2012 - декабря

НИОКР: затраты и результаты

НИОКР: затраты и результаты

В российской инновационной инфраструктуре в 2012 году появился новый элемент – центры поддержки технологий и инноваций.

С Новым годом, Друзья!

Вот и подошел к концу 2012 год. Этот год принес много нового в научном мире и не только. К сожалению, уходящий год унес жизни многих известных ученых и популяризаторов отечественной и мировой науки. И, тем не менее, мы смотрим с особой надеждой и верой в лучшее именно в канун Нового года и, конечно, ждем праздника!

Метаболизм глюкозы цитотоксических Т-лимфоцитов отвечает за их нормальное функционирование

Результаты исследования, посвящённого взаимосвязи метаболизма клетки и её функций, показывают, что метаболизм определённых иммунных клеток тесно связан с их функцией, которая включает в себя защиту от вирусных инфекций и развития опухолей.

Бозоновые компьютеры: квантовая физика без кубитов

Компьютеры нового типа по мощности превысят классические и смогут соперничать с квантовыми. Они основаны на бозонах и схожи с квантовыми компьютерами, отличающимися от традиционных несколькими важными свойствами.

В борьбе с супербактериями поможет только плазмотрон

В Университете Королевы в Белфасте (Великобритания) создан новый метод борьбы с супербактериями (синегнойная палочка, клостридии C.difficile и золотистый стафилококк), облюбовавшими многие медицинские учреждения.

Швейцарские ученые работают над созданием робота-ребенка

Несмотря на то, что пока еще в мире нет такого искусственного интеллекта, который был бы способен сдать тест IQ на «отлично», ученые, не теряя энтузиазма, работают над созданием роботов-гуманоидов, которые смогут полностью имитировать все движения человека. Группа швейцарских ученых работают сейчас над одним из таких интересных проектов – над созданием реалистичного робота-ребенка.

Медицина и биология: итоги 2012 года по версии sci-lib.com

Совсем скоро 2012-й год сменится 2013-м. В уходящем году специалисты в области медицины и биологии провели немало интересных исследований, результаты которых, вполне вероятно, будут использованы в будущем, дабы сделать жизнь более комфортной, безопасной и рациональной.

Гарвардские ученые произвели моделирование белков с помощью квантового компьютера D-Wave

Многие специалисты в области электроники, квантовых и информационных технологий отнеслись весьма скептично к заявлению, сделанному в 2007 году представителями компании D-Wave относительно создания первого в мире работоспособного квантового компьютера. Но, результаты исследований, опубликованные в одном из последних выпусков журнала «Nature Scientific Reports» объединенной группой исследователей компании D-Wave и Гарвардского университета, служат доказательством тому, что квантовый компьютер D-Wave является реальной вещью и он успешно справляется с самыми сложными математическими расчетами.

"Облачный" GPS сэкономит ресурсы конечных устройств

Как поясняет ресурс VR-Zone со ссылкой на разработчиков Microsoft, «облачные» технологии могут применяться и в работе глобальной системы позиционирования (GPS), которая позволяет определять координаты автомобилей и прочих объектов с установленным на них специальным оборудованием. GPS-приёмники в наши дни имеют столь малые размеры, что помещаются в смартфонах и планшетах. Как правило, активная работа с навигационным программным обеспечением быстро истощает заряд аккумулятора устройства.

Нейтринная осцилляция: ключ к доминированию материи над антиматерией?

…Не зря же журнал Science назвал эксперимент в области нейтринной осцилляции одним из десяти научных достижений года.

Метановый двигатель для многоразовых ракет могут создать в России через 3-5 лет

По словам главного конструктора, для ракетного топлива можно использовать только определенные сорта керосина, которые можно получать, в частности, из нефти, добытой в Краснодарском крае. Но ее запасы иссякают. Дефицит ракетного керосина компенсируют с помощью перегонки из других сортов нефти.

Амилоиды оказались способны бороться с бактериями

Ученые обнаружили, что антибактериальные белки млекопитающих по своему действию иногда напоминают белки, ответственные за нейродегенерацию и старение мозга. Работа ученых опубликована в журнале PLoS Pathogens.

Предварительные итоги деятельности РВК в 2012 году

В середине 2011 года Советом директоров РВК были утверждены «Направления работы ОАО «РВК» на 2011–2013 годы». В соответствии с этим документом был разработан Бизнес-план компании, определивший основные цели и задачи РВК на 2012 год. Это позволило проводить работу компании системно, по семи программам : как одного из основных игроков российского рынка венчурного инвестирования и как института развития национальной инновационной системы.

Лучшие из технологических: Топ-100 рейтинга «ТехУспех»

28 декабря 2012 года. Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) и РВК представляют результаты полного рейтинга «ТехУспех», в который вошли лучшие российские инновационные компании.

General Satellite: итоги года

Специалисты Корпорации General Satellite (Дженерал Сателайт) подвели итоги за 2012 год. Уходящий год для компании был насыщен событиями, как на российской, так и на международной арене. Среди наиболее значимых и интересных  – запуск цифрового эфирного телевещания в Камбодже, открытие инновационных предприятий Технополиса GS, проведение отраслевых мероприятий международного масштаба.

Оптика нового поколения: что задумал Пентагон

Пентагон опубликовал несколько запросов на разработку технологий для оптики нового поколения. Это ощутимо повлияет не только на военную отрасль, но и на множество других сфер, где используются оптические технологии.

В Китае запущена самая длинная в мире высокоскоростная железнодорожная магистраль

Запуск новой высокоскоростной железнодорожной магистрали сделал Китай обладателем мирового рекорда по части самой длинной скоростной железной дороги на всем земном шаре. Но мало того, китайское правительство сообщило о своих дальнейших планах по сооружению еще семи подобных магистралей. Новая скоростная магистраль начинается в Пекине и заканчивается в Гуанчжоу (Guangzhao), ее длина составляет приблизительно 2300 километров. Благодаря поездам, которые движутся со скоростью 300 км/ч, время поездки из Пекина в Гуанчжоу сократилось с 22 часов до 8 часов.

Впервые терапевтические белки созданы «с нуля», лишь по данным компьютерного моделирования

Молекулярная биология бьётся над пониманием того, почему белки взаимодействуют именно с этими специфическими молекулами, а не с мириадами других, постоянно находящихся в окружении. В целой серии своих публикаций сотрудники Национальной ускорительной лаборатории SLAC (США) подробно рассказали о создании «с нуля» противовирусных протеинов, обладающих высоким сродством и селективностью по отношению к вирусам гриппа.

Квантовые теоретики насчитали более 500 фазовых состояний материи

Забудем, что вещество бывает либо жидким, либо твердым, либо газообразным: квантовые теоретики, используя новые математические методы, насчитали более 500 фазовых состояний материи.

Утверждена программа фундаментальных исследований в РФ до 2020 года

К задачам программы относятся создание принципиально нового научного задела, обеспечивающего научно-технологический прорыв по приоритетным направлениям модернизации экономики, а также интеграция российской фундаментальной науки в мировое научное пространство.

Костюм-трансформер от жары и химикалий

В США идет разработка нового материала для военной формы — в случае химической атаки он превратит ее в костюм химзащиты. Таким образом будет решена проблема «недышащих» средств химической защиты, в которых во время летней жары солдат рискует свариться в собственном поту или получить тепловой удар. Эта ткань будет обладать порами из нанотрубок.

Солнечные батареи с органическими элементами потеснят кремниевые аналоги

Исследования ученых из США показали, что солнечные ячейки, созданные из органических материалов, дополненных металлическими наночастицами, могут стать недорогой и энергоэффективной альтернативой кремниевым устройствам. Созданная в качестве примера солнечная ячейка позволила снизить толщину активного слоя с одновременным увеличением эффективности преобразования на 30%.

Электродинамическая фрагментация вдохнёт в бетон вторую жизнь

Как, несомненно, говорил Энгельс, бетон — краеугольный камень жилищного и дорожного строительства. Даже сегодня, когда у экономики то понос, то золотуха, производство краеугольного камня ответственно за 8–15% мировых выбросов углекислого газа (по разным методикам подсчёта). Одна беда: эффективных способов его вторичной переработки пока нет. После разрушения бетонной конструкции её фрагменты в лучшем случае измельчают (с колоссальными затратами энергии) и добавляют в новый бетон. При этом стоимость утилизации едва ли не стремится к стоимости конечного продукта. А ведь отходов таких только, к примеру, в Германии каждый год образуется более 130 млн тонн…

У бактерий обнаружили систему противовирусного самоуничтожения

Биологи Кембриджского Университета изучили механизм работы системы ToxIN, которая защищает от вирусов бактерии Pectobacterium atrosepticum и Bacillus thuringiensis путем самоуничтожения зараженных клеток. Работа ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Роскосмос заплатит 74 млн руб за технологию повышения энергоснабжения

Роскосмос объявил конкурс на разработку технологии производства наноструктурированных солнечных фотоэлектрических преобразователей с высоким КПД для изделий ракетно-космической техники, максимальная цена контракта — 73,7 миллиона рублей, говорится в документах, размещенных на сайте госзакупок.

Наноэлектроника – достижения и перспективы

Наноэлектроника – достижения и перспективы

**Термин «наноэлектроника» относительно новый и пришел на смену более привычному для старшего поколения термину «микроэлектроника», под которым пон

В головном мозге открыт новый тип нейронов

Ученые Каролинского института (Karolinska Institutet), Швеция, в сотрудничестве с коллегами из Германии и Нидерландов, открыли ранее неизвестную группу нервных клеток в головном мозге. Эти клетки регулируют сердечно-сосудистые функции – ритм и артериальное давление. По мнению ученых, в долгосрочной перспективе это открытие, опубликованное в журнале The Journal of Clinical Investigation, окажет значительное влияние на лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

В России открылось производство изделий из наноструктурированной керамики

В России открылось производство изделий из наноструктурированной керамики

ВЕДУЩИЙ: В России открылось производство изделий из наноструктурированной керамики.

В Якутии запущено производство арматуры на основе нанотехнологий

В Якутии запущено производство арматуры на основе нанотехнологий

**В Якутии введена в эксплуатацию первая линия по производству базальтопластиковой строительной арматуры на основе нанотехно

Лазер заставил двигаться левитирующий графит

Японские инженеры научились двигать левитирующий в магнитном поле графит при помощи лазерного луча. Работа ученых опубликована в журнале Journal of the American Chemical Society, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте Phys.Org.

Жидкий воздух как основа для промышленного хранения энергии

Если «зелёная» энергетика когда-нибудь и вытеснит углеводородную, то только с помощью хранения энергии солнечных и ветреных дней на случай тихой зимней ночи. Но в чём её хранить?

Медики внедрили пациенту первый в истории медицины имплантат для стимуляции головного мозга

Люди, страдающие различными видами заболеваний сердца, часто получают имплантат-кардиоводитель, управляющий работой сердца в заданном ритме. И эта технология уже позволила спасти множество человеческих жизней в последние годы. На прошедшей неделе была представлена еще одна разработка, в которой используется устройство, подобное кардиоводителю, но в отличие от которого новое устройство стимулирует головной мозг, помогая пациентам справиться с симптомами наступающей болезни Альцгеймера.

Протеин жизни: BubR1 замедляет старение и снижает риск рака

Исследователи обнаружили, что протеин под названием BubR1 снижает риск онкологических заболеваний и на 15% продляет жизнь подопытных мышей.

Холестерин регулирует работу сигнальных белков в клетке

Международная группа исследователей обнаружила, что холестерин играет ключевую роль в регулировании работы белков, вовлеченных в сигнальные системы клетки, а также может оказаться важным участником и других процессов, протекающих в клетке.

Дождевых червей превратили в фабрику по производству квантовых точек

Надо быть настоящим учёным, чтобы догадаться использовать дождевых червей не на рыбалке и даже не для получения биогумуса, а в качестве живых заводов, синтезирующих наночастицы с определёнными свойствами. Недавние исследования показали, что для получения биосовместимой формы квантовых точек может быть использована пищеварительная система дождевых червей.

В оптических ограничителях придется учитывать форму наночастиц

Эксперименты с наночастицами различной формы, проведенные немецкими учеными, показали несоответствие между спектром поглощения поверхностного плазмонного резонанса и спектром нелинейного пропускания. Полученные результаты говорят о том, что при построении на основе наночастиц так называемых оптических ограничителей, обеспечивающих защиту оптических приборов от интенсивного лазерного излучения, придется учитывать вклад от различных механизмов взаимодействия света с материалом.

Физика и нанотехнологии: итоги 2012 года по версии sci-lib.com

По хорошей предновогодней традиции попробуем подвести итоги уходящего 2012 года. Прошедший год не принес нам фундаментальных открытий, переворачивающих науку, но дал возможность нанотехнологиям еще глубже войти в нашу жизнь. Так что с них и начнем.

Точность системы ГЛОНАСС к 2020 году будет доведена до 0,6 м

Роскосмос предполагает к 2020 году выйти на точность определения координат по системе ГЛОНАСС на менее чем в 10 сантиметров, сообщил глава ведомства Владимир Поповкин на заседании правительства РФ, где рассматривалась космическая программа до 2020 года.

Солнечные батареи могут почернеть

Хотя рекордные по эффективности солнечные батареи могут преобразовывать до трёх четвертей энергии видимого спектра в электричество, ИК-излучение для них слишком слабо. Его волны не возбуждают электроны в атомах кремния — а значит, примерно четверть энергии светила, приходящейся на эту часть спектра, пропадает.

Акустическая линза из углеродных нанотрубок фокусирует ультразвуковые волны, превращая из в невидимый скальпель

Сегодня ультразвуковые устройства используются в самых различных областях, но самое широкое применение они нашли в области медицины. Помимо наблюдений за развитием младенцев в чреве матери, ультразвук используется для дробления камней в почках и мочевом пузыре, для лечения воспаления мышечных тканей и многого другого. Теперь, благодаря изобретению новой акустической линзы на основе углеродных нанотрубок, ультразвуковые волны могут служить тончайшим скальпелем, позволяющим производить манипуляции прямо внутри живого организма без хирургического вмешательства.

В Институте Скриппса разрабатывается альтернативный подход к разрушению патогенных РНК

Ученые Исследовательского института Скриппса (The Scripps Research Institute, TSRI) разрабатывают новый подход к изменению функций РНК в живых клетках. Для распознавания и разрушения определенных РНК они предлагают использовать низкомолекулярные соединения. В качестве доказательства принципа исследователи создали молекулу, инактивирующую РНК, вызывающую миотоническую дистрофию.

Британия выделила на проекты по применению графена 35 млн долларов

Британия выделила на проекты по применению графена 35 млн долларов

**На проекты по практическому использованию графена, открытого физиками в 2010 году, британское правительство выделило 21,5

Разрабатывается новый подход к лечению меланомы

Ученые Университета Манчестера (The University of Manchester), Великобритания, установили, какой белок может стать ключом к созданию более эффективных препаратов для лечения меланомы – одного из самых смертельных видов рака.

В Липецкой области завершился региональный проект «Неделя нанотехнологий»

В Липецкой области завершился региональный проект «Неделя нанотехнологий»

27 декабря в Липецке состоялась церемония закрытия выставки «Смотрите, это — НАНО!», которая проходила с 17 по 2

Команда ФИОП получила премию Правительства РФ в области образования

Команда ФИОП получила премию Правительства РФ в области образования

27 декабря 2012

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев вручил премию Правительства РФ в области образовани

В Московской области создадут российско-белорусский центр по нанотехнологиям и нанометрии

Российско-белорусский центр по нанотехнологиям и нанометрии планируется создать в Подмосковье. Об этом журналистам 26 декабря сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов, передает БелаПАН.

ITFY завершает первый этап построения центра коллективной разработки микроэлектроники

Компания ITFY сообщает об успешном завершении первого этапа проекта по созданию Центра коллективной разработки микроэлектроники, реализуемого в рамках Центра электронных технологий (ЦЭТ). Вычислительная среда центра будет размещена в облачной инфраструктуре на базе программно-аппаратной платформы IBM, предоставляемой хостинговым центром IBM в России и СНГ.

«Роснано» не успевает продать до конца года 10% акций

«Роснано» не успевает продать до конца года 10% акций, как это планировало правительство. Сделка переносится на следующий год. Как стало известно «Ведомостям», часть этого пакета готов приобрести ЕБРР

Вице-премьер погрузился в композиты

Генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед принял участие в совещании под председательством вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Владислава Суркова. Леонид Меламед выступил с докладом на тему сегодняшнего состояния отрасли композитов в России и перспективах на ближайшее будущее.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ разработал порядок включения продукции отечественных нанопроизводителей в региональные программы стимулирования спроса

Фонд инфраструктурных и образовательных программ в рамках реализации мероприятий по формированию системы взаимодействия с предприятиями наноиндустрии разработал порядок включения продукции отечественн