2011 - сентября

Совет директоров "Роснано" рассмотрит изменение участия компании в ряде проектов

Совдир «Роснано» рассмотрит изменение участия компании в ряде проектов

МОСКВА, 30 сен – Совет директоров ОАО «Роснано» рассмотрит 4 октября изменение участия компании в ряде проектов, а также обсудит создание первого в России производства поликристаллического кремния и моносилана, говорится в сообщении нанотехнологической компании

Российская венчурная компания и Швейцарско-Российский Промышленный Бизнес Клуб подписали соглашение о сотрудничестве

29 сентября 2011 года в г. Невшатель, Швейцария, в рамках торжественного открытия и проведения первого заседания Швейцарско-Российского Промышленного Бизнес Клуба состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Швейцарско-Российским Промышленным Бизнес Клубом и ОАО «Российская венчурная компания». Также ОАО «РВК» вошло в состав Швейцарско-Российского Промышленного Бизнес Клуба в качестве Постоянного наблюдателя.

Новые подробности о новом способе перемещения электронов между кубитами в квантовом компьютере

Две независимые группы ученых сделали важный шаг на пути к созданию квантового компьютера на практике: они предложили способ передачи одиночных электронов на относительно большие расстояния между квантовыми точками, представляющими собой субмикронные фрагменты полупроводника. Обе схемы задействуют для этого звуковые волны на поверхности материала. Научные группы уверены в том, что в ближайшем будущем они смогут доказать, что электроны действительно прибывают к месту назначения, сохраняя в себе необходимую квантовую информацию. Это сделает систему кандидатом на роль «шины передачи данных» для квантового компьютера.

Форум Nano and Giga Challenges 2011 успешно завершен

Форум Nano and Giga Challenges 2011 успешно завершен!

12–16 сентября 2011 года в Москве (МГУ) и Зеленограде (МГИЭТ и Центр развития предпринимательства) был проведен V международный форум Nano and Giga Challenges «Нанотехнологии в электронике, фотонике и альтернативной энергетике»

NASA работает над созданием лазерной коммуникационной системы

На сегодняшний день связь с космическими объектами, запущенными с Земли, осуществляется посредством радиочастотного канала. По современным меркам его скорости начинает не хватать, особенно для дальних экспедиций, так, к примеру, для передачи с Марса фотоснимка в высоком качестве требуется около 90 минут. Специалисты NASA решили опробовать свою новейшую разработку – лазерную систему коммуникаций, которая, в случае успешных испытаний, должна будет заменить устаревающую радиочастотную.

Физики создали сверхчерный материал

Физики предложили схему «сверхчерного» метаматериала – материала, который поглощает 99 процентов падающего на него света в определенном диапазоне. Статья ученых пока не принята к публикации в рецензируемом журнале, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org. По мнению ученых, созданный ими материал пригодится, например, для создания высокоэффективных солнечных батарей.

3-я конференция НОР в Санкт-Петербурге

3-я конференция НОР в Санкт-Петербурге

5–7 октября 2011 г. в Санкт–Петербурге при поддержке НТ-МДТ будет организована 3-я конференция НОР: «Выход российских нанотехнологий на мировой рынок: опыт успеха и сотрудничества, проблемы и перспективы»

О перспективной технологии SILEX лазерного обогащения урана и беспокойстве экспертов по ядерной безопасности

Планируемое GE и Hitachi строительство в Северной Каролине предприятия по обогащению урана методом SILEX активно лоббируется звёздно-полосатым атомпромом.

"Роснано" и МГУ приглашают на Фестиваль науки

В Москве 7 октября открывается VI Фестиваль науки, организованный МГУ имени М. В. Ломоносова совместно со столичным правительством при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» и других государственных и частных компаний.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ открывает конкурс по отбору проектов создания технологических инжиниринговых компаний

Открытый конкурс по отбору проектов создания технологических инжиниринговых компаний является логическим продолжением программы по созданию нанотехнологических центров и формирования инфраструктуры наноиндустрии.

РОСНАНО выступило партнером первого Международного фестиваля актуального научного кино 360˚

При поддержке ОАО «РОСНАНО» в Москве стартовал первый Международный фестиваль актуального научного кино 360˚. Главной площадкой фестиваля выступит Политехнический музей.

Нейроны в мозге "советуются" друг с другом, установили ученые

Нейроны центра движения в мозгах человека и обезьян «советуются» друг с другом и обмениваются информацией о положении и состоянии разных мускулов конечностей, за работу которых они отвечают, что позволяет им принимать быстрые решения при внезапном изменении состояния окружающей среды, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

Петербургские компании космической отрасли объединились в кластер

Несколько петербургских компаний и вузов подписали соглашение о создании кластера производителей космической техники, технологий и услуг. Подписание состоялось в рамках Петербургского международного инновационного форума.

Д.Козак: Татарстан - один из самых инновационных регионов РФ

Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак назвал Татарстан одним из лидеров инновационного развития России. На пленарной сессии «Инновационные стратегии территориального развития» в рамках IV Петербургского международного инновационного форума Козак поблагодарил Татарстан как одного из лидеров инновационного развития России за то, что республика стала одним из организаторов форума. В работе сессии принимает участие министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов.

Игорь Агамирзян: Под лежачего инноватора инвестиции не потекут

Генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян в ходе интернет-конференции рассказал, чем оправдывается повышенный риск венчурных инвестиций, почему инновационным проектам в РФ легче получить венчурные средства, чем аналогам за рубежом, и когда фонды РВК начнут выходить из технологических проектов.

Рязанская область: в Касимовском районе может развиваться инновационный бизнес

В среду, 28 сентября, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил с рабочим визитом Касимов, где провёл совещание по вопросам экономического развития города и Касимовского района, по итогам которого было подписано решение в виде протокола, с поручениями всем должностным лицам на те или иные действия.

Итоги работы Стартап-Кампуса международного молодёжного инновационного форума «Интерра-2011»

В третий день форума Interra организаторы подвели итоги работы направлений и презентовали основные результаты Стартап-Кампуса. Также состоялось награждение команд и вручение призов по номинациям.

Ученые создали форму сверхплотного алюминия, которой не существует в естественном виде

Международной группе ученых и исследователей удалось обнаружить новую форму сверхплотного алюминия, которая никогда прежде не встречалась нигде на Земле. Алюминий в новой форме на 40 процентов плотнее и прочнее, чем этот же материал, существующий в своем обычном виде. В работе, которая была опубликована в последнем выпуске журнала Nature Communications, исследователи из Австралии, США и Японии сообщают, что новый материал можно получить только в условиях больших давлений, подобных тем, которые существуют в земном ядре.

Продемонстрировано превращение материала в мультиферроик при комнатной температуре

В экспериментах физиков из Франции, Германии и Великобритании типичный сегнетоэлектрик титанат бария (BaTiO3) приобретал свойства мультиферроика.

Химики искусственно воспроизвели ключевые элементы фотосинтеза

Две группы американских химиков смогли повторить два ключевых элемента процесса фотосинтеза у зеленых растений – разложение молекул углекислого газа и воды при помощи энергии света, используя недорогие и легко доступные катализаторы и солнечные батареи, говорится в двух статьях, опубликованных в журнале Science.

Panasonic представил трёх новых роботов для больных и пожилых людей

Японская компания похвасталась новинками – роботом-няней для больниц, машиной для мойки головы человека и кроватью-трансформером.

Минфин сказал науке «нет»

Ситуация вокруг главного российского научного фонда – РФФИ – наглядно показывает, что министерские чиновники в своих действиях руководствуются не мнением экспертного сообщества и даже не указаниями первых лиц государства, а своей внутренней чиновничьей логикой. О борьбе за сохранение важнейшего источника финансирования фундаментальных исследований, попавшего в зависимость от Минфина, рассказывает научный сотрудник Физического института РАН Евгений Онищенко.

Физики попрощаются с коллайдером Теватрон

Американские физики, работающие в лаборатории имени Ферми, и их коллеги из многих стран мира в пятницу вечером проводят на пенсию один из самых мощных ускорителей элементарных частиц – адронный коллайдер Теватрон, который за 28 лет работы помог ученым сделать множество открытий.

О новой молекулярной ловушке для радона

Даже в незначительных количествах радиоактивный газ радон представляет собой опасность для здоровья человека. Однако разработка способов защиты от радона ограничивается крайне отрывочной информации о его свойствах. Тем не менее, химикам из Университета Пенсильвании впервые удалось измерить прочность связывания радона с молекулой органического вещества, использованный для этого метод открывает новые возможности для изучения радона и других инертных газов.

Редкие распады B-мезонов, возможно, указали на «новую физику»

Сотрудники коллаборации CDF, которая проводит эксперименты на американском протон-антипротонном коллайдере «Теватрон», представили неожиданные результаты исследования редких распадов B-мезонов.

Участники Форума «АТОМЭКО-2011» получат возможность посетить предприятие Госкорпорации «Росатом» - ОАО «ВНИИНМ»

В рамках Форума «АТОМЭКО-2011», после проведения мероприятий в Центре международной торговли в период с 31 октября по 1 ноября 2011 года, будет организован технический тур в ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов им. академика А.А. Бочвара» (ВНИИНМ).

Европа, США и Азия: соперничество в области знаний

Соединенные Штаты, Европа и страны с быстро развивающейся экономикой – такие, как Китай – вкладывают все больше денег в исследования в области высоких технологий и инноваций.

Результаты реализации ФЦП: ИСПОЛНИТЕЛИ о ПРОЕКТАХ

Публикация аннотаций проектов, выполняемых в рамках ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 – 2011 годы»

Школа в "Сколково" станет прототипом учебных заведений будущего

Школу будущего построят в инновационном центре «Сколково» к 2014 году, подобные ей учебные заведения могут появиться и в регионах страны, сообщил менеджер проекта «Школа Сколково» Дмитрий Ковалевский на круглом столе в агентстве РИА Новости .

Ульяновская область: прошла выставка инноваций в сфере ж.-д. транспорта

В Ульяновской области прошла выставка инновационных проектов ведущих российских и зарубежных компаний в сфере железнодорожного транспорта, в рамках которой на железнодорожную станцию «Ульяновск-Центральный» прибыл выставочный поезд компании ОАО «РЖД».

Исследовательский центр «Сименс НИЦ» получил грант Сколково

Инвестиционный комитет Фонда «Сколково» одобрил получение гранта в 20 млн. евро научно-исследовательскому центру «Сименс НИЦ», который при поддержке концерна Siemens создаст в Сколково клинический центр, в котором к 2015 году будут работать около 150 человек, и лаборатории для исследовательской деятельности – с доступом к ним начинающих компаний-участников проекта.

Технопарки Татарстана и Санкт-Петербурга договорились сотрудничать

В рамках IV Петербургского международного инновационного форума инновационно-производственный технопарк «Идея-Юго-восток» (Лениногорск) и технопарк «Ингрия» (Санкт-Петербург) подписали соглашение о сотрудничестве.

Подготовка кадров по приоритетным направлениям развития экономики РФ

26 сентября 2011 года Олег Корзинов, президент Некоммерческого партнерства «Центр инновационного развития Биофармацевтического кластера «Северный», принял участие в заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, посвященному вопросам подготовки и дальнейшего трудоустройства высококвалифицированных инженерных кадров по приоритетным направлениям развития экономики. Заседание Комиссии проходило под руководством Президента РФ Д. А. Медведева в г. Димитровграде Ульяновской области.

Канада готова инвестировать в Россию

Канада готова инвестировать в Россию

В канадском городе Торонто прошла конференция «Инвестируя в Россию: мифы и факты, риски и возможности», которая стала одним из самых значимых российско-канадских мероприятий за последние годы

Фонд «Сколково» примет участие в СЕФИК

30 сентября 2011 года в г. Эперне (Франция) пройдет 18-я сессия российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) под председательством вице-премьера РФ Александра Жукова и министра экономики финансов и развития Франции Франсуа Баруана.

Биоинженеры перепрограммировали зрелую мышечную ткань в стволовые клетки-предшественники без вмешательства в геном

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (University of California Berkeley) перевели назад часы зрелой мышечной ткани, добившись ее возвращения на более ранний этап дифференциации. В экспериментах на мышах они показали, что полученные де-дифференциацией мышечные стволовые клетки-предшественники могут быть использованы для восстановления поврежденной ткани.

Свердловская область и РОСНАНО подпишут новое соглашение о сотрудничестве

Свердловская область и РОСНАНО подпишут новое соглашение о сотрудничестве

Новое соглашение о сотрудничестве между Свердловской областью и корпорация РОСНАНО будет подписано на выставке Rusnanotech, которая пройдет в Москве с 26 по 28 октября. Об этом 29 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области

Иран занимает первое место среди исламских стран в области нанотехнологий

Иран занимает первое место среди исламских стран в области нанотехнологий

Секретарь Специального штаба по развитию нанотехнологий Саркар на церемонии по случаю завершения 2-ой олимпиады по нанотехнологиям среди иранских школьников заявил, что Иран занимает первое место среди исламских стран в области нанотехнологий, сообщает агентство «IRIB News»

Инновационный кирпич Ингушетии

Дешево и прочно

В Ингушетии будут производить инновационные стройматериалы

Новое предприятие, где запустят промышленную линию по производству нескольких видов строительных материалов, будет создано на основе государственно-частного партнерства

ОтУС с лекциями Фади Бишара проехал по России

Открытый университет «Сколково» (ОтУС) стал инициатором проведения в ряде российских городов лекций американского венчурного инвестора в области инновационного предпринимательства Фади Бишара.

«Оптоган» на RusNanoTech 2011

«На «Роснанотехе-2011» мы планируем разместить стенд с последними новинками компании «Оптоган». Центральный элемент стенда — это наш аналог лампы накаливания 60W, светодиодная лампа «Оптолюкс-Е27», которая уже начала завоевывать потребительский рынок России».

Школа по нанобиотехнологиям МГУ - РОСНАНО

С 19 по 24 сентября в пансионате «Заря» Московской области прошла 2-ая Международная школа «Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах. Безопасность и наномедицина».

В Зеленограде создадут производство новых лазерных комплексов

Компания «Научно-исследовательский институт электронного специального технологического оборудования» (ЗАО «НИИ ЭСТО», Москва) приступила к реализации проекта по новому поколению лазерных и ионно-плазменных технологий и оборудования, сообщает пресс-служба «МСП Банка» (100% «дочка» Внешэкономбанка) – одного из соинвесторов проекта.

VIII-я Международная научно-практическая конференция "НАНОТЕХНОЛОГИИ - ПРОИЗВОДСТВУ 2011"

VIII-я Международная научно-практическая конференция «НАНОТЕХНОЛОГИИ – ПРОИЗВОДСТВУ 2011»

23 – 25 ноября 2011 года в г. Фрязино Московской области

Приглашаем принять участие в мероприятиях конференции разработчиков, представителей промышленности, бизнеса, инвесторов и всех, заинтересованных в использовании достижений нанотехнологий в реальном секторе экономики

Свердловская область и «РОСНАНО» подпишут новое соглашение о сотрудничестве

Соглашение между РОСНАНО и Свердловской областью будет подписано на выставке «Руснанотех», которая пройдет в Москве с 26 по 28 октября, заявил вице-премьер-министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров.

4 Международный симпозиум «Нанотехнологии в строительстве»

Международная конференция «NICOM4» состоится на острове Крит 20–22 мая 2012 г

Передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД прибыл в Ижевск

27 сентября на ижевский железнодорожный вокзал приехал передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». В экспозиции была представлена новейшая техника и технологические решения, разработанные в результате сотрудничества ОАО «РЖД» с ведущими компаниями рынка железнодорожного транспорта, нанотехнологий, энергетики, подготовки современных кадров. Экспозиция расчитана на широкую аудиторию.

Американская организация по стандартам ASTM E56

«ASTM International» (American Society for Testing and Materials)