В России открылось производство изделий из наноструктурированной керамики

В России открылось производство изделий из наноструктурированной керамики

ВЕДУЩИЙ: В России открылось производство изделий из наноструктурированной керамики. Пока завод выпускает керамические подложки, их используют в микроэлектронике. А вот в следующем году у предприятия появится новый продукт — бронекерамика. Ее можно будет использовать в автомобилях, кораблях и даже самолетах. Подробности — в проекте «По стройкам капитализма» с Дарьей Полыгаевой

КОРР.: Производством новых типов керамики занимаются в Новосибирске на заводе компании «НЭВЗ-КЕРАМИКС». Он открылся в декабре при поддержке РОСНАНО. Предприятие выпускает керамику, отличающуюся повышенной прочностью. Это стало возможным благодаря нанотехнологиям, — объясняет старший инвестиционный менеджер РОСНАНО Илья Надоршин.

Илья НАДОРШИН: Нано в керамике — это обычно нанопорошки. Использование нанопорошков позволяет добиться более плотной структуры в керамике. Соответственно, более плотная структура придает лучшие свойства конечному керамическому изделию. Это либо лучшая теплопроводность, Либо лучшая прочность, либо хорошая трещиностойкость, если используются нанотрубки.

КОРР.: Сейчас завод выпускает керамические подложки. Это базовый материал при изготовлении гибридных интегральных схем, транзисторов, теплоотводов для светодиодов и других электронных компонентов. Эксперты прогнозируют, что в 15-м году объем мирового рынка современной керамики достигнет уровня в $73 млрд. Наиболее крупный по размеру сегмент — это керамика для электроники. Сейчас более чем 2/3 керамических подложек поставляют в Россию из-за рубежа. Выход НЭВЗ-КЕРАМИКС на проектную мощность позволит изменить эту ситуацию.

Выручка компании от реализации подложек изнаноструктурированной керамики в 15-м году должна составить около 575 млн руб. Впрочем, на предприятии будут производить не только подложки. Одним из наиболее перспективных направлений для компании является выпуск нанокерамической брони, рассказал Надоршин.

Илья НАДОРШИН: Наиболее такой амбициозный, красивый проект — это бронекерамика. Продукт востребован в российской армии, находится в процессе испытаний, и ожидаем, что будет хороший потенциал применения. Бронекерамика используется при бронировании любых видов техники и для защиты личного состава. Это бронирование БТР-машин. Пока не танков, но кораблей, самолетов уже точно.

КОРР.: К производству броней на заводе планируют приступить весной следующего года.

ВЕДУЩИЙ: И в проект уже проинвестировано около 1,5 млрд рублей. Из них вклад РОСНАНО составил 590 млн рублей.

http://www.rusnano.com/…noi-keramiki



nikst аватар

В России открылось производство изделий из наноструктурированной керамики. Пока завод выпускает керамические подложки, их используют в микроэлектронике. А вот в следующем году у предприятия появится новый продукт — бронекерамика. Ее можно будет использовать в автомобилях, кораблях и даже самолетах. Подробности — в проекте «По стройкам капитализма» с Дарьей Полыгаевой.

  • Мы ужи писали об этом. Новым сейчас является ключевое слово «производство».

В добрый час и новых достижений!..