Ученые России и Франции обсудят в РИА Новости развитие науки

-->

Развитие науки в XXI веке, включая перспективы лечения онкозаболеваний, вопросы медицинской этики и биоэтики, применения лазеров и будущее космических исследований обсудят российские и французские ученые во время круглых столов на тему «Что даст наука обществу в XXI веке», которые пройдут с 8 апреля по 25 мая в РИА Новости.

Цель открытых дискуссий ученых двух стран в рамках Года «Россия – Франция 2010» – популяризация науки и содействие межкультурному диалогу. В каждом из четырех круглых столов примут участие известные ученые – по два специалиста от России и Франции. Ведущей дебатов станет научный журналист Любовь Стрельникова.

На российско-французских встречах будут обсуждаться вопросы медицины («Рак: дороги надежды» – 8 апреля), биологии («Медицинская этика и биоэтика: между наукой и моралью» – 22 апреля), физики («Фундаментальная наука на службе общества: физика лазеров и их применение» – 13 мая) и космоса («Человек в космосе: есть ли границы?» – 25 мая).

Встречи будут транслироваться в режиме онлайн с синхронным переводом на русском (www.rian.ru) и французском (fr.rian.ru) сайтах РИА Новости, на русском (russia-france2010.ru) и французском (france-russie2010.fr) сайтах Года «Россия-Франция 2010», а также на научных сайтах elementy.ru и universcience.fr. Все посетители этих сайтов получат возможность задавать письменные вопросы участникам дискуссий до начала и во время круглых столов.

Цикл круглых столов организован посольством Франции в России, научно-просветительским клубом-лекторием РИА Новости «Мозаика знаний» и Фондом «Династия» при поддержке Французского национального центра развития культуры, науки и техники Cité des sciences & de l'industrie.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)