2013 - апреля

Биоинженерную трахею впервые имплантировали ребенку

Инженеры и химики из США и Швеции при участии специалистов Кубанского медицинского университета создали биоискусственную трахею из нерассасывающихся нановолокон и стволовых клеток, выделенных из собственного костного мозга двухлетней девочки.

Полиморфные материалы позволят смартфонам менять свою форму при необходимости

Благодаря усилиям ученых и исследователей смартфоны и мобильные телефоны будущего будут не только гибкими, но и смогут видоизменять свою собственную форму, подстраиваясь под пользователя и функции, выполняемые в конкретный момент времени. Над этой задачей работают ученые из Бристольского университета, которые разрабатывают корпуса мобильных электронных устройств из полиморфных материалов, которые могут принять форму игровой консоли во время игры или «вырастить» трехмерную клавиатуру при наборе текста, которая исчезнет, когда в ней не будет больше необходимости.

Млекопитающие унаследовали вирус гепатита B от птиц, считают ученые

Вирус гепатита B оказался примерно на 63 миллиона лет старше, чем считалось ранее, млекопитающие получили его «в подарок» от птиц около 12 миллионов лет назад, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Communications.

В Москве впервые прошли «научные бои» Stand-Up Science

В рамках выставки «Научный туннель Макса Планка» в Москве впервые прошли открытые «научные бои» Stand-Up Science. Формат соревнования, который стал популярным в Европе, довольно прост: учёные из самых разных областей науки, изъявившие желание участвовать в битве, получили по три минуты на общение со зрителями. За это время им нужно было как можно более понятно и интересно изложить суть своих исследований. Таким образом, был реализован главный принцип «научного боя»: популяризация научно-исследовательской деятельности при непосредственном участии зрителей – и именно публика в конце битвы выбрала победителя.

Математические способности у детей зависят от структуры мозга

Математические таланты ребёнка можно предсказать по размеру гиппокампа: чем больше у дитяти гиппокамп и чем сильнее он связан с другими областями мозга, тем легче ему будут даваться числа.

Наночастицы можно будет наблюдать с помощью оптического микроскопа

Ученые действительно нашли способ видеть синтезированные наноструктуры и молекулы с помощью нового типа суперразрешающей оптической микроскопии. Инновационная технология не требует флуоресцентных красок и представляет практический инструмент для биомедицинских и нанотехнологических исследований.

На движение молекулы могут влиять квантовые процессы

Хотя пока такое влияние установлено только для одной молекулы, открывшие его учёные полагают, что эффект характерен и для многих других.

Физики планируют проверить существование антигравитации

Физики из ЦЕРНа и американской Национальной лаборатории Беркли готовятся провести эксперимент, который, возможно, позволит впервые оценить степень воздействия гравитации на антивещество и проверить, существует ли антигравитация, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Резиденты ОЭЗ «Дубна» станут участниками III Евразийского CIO Конгресса

Компании – резиденты особой экономической зоны «Дубна», работающие в области информационных технологий, примут участие в III Евразийском CIO Конгрессе «Российскиe просторы», который будет проходить с 23 по 24 мая 2013 года в московском отеле «Ренессанс Олимпик». ИТ-директора и ведущие специалисты в области информационных технологий из крупнейших российских компаний соберутся для подведения итогов 2012 года и определения основных направлений развития информационных технологий, решения важнейших проблем в процессе создания информационного общества.

ИСКЧ провел семинар «Новые возможности генетики и репродукции» и сообщил специалистам о запуске социально-значимого проекта GENETICO

16 апреля 2013 года в Москве состоялся научно-практический семинар «Новые возможности генетики и репродукции», организатором которого выступил Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ). Данный семинар является очередным в цикле мероприятий ИСКЧ, направленных на продвижение идей биологического страхования и использования знаний о генетике для профилактики и лечения наследственных заболеваний.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ выступит партнером номинации «Лучшая публикация о нанотехнологиях» III Всероссийского конкурса для представителей СМИ «Инновации в России глазами журналистов – 2013»

Партнером специальной номинации «Лучшая публикация о нанотехнологиях» III Всероссийского конкурса для представителей СМИ «Инновации в России глазами журналистов – 2013» стал Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Организатор и учредитель конкурса – ОАО «РВК».

Медведев утвердил правила предоставления грантов от международных организаций на научные программы в России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил Правила получения международными организациями права на предоставление грантов на территории Российской Федерации на осуществление конкретных научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов, проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В Пущино прошла сессия ОтУС по коммерциализации научных разработок «БиоМед 2020»

С 21 по 25 апреля в рамках Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология – наука XXI века» прошла сессия Открытого университета Сколково «БиоМед 2020». Сессия была посвящена инновациям в сфере биомедицинских технологий

Вексельберг вложился в ИТ-проект Бекмамбетова

Фонд Maxfield Capital Management, якорным инвестором которого стал президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, станет инвестором нового IT-проекта известного режиссера Тимура Бекмамбетова. Между фондом и Бекмамбетовым заключен договор о намерениях. Об этом «Известиям» рассказал Александр Туркот, бывший глава IT-кластера «Сколково», ныне управляющий Maxfield.

В Кирове внедряют нанотехнологии при производстве шин

Кировский шинный завод запускает в производство так называемые «зеленые» шины. Применение нанотехнологий позволило сократить расход топлива и уровень выброса углекислого газа.

Нанотехнологии помогают создавать термоядерную батарейку

Курчатовский институт и Росатом проектируют новое поколение атомных реакторов мегаваттного класса, так называемые термоядерные батарейки.

В Новосибирске научились доставлять наночастицы в мозг

Ученые Института цитологии и генетики, Института катализа и Международного томографического центра СО РАН открыли новый канал доставки лекарств в мозг пациента.

Москва: основатель сервиса GetTaxi рассказал об инновационных технологиях

Основатель мобильного сервиса GetTaxi Шахар Вайсер рассказал на главном весеннем мероприятии Рунета «РИФ+КИБ 2013» о том, какую пользу для города могут принести технологии, разработанные инновацио

На средства мегагранта в НИУ ИТМО будет создана новая лаборатория

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики вновь победил в конкурсе грантов для поддержки научных исследований, проводимых под руководс

«Умный» шлагбаум распознает машины по номерам

В Дубне разработано программное обеспечение системы видеонаблюдения, совмещенной с системой автоматического распознавания номеров автомобилей и управления механизмом шлагбаума.

Состоялась встреча ведущих российских и американских экспертов по инновациям

24 апреля в Вашингтоне в Инновационном центре компании Microsoft состоялась встреча ведущих российских и американских экспертов по инновациям под руководством сопредседателей группы — вице-премьера пр

Впервые получен крупный образец германана

Материаловеды из Университета штата Огайо (США) во главе с Джошуа Голдбергером (Joshua Goldberger) впервые создали значительный по размерам двумерный (одноатомный в толщину) образец вещества на основе германия и провели исследование его полупроводниковых свойств.

Электромобиль: принцип работы, виды и "заправка". Интерактивный репортаж (видео)

Смотрите интерактивный репортаж РИА Новости о трех видах электромобилей. Нажимая кнопки плеера, вы узнаете, когда электромобиль станет массовым средством передвижения, сколько стоит одна «заправка» батареи электромобиля и как она работает зимой.

Как поставить стволовые клетки на место?

У людей, страдающих от таких хронических заболеваний, как диабет и рассеянный склероз, истонченные сосуды зачастую воспалены, что значительно увеличивает риск сердечного приступа и инсульта. Ряд исследователей надеется, что использование собственных стволовых клеток пациента для повторного выращивания здоровой ткани может подавить воспалительные процессы и вернуть сосудам их здоровое состояние. Новое полимерное покрытие может оказаться поводырем, который поможет стволовым клеткам найти воспаленную эндотелиальную ткань и прикрепиться к ней.

Гигантский самосвал БелАЗ без водителя "разгрузил уголь" на испытаниях (видео)

Первый в мире роботизированный самосвал БелАЗ успешно прошел испытания на полигоне под Минском. Смотрите на видео РИА Новости, как 130-тонный автомобиль распознал все препятствия и «разгрузил уголь».

Ученые нашли способ доставки лекарств сразу в мозг

Российские ученые открыли новый канал доставки в мозг пациента тех или иных лекарств. Авторство методики принадлежит Институту генетики и цитологии, Международному томографическому центру СО РАН, а также Институту катализа.

Странный Bs-мезон при распаде образует больше частиц, чем античастиц

Хотя такой процесс не может полностью объяснить преобладание материи над антиматерией в наблюдаемой Вселенной, его открытие — значимый шаг для современной физики (кратко об этом мы уже писали).

Пропаганда энергоэффективности мешает росту "зеленых" технологий в США

Пропаганда энергоэффективности в США мешает распространению «зеленых» технологий из-за того, что представители республиканской партии связывают их с политическими конкурентами и сознательно избегают, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Графен существенно снижает трение

Ученые из Аргоннской национальной лаборатории обнаружили, что слой графена в один атом толщиной может заменить смазочные масла между трущимися стальными поверхностями.

Стволовые клетки вернут эрекцию

Стволовые клетки в сочетании с нанотехнологиями могут стать новым способом лечения эректильной дисфункции у пациентов после операции простатоэктомии.

Технология изготовления микроскопической гибкой электроники для безболезненного имплантирования в головной мозг

В последнее время все чаще и чаще звучат слова о создании всевозможных миниатюрных электронных устройств, которые можно имплантировать в ткани живых организмов. Но если со стороны самой электроники не возникает почти никаких проблем, то нежные ткани, окружающие твердые электронные устройства, могут раздражаться и воспаляться, что может привести к появлению неприятных и болевых ощущений. Для того, чтобы решить эту проблему, Джон А. Роджерс (John A. Rogers), профессор материаловедения из университета Иллинойса, и Майкл Бручес (Michael Bruchas), анестезиолог из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, создали электронное устройство столь крошечное, что оно может быть введено в чрезвычайно нежные ткани, такие как нервные ткани мозга, не нанеся этим тканям никакого вреда.

Группа компаний «Р-Фарм» на ежегодном международном Форуме BIO International Convention 2013

Группа компаний «Р-Фарм» в составе российской делегации приняла участие в ежегодном международном Форуме BIO International Convention 2013, который состоялся 22–25 апреля в городе Чикаго (США). Российскую делегацию представляли уполномоченные сотрудники Минпромторга России, Минэкономразвития России, Государственной Думы, региональной администрации, российских фармацевтических компаний и фармацевтических кластеров.

Новый завод в ОЭЗ «Дубна» построен меньше чем за год

25 апреля 2013 года компанией «Препрег-Дубна», новым предприятием холдинговой компании «Композит» в особой экономической зоне «Дубна», начат выпуск первой партии углеродных сеток для строительства. Ткацкое производство удалось наладить всего за пару недель, а сам новый завод построен в ОЭЗ меньше чем за год.

Компания LEDEL выпустила светодиодные светильники революционного дизайна

Компания LEDEL, занимающая 15% процентов рынка российского светодиодного освещения, объявила о запуске новой линейки инновационных промышленных, уличных и офисных LED-светильников.

Научно-технический центр Хевел и японская корпорация TEL займутся совместными разработками в области солнечной энергетики

Москва, 29 апреля 2013 года. Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике (принадлежит российской компании «Хевел» – СП Реновы и Роснано) и мировой лидер полупроводниковой промышленности, японская корпорация «Tokyo Electron Limited» (TEL) займутся научно-техническими исследованиями в области солнечной энергетики, которая на сегодня по-прежнему сохраняет инвестиционную привлекательность и демонстрирует умеренный темп прироста генерирующих мощностей. В прошлом году объем введенной генерации составил свыше 30 ГВт, повторив результаты 2011 года.

Алферов может войти в попечительский совет фонда "Сколково"

Вице-президент РАН Жорес Алферов, сопредседатель научно-консультативного совета инновационного фонда «Сколково», может войти в состав попечительского совета фонда, который возглавляет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Создание Сколтеха на базе МТИ было ошибкой - Алферов

Создание Сколковского технологического университета (Сколтех) на базе Массачусетского технологического института (МТИ) было ошибкой, считает вице-президент РАН Жорес Алферов, выступая в пресс-центре РИА Новости в Петербурге.

Научно-образовательный аспект "Сколково" нужно усилить - Алферов

Вице-президент РАН Жорес Алферов считает необходимым усилить научно-образовательный аспект проекта «Сколково».

Новые проекты появятся в солнечной энергетике и медицине - Алферов

Главными научными проектами нынешнего века могут стать солнечная энергетика на полупроводниковых элементах, биология и медицина, считает нобелевский лауреат, вице-президент РАН Жорес Алферов.

В Сибирском отделении Академии наук избраны руководители

На прошедшем в новосибирском Академгородке годичном общем собрании СО РАН состоялись выборы председателей объединенных учёных советов (ОУС) по научным направлениям, председателя комиссии по Уставу СО РАН и директоров институтов.

РОСНАНО выражает несогласие с рядом выводов, содержащихся в акте проверки компании Счетной палатой

Счетная палата Российской Федерации завершила проверку ОАО «РОСНАНО». Компания отмечает высокий уровень проделанной сотрудниками Счетной палаты работы, однако не может согласиться с рядом выводов и заявлений аудиторов.

Конкурс «Энергопрорыв» — энергетика на стыке наук

ОАО «ФСК ЕЭС» совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию организовало проведение Всероссийско

ОЭЗ «Дубна» посетили представители Минэкономразвития России

19 апреля 2013 года директор Департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Минэкономразвития РФ Андрей Соколов побывал с рабочим визитом в ОЭЗ «Дубна».

Финалисты Тех Тура отчитались перед международными инвесторами

Завершился Третий Российский Тех Тур, где российские технологические компании продемонстрировали свои достижения инвесторам со всего мира.

Стратегия и кадры. Минобрнауки опубликовало проекты двух научных ФЦП на срок до 2020 года

Минобрнауки опубликовало на своем сайте проекты двух главных ФЦП в научной сфере России на период с 2014 по 2020 год, а также проекты постановлений правительства об их принятии.

За пост президента РАН поборются четыре человека

В списке кандидатов на должность президента Российской академии наук значатся четыре фамилии: действующий президент Юрий Осипов, вице-президенты РАН Жорес Алферов и Александр Некипелов, а

Нанопанель охлаждает здания, отправляя выделяющееся тепло в космос

Исследования уже показали нам, как окрашенные в белый цвет крыши может помочь охладить здание, отражая солнечный свет, в то время как «зеленые» крыши отбивают тепло, блокируя солнечный свет и обеспечи

Российские специалисты создали искусственные фрагменты человеческого организма

Специалисты Российского Национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.

Рак яичников можно диагностировать до образования опухоли

1_288.jpg Вадим Бэкман (Vadim Backman), профессор
биомедицинской инженерии Школы инженерии
и прикладной науки Мак-Кормика Северо-западного
университета. (Фото: cancer.northwestern.edu)

Новаторская биофотонная технология, разработанная в Северо-западном университете (Northwestern University), США, – первый метод скрининга для раннего выявления рака яичников путем исследования клеток не самих яичников, а соседнего с ними органа – матки.