Делегация ГК "Роснанотех" посетит Китай

-->

Глава «Роснанотеха» Леонид Меламед посетит Китай

МОСКВА, 30 июн – Делегация госкорпорации «Роснанотех» во главе с генеральным директором Леонидом Меламедом в понедельник начинает рабочий визит в Китай, в ходе которого российская сторона намерена провести встречи с китайскими официальными лицами, а также посетить ряд научных центров, сообщили РИА Новости в госкорпорации.

Melamed_3.jpg

В ходе визита российская сторона намерена обсудить с китайскими коллегами вопросы стандартизации нанотехнологических процессов и продукции, защиты и коммерциализации интеллектуального капитала, наработанного учеными и инженерами, а также затронуть острые проблемы развития наноотрасли, отметили в «Роснанотехе».

  • В частности, состоится встреча с министром науки и техники КНР Вань Ганом и вице-президентом Академии наук КНР Бай Чуньли, курирующими вопросы развития нанотехнологий в Китае. Представители госкорпорации также посетят несколько научных нанотехнологических центров в Шанхае и Сучжоу.

Визит делегации продлится до 5 июля.

  • Госкорпорация «Роснанотех» основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, реализует научные и образовательные программы, а также популяризирует нанотехнологические исследования и разработки.

Инвестиционная деятельность корпорации направлена на достижение положительных коммерческих результатов и вовлечение частного капитала в наноиндустрию, а ее финансовое участие на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов.

http://www.rian.ru/…2536762.html

С 30 июня по 5 июля 2008 года состоится визит делегации ГК «Роснанотех» во главе с генеральным директором Леонидом Меламедом в Китай

Визит носит ознакомительный характер и в первую очередь направлен на установление и развитие сотрудничества с китайскими партнерами, на создание условий для широкого практического взаимодействия между Россией и Китаем в области нанотехнологий.

«В последнее время Китай значительно продвинулся в развитии нанотехнологий, и мы знаем, что со стороны руководства страны этой сфере уделяется повышенное внимание. Уверен, что в области наноиндустрии есть широкое поле для нашей совместной работы с китайскими коллегами. Надеемся, что в ходе поездки мы сумеем найти формат конкретного взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами в этой области», – заявил накануне поездки заместитель генерального директора Корпорации по международному сотрудничеству Александр Лосюков.

  • Делегация ГК «Роснанотех» посетит Пекин, где встретится с министром науки и технологий Китая Вань Ганом, а также с руководителем исследовательских работ в области нанотехнологий, вице-президентом академии Наук КНР Бай Чуньли. Планируется, что в ходе встреч будут обсуждаться вопросы возможного взаимовыгодного сотрудничества стран в сфере нанотехнологий.

В рамках визита 2 июля в Российском Информационном Центре «РИА Новости» в Пекине пройдет пресс-конференция, в которой примут участие генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед и заместитель генерального директора Корпорации по международному сотрудничеству Александр Лосюков.

  • В ходе пресс-конференции руководители Корпорации расскажут об основных направлениях деятельности ГК «Роснанотех», о развитии нанотехнологий в России, о взаимодействии с частными инвесторами. Будет затронута тема международного сотрудничества и, в частности, перспективы развития отношений России и Китая в сфере нанотехнологий.

В ходе визита делегации ГК «Роснанотех» в Китай станет посещение г. Сучжоу, где запланировано посещение Государственного Парка нанотехнологий, Института нанотехнологий Академии Наук Китая и Парка нанобиотехнологий.

  • Заключительным этапом поездки станет визит в Центр наноинженерии при Шанхайском Университете Транспорта.

http://www.rusnano.com/…8_06_30.html

Два китайских ученых избраны членами НАН США

Заместитель президента Академии наук Китая Бай Чуньли и член Инженерной академии Китая Юань Лунпин избраны членами Национальной академии наук США. Президент АНК Лу Юнсян направил им письменные поздравления.

НАН в конце апреля опубликовала на веб-сайте список избранных 72 отечественных и 18 иностранных академиков.

Bai_Chunli_0.jpg

Профессор Бай Чуньли

52-летний Бай Чуньли с середины 80-х годов прошлого века занимается проблемой нанотехнологий, а 75-летнего Юань Лунпина, который первым в мире вывел гибридный рис, называют «отцом гибридного риса».

  • НАН США, созданная в 1863 году, подготовила 150 лауреатов Нобелевской премии. НАН ежегодно выбирает новых академиков из числа отечественных и иностранных ученых. Членами НАН ранее были избраны китайские ученые Тань Цзячжэнь, Чжоу Гуанчжао, Чэнь Чжу и Хуа Логэн. [08/05/2006]

http://russian.people.com.cn/…4352639.html

Китай инвестирует в разработку нанотехнологий

Китайское правительство инвестировало 250 млн юаней (около 3 млн долларов) в разработку нанотехнологий. В Пекине был открыт Национальный центр нанотехнологий (National Nanoscience Center). Соучредителями центра стали Академия наук и министерство образования Китая.

  • Задачей центра станет не только предоставление своих мощностей исследователям в стране и за рубежом, но и распространение нанотехнологий по всему миру.

Национальный центр нанотехнологий будет заниматься как фундаментальными, так и прикладными исследованиями. Центр снабдят самым современным оборудованием, он замкнет на себя сеть лабораторий, переданных из ведения Академии наук Китая и университетов Пекина и Цинхуа.

В ближайшей перспективе ученые говорят о развитии четырех основных направлений:

  • изучения процессов на наноуровне и разработки наноустройств;
  • наноматериалов и структур;
  • нанотехнологий в сфере медицины и жизнеобеспечения;
  • изучения природы наноструктур и их функций.

Руководство Китая уделяет особое внимание изучению нанотехнологий. Страна уже сейчас является мировым лидером по исследованиям наноуровня. Нанотехнологические разработки стали частью десятого пятилетнего плана развития страны и широко применяются во многих сферах экономики и промышленности. [=>>> 27/03/2003]

http://rccnews.ru/Rus/NT/?…

«Роснанотех» расширяет международное сотрудничество

Госкорпорация «Роснанотех» приступает к активному освоению мирового опыта в сфере нанотехнологий и рассчитывает в ближайшем будущем занять ведущие позиции среди крупных мировых игроков наноотрасли. В рамках расширения международного сотрудничества корпорации с 30 июня по 5 июля пройдет первый официальный визит делегации «Роснанотеха» в Китай, в ходе которого российская сторона намерена провести встречи с представителями китайских властей и научных кругов. В частности, намечается обсудить вопросы стандартизации нанотехнологических процессов и продукции, защиты и коммерциализации интеллектуального капитала, наработанного учеными и инженерами, а также затронуть острые проблемы развития наноотрасли. О начинающемся визите в КНР в интервью РИА Новости рассказал заместитель генерального директора корпорации по международному сотрудничеству Александр Лосюков:

Losyukov_Aldr.jpg

Александр Лосюков

КНР стала первой страной, куда комплексная группа специалистов «Роснанотеха» во главе с генеральным директором Леонидом Меламедом отправляется с визитом. Почему именно Китай?

В настоящее время корпорация устанавливает контакты со всеми странами, лидирующими в сфере нанотехнологий. На азиатском направлении одним из наиболее быстроразвивающихся игроков в этой области является Китай. В последнее время эта страна существенно продвинулась в сфере нанотехнологий, и мы знаем, что Китай вкладывает значительные средства в развитие этой области, причем как в фундаментальную науку, так и в разработки. Визит делегации «Роснанотеха» – первая поездка комплексной группы специалистов корпорации во главе с ее генеральным директором в эту страну.

Не так давно состоялся визит президента РФ Дмитрия Медведева в Китай, в ходе которого было отмечено, что нанотехнологии входят в число приоритетов России в области торгово-экономических связей с Китаем. Российское руководство уделяет сейчас вопросам развития нанотехнологий самое пристальное внимание, поэтому установление такого рода российско-китайских контактов очень логично, особенно в свете существующих ныне тесных двусторонних отношений.

Какие ожидания связывают в «Роснанотехе» с этой поездкой?

Наши китайские коллеги довольно активно занимаются коммерциализацией нанотехнологических разработок – передачей научных идей в производство. Причем реализация некоторых проектов даже способна изменить лицо экономики страны. Считаем, что в этой области есть очень широкое поле для совместной работы с иностранными учеными, научными центрами и теми технологами, которые работают на массовый рынок. Надеемся найти точки соприкосновения по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в этой области и с нашими китайскими коллегами.

Какие встречи запланированы в Китае? Каких договоренностей рассчитывают достичь представители «Роснанотеха»?

Мы намерены посетить Пекин, где проведем ряд встреч с представителями властей и научных кругов. В частности, состоится встреча с министром науки и техники Китая Вань Ганом и вице-президентом Академии наук КНР Бай Чуньли, которые непосредственно занимаются развитием нанотехнологий в Китае. Планируем познакомить китайскую сторону с нашей корпорацией, а затем посетить несколько научных нанотехнологических центров в Сучжоу и Шанхае. О результатах визита можно будет определенно говорить лишь по его окончании.

Китай показывает достаточно высокие темпы развития нанотехнологической сферы. Чем может быть полезен России китайский опыт?

Действительно, в последнее время Китай буквально совершил рывок: с уровня страны, в которой только зарождалось понятие «наноиндустрия», до уровня стран, где нанотехнологии уже прочно вошли в жизнь общества. Это движение произошло довольно быстро, и я уверен, будет продолжаться впредь.

В определенной мере мы ставим перед собой задачу догнать Китай, по крайней мере, по темпам развития в сфере нанотехнологий. При этом у России есть очевидные преимущества: нанотехнологическими исследованиями мы начали заниматься гораздо раньше и в более широком диапазоне. Соответственно, у нас более эшелонированная и глубокая база для продвижения в этой области. Это преимущество мы намерены использовать для наращивания темпов развития наноиндустрии в России.

Если же говорить о взаимовыгодном сотрудничестве между нашими странами, то оно, в первую очередь, могло бы заключаться в реализации совместных проектов. Как я уже говорил, у нас есть необходимая база для движения вперед, и она, может быть, даже шире, чем в КНР. Китай, со своей стороны, заинтересован в получении доступа к новым научным идеям и достижениям в этой области с тем, чтобы реализовать их в плане производства продукции.

Китайская экономика быстро и эффективно реагирует на спрос, что является их ценным преимуществом. Но спрос на товары широкого потребления гораздо легче удовлетворить, чем на высокотехнологичные товары. Поэтому если помножить наши научные возможности на китайскую активность в плане внедрения научных достижений в производство, то это может дать неплохой эффект. Нам было бы полезно получить определенный опыт с точки зрения внедрения научных разработок в производство, а им – немного расширить свои горизонты.

  • Интересно посмотреть, как у них поставлено патентование новых разработок, каков уровень правовой защиты интеллектуальной собственности, прав разработчиков и производителей. Без понимания этих аспектов трудно работать вместе.

А что, в свою очередь, намерена представить в ходе визита российская сторона?

Перед корпорацией сейчас стоит задача познакомить мировую «нанотехнологическую общественность» с той деятельностью, которую мы ведем, а также с теми целями, которые были поставлены перед корпорацией 19 июля 2007 года, когда она была создана. В рамках расширения международного сотрудничества «Роснанотех» организует ежегодный Международный форум по нанотехнологиям, который пройдет в декабре в Москве. Сейчас же, в ходе визита в Китай, мы намерены донести до наших коллег тот факт, что перед нами стоят специфические задачи динамичного развития наноотрасли в России и привлечения значительного участия частного российского и иностранного бизнеса к реализации проектов в сфере нанотехнологий. Именно здесь прослеживаются определенные различия с точки зрения российского и китайского подходов к решению этих задач. Планируем сверить наши и китайские подходы к этим вопросам.

Есть ли у корпорации планы предложить какие-либо совместные образовательные проекты в сфере нанотехнологий?

Безусловно, корпорация заинтересована в участии в образовательных программах, в том числе и международных. Наши китайские коллеги уделяют много внимания работе со студентами, вкладывают в это значительные средства, в том числе, направляют китайских студентов на стажировки в Россию. Поэтому в ходе визита тема возможных совместных образовательных проектов наверняка будет затронута.

Кроме того, у нас уже существует положительный опыт двусторонней работы в этой сфере: в конце 2007 года Дальневосточный государственный технический университет подписал соглашение с Чжэнцзянским университетом и китайской компаний «Дуншэн» о создании российско-китайского центра сотрудничества в области наноматериалов и нанотехнологий. Оба университеты будут развивать научно-образовательные нанотехнологические программы.

Помимо этого России также был бы весьма интересен китайский опыт привлечения в страну ученых, добившихся существенных успехов за рубежом. Китай в настоящее время проводит программу по возвращению на родину ученых с сохранением или даже повышением зарплаты и созданием всех условий для работы. И, надо сказать, выполнение этой программы проходит весьма успешно.

  • * *

Госкорпорация «Роснанотех» основана летом 2007 года для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. В уставный капитал корпорации внесено 130 миллиардов рублей. Она выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Инвестиционная деятельность корпорации направлена на достижение положительных коммерческих результатов и вовлечение частного капитала в наноиндустрию, а ее финансовое участие на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов.

Кроме того, корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, реализует научные и образовательные программы, а также популяризирует нанотехнологические исследования и разработки.

  • Предполагается, что к 2015 году Россия должна занять 3–4% мирового рынка нанотехнологической продукции, с объемом продаж около 1 триллиона рублей в год.

http://www.rian.ru/…2628933.html

У Китая серьёзная фора… Вон ещё когда – в 2003 году (!) – в Пекине был открыт Национальный центр нанотехнологий, создана национальная сеть лабораторий по всей стране, намечена программа работ, выделены первые миллионы долларов… За истекший с тех пор период Китай далеко ушёл вперёд как в области НИОКР, подготовки квалифицированных кадров, так и в области выделения средств на реализацию национальной программы развития нанотехнологий, на создание отечественной отрасли НТ (сейчас – сходу – не скажу о каких суммах идёт речь; вопрос нуждается в дополнительном изучении)… Вот чему бы надо поучиться нашим «главным нанотехнологам» в Китае: как всё делать быстро, эффективно и в строгом порядке, характерном для планового социалистического хозяйства… Ранее мы уже сообщали о различных аспектах развития НТ в Китае: http://www.nanonewsnet.ru/…ogii-v-kitae // http://www.nanonewsnet.ru/…otekhnologii // http://www.nanonewsnet.ru/…port-v-kitae // http://www.nanonewsnet.ru/…otekhnologii // http://www.nanonewsnet.ru/…ekhnologiyam

Опубликовано в NanoWeek,