Анатолий Чубайс возглавит наблюдательный совет "Роснанотеха"?

-->

Чубайс может стать главой набсовета «Роснанотеха» – источники

МОСКВА, 24 июн – Председатель правления РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс после предстоящей 30 июня ликвидации энергохолдинга может сменить главу Минобрнауки РФ Андрея Фурсенко на посту председателя наблюдательного совета госкорпорации «Роснанотех», сообщили во вторник РИА Новости несколько источников в энергоотрасли.

Chubais0.jpg

«Этот вариант дальнейшей работы Анатолия Борисовича обсуждается уже какое-то время. Но пока никаких решений не принято», – сказал один из источников.

  • По словам другого собеседника агентства, работа в «Роснанотехе» для Чубайса не будет единственной, поскольку «он намерен сосредоточить часть своих усилий и в РСПП».

В РАО «ЕЭС», которое Чубайс возглавляет уже больше десяти лет, эту информацию РИА Новости не подтвердили, но и не опровергли.

«Чубайсу сначала необходимо завершить свою деятельность на посту главы РАО "ЕЭС России», и затем возможно какое-то решение по его дальнейшей работе", – сказал в свою очередь член правления энергохолдинга Андрей Трапезников.

http://www.rian.ru/…1906534.html

Chubais1.jpg

Глава РАО ЕЭС может возглавить наблюдательный совет "Роснанотеха

Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс после ликвидации энергохолдинга может сменить главу Минобрнауки РФ Андрея Фурсенко на посту председателя наблюдательного совета госкорпорации «Роснанотех», сообщили несколько источников в энергоотрасли.

«Этот вариант дальнейшей работы Анатолия Борисовича обсуждается уже какое-то время. Но пока никаких решений не принято», – сказал один из источников. Работа в «Роснанотехе» для Чубайса не будет единственной, поскольку «он намерен сосредоточить часть своих усилий и в РСПП», сообщил другой источник, передает РИА Новости.

О намерении господина Чубайса сконцентрироваться на «европейском» направлении деятельности в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил президент союза Александр Шохин перед открытием Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Сам председатель правления РАО ЕЭС неоднократно заверял, что по завершении реформы энергохолдинга будет «отсыпаться минимум года два».

  • Бюро РСПП, в котором состоит главный энергетик страны, намерено подтвердить его полномочия, несмотря на то что РАО ЕЭС будет расформировано, поскольку «Чубайс в РСПП является главным по российско-европейским взаимоотношениям».

/…/164058.html

Да, интересный слух запустили в РИА «Новости». Интересно, как к этому отнесутся в самой ГК «Роснанотех», сам Андрей Фурсенко, в правительстве и т.д. Впрочем, подождём – увидим…



nikst аватар

Выключение Чубайса

…Впрочем, всем сотрудникам энергохолдинга, в том числе рядовым, в прекращение существования когда-то всемогущей монополии верилось с трудом: уходя домой 30 июля, они просто не могли поверить, что «завтра не надо идти на работу».

Безработным остался пока и сам уже экс-глава энергохолдинга Анатолий Чубайс, накануне собственноручно снявший табличку со своим именем с двери кабинета и объявивший о продаже личного кресла на аукционе.

Вопрос о его трудоустройстве пока остается открытым. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что Чубайс будет заниматься разработкой соглашения Россия — ЕС, возглавив некоммерческое партнерство, специально созданное в РСПП для этих задач. Ранее уже собравшегося на пенсию Чубайса прочили на главные посты в Совете по нанотехнологиям и Пенсионном фонде. Кем станет бывший главный энергетик на самом деле — покажет время. Причем его новое место работы будет своеобразной «лакмусовой бумажкой», демонстрирующей степень либеральности или консервативности взглядов нынешней власти на экономическое развитие страны.

http://www.gazeta.ru/…770988.shtml