Вышел очередной - семнадцатый номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

Уважаемые читатели, коллеги!

Вышел 17-й номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии». В электронной форме с ним можно ознакомиться на сайте журнала.

17-й номер журнала размещен на сайте журнала http://nbiks-nt.ru/ в разделе «Выпуски» http://nbiks-nt.ru/vypuski/

Это результат большой нелегкой работы маленького, очень маленького коллектива. Номер получился интересный, отвечающий постоянной и непростой задаче междисциплинарности и межотраслевой направленности.

Номер открывается двумя статьями о наноструктурной беспигментной окраске в природе и навеянной этим рукотворным окраскам. По образу и подобию природных технологий началось изготовление окрашенных материалов, основой которых являются создаваемые рукотворно наноструктуры. Всем этим проблемам и посвящены две первые статьи номера.

Краткая, но интересная статья, посвященная Луне, преимущественно ее темной стороне. Последнее время интерес к Луне по сравнению с интересами к планетам, звездам, галактикам утерян. И это не справедливо. Эта статья исправляет этот перекос.

Ну и как без искусственного интеллекта сегодня. В одной из статей номера рассматривается использование ИИ для формирования общественного сознания. Дело это весьма рисковое. Я лично не хотел бы, чтобы моим сознанием кто-либо управлял, формировал. СТОП манипуляциям сознания!

Как всегда интересна и сложна статья постоянного автора нашего журнала С.В. Ордина «Фундаментальные идеи и примитивизм».

Интересна, но весьма дискуссионная статья «Открытые и скрытые цели устойчивого развития». Автор дискутирует с концепциями УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ. Можно искать в ней какие-то скрытые угрозы. А что УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ, которое декларирует руководитель нашего государство и означающее топтание на месте, лучше? Хорошо бы по этому поводу провести дискуссию в журнале

Интересна и тоже вызывает вопросы статья ответственного редактора нашего журнала В.А. Гумарова о кризисе в современной теоретической физике и роли в нем математики. Автор предлагает свою картину мироздания, основой которой является взаимодействие электронов и позитронов. Это картина принципиально отличается от современных взглядов на картину мира, поэтому и в этом случае напрашивается дискуссия.

Раздел новостей науки журнала знакомит с достижениями в области альтернативной энергетики, изучением влияния радиации на человеческий организм и разработками биоников по управлению животными по желанию человека.

А видеоматериалы этого номера предлагают узнать много нового про квантовые компьютеры и нестандартные архитектурные решения.

В конце номера по традиции немного юмора и самоиронии, без которых будет совсем мрачно.

Вот, пожалуй, и все по содержанию очередного номера журнала. Пишите нам интересные, проблемные тексты, пишите свои рецензии, замечания. Без них скучно. Рекомендуйте журнал друзьям, коллегам, ученикам и т.д. Тем самым помогайте сохранить журнал.Ваши пожелания по работе журнала, критические замечания и творческие предложения можно реализовать через опцию «Напишите в редакцию» на сайте журнала http://nbiks-nt.ru/

Главный редактор журнала, НБИКС-НТ, вице-президент НОРпроф профессор Герман Кричевский.



Содержание

Наука


Скачать 17-й номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (30 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru