«Роснано» не успевает продать до конца года 10% акций

-->

«Роснано» не успевает продать до конца года 10% акций, как это планировало правительство. Сделка переносится на следующий год. Как стало известно «Ведомостям», часть этого пакета готов приобрести ЕБРР

Процесс подготовки к размещению «перешагнул далеко за половину», рассказал «Ведомостям» зампред правления «Роснано» Олег Киселев. Уже есть предварительная оценка стоимости «Роснано», утверждает он, не сообщая деталей. Можно рассчитывать, что в 2013 г. 10% компании перейдет в руки частных инвесторов. С несколькими инвесторами уже есть предварительные договоренности, продолжает Киселев: среди них — международный финансовый институт, крупный технологический инвестор из Европы, технологическая компания из Юго-Восточной Азии и др. Тем не менее торопиться со сделкой «Роснано» не намерена — было бы неправильно ограничивать себя конкретными сроками, жертвуя при этом качеством и эффективностью, считает Киселев. И правительство, по его словам, разделяет эту позицию.

В распоряжении правительства от 20 июня 2012 г. «Роснано» значилась в качестве одного из объектов приватизации на этот год. Предполагалось, что компания продаст допэмиссию акций и доля, принадлежащая государству, сократится с нынешних 100% до 90%. Но скорее всего сроки размещения сдвинутся на 2013 г., предупреждал еще в октябрьском интервью «Ведомостям» гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс:

«Переговоры [с потенциальными инвесторами] идут полным ходом, очень интенсивно и серьезно». Отдаленная цель «Роснано» — IPO, поэтому уже сейчас компания хотела бы подыскать «инвесторов с репутацией», причем разноплановых, объяснял Чубайс: в идеале среди них должны быть и авторитетные международные финансовые организации, и российские инвесторы, и банковские структуры, и «технологические компании с именами», причем из разных регионов мира.

Речь не идет о наполнении федерального бюджета — средства от размещения должны поступить в саму «Роснано», а для компании важно провести размещение качественно, подтвердил вчера Киселев.

До сих пор «Роснано» инвестировала в развитие наноиндустрии деньги, полученные в качестве взноса от государства (130 млрд руб.), и заемные средства, привлеченные под госгарантии. На ближайший год компания еще обеспечена средствами, говорит Киселев, а цель размещения — заложить основу для развития в будущем, чтобы хотя бы частично заместить государственные инвестиции средствами частных инвесторов. Но некоторые из этих инвесторов высказали менеджменту «Роснано» ряд пожеланий и потребовалось время, чтобы их исполнить, рассказывает он. Одним из таких пожеланий было реструктурировать управляющую команду «Роснано», более четко сфокусировавшись на коммерческих целях. Другое пожелание — чтобы «Роснано» вышла или хотя бы структурно отделила несколько проектов, которые могут быть некомфортны для иностранных инвесторов, сказал Киселев, не уточняя детали.

Среди инвесторов, с которыми «Роснано» ведет переговоры об участии в ее капитале, — ЕБРР, знают два человека, близких к участникам переговоров. В недавнем докладе ЕБРР «Диверсификация в России» говорится, что банк тесно взаимодействует с «Роснано» и считает, что в долгосрочной перспективе государство должно снизить долю в «Роснано» до менее чем 50%.

«Конечная цель должна заключаться в обеспечении коммерческой жизнеспособности таких инициатив, как “Роснано” и РВК, в отсутствие какого бы то ни было государственного финансирования, — объясняют авторы доклада. — Правительство могло бы продемонстрировать намерение достичь этой цели, обязавшись продать в среднесрочной перспективе мажоритарную долю в капитале “Роснано” частным инвесторам».

Такое же мнение выражал в интервью «Ведомостям» и Чубайс (см.врез). Обсуждать возможность участия самого ЕБРР в размещении акций «Роснано» представитель банка Ричард Уоллис не стал, Киселев не подтвердил и не опроверг участие ЕБРР в переговорах.

Еще один партнер «Роснано» — группа «Онэксим» Михаила Прохорова: компании совместно инвестировали в один из самых известных проектов «Роснано» — производителя светодиодных ламп «Оптоган». Представитель «Онэксима» отказался от комментариев.

Ранее близкий к «Роснано» источник оценивал 100% компании в диапазоне $2–4 млрд. Если считать, что «Роснано» — это венчурная компания, около 70% инвестиций которой «не выстрелят», то справедливая оценка — около $2 млрд; если же исходить из логики, что все профинансированные проекты будут развиваться, то бизнес «Роснано» должен оцениваться в $3–6 млрд, рассуждает другой человек, знакомый с руководством компании. Все проекты «Роснано» очень разные, в некоторых случаях компания вкладывалась в сам бизнес, а в других предоставляла проектным компаниям кредиты, так что оценка самой «Роснано» должна складываться из оценки каждого проекта, рассуждает собеседник «Ведомостей». По данным самой «Роснано», она уже профинансировала 107 проектов общим бюджетом 488,1 млрд руб., из которых на долю «Роснано» приходится 207,2 млрд руб.

Киселев варианты оценок не комментирует.

Представитель Росимущества и пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова вчера не предоставили комментарии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ведомости