Исследовательский центр «Сименс НИЦ» получил грант Сколково

Инвестиционный комитет Фонда «Сколково» одобрил получение гранта в 20 млн. евро научно-исследовательскому центру «Сименс НИЦ», который при поддержке концерна Siemens создаст в Сколково клинический центр, в котором к 2015 году будут работать около 150 человек, и лаборатории для исследовательской деятельности – с доступом к ним начинающих компаний-участников проекта.

В рамках деятельности центра предусмотрены также проекты, которые будут осуществляться исключительно за счет средств «Сименс НИЦ». Кроме того, проекты будут реализованы в партнерстве с российскими и международными компаниями, а также с ведущими международными научно-исследовательскими институтами и университетами.

Общая сумма инвестиций составит порядка 60 млн. евро, в частности, около 40 млн. придется на долю Siemens, а 20 – привлекут за счет грантов Фонда «Сколково».

Статус участника Сколково исследовательский центр «Сименс НИЦ» получил 11 июля 2010 года. 17 июня 2011 года в рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о создании научно-исследовательского центра «Сименс» в Сколково. Компания участвует в создании высокотехнологичной инфраструктуры иннограда, поддерживает проект своим «ноу-хау» в области практического управления инновациями, сотрудничает в области энергетики, энергоэффективных технологий. Кроме того, Siemens обеспечивает транспортное сообщение между центром Москвы и Сколково и организует системы общественного транспорта в пределах иннограда, поддерживает проект с помощью строительных, информационных технологии и телекоммуникаций, а также медицинского оборудования.

Справочная информация:

Siemens – международный концерн со штаб-квартирой в Германии, являющийся одним из мировых лидеров в области электроники, электротехники и медицинского оборудования, а также крупнейшим в мире поставщиком экологически безопасных технологий. Основные направления деятельности компании: электроника, электротехника, медицинское оборудование, транспорт.

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологии (СИНТ), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-gorod