Стратегия и кадры. Минобрнауки опубликовало проекты двух научных ФЦП на срок до 2020 года

Минобрнауки опубликовало на своем сайте проекты двух главных ФЦП в научной сфере России на период с 2014 по 2020 год, а также проекты постановлений правительства об их принятии.

Обнародованы федеральные целевые программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» и «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России». Действие предыдущих аналогичных госпрограмм заканчивается в нынешнем году.

Документы направлены на согласование в государственные органы и организации, прием экспертных заключений будет завершен к 1 мая 2013 года.

Основной целью программы «Исследования и разработки» является формирование конкурентоспособного сектора прикладных исследований и разработок, в том числе формирование опережающего научно-технологического задела, переход к 2017 году на преимущественное финансирование НИОКР и создание эффективной системы формирования тематик с учетом существующих инструментов частно-государственного партнерства и государственной поддержки исследований и разработок на докоммерческой стадии в целях повышения востребованности результатов НИОКР отраслями экономики, говорится в документе.

Целью программы «Научные кадры» заявлено развитие системы эффективного воспроизводства высокопрофессионального кадрового потенциала научной и научно-образовательной сфер и повышение его конкурентоспособности на мировом уровне. Программа ставит перед собой такие задачи, как расширение количественного и улучшение качественного состава научных и научно-педагогических кадров, повышение результативности их работы и мобильности, а также развитие сети национальных исследовательских университетов.

Объем финансирования ФЦП «Исследования и разработки» с 2014 по 2020 год составит 239,02 млрд рублей, из которых средства федерального бюджета составят немногим более 202 млрд, из внебюджетных источников — 36,8 млрд рублей. На ФЦП «Кадры» до 2020 года предполагается потратить 201,02 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета — 153,48 млрд рублей, из внебюджетных источников — 47,54 млрд рублей.

Новым в ФЦП станет то, что конкурсы и другие мероприятия в части научно-исследовательских работ будут проводиться не по федеральному закону №94 «О госзакупках», а по грантовому принципу. Российские ученые неоднократно критиковали практику финансирования исследований по принципу тендера, когда заказ доставался компании, предложившей наименьшую цену.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

Expert Online

rusnanonet.ru

Проект постановления Правительства России о федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы»

Проект постановления Правительства России о федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2014–2020 годы