональной Ассоциации бизнес-ангелов Приволжского федерального округа «Стартовые инвестиции». На собрании бизнесмены представили гостям Форума три инновационных проекта, отобранные Ассоциацией для рассмотрения в посевном фонде Российской Венчурной Компании.

Продемонстрирован самый маленький сверхпроводящий образец

Группе физиков из США и Японии удалось зарегистрировать переход в сверхпроводящее состояние при наблюдении всего четырех пар молекул органического вещества.

Ученые России и Франции обсудят в РИА Новости развитие науки

Развитие науки в XXI веке, включая перспективы лечения онкозаболеваний, вопросы медицинской этики и биоэтики, применения лазеров и будущее космических исследований обсудят российские и французские ученые во время круглых столов на тему «Что даст наука обществу в XXI веке», которые пройдут с 8 апреля по 25 мая в РИА Новости.

Принципы работы Большого адронного коллайдера

Большой адронный коллайдер – самый дорогой в истории физический прибор, стоимость установки которого превысила шесть млрд евро.

Впервые физики сумели отснять атомы лёгких элементов

Отдельные атомы бора, углерода, азота и кислорода, расположенные в монослое нитрида бора, были увидены и идентифицированы при помощи усовершенствованного электронного микроскопа. Достижение записала на свой счёт научная группа STEM американской национальной лаборатории в Окридже.

Серебро находит применение в нанотехнологии

Хао Ян (Hao Yan) и Ян Лю (Yan Liu) из Университета Аризоны предлагают новый метод направленного введения наночастиц серебра в самоорганизующиеся шаблоны ДНК.

РВК приняла участие в 7-м международном технологическом симпозиуме в Стэнфордском университете

24–26 марта этого года в Пало-Альто (США, штат Калифорния) в Стэнфордском университете прошел 7-й международный технологический симпозиум, собравший на своей площадке ведущих экспертов в области бизнеса и технологий, ученых, политиков, предпринимателей – всех тех, кто сегодня определяет развитие инновационно-венчурной отрасли в мире.

Статья по проекту «Geant4» вошла в список 50 самых цитируемых научных статей за 2009 год

В начале марта этого года база данных SPIRES SLAC (основная база данных научных публикаций по физике высоких энергий) определила 50 самых цитируемых научных статей за 2009 год. В списке наиболее цитируемых статей присутствуют и работы, освещающие результаты крупных международных коллабораций с существенным вкладом российских физиков, в частности, статья по проекту «Geant4» – моделирование прохождения ионизирующего излучения через вещество.

Контейнер для отходов на солнечных батареях

Все большее количество городов и штатов США начинают использовать пресс-компакторы для отходов BigBelly Solar, работающие на солнечной энергии. По словам Ричарда Кеннелли, вице-президента компании-производителя BigBelly Solar, уже в 46 штатах закупают их контейнеры для замены традиционных.

I Всероссийская молодежная научно-техническая интернет-конференция «Новые материалы, наносистемы и нанотехнологии»

Всероссийская молодежная научно-техническая Интернет-конференция «Новые материалы, наносистемы и нанотехнологии» проводится Ульяновским государственным техническим университетом при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Семинары по физике конденсированного состояния

Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Научно-образовательный центр по нанотехнологиям МГУ проводят научный семинар по физике конденсированного состояния.

Открыт первый в России центр по нанесению нанопокрытий

Швейцарская Oerlikon, основным владельцем которой является «Ренова» Виктора Вексельберга, открыла центр по нанесению нанопокрытий в подмосковной Электростали.

Китай развивает биотехнологии

Китай развивает биотехнологии

Пекин, 29 марта – 26 марта 2010 г. отраслевой портал bionity.com сообщил со ссылкой на компанию Novumed Life Science Consulting о том, что в настоящее время Китай занимает пятое место среди мировых «биотехнологических держав» – после США, Великобритании, Германии и Австралии. По мнению аналитиков, государственное стимулирование, невысокие расходы по заработной плате и высокообразованный персонал привели к появлению большого количества маленьких инновационных биотехнологических фирм

NanoWeek #103: 23 - 29 марта 2010 г

nanoWeek

Уважаемые читатели!

Надеемся, что мы и далее будем своевременно информировать вас о наиболее интересных событиях, случившихся в области нанотехнологий, тем более, что в последнее время технологических достижений и интересных событий в этой отрасли становится все больше.

Процесс сплайсинга РНК в режиме реального времени

Создавая блокбастер, режиссер фильма вырезает из него лишние кадры, а клеточная машина, называемая сплайсосомой, вырезает нежелательные участки генетического материала и соединяет оставшиеся участки, создавая шаблон для синтеза белка. Но если сплайсосома делает это небрежно, может развиться болезнь.

Раскрыт секрет прочности и эластичности паутины

Ученые объяснили механизм, лежащий в основе уникальных свойств паутины, которая является чрезвычайно прочной и при этом очень эластичной.

Мнение: Реализация научно-технической и промышленной политики требует формирования кадровой основы

Мне и очень многим романтикам и идеалистам хочется верить, что президент наконец подошел к осознанию необходимости модернизации и инновации. Жизнь и кризис, реальные, не в Кремле, не в Москве и даже не в крупных городах, а тяжелейшая жизнь в провинциальной России, вынуждают руководителей страны пересматривать пока еще не стратегию, а тактику руководства. Но без цели нельзя осуществить ни один, даже самый маленький семейный проект. Что уж говорить о развороте страны в неизвестную сторону.

В России задумались о создании министерства инноваций

Российские власти обсуждают возможность создания отдельного ведомства по инновациям. Это, по данным источников журнала «Русский Newsweek», может быть новое министерство, агентство или комитет, наподобие советского Госкомитета по науке и технике.

В Ростовской области американцы построят производство для солнечных батарей

Американская SM Industrial Financial Group планирует построить в Ростовской области (город Гуково) крупнейшее в России производство поликристаллического и монокристаллического кремния для солнечных батарей общей стоимостью более €1 млрд. Предприятие сможет ежегодно производить продукции на €882,7 млн. Предполагается, что ее основными потребителями станут отечественные и иностранные производители солнечных батарей. Такие масштабные проекты сегодня в России нереальны, говорят эксперты.

Химический нанопереключатель

Американские ученые создали химический нанопереключатель

Американским ученым удалось разработать новый вид нанопереключателя, который осуществляет переключение при изменении кислотно-щелочного уровня среды. Такое устройство может оказаться перспективным для разработки систем управляемой доставки лекарств, молекулярных систем хранения информации и наноэлектроники

В Северном Федеральном университете будут готовить специалистов для наноиндустрии

В Москве прошла встреча заместителя губернатора Архангельской области Елены Кудряшовой и заместителя руководителя представительства Архангельской области при правительстве РФ Дениса Томтосова с представителями госкорпорации РОСНАНО, где были обсуждены перспективы подготовки на базе Северного федерального университета специалистов для наноиндустрии, а также реализации в Поморье высокотехнологичных проектов.

Чубайс: Британия может стать лидирующим партнером РФ в инновациях

Великобритания вполне может стать одним из лидирующих партнеров России в инновационной экономике, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Анатолий Чубайс.

Свет поймали за заплетанием нанолент

О том, что вещество способно изгибать свет, известно чуть ли не с древних времён. Однако лишь недавно физики под руководством Николаса Котова (Nicholas Kotov) из Мичиганского университета выяснили, что и свет может изгибать вещество.

США сдает позиции в нанотехнологиях

США сдает позиции в нанотехнологиях

Если США не сделает ничего с текущим положением дел, касающихся нанотехнологий, то мировое лидерство выскользнет из их рук. Именно к такому выводу ведет отчет, попавший в четверг к президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме

Британские каникулы: А.Чубайс в восторге

Чубайс: Британия может стать лидирующим партнером РФ в инновациях

ЛОНДОН, 27 мар – Великобритания вполне может стать одним из лидирующих партнеров России в инновационной экономике, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Анатолий Чубайс

Не всё так "силикондолиново", как нам говорят

Силиконовая «Панама» №…?

Авторы: Бояринцев В.И., д.ф.-м.н. Лисовский Ю.А., к.ф.-м.н. Самарин А.Н., к.ф.н. Фионова Л.К.</

Создание четырех нанотехнологических центров профинансирует РОСНАНО

РОСНАНО объявляет итоги первого открытого конкурса по отбору проекта создания нанотехнологических центров Победителями первого открытого конкурса стали проекты:

Гибкие полупроводники могут обеспечить революцию в медицине

Возможно, в скором времени сердечную аритмию можно будет победить с минимальным хирургическим вмешательством благодаря технологии гибкой и инертной к внутренней среде человеческого организма электроники.

Проект НТЦ в Зеленограде победил в конкурсе Роснано

Проект Нанотехнологического центра в Зеленограде победил в конкурсе Роснано

Сегодня госкорпорация «Роснанотех» объявила итоги первого открытого конкурса по отбору проектов создания в России нанотехнологических центров. Одним из четырех победителей стал зеленоградский центр «Нано- и микросистемная техника», который получил право на заключение с «Роснано» инвестиционного соглашения о реализации проекта. Помимо Зеленограда, финансирование получат проекты Казани, Дубны и совместный проект Новосибирска и Томска. В среднем Госкорпорация планирует вложить в каждый подобный центр около 1 миллиарда рублей