2008 - июня

На пути в наноэлектронику

На пути в наноэлектронику

Мегазатраты на нанопроекты могут привести к нанорезультатам

Как известно, вопрос о нанотехнологиях поднят на государственный уровень – президент страны уделил им особенное внимание, вплоть до рассмотрения некоторых технических подробностей, чего не удостаивалась ни одна из иных научно-технических проблем. Цена вопроса впечатляет – на реализацию соответствующей программы выделяется почти 5 млрд. долларов. Это обстоятельство делает обязательным, по-нашему мнению, обсуждение эффективности реализации такого государственного социального заказа, или другими словами – российского нанопроекта.

Принтер - главный источник опасности

То, что доктор прописал: Принтер нано-напылил

У меня есть знакомый, назовем его Володя, который разделяет мою фобию к загрязненному воздуху. И вот он придумал такой выход: «Надо просто жить в помещении. В хорошей офис-плазе есть все, что нужно, — и рестораны, и бассейн. После работы быстро в машину — и домой. Главное — не дышать уличным воздухом».

NanoWeek #24: 1 - 6 июля 2008

nanoWeek

Делегация ГК "Роснанотех" посетит Китай

Глава «Роснанотеха» Леонид Меламед посетит Китай

МОСКВА, 30 июн – Делегация госкорпорации «Роснанотех» во главе с генеральным директором Леонидом Меламедом в понедельник начинает рабочий визит в Китай, в ходе которого российская сторона намерена провести встречи с китайскими официальными лицами, а также посетить ряд научных центров, сообщили РИА Новости в госкорпорации.

Алексей Солдатов назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ

Назначены три заместителя министра экономического развития РФ

Москва. 28 июня – Премьер-министр России Владимир Путин произвел назначения в министерстве экономического развития РФ и в министерстве связи и массовых коммуникаций РФ.

Международная научная конференция «НаноПитер-2008»

С 29 июня по 3 июля состоится международная научная конференция «НаноПитер-2008»

С 29 июня по 3 июля 2008 года в г. Санкт-Петербурге будет проходить Международная научная конференция по физике электронных наносистем «НаноПитер-2008». На конференции, в которой примут участие ведущие исследователи в области современной теоретической и экспериментальной физики со всего мира, будут представлены результаты работы научных групп по изучению электронных процессов в наноструктурах, обсуждено современное состояние и намечены пути дальнейшего развития нанофизики.

Российская наука на подъеме

Российская наука на подъеме

МОСКВА, 27 июня – Последние годы были для российской науки и напряженными, и результативными одновременно.

Калужский бизнес-инкубатор готовится к открытию

Калужская область: бизнес-инкубатор готов к размещению малых предприятий

На днях в Калужском бизнес-инкубаторе прошло очередное заседание правления. Как доложил директор Калужского бизнес-инкубатора Г.Колязин, ремонтно-отделочные работы близятся к завершению. В самом скором времени будет объявлен конкурс на размещение малых инновационных предприятий в Калужском бизнес-инкубаторе (КБИ).

Молодые атомщики соберутся в Петербурге

В Петербург съедутся ученые атомной отрасли

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июня – С 1 по 3 июля в Петербурге впервые пройдет Стратегическая летняя школа молодых ученых атомной отрасли. Цель мероприятия — сохранение преемственности поколений в отраслевой науке и технике, поддержка и закрепление талантливой молодежи в сфере науки и высоких технологий атомной отрасли, достижение положительной динамики обновления кадрового состава, сообщили «Росбалту» в Региональном центре общественной информации «Росатома» в городе на Неве.

Армения и Грузия развивают сотрудничество в сфере образования и науки

Армения и Грузия углубляют сотрудничество в сфере образования и науки

ЕРЕВАН, 27 июня – Министры образования и науки Армении и Грузии Спартак Сейранян и Георгий Нодия подписали в пятницу в Ереване программу сотрудничества в сфере образования на 2008–2011 годы.

Нанотрубки и протезирование – новые подходы

Ученые из Университета Брауна (Brown University) получили новый тип биологически совместимой поверхности на основе углеродных нанотрубок.

Вроцлав станет Силиконовой долиной

По приглашению мэра Вроцлава Рафала Дуткевича в польский город Вроцлав приехала группа балтийских журналистов, чтобы ознакомиться с проектом EIT – Европейского института инноваций и технологий, на размещение которого

Свердловская область будет прирастать кластерами

Кластеры в сфере приборостроения и наноматериалов планируется создать в Свердловской области

Екатеринбург. 27 июня – Формирование современных форм организации бизнеса – кластеров является важным этапом реализации в Свердловской области инновационной стратегии развития, сообщает пресс-служба министерства промышленности и науки региона.

ГК "Роснанотех" прирастает начальниками

Руководитель направления экспертизы ГК «Роснанотех» Сергей Калюжный и управляющий директор корпорации Дионис Гордин назначены членами правления ГК «Роснанотех»

26 июня в ГК «Роснанотех» состоялось очередное заседание Наблюдательного совета. По его итогам руководитель направления экспертизы Сергей Калюжный и управляющий директор корпорации Дионис Гордин назначены членами правления.

Ставка на "войны будущего"

Ставка на «войны будущего»

Многие государства сосредотачивают свои ресурсы на разработке самых передовых, высокотехнологичных систем

IBM и ETH Zurich открыли Центр нанотехнологий

IBM и ETH Zurich открыли Центр нанотехнологий в Цюрихе

Корпорация IBM и европейский образовательный и научно-исследовательский центр ETH Zurich объявили о запуске совместной партнерской программы в области нанотехнологий.

Ковальчук: Россия может стать ведущей нанодержавой

Россия может стать ведущей нанодержавой

У России есть все предпосылки начать «новый этап развития науки и превратиться в одну из ведущих нанодержав». Такое мнение высказал сегодня директор Российского научного центра «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук на заседании круглого стола в рамках проходящего в Петербурге крупного международного форума «Наука и общество» с участием известных российских ученых и специалистов, а также восьми нобелевских лауреатов из России, Германии, Франции и США.

Обсуждаются проблемы и системы подготовки кадров по нанотехнологиям и наноматериалам

Семинар-презентация результатов нацпроекта «Образование» по вопросу системы подготовки кадров по нанотехнологиям и наноматериалам прошел в ННГУ

Всероссийский семинар-презентация результатов нацпроекта «Образование» по направлению «Создание основы распределенной системы подготовки кадров по нанотехнологиям и наноматериалам» прошел в Нижегородском госуниверситете имени Лобачевского 26 июня.

Страсти по кадрам

Быть ли федеральному университету в Алтайском крае?

В конце мая вузы края начало лихорадить. В учебных заведениях Барнаула появились листовки довольно агрессивного содержания, говорящие о том, что в крае готовится объединение высших учебных заведений края в один федеральный университет. Авторы заявляли, что 29 апреля по поручению губернатора в Алтайском крае на совете ректоров вузов была создана рабочая группа по подготовке объединения вузов края в один федеральный университет.

Термопаста с керамическими наночастицами

Coolink представляет термопасту с керамическими наночастицами

Портрет идеальной термопасты составить достаточно просто: она должна обладать высокой эффективностью, хорошо наноситься и легко удаляться, сохранять эффективность и консистенцию в широком диапазоне температур, не требовать начальной «приработки», не проводить электрический ток, а также не разъедать компоненты материнской платы. Хорошо было бы, если сочетание этих качеств предлагалось по приемлемой цене, но тут порой и возникает главный недостаток претендентов на звание идеальной термопасты.

Новый технологический процесс производства трехмерных магнитных наноструктур

Специалисты из Национального Института Стандартов и Технологий США (NIST) разработали производственный процесс, позволяющий формировать трехмерные наноструктуры, заполненные магнитными материалами.

В МФТИ открыта кафедра когнитивных технологий

Cognitive Technologies открыла в МФТИ кафедру когнитивных технологий

В сентябре 2007 года в Московском физико-техническом институте (МФТИ) начала работать кафедра когнитивных технологий, открытая одним ведущих российских разработчиков ПО – компанией Cognitive Technologies.

Жорес Алферов приглашает своих коллег и журналистов на очередное чаепитие

В Доме ученых состоится очередное Алферовское чаепитие

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня – В Санкт-Петербургском Доме ученых (Дворец Великого Князя Владимира Кирилловича, Дворцовая наб., 26) сегодня пройдет очередное Алферовское чаепитие – нобелевский лауреат академик Жорес Алферов приглашает своих коллег, журналистов, бизнесменов, зарубежных дипломатов на неформальную встречу за чашкой чая.

Kонкурс на лучший перевод статьи по наномедицине

Объявлен конкурс на лучший перевод статьи по наномедицине 2008 года

Центр Наномедицины объявляет I Открытый Всероссийский Конкурс на лучший перевод научной статьи по наномедицине NANOМЕДИЦИНА 2008. Как отмечается в материалах Центра, в конкурсе могут принять участие все желающие со средним знанием английского языка и интересующиеся применением нанотехнологий в медицине.

Физики научились хранить числа в атомарном паре

Моше Шукер (Moshe Shuker) и его коллеги из израильского технологического университета Technion, а также — специалисты из института Вайзмана (Weizmann Institute of Science), провели опыт по хранению изображений в атомарном паре.

Samsung стремится к независимой разработке MRAM

Две южнокорейские компании Samsung Electronics Co. Ltd.

Российские нанотехнологи поставили рекорд банковского вклада

Госкорпорация «Роснанотех» вложит свои свободные средства в размере 130 млрд. руб. ($5,3 млрд.) в депозиты 8 отечественных банков на полтора года.

Нефтехимический технопарк и республиканский центр нанотехнологий будут созданы в Башкирии

В Башкортостане будут созданы нефтехимический технопарк и республиканский центр нанотехнологий, об этом заявил президент Башкирии Муртаза Рахимов в своем послании.

Весёлые заметки с серьёзной международной конференции

Нанотехнология – это конфетка

В Усть-Каменогорске впервые прошла международная научно-практическая конференция «Перспективные технологии, оборудование, аналитические системы для материаловедения и нанотехнологий».

В Башкирии планируется создать республиканский центр нанотехнологий

В Уфе (Башкирия) создается технопарк нефтехимпереработки

В Уфе (Башкирия) будет создан научно-технологический парк в сфере нефтехимпереработки. Об этом принято решение 25 июня в ходе выездного заседания правительства РБ под председательством министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ Юрия Пустовгарова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Михаил Прохоров вошел в состав комиссии правительства по хайтеку

Прохоров вошел в состав комиссии правительства по хайтеку и инновациям

МОСКВА, 25 июн – Президент «ОНЭКСИМа» Михаил Прохоров и гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов вошли в состав правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, говорится в распоряжении, размещенном на сайте кабинета министров РФ.

Учёным Саратова есть что предложить инвесторам

Нужны ли области мегаголовы с наномозгами?

Станет ли вкладывать бизнес в науку, при каких условиях Саратовская область сделает экономический рывок вперед и почему у нас пока не хватает наукоемких производств – об этом наш разговор с Александром Резчиковым, членом-корреспондентом Российской академии наук, директором Института точной механики и управления.

Применение НТ в области легкой промышленности

В Волгограде началась подготовка к международному экономическому форуму

Напомним, что Международный экономический форум «Сочи-2008» состоится в сентябре этого года. Волгоград представит несколько проектов, в числе которых два совершенно новых инновационных проекта, основанных на применении нанотехнологий.

Cовместный российско-турецкий центр в области нанотехнологий на базе Саратовского университета

На базе Саратовского госуниверситета откроется международный исследовательский центр

На базе Саратовского госуниверситета откроется международный исследовательский центр, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в службе новостей СГУ. 24 июня, завершился визит турецкой делегации в Саратовский государственный университет.

Нанотехнологии пришли в Гусев

Нанотехнологии пришли в Гусев

В Гусеве (Калининградская обл.) на предприятии по производству авиационных компонентов сегодня впервые выпустили образцы уникальной продукции для воздушных судов. На сегодняшний день в мире существует только два производства, на которых могут сделать подобное. Одно из них за океаном в США, а другое будет наращивать объёмы выпуска высокотехнологичной продукции в Гусеве.

В Санкт-Петербурге успешно работают центры нанотехнологий

В Санкт-Петербурге успешно создаются центры нанотехнологий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. (ИТАР-ТАСС). На создание объектов инфраструктуры инновационной деятельности, включая центры нанотехнологий, в Санкт-Петербурге из городского бюджета целевым порядком до 2012 г. направляется около 10 млрд руб, сообщил представитель горправительства Андрей Максимов на проходящем научном форуме «Наука и общество» (нанотехнологии и наноматериалы) с участием известных ученых и специалистов, а также восьми нобелевских лауреатов из России, Германии, Франции и США.

К 2010 г. фотовольтаические элементы в мире произведут до 12 ГВт электроэнергии

Рост цен на нефть и растущая озабоченность загрязнением окружающей среды породили взрывной интерес к возобновляемым источникам энергии и, особенно, к солнечной энергетике, как имеющей наибольший потенциал для быстро

Дизайн СБИС принесет Индии почти 1 млрд. долл. в 2008 г.

Согласно оценкам Индийской полупроводниковой ассоциации (India Semiconductor Association, ISA), индийские компании, разрабатывающие дизайн сверхбольших интегральных схем (СБИС), получили в 2007 г. 760 млн.

Dow Corning выпускает резист для электронно-лучевой литографии с высоким разрешением

Dow Corning Corp. (Auburn, Мичиган, США) приступила к продажам электронно-лучевого резиста (XR-1541), поддерживающего формирование рисунка с высоким (6 нм) разрешением.

XR-1541XR-1541

Подведены итоги отбора предложений кредитных организаций по размещению временно свободных средств ГК «Роснанотех» в депозиты

На основании предложений, подготовленных финансовым консультантом корпорации УК «Тройка Диалог», определено 8 кредитных организаций, наилучшим образом отвечающих всем заданным параметрам размещения в депозиты: «Рос

Анатолий Чубайс возглавит наблюдательный совет "Роснанотеха"?

Чубайс может стать главой набсовета «Роснанотеха» – источники

МОСКВА, 24 июн – Председатель правления РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс после предстоящей 30 июня ликвидации энергохолдинга может сменить главу Минобрнауки РФ Андрея Фурсенко на посту председателя наблюдательного совета госкорпорации «Роснанотех», сообщили во вторник РИА Новости несколько источников в энергоотрасли.

Флуоресцентная наноскопия - новый метод микроскопии

Отец и сын совершили революцию в микроскопии

Андрей Климов в 1990-е годы придумал, как можно исследовать живые клетки с помощью микроскопа, усилив его разрешение в 10–100 раз, а его сын в 2004 году понял, как на этом заработать.

III международный форум IFOST 2008 открылся в Новосибирске

В Новосибирском государственном техническом университете начал работу III международный форум IFOST 2008

Сегодня сосостоялись церемония открытия и пленарное заседание III международного форума IFOST 2008 (International Forum on Strategic Technologies). Они прошли в центре культуры Новосибирского государственного технического университета.

ЦКП «Современные нанотехнологии» открывается в Екатеринбурге

В Екатеринбурге открывается Центр нанотехнологий

В среду 25 июня в Уральском государственном университете им. А.М.Горького пройдет презентации Центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии». УЦКП размещен на физическом и химическом факультетах УрГУ. Он создан на основе существующего в университете Уральского ЦКП «Сканирующая зондовая микроскопия» и состоит из 11 подразделений.

Углеродные нанотрубки токсичны для микроорганизмов?

Углеродные нанотрубки токсичны для микроорганизмов

Согласно результатам последних исследований, проведенных учеными из университета Ватерлоо (Канада), углеродные нанотрубки могут быть токсичными для микроорганизмов. Если простейшие одноклеточные организмы подвергаются воздействию нанотрубок, то они утрачивают возможность поглощать и переваривать бактерии

Квантовый фазовый переход в молекуле C60

Квантовым фазовым переходом (КФП) называют качественное изменение основного состояния физической системы, которое происходит при нулевой температуре за счет изменения какого-либо “контрольного” параметра.

Украина и Литва планируют проведение совместных исследований

Украина и Литва объявляют конкурс научно-исследовательских проектов

Министерство образования и науки (МОН) Украины и Минобразования и науки Литовской Республики объявляют конкурс общих украинско-литовских проектов. Данное мероприятие проводится для научных лабораторий, научно-исследовательских групп высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и предприятий обеих стран.

Владимир Путин посмотрел в электронный микроскоп

Владимир Путин на лекцииРис. 1. Владимир Путин на лекции

ГК «Роснанотех» кладёт деньги в банки

Деньги заработали

«Тройка диалог» посоветовала «Роснанотеху» положить деньги в банки. Восемь победителей согласились взять у корпорации деньги на 1,5 года по ставке более чем 10% годовых

Владимир Путин посетил Московский институт стали и сплавов

Без металла в голосе

Владимир Путин посетил Московский институт стали и сплавов

Вчера премьер-министр Владимир Путин ознакомился с работой одного из ведущих российских вузов по подготовке инженерных и научных кадров – Московского института стали и сплавов (МИСиС).