2019 - марта

Создана новая теория сверхпроводимости

Российский физик из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН представил теорию, которая рассматривает симметричные биполяроны как основу высокотемпературной сверхпроводимости. Предложенная теория хорошо объясняет последние эксперименты, в которых сверхпроводимость почти комнатной температуры была достигнута в гидриде лантана LaH10 при сверхвысоком давлении.

Предложен новый способ оптической визуализации нанообъектов

Российские ученые нашли способ увеличить пространственное разрешение флюоресцентной микроскопии. Сегодня эти технологии достигают пространственного разрешения, сопоставимого с разрешением электронной микроскопии. Статья ученых опубликована в журнале Nanoscale.

5 трендов Интернета Вещей, о которых должен знать каждый

В 2019 году мы увидим еще более глубокое проникновение Интернета Вещей в нашу повседневную жизнь. Вам могло показаться, что этот термин в последнее время стал звучать реже — это признак того, что явление переходит из состояния «хайпа» в состояние «обыденности».

Россияне получат цифровой профиль

После обретения «цифровых прав» Россию ждёт цифровой профиль для граждан и юрлиц. Законопроект об этом появился на федеральном портале. В Думу он поступит к середине апреля и может быть принят до конца июня. О чём пойдёт речь?

Приложение для контроля питания не даст сорваться при диете

Американские ученые представили OnTrack — приложение, которое на основе анализа информации о ежедневных привычках пользователя предсказывает, когда он может сорваться во время диеты, и высылает соответствующие уведомления. Эффективность приложения проверили на 43 добровольцах, которым удалось не только снизить количество срывов, но и похудеть.

Европа с 2021 года частично запретит одноразовый пластик

Европарламент окончательно утвердил законопроект о запрете в ЕС некоторых видов одноразового пластика: с 2021 года на территории Евросоюза будут запрещены пластиковая посуда, соломинки, ватные палочки и еще несколько категорий одноразовых изделий. Об этом сообщает агентство AFP.

Создан точный вычислительный метод для стабилизации лекарственных мишеней

Ученые из Сколтеха, МФТИ и Университета Южной Калифорнии разработали новый метод для дизайна термостабильных рецепторов, связанных с G-белками. Такие рецепторы очень полезны при создании новых лекарств. С помощью метода уже удалось получить структуры нескольких важных рецепторов человека.

Созданы бесклеточные кровеносные сосуды

Американские ученые из Университета Дьюка и Йельского университета провели успешные испытания бесклеточных сосудов человека (HAV). Организмы акцепторов не только приняли искусственные сосуды, но и превратили их в часть собственной кровеносной системы. Работа опубликована в журнале Science.

Итальянские ученые нашли способ повысить электропроводность эумеланина в миллиард раз

Исследование привело к повышению электропроводности эумеланина (природный пигмент, ответственный за потемнение кожи и волос) в миллиарды раз, что делает возможным долгожданное создание имплантируемых устройств нового поколения на его основе благодаря биосовместимости пигмента.

JAXA испытало технологии удаленного управления техникой для строительства лунной базы

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) провело испытания технологий автономного и удаленного управления строительной техникой, которые понадобятся для возведения исследовательской базы на поверхности спутника нашей планеты. Об этом сообщает пресс-релиз на сайте JAXA.

Ученые создали искусственную клетку, которая сама вырабатывает энергию

Исследователи со всего мира пытаются создать искусственные клетки, которые подобно настоящим, могут естественным образом создавать и синтезировать свои составные части. Большой шаг к созданию независимых клеток уже сделан — ученые из Токийского технологического института научили искусственную клетку самостоятельно генерировать белки и энергию. Достичь этого удалось благодаря концентрации на разработке клеточной мембраны.

Нейрокомпьютерные интерфейсы многократно расширят возможности технологий VR

Технологии виртуальной реальности (VR) уже достаточно неплохо «научились» обманывать наш мозг, глаза и уши, заставляя их считать, что мы действительно находимся в каком-то другом мире и являемся главным персонажем той или иной игры.

Тренировка донорских мышц перед аутотрансплантацией ускоряет процесс реабилитации пациентов

Исследователи из Института когнитивной нейронауки Высшей школы экономики предложили заранее тренировать пересаженные мышцы с помощью новых движений, чтобы мозг мог быстрее научиться их использовать после аутотрансплантации, – пишет eurekalert.org.

Эффективность внутриутробного лечения муковисцидоза

Исследование на хорьках показало, что внутриутробное лечение редкой формы муковисцидоза может защитить поджелудочную железу и легкие, – пишет sciencenews.org со ссылкой на Science Translational Medicine.

Ученые объяснили нелинейный эффект пространственной самоорганизации лазера

Эффект, об открытии которого сообщалось в 2017 году, имеет большой потенциал применений в различных областях – от лазерной резки материалов до кратного увеличения пропускной способности линий связи.

Российские ученые "возродили" перспективное белковое лекарство от рака

Молекулярные биологи из Пущино и Москвы выяснили, почему один из перспективных белковых противораковых препаратов не работал при борьбе с реальными опухолями и «воскресили» его, объединив его с двумя другими лекарствами. Результаты их опытов были представлены в International Journal of Molecular Sciences.

Трехмерные сенсоры осваиваются в смартфонах

Объем рынка 3D-сенсоров для смартфонов по итогам 2018 г. превысил 3 млрд долл., утверждают в TrendForce.

Разработан новый метод секвенирования Slide-seq

Группа исследователей из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института разработали новый метод РНК-секвенирования, который позволит воссоздавать подробные 3D-модели тканей с точными указаниями какая клетка что экспрессировала. Результаты работы были выложены на сайте препринтов BioRxiv.

Серджио Канаверо cрастил разрезанный спинной мозг обезьяне и собакам

Скандально известный итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, обещавший ранее пересадить голову россиянину Валерию Спиридонову, провел операцию на обезьяне и собаках породы бигль. Статья об этих исследованиях опубликована в журнале Surgical Neurology International.

Смогут ли роботы когда-нибудь по-настоящему осознать себя? Учёные движутся в этом направлении

В центре понятия «человек» находится способность осознавать себя. Без неё мы не могли бы ориентироваться, взаимодействовать, сочувствовать или выживать в постоянно меняющемся, сложном мире вместе с другими людьми. Нам необходимо осознавать себя, когда мы делаем что-то, или когда ожидаем последствий потенциальных действий от себя и других.

«Умный» дом с точки зрения уязвимости: разбираемся с векторами и механиками атак

Пока визионеры разного масштаба, авторы сценариев антиутопических фильмов и хайтек-сериалов и прочие выдумщики и алармисты рисуют разной степени убедительности картины о восстании «умных» устройств или применении смарт-дома как орудия убийства или терроризма, специалисты по кибербезопасности и хакеры выходят на новую линию соприкосновения.

Машинное зрение vs интуиция человека: алгоритмы нарушения работы программ распознавания объектов

Логика машин безупречна, они не совершают ошибок, если их алгоритм работает исправно и заданные параметры соответствуют необходимым стандартам. Попросите машину выбрать маршрут от точки А в точку Б, и она построит самый оптимальный, учитывая расстояние, расход топлива, наличие заправок и т.д. Это чистый расчет.

Европарламент все-таки принял поправки в законодательство ЕС об авторских правах

26 марта Европарламент принял в законодательство ЕС поправки, согласно которым Google и другие технокомпании обяжут удалять любой контент, распространение которого тем либо иным образом нарушает авторские права — компании или частного лица.

Обновление высокоэффективных солнечных модулей от REC и Trina (Solar)

REC Group начала производство бытовых солнечных модулей серии N-Peak Black, мощностью до 325 Вт. Одновременно с этим Trina Solar выпустила четыре новых модуля в своих сериях Tallmax, Duomax, Duomax Twin и Honey — некоторые из которых достигают 415 Вт.

В коре вашего мозга 17 млрд компьютеров

В мозг поступает информация из внешнего мира, его нейроны получают данные на входе, производят обработку и выдают некий результат.

3D-сканирование человека за 30 секунд покажут на выставке

Российские инженеры из компании Texel, Inc. покажут 3D-сканер, который сканирует человека в полный рост за 30 секунд. Опробовать на себе новинку может каждый.

Российские разработчики представили проект спутника-мусорщика

Инженер-исследователь Мария Баркова, сотрудник холдинг «Российские космические системы», на выставке «Архимед-2019» в Москве представила проект космического аппарата, который сможет собирать космический мусор и перерабатывать его в топливо. Согласно сообщению холдинга, новая разработка получила обозначение СКМ (сборщик космического мусора).

Риск смерти от всех причин вырос при потреблении даже небольших порций красного мяса

Американские ученые выяснили, что сравнительно небольшое количество красного мяса — до 50 граммов в день — повышает риск преждевременной смерти от всех причин по сравнению с отсутствием в рационе мяса вообще. Такие выводы они сделали, проанализировав данные о 96 тысячах прихожанах Церкви адвентистов седьмого дня. Статья опубликована в журнале Nutrients.

В США запустили автономную линию доставки медикаментов дронами

Компания UPS объявила о запуске постоянной линии доставки медикаментов и образцов для лабораторных анализов с помощью дронов. Как сообщается в пресс-релизе, пока доставка будет работать только в городе Роли, штат Северная Каролина. Беспилотники будут курсировать по заданному маршруту между больницами и медицинскими центрами WakeMed.

Новая биотехнология позволит людям, живущим сегодня, дожить до 1000 лет

Обри ди Грей — исследователь, работающий в сфере регенеративной медицины при поддержке бизнесмена Питера Тиля — считает, что кто-то из современных людей проживет до тысячи лет, и удивляется, почему его уверенность воспринимают с недоверием.

Через два года на МКС появятся японские роботы-аватары

К 2020 году на борту Международной космической станции может появиться сразу несколько японских роботов, которые будут заниматься самой грязной и опасной работой, в то время как настоящий экипаж МКС сможет всецело посвятить себя более комплексным и научным проектам.

«Крестные отцы искусственного интеллекта» награждены премией Тьюринга

Премия Тьюринга 2018 года, известная как «Нобелевская премия в области информатики», была присуждена трем ученым, которые заложили основы нынешнего бума искусственного интеллекта. Йошуа Бенджио, Джеффри Хинтон и Ян Лекун — которых иногда называют «крестными отцами ИИ» — были отмечены призом в 1 миллион долларов за свою работу по развитию глубокого обучения в области ИИ.

Физики из России и их коллеги из-за рубежа частично объяснили загадку "спинового кризиса" протона

Эксперименты на американском коллайдере RHIC приблизили российских и зарубежных физиков к пониманию того, что отвечает за формирование спина протона, и раскрыли неожиданную роль «виртуальных» античастиц в его рождении, сообщает РИА Новости. Их выводы были представлены в журнале Physical Review D.

Мамонтенок Юка подарил миру еще одно открытие

Ученым впервые удалось получить биологически активные клетки ископаемого животного и частично восстановить его ДНК. Материал был взят из тканей мамонта, около 28 тысяч лет находившегося в вечной мерзлоте. Результаты исследования коллаборации специалистов из Японии и России опубликованы в журнале Scientific Reports .

Полезные кишечные бактерии могут легко превращаться во вредные

Огромное количество исследований доказывает, что кишечные микробы играют большую роль в здоровье человека. Например, они могут влиять на риск развития рака, диабета и даже депрессии, поэтому людям важно сохранять баланс микрофлоры кишечника.

Химики из Петербурга создали новый материал для производства магний-ионных батарей

Группа химиков из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) разработала новый материал для производства элементов магний-ионных аккумуляторных батарей. Он позволяет сделать их перезаряжаемыми, сообщил ТАСС доцент СПбГУ Артем Селютин.

Метод спиновой накачки создаёт предпосылки для органической спинтроники

Некоторые органические полупроводники могут переносить спин быстрее, чем они проводят заряд. Этот факт, установленный группой учёных из Великобритании, Чехии и Германии, позволит органическим материалам составить конкуренцию кремнию не только благодаря низкой себестоимости и простоте производства. Он также открывает новые перспективы создания более быстрых и более энергоэффективных компьютеров.

Минобрнауки: университеты должны участвовать в трансформации наукоградов

Трансформация российских наукоградов должна проходить при активном участии университетов. Такое мнение в четверг выразил журналистам первый заместитель министра науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ Григорий Трубников на Красноярском экономическом форуме.

Росатом планирует открыть первый Центр аддитивных технологий в Москве в 2019 году

Росатом планирует открыть первый Центр аддитивных технологий в Москве в 2019 году и начать производство первый серийных 3D-принтеров, сообщила в четверг пресс-служба топливной компании «ТВЭЛ» (входит в Росатом).

Роспатент предложил гарантировать изобретателям долю от использования их разработок

Роспатент разрабатывает законопроект, гарантирующий авторам патентов долю в доходах от использования их разработок. Об этом сообщил руководитель ведомства Григорий Ивлиев в интервью, опубликованном в четверг в «Российской газете».

Молодежная программа ассоциации «Глобальная энергия» стала международной

Опираясь на собственный многолетний опыт проведения конкурсов для молодых ученых России, с 2019 года ассоциация «Глобальная энергия» выводит свою молодежную программу на международный уровень. Теперь в конкурсе на лучший исследовательский проект и реализованную идею могут принять участие молодые энергетики со всего мира.

Выдвинуто предположение, что эндоканнабиноиды продлевают жизнь

Американские ученые провели серию экспериментов, выявляющих, что при подавлении активности фермента, который ингибирует эндоканнабиноиды, продолжительность жизни круглых червей увеличивается в полтора раза. Результаты работы опубликованы на страницах журнала Nature Chemical Biology.

Мышечную ткань у пациентов с сердечной недостаточностью можно восстановить

Ученые Института молекулярной биологии и генетики НМИЦ имени В. А. Алмазова и Российской академии наук нашли новую мишень для лечения и профилактики атрофии мышц. Это особенно важно для пациентов с сердечной недостаточностью, при которой страдают не только сердечная, но и скелетные мышцы организма.

Пластичность стволовых клеток крови регулирует их выход в кровеносное русло

Международная исследовательская группа выявила, какие белки способствуют выходу стволовых клеток из красного костного мозга в кровеносное русло. Технология позволит более эффективно проводить пересадку тканей. Результаты были опубликованы в журнале Cell Stem Cell.

4D-материалы могут быть гибкими и легкими

Американские ученые при помощи 4D-печати создали гибкие и легкие материалы. Они найдут применение в авиатехнике, робототехнике, биомедицине и не только. Результаты исследования опубликованы в журнале Materials Horizons.

Квантовая физика, вероятно, сможет защитить электрические сети США от хакеров

Эксперты по кибербезопасности годами били тревогу: хакеры присматриваются к электрической сети США. И эта угроза не гипотетическая – группа лиц, якобы связанных с российским правительством, получила удалённый доступ к компьютерам энергетических компаний – так, по крайней мере, сообщили из Министерства внутренней безопасности в прошлом марте.

Радиация: риски, безопасность, защита

Слово «радиация» у большинства из сегодняшних читателей вызывает страх. Радиация ассоциируется со смертью. Невидимый, неслышимый, неощутимый убийца, медленно убивающий — может быть, и тебя, читатель? Нужно ли бояться? Ответ — в этой статье.

Роскосмос приступил к разработке беспилотного трамвая

Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), которая входит в структуру Роскосмоса, совместно с компанией «Инвитро» рассматривают проект беспилотного медицинского трамвая, рассказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Цифровые права добрались до России

Путин подписал Федеральный закон от 18.03.2019 № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». Предполагается, что внесённые поправки обеспечат защиту прав граждан и юрлиц в цифровой экономике. Законодательство в этой сфере сможет развиваться на этой базе. Забегая вперёд, скажем, что до крипты пока не добрались.