Нанотехнологии и наноматериалы для медицины

-->

Нанотехнологии для медицины

Научная конференция «Нанотехнологии и наноматериалы для биологии и медицины» в Сибирском университете потребительской кооперации собрала, кроме российских ученых, представленных институтами РАН и СО РАН, Новосибирским, Томским, Кемеровским университетами, Новосибирской медицинской академией, медицинскими организациями г. Новосибирска, на конференции были представлены доклады из США, Испании, Мексики, Аргентины, Чили и Кубы, Белоруссии и Украины.

Akademiki.jpg

Aкадемики В.М.Бузник (ИПФХПКМ, г.Москва), В.В.Болдырев (Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, г.Новосибирск), Ю.Д.Третьяков (МГУ, г.Москва)

Mihailov_UI.jpg

Михайлов Юрий Иванович

Открывал конференцию профессор Ю. И. Михайлов – один из инициаторов проведения таких конференций и автор исследований свойств ультрамалых частиц металлического серебра. На конференции встречались специалисты в области физико-химики, разрабатывающие различные способы получения наночастиц, начиная от металлов, оксидов и солей и кончая молекулярными кристаллами, и специалисты – медики, которые работают над возможностями применения этих наночастиц и нанотехнологий в медицине и смежных науках.

SibUNPotrKoop.jpg

Сибирский университет потребительской кооперации

Так, применение наночастиц серебра и висмута может оказаться полезным при лечении таких заболеваний, как трофические язвы (время заживания раны сокращается в несколько раз (Е.М. Благитко, Государственная Новосибирская медицинская академия)), гнойный остеомиелит (А.А. Ангельский, ЦКБ СО РАН), бактериального вагиноза (Г.В. Башур, Бердская центральная городская больница), различного вида ожоговых ран (В.С. Беспалов, Новосибирская районная больница №1), лорзаболеваний в детском возрасте (Н.А. Воронцова, Детская поликлиника ЦКБ СО РАН). В докладе доктора М. Jose Yacamana (The University of Texas at Austin, USA) прямыми экспериментами было показано, что наночастицы серебра размером от 1 до 10 нанометров являются эффективными ингибиторами вируса иммунодефицита человека и пригодны для лечения ВИЧ заболеваний.

Способы введения наночастиц золота в биологическую ткань были предметом доклада В.Е. Родимина (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.В. Гегенаевой (Московский государственный медико-стоматологический университет), Н.А. Державиной, З.М. Гасановой (Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии).

В докладе группы томских ученых (А.Г. Першина, А.Э. Сазонов, В.И. Итин, О.Г. Терехова, Сибирский государственный медицинский университет, Отдел структурной макрокинетики Томского научного центра СО РАН) было рассказано о влиянии оксидных ферромагнетиков типа MgFe2O4, CoFe2O4 на стабильность фермента Tag полимеразы, что важно для решения вопросов, связанных с проблемой иммобилизации ферментов на наночастицах.

А.П. Колесников, И.И. Ким и В.А. Бурмистров (Институт клинической и экспериментальной лимфологии СО РАН) рассказали об иммуноактивных свойствах арговита – кластерной формы наночастиц серебра в опытах in vitro. Доклад А.Г. Полтавченко (ФГУП ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор») был посвящен применению кобальтовых наночастиц в качестве маркеров иммунных систем.

Возможность создания нанокомпозитов на основе наночастиц серебра и биосовместимых полимеров, например, арабиногалактана, была показана П.Г. Суховым (Иркутский институт химии СО РАН).

В докладе А.А. Онищука, выступившего от имени коллектива (Институт химической кинетики и горения СО РАН, Институт органической химии СО РАН, Новосибирский государственный университет, Научно-образовательный центр «Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии», Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Новосибирский государственный педагогический университет) на примере индометацина было продемонстрировано, что наночастицы лекарственных веществ, получаемые методом контролируемой сублимации, могут быть использованы для введения препаратов через дыхательные пути, что позволило снизить на несколько порядков дозу препарата для получения того же терапевтического эффекта этого противовоспалительного препарата.

Применению наночастиц железа, цинка, меди при заживлении ран был посвящен доклад Н.Н. Глушенко (Институт энергетических проблем химической физики РАН).

Представили данные по бактерицидному эффекту наночастиц висмута Ю.М. Юхин, Ю.И. Михайлов (Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН). Особый интерес представляет большая активность наночастиц висмута к бактериям типа картофельной палочки, что важно не только для медицины, но и для смежных областей, например, для сохранения от порчи зерна при его переработке, что является важной проблемой зернового хозяйства.

О создании производства лекарственных препаратов на основе серебра и их применении в медицине и ветеринарии рассказал в своем докладе директор НПЦ «Вектор-Вита» В.А. Бурмистров. Производимые предприятием препараты прошли испытания во многих организациях России, используются при лечении широкого спектра заболеваний, благодаря противовирусной и противогрибковой активности частиц препарата размером в несколько нанометров, награждены медалями на международных выставках. Однако их применение встречает трудности в силу чрезмерной бюрократизации на пути внедрения препарата в практику.

Академик РАН В.В. Болдырев отметил, что усилия по продвижению нанотехнологий в сторону наук о жизни и медицины его радуют, особенно в силу очевидного «перекоса» в сторону технических направлений, чем мы сильно отличаемся от развитых стран, например, США, где более половины исследований в области нанотехнологий нацелены, так или иначе, на решение проблем, связанных с науками о жизни. Кроме того, он подчеркнул, что существует направление исследований, которое еще нуждается в срочном развитии, и им являются основы техники безопасности при работе с наносистемами, проблемы токсикологии.

Тезисы докладов доступны на сайте конференции

http://www.sibupk.nsk.su/…07/index.htm

Академик РАН В.В. Болдырев

http://www.nanometer.ru/…li_5550.html

Рассказ участника конференции, о которой уже сообщалось ранее…(См. также здесь: http://www.nanonewsnet.ru/…nanochastits)