2007 - декабря

Индия формулирует политику в области нанотехнологий

Индия разрабатывает национальную политику в области развития нанотехнологий

Индийское правительство создало группу (из примерно полутора десятков) экспертов: специалистов из академического сектора, промышленности, НИИ – с целью разработки национальной политики в области развития нанотехнологий.

КОНЦЕПЦИЯ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ... НАНОМАТЕРИАЛОВ

ОНИЩЕНКО ПРИГЛЯДЕЛСЯ И К НАНО-МАТЕРИАЛАМ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

«Ситроникс» откроет в Зеленограде еще одну фабрику

Одобрен проект новой фабрики «СИТРОНИКС» в Зеленограде

Правительственная инвестиционная комиссия во главе с министром регионального развития РФ Дмитрием Козаком одобрила проект строительства фабрики «СИТРОНИКС» по производству микросхем с топологическим уровнем 65–45 нанометров на пластинах 300мм. Проект был представлен компанией ОАО «СИТРОНИКС-Нанотехнологии». Предполагается, что государство выделит из инвестиционного фонда Российской Федерации 26,9 млрд. рублей на строительство новой фабрики.

Поздравляем всех с наступающими новогодними праздниками!

NYTREE.jpg

Уважаемые посетители нашего ресурса!

Поздравляем вас с Новым 2008 годом и Рождеством!

Томичи наступают...

Виктор Кресс: достижений у томичей много

Прошедший год для Томской области был сложным и насыщенным. О главных достижениях региона 2007-го, проблемах и планах на новый, 2008 год губернатор Томской области Виктор Кресс рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС Инессе Юшковской.

Комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям

Утвержден состав комитетов Государственной Думы пятого созыва

Комитет по образованию и науке разделен на два: по образованию, а также – по науке и наукоемким технологиям.

Новые книги по нантехнологиям

Дж. М. Мартинес-Дуарт, Р. Дж. Мартин-Палма, Ф. Агулло-Руеда

Нанотехнологии для микро- и оптоэлектроники

Nanotechnology for Microelectronics and Optoelectronics

Лаки и краски на основе современных нанотехнологий

Высокие технологии в ЛКМ: продукт широкого назначения

Отечественными специалистами разработана серия композиционных красок на основе современных нанотехнологий. Высокое качество продукции достигается благодаря использованию инновационной технологии на основе воздействия электромагнитных полей высокой напряженности и разработанной оригинальной рецептуры…

Казахстан: От нанотехнологий до космоса

От нанотехнологий до космоса

Пару месяцев назад в Новосибирске прошел саммит Россия — Казахстан с участием президентов России и Казахстана. Во время саммита была проведена масштабная конференция ученых двух стран. Уже к концу 2007 года тот импульс к дальнейшему развитию сотрудничества, который был дан в Новосибирске, приобретает реальные и весьма серьезные формы

Углеродные нанотрубки для газоразделительных мембран

Необычное поведение газов и жидкостей внутри углеродных нанотрубок (УНТ) и других наноструктур продолжает вызывать большой интерес.

Оксидные гетероструктуры

Разработка технологии выращивания многослойных структур с атомарно резкой границей раздела (ГР) слоев (например, путем молекулярно-лучевой эпитаксии) позволяет создавать искусственные материалы с новыми, зачастую ве

Белгородчина становится научным центром

БелГУ – экономический катализатор области

27 декабря в Центре наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ состоялась общественная экспертиза, где журналистам рассказали об итогах реализации инновационной образовательной программы «Наукоёмкие технологии. Качество образования. Здоровьесбережение».

Нанотехнологии и наноматериалы для медицины

Нанотехнологии для медицины

Научная конференция «Нанотехнологии и наноматериалы для биологии и медицины» в Сибирском университете потребительской кооперации собрала, кроме российских ученых, представленных институтами РАН и СО РАН, Новосибирским, Томским, Кемеровским университетами, Новосибирской медицинской академией, медицинскими организациями г. Новосибирска, на конференции были представлены доклады из США, Испании, Мексики, Аргентины, Чили и Кубы, Белоруссии и Украины.

Период гласности на сайте ГК «Роснанотех»

Наблюдательный Совет ГК «Роснанотех» утвердил ряд документов, определяющих деятельность госкорпорации

[27.12.2007]

25 декабря 2007 года состоялось заседание наблюдательного Совета ГК «Роснанотех», на котором было утверждено «Положение о научно-техническом совете ГК «Роснанотех», консультативном органе Корпорации.

Cформировано Бюро секретариата Центра нанотехнологий и наноматериалов Росатома

Для обеспечения эффективной работы Центра в октябре 2007 года сформировано Бюро секретариата Центра нанотехнологий и наноматериалов Росатома

Одним из главных событий этого года для Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов им. А.А.Бочвара (ФГУП ВНИИНМ) стало назначение Приказом руководителя Росатома от 31 июля 2007 г. № 399 координатором работ по нанотехнологиям и наноматериалам от Росатома назначен ФГУП ВНИИНМ. Для обеспечения эффективной работы Центра в октябре 2007 года сформировано Бюро секретариата Центра нанотехнологий и наноматериалов Росатома.

Создан первый российско-китайский Центр нанотехнологий

Открыт первый российско-китайский Центр нанотехнологий

В Шанхае подписано соглашение о создании совместного центра сотрудничества в области наноматериалов и нанотехнологий между Чжэцзянским университетом, компанией «Дуншэн» и Дальневосточным государственным техническим университетом.

Нанотехнологии и экономия: Светодиоды вместо ламп

Светодиоды вместо ламп

Президент США Джордж Буш подписал закон, согласно которому обычные бытовые лампочки будут практически полностью заменены на энергосберегающие в 2014 году. Но по мнению российских ученых, одним из самых перспективных направлений в освещении является внедрение светодиодов. Разработками этого направления в рамках госпрограмм занимаются в Соединенных Штатах, в Китае, в Японии, Корее, Австралии, на Тайване.

Наноштанам из наногвоздей не страшна ни грязь, ни вода

Ученые создали наногвозди

Как сообщает журнал PhysOrg, американские исследователи из Нью Джерси создали наноматериал, который может менять свои гидрофильные и гидрофобные свойства под действием электрического напряжения.

Жорес Алферов: науке нужна поддержка государства

Жорес Алферов: серьезное экономическое развитие обеспечат только наукоемкие технологии

Нанотехнологии «уже дали и дают очень много». Такое заявление сделал в интервью каналу «Вести» лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук, депутат Госдумы от КПРФ Жорес Алферов.

Cеминар по созданию в ОЭЗ «Дубна» центра коллективного пользования исследовательским и испытательным оборудованием

Угадывать потребности завтрашнего дня

Свыше 25 организаций московского региона, ведущих разработки в сфере нанотехнологий, были представлены на семинаре-совещании по созданию в особой экономической зоне «Дубна» центра коллективного пользования исследовательским и испытательным оборудованием. Семинар проходил в Доме международных совещаний ОИЯИ 21 декабря. Помимо исследователей и разработчиков, руководителей наноиндустрии, компаний-резидентов ОЭЗ, высшего профессионального образования и инновационных центров, в нем приняли участие представители Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), Федерального агентства РФ по науке и инновациям (Роснаука), президиума Российской академии наук и государственной корпорации «Роснанотех».

Создана микроскопическая Нано-Библия

Исследователи из израильского Технологического института в Хайфе сумели поместить копию Библии на микрочипе, размер которого меньше булавочной головки, сообщает «Би-би-си».

Спонтанный наномагнетизм островков графена

Ученым из Испании удалось установить, что островки графена нанометровых размеров могут быть магнитными.

Новосибирский госуниверситет: количественный рост и качественное развитие

Владимир Собянин: «Новый корпус — не роскошь»

НГУ потратит 6 миллиардов рублей, чтобы обеспечить кадрами науку и бизнес

В начале декабря Новосибирский государственный университет отрапортовал об успешном освоении субсидии по инновационному проекту — вуз начал получать дорогостоящее научное оборудование. Следующая задача, которую поставило перед собой руководство НГУ, гораздо амбициознее. Университету нужны шесть миллиардов рублей на строительство нового корпуса. Кроме того, вузу придется конкурировать с Сибирским федеральным университетом в Красноярске за благосклонность федеральных властей и лояльность собственных преподавателей. Корреспондент НГС.НОВОСТИ обсудил эти вопросы с ректором НГУ Владимиром Собяниным и руководством университета.

“Роснанотех” начал работу с бумаг

Регламент как фундамент

Декабрь стал горячим месяцем для государственной корпорации “Роснанотех”. Разрабатывается и принимается масса базовых положений, регламентирующих как деятельность самой корпорации, так и ее взаимоотношения с теми, ради кого она создана, – разработчиками нанотехнологий.

В Новочебоксарске появится технопарк Интеграл

В Новочебоксарске в 2008 году создадут технопарк

Чебоксары. 25 декабря – Новочебоксарск (Чувашия) получил грант республиканского правительства в размере 5 млн рублей на создание производственно-инновационного бизнес-инкубатора – технопарка «Интеграл» в 2008 году.

Эксперты: Американский рынок биосовместимых материалов достигнет в 2010 году 3,7 млрд долл.

Американский рынок биосовместимых материалов достигнет в 2010 году 3,7 млрд долл.

Согласно оценкам экспертов, потребность в биосовместимых материалах (БСМ) в США будет увеличиваться примерно на 6,6% в год и достигнет уровня 3,5 млрд долл. в 2010 году. Одним из факторов подобного роста будет ужесточение требований, предъявляемых FDA, к характеристикам материалов, используемых в медицине, зубных протезах и системах доставки лекарственных препаратов.

В Госдуме создан комитет по наукоемким технологиям

Для нанотехнологий в Госдуме создали отдельный комитет

Вчера, 24 декабря, Госдума пятого созыва провела свое первое заседание. По сравнению с прошлой Думой, нынешние депутаты очень активно включились в работу. Успев собраться до новогодних каникул, они решили самые важные организационные вопросы. И теперь уже в начале января они вплотную могут приступить к законотворческой деятельности. На 11 января запланировано рассмотрение 17 законопроектов, а всего в течение 2008 года Госдума освоит 1 400 законопроекта.

Рынок органической электроники вырастет до $15 млрд

Рынок электронных органических материалов, например, органических транзисторов или соединительных основ для гибких экранов, имеет высокий потенциал роста, утверждает исследовательское агентство NanoMarkets в недавно опу

Микромеханический интеллектуальный взрыватель

Американцы разработали микровзрыватель

В технологическом институте штата Джорджия разработан интеллектуальный взрыватель с использованием микромеханических технологий, сообщает Engadget.

Положение о научно-техническом совете ГК Роснанотех

Концепция проведения экспертизы проектов ГК Роснанотех

"Компьютерра": Важнейшие научные открытия 2007 года

Важнейшие научные открытия 2007 года

Год подходит к концу, и настает время подводить итоги. Мы с вами сейчас живем в удивительном стремительно меняющемся мире, в котором любая сумасшедшая идея может воплотиться в суровую реальность. Прогресс уже не просто идет, он уже даже не бежит – он летит навстречу будущему. Что же интересного за этот год удалось создать ученым?

Пористый наносенсор сможет детектировать отдельные вирусы

Ученые из Нью-Йорка создали наноустройство-сенсор, способное детектировать отдельные вирусы. В будущем подобные наносенсоры смогут распознавать различные вирусы: гриппа, SARS, птичьего гриппа и др.

"Oсновная задача Госдумы - борьба с бедностью в России" - Жорес Алферов

Жорес Алферов: основная задача Госдумы – борьба с бедностью в России

Нобелевский лауреат, депутат Госдумы от фракции КПРФ Жорес Алферов призвал коллег-депутатов бороться с бедностью, развивая «экономику знаний». Об этом старейший депутат нижней палаты заявил, открывая первое пленарное заседание Госдумы пятого созыва.

"Хьюлетт-Пакард" тоже использует нанотехнологии

Драйв инноваций

В московском офисе HP знают, как заставить бизнес компании расти быстрее самого динамичного IТ-рынка в мире

ОЭЗ "Липецк" готовится принять резидентов и инвесторов

Инвесторы готовы вложить миллиард евро в ОЭЗ «Липецк»

МОСКВА, 21 дек – Потенциальные инвесторы готовы вложить в промышленно-производственную особую экономическую зону (ОЭЗ) «Липецк» один миллиард евро, сообщил РИА Новости в пятницу глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Югорский центр нанотехнологий

Югорский центр нанотехнологий

Югорский центр нанотехнологий создан в 2005 году. Центр создан благодаря целевой финансовой поддержке Министерства науки и образования Российской Федерации.

Наноазбука и Год нанотехнологий в России

Аз, буки, нано

В мире книг переполох — в свет вышла «Наноазбука», и это логичное завершение неофициального Года нанотехнологий в России. Книга составлена студентами и преподавателями факультета наук о материалах, а также химического факультета МГУ. В ней разъясняются 140 понятий, которые напрямую связаны с нанотехнологиями.

Медики займутся вопросами применения нанотехнологий и наноматериалов в медицине

В РАМН создадут отделение по применению нанотехнологий в медицине

В Российской академии медицинских наук (РАМН) планируется создать специальное отделение, которое будет заниматься вопросами применения нанотехнологий и наноматериалов в медицине. Такое решение было принято на прошедшей сегодня 19-й сессии Общего собрания РАМН и зафиксировано в проекте комплексной программы по развитию нанотехнологий на 2008–2015 годы.

Предприятия Москвы и Беларуси приняли участие в VI Межрегиональной промышленной выставке

Москва: предприятия ЮАО и Беларуси приняли участие в промышленной выставке

С 19 по 22 декабря в Москве, в ДК АМО ЗИЛ (ул. Восточная д.4), прошла VI Межрегиональная промышленная выставка ЮАО г. Москвы.

Нанокосметика: Косметический комплекс Noadada

Косметический комплекс Noadada

На российском рынке появилась продукция косметической фирмы “Косметика Noadada”, которая разработана с использованием методов нанотехнологии. При этом утверждается, что нанокосметика серии Noadada представляет собой идеальные косметические средства для ухода за кожей, в том числе и с точки зрения физиологии, что нанотехнологии, используемые в косметической серии Noadada, позволяют потребителям этих продуктов выглядеть на 15–20 лет моложе.

Воронежская область станет центром развития нанотехнологий

В Воронеже появился центр нанотехнологий

Центр нанотехнологий открыли на базе корпорации «РИФ». Наноцентр «ФОНОН» – единственный в России специализируется на выпуске термоэлектрической продукции.

Потребители в большинстве против использования нанотехнологий в пищевой индустрии

Подавляющее большинство потребителей против использования в пищевой индустрии нанотехнологий

Такие данные предоставил Берлинский Научно-Исследовательский институт Тhe Federal Institute for Risk Assessment.

Пленки EuO на Si и GaN – материальная база спинтроники?

Основными элементами устройств спиновой электроники (спинтроники) являются «поляризаторы» электронных спинов и «спиновые провода», двигаясь по которым, электроны переносят информацию, закодированную в направления их

Жорес Алферов представил программу фундаментальных исследований в области нанотехнологий

Алферов представил программу нанотехнологий

«Нобелевский лауреат вице-президент РАН Жорес Алферов в своем вчерашнем выступлении на Общем собрании Российской академии наук представил масштабную программу фундаментальных исследований в области нанотехнологий, которая заслуживает самого серьезного внимания», — заявил СМИ депутат Госдумы, академик РАН Андрей Кокошин, входящий в Наблюдательный совет Госкорпорации «Роснанотехнологии».

Хорошо обученные кадры решают всё...

Российский интеллект теряет потенцию

Общественная палата хочет развивать исследовательскую деятельность в университетах

В Высшей школе экономики в четверг прошло итоговое заседание комиссии Общественной палаты (ОП) по вопросам интеллектуального потенциала нации. Председатель комиссии, ректор ГУ – ВШЭ Ярослав Кузьминов представил окончательный вариант доклада «Образование и общество: готова ли Россия инвестировать в свое будущее?». В ближайшее время он будет представлен президенту, Думе и правительству.

Юрий САВЕЛЬЕВ: Нам нужен рывок

Телевизор толщиной с бумагу

К нанотехнологиям, о которых все чаще говорят, и не только высшие чиновники, Юрий САВЕЛЬЕВ – зампред Комитета Госдумы четвертого созыва по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, доктор технических наук, профессор в области ракетостроения и газовой динамики – имеет прямое отношение. Начинал у Сергея Королева в знаменитом ОКБ1, потом вернулся в Ленинградский военномеханический институт, кузницу кадров для «оборонки» и космоса – ныне Балтийский государственный технический университет «Военмех». В 1987–2002 годы был его ректором, так что компетентный эксперт по актуальнейшей теме. Как считает покидающий Государственную Думу депутат, Россия на пороге технологического прорыва.

Примаков: стимулировать инициативу, развивать инновационный бизнес

Срочно принять законопроекты в развитие ФЗ о МСБ

20 декабря состоялось заседание правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. С докладом «Об итогах встречи Президента Российской Федерации В.Путина с членами президиума правления ТПП РФ и задачах торгово-промышленных палат» выступил президент ТПП РФ Е.Примаков.